Санкт-Петербург

Андреевский собор является одним из старейших и почитаемых храмов нашего города. Да к тому же и очень красивым. В его состав входит сам собор Святого Апостола Андрея Первозванного, церковь Трёх Святителей Вселенских и часовня Святого равноапостольного Великого князя Владимира.

История Андревского собора начинается в 1728 году, когда на пересечении Большого проспекта Васильевского острова и 6-й линии был выделен участок земли под строительство церкви. Деревянная церковь, построенная в 1731 году, на следующий год была освящена во имя Святого Апостола Андрея Первозванного. В 1744 году церкви присвоили статус собора.

Но деревянное здание было холодным и маловместительным. Поэтому прихожане обратились к императрице Анне Иоанновне с просьбой о строительстве на этом же участке теплой каменной церкви. По её Высочайшему указу 2 июля 1740 года была заложена церковь во имя Трех Святителей Вселенских Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Строительство по проекту архитектора Карло-Джузеппе Трезини из-за финансовых трудностей затянулось и только 17 сентября 1760 года церковь была освящена.

Андреевский собор

Церковь Трех Святителей Вселенских является одной из первых каменных церквей нашего города. Интересна она и тем, что, построенная в стиле петровского барокко, за свою уже больше чем четверть тысячелетия, внешне практически не изменилась. Считается, что здание церкви Трех Святителей Вселенских не имеет аналогов в русской церковной архитектуре.

У деревянного здания Андреевского собора оказалась недолгая трагическая судьба – во время грозы в результате попадания молнии 4 июля 1761 года он сгорел. Но уже 18 июля 1764 года был заложен новый каменный храм. Строившийся под руководством архитектора А.Ф. Виста, именно он и сохранился до наших дней. Строительство храма шло до 1780 года, в 1786 году была построена колокольня. Во время правления императора Павла I собору присвоили статус Орденского храма Святого Андрея Первозванного и над его входом поместили картуш, на котором изображены два

ангела, несущие знак апостола Андрея.

Андреевский собор

В 1848-1850 годах Андреевский собор был расширен за счет боковых приделов, построенных по проекту архитектора Н.П. Гребенка.
       После революции собор пришел в упадок, годами его упразднения как культового являются 1938-1992 годы. В здании собора размещался институт Ленморниипроект, позднее в нем храниласть часть антропологических коллекций Института Этнографии им. Миклухо-Маклая АН СССР.
       Вторично Андреевский собор был передан епархии 10 декабря 1992 года. Но только летом 1995 года Институт Этнографии полностью освободил здание храма, вывезя свое имущество.
       В 1995-1996 годах на купола были установлены новые титановые позолоченные кресты.

Андреевский собор

Андреевский собор является действующим. В нём ежедневно в утренние и вечерние часы совершаются богослужения. Для детей и взрослых в приходской школе проводятся занятия. Кроме того, при соборе для детей открыт класс церковного пения.

Андреевский собор

По указу Президента Российской Федерации 1 июля 1998 года был воссановлен орден Андрея Первозванного, как высшая награда России. Первыми его кавалерами стали наш земляк академик Д.С. Лихачев и Патриарх Алексий II, который приложил немало усилий для возрождения соборного храма. В 2001 году в честь 300-летия учреждения ордена Андрея Первозванного перед зданием собора был установлен обелиск. 15 ноября 2001 года была освящена воссозданная часовня во имя Святого равноапостольного Великого князя Владимира, крестившего Русь.
       Вот как выглядит Андреевский собор с пересечения Большого проспекта и 7-й линии:

Андреевский собор

Панораму зданий Андреевского собора со стороны пешеходной 7-й линии можно посмотреть в заметке от 1 августа с.г.
       Если не считать нескольких ужасных новых высотных зданий в западной части острова, 45-метровый Андреевский собор является доминантой Васильевского острова.

PS. История этой части Васильевского острова очень интересна. Когда-то проезжие для транспорта 6 и 7-я  линии стали пешеходной зоной. А напротив Андреевского собора по другую сторону Большого проспекта находился Андреевский рынок. Нет, рынок и сейчас есть, но другой. А рынок моего детства располагался перед теперешним на месте разбитого сквера. Представлял он из себя вытянутое вдоль проспекта здание с полукруглой металлической крышей. В торцах его были установлены узорчатые кованные ворота. Кроме традиционных продуктов мне заполнилась торговля различными деревянными игрушками: свистульками, волчками, коробочками. А ещё популярны были в то время каталки – к длинной палке на одном конце её крепилась небольшая платформа, на которой над колесом, а то и двумя, устанавливались вырезанные из дерева фигурки птиц, зверюшек, просто барабаны. И когда катили её по земле, всё это весело вращалось. А на некоторые ещё устанавливались и трещотки. Расписаны они были яркими красками и покрыты лаком. Вот такие незамысловатые игрушки были у нас…

В угловом здании 7-й линии, недалеко от которого сделана последняя фотография, находился большой продуктовый магазин. В одном из его отделов продавалась живая рыба. Очень я любил смотреть, как в мраморном большом аквариуме медленно плавали всякие рыбы.

А ешё дальше по 7-й линии находилась аптека – аптека Пеля, к счастью, сохранилась. В её старинных шкафах и витринах были выставлены в стеклянных банках всякие заспиртованные препараты, лежали блестящие и страшно интересные медицинские инструменты

Калоша
Vnika (Пт, 05.08.2011 - 23:15)

Так историческую справку и в инете можно прочитать. "Отсебятины" побольше хочется.

И ещё. Немного поёрничаю. Интересно, что двигало человека, занимающего статус ген.директора ООО написать РЕФЕРАТ именно на этом сайте? Ну, правда интересно.

kulhazker аватар
kulhazker (Сб, 06.08.2011 - 01:27)

Vnika , у каждого свой стиль. Кто-то постит полотно из 100 ну никакущих фотографий разбавляя такими же бессмысленными текстами, кто-то эксперементирует и пытается создать что-то новое.

Ну а насчет должности. Да бог с ней, просили профиль заполнить - получите.

По поводу исторической справки - попробуйте. Но лучше знать город от этого вы не станете и справка останется пустым звоном. Прочувствовать место и город нужно а уж манера написания у каждого своя.

Отсебятину какого рода ? Переврать все что есть и запостить побольше сисек которые нынче в трендах?

Модератор (Ср, 10.08.2011 - 00:21)

Здравствуйте, уважаемый автор!

Насколько я могу судить по данному тексту, зовут Вас не Алексис, а Юрий Гончаренко (оригинал текста на сайте автора http://fotopitera.ru/2011/08/), вы примерно 1945 года рождения, то есть вам около 70-ти лет и занимаетесь вы профессиональной фотографией... что в общем-то несколько не вяжется со стилем общения на данном сайте, как - употребление жаргонных фраз и слов, ошибки пунктуационные и стилистические в вашей первой истории, а также описание вашего образа жизни в этой же, первой истории... Так что отсебятину Vnika, я так понимаю, хочет того самого рода, когда автор САМ пишет свою историю, а не... эээ... заимствует ее у кого бы то ни было.