Люксембург, 2013

Почему анекдоты?!

О Люксембурге на сайте  лишь три блога. Но, прочитав которые, я поняла, что мне и добавить то, к имеющимся впечатлениям и фотографиям, нечего – те же ракурсы, те же объекты и даже точки фотографирования, и практически те же эмоции об этой, ну очень маленькой, стране.   А тут, на тебе – анекдот!

Анекдот (фр. anecdote — краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸἀνέκδοτоν — не опубликовано, букв. «не изданное») —

фольклорный жанр, короткая смешная история, своеобразная юмористическая притча, злободневный рассказ-миниатюра, обычно передаваемая из уст в уста.  У  Даля В. «анекдот» –  байка, баутка. Это может быть игра слов, разные значения слов, современные ассоциации, требующие дополнительных знаний: социальных, литературных, исторических, географических и т. д.  Существует огромная серия национальных анекдотов, где отнюдь не высмеиваются недостатки, а люди просто шутят сами над собой. Помните «Армянское радио», «Горячие эстонские пани»? А чукчи со своим «однако», а одесские анекдоты, английские…?

Так вот,  моё путешествие, с  национальным Люксембургским фольклором:

Анекдот №1:

— Почему в Люксембурге не любят играть в футбол?
— Очень неудобная игра: посильнее ударил по мячу и за ним надо бежать то в Бельгию, то в Германию, а то и во Францию...

Почувствуйте разницу масштабов;

Территория -  2 586,4 км², я конечно сразу с Челябинской областью сравнила - 88 529   км².  Площадь Челябинска – 530   км². В общем, страна – пять Челябинсков!

И ВСЕ очень близко! Это ж центр Европы. Великое герцогство является одним из основателей Европейского Сообщества и город Шенген расположен в Люксембурге.

По дороге в столицу  делали остановку в магазине на границе с Германией, где цены на кофе, сигареты и др. были ниже,  потому многие немцы сюда приезжают затовариваться.  На кофе не позарилась – давление уже скачет. А вот Нутелла, да в таком формате! – мимо не смогла пройти!

Анекдот №2:

В школах Люксембурга на уроках географии ученики изучают карту города.

А почему бы и нет?! Тем более что здесь действительно есть, что изучать: Верхний город с остатками могучей крепости, герцогским дворцом и многими древними зданиями, и Нижний город  с новыми кварталами, промышленными предприятиями и учреждениями. А между ними огромный виадук «Мост Адольфа», и еще 109 мостов!

Со смотровой площадки «Балкон Европы» можно проводить уроки истории.

А в парках уроки ботаники

Анекдот №3:

Военный парад в Люксембурге длился ровно пять минут.
- И это все? - спрашивают журналисты.
- Нет, не все. Еще четверо стоят у дворца Великого Герцога.

Мне не повезло – у Дворца в этот раз не было НИКОГО  – у Герцога   каникулы!

Анекдоты № 4, 5:

Армия Люксембурга непобедима!
И это абсолютно верно, ведь нельзя победить то, чего нет в природе!

Армия Лихтенштейна на днях вторглась на территорию Люксембурга. Конфликт закончился махачем, потому что войной это никак не назовешь.

Информация:

Регулярные вооружённые силы страны — 900 чел.

Военизированные формирования: жандармерия — 612 чел.

Но мне показались интересными вот такие цифры:  за время оккупации в вермахт было призвано 10 211 люксембуржцев. Из них 2 848 погибло, 96 пропали без вести.

В советский плен попало 1 653 люксембуржца, служивших в вермахте и воевавших на германо-советском фронте (из них 93 умерло в плену). Если хотите, сравните в процентном соотношении с потерями других стран.

Годы правления Великой Герцогини Шарлотты с 1919 по 1964 пришлись на нелегкое время Второй мировой войны.

В 1944 году в бригаде Пиронасуществовала люксембургская батарея из 4 пушек QF 25 pounder. Каждая пушка имела своё имя и была названная в честь детей Великой Герцогини Шарлотты: Принцесса Елизавета, Принцесса Мари Аделаида, принцесса Мария Габриелла и Принцесса Аликс.

Анекдот № 6:

Сборная Люксембурга по футболу вместе со своими болельщиками на 2 автобусах уехала на чемпионат мира ... В стране остался только сторож...

Информация:

Численность населения502 207 чел.! Посчитаем? Валовой внутренний продукт   оценивается в пределах 44 172 долл. в расчёте на душу населения,   значение же показателя ВВП на душу населения по России  составляет  около 7,1 тыс. долларов.

Маленькое герцогство называют финансовым «сейфом» России - второй по величине наш  иностранный инвестор. Возможно, потому что беглые российские капиталы прошлых лет, оседавшие в Люксембурге, возвращаются в российскую экономику.

Анекдот №7:

Дома люксембуржцы разговаривают по-люксембургски, законы пишут по-французски, а газеты читают на немецком языке.

И это, пожалуй, не анекдот – это стиль жизни.

Информация:

Один из государственных языков Великого герцогства Люксембург, гордость граждан и символ их национального утверждения: Lёtzebuergesch. На нем говорят все 276.600 коренных люксембуржцев. А иноземцев, число которых в стране составляет треть от всего населения, обязывают учить этот язык на курсах и сдавать экзамены на сертификаты четырех уровней, примерно соответствующие Кембриджским - от РЕТ до СРЕ.

Французский - официальный язык властей, науки и культуры. Немецкий преобладает в средствах массовой информации. А люксембургский - разговорный язык, которым в быту пользуются все без исключения люксембуржцы, независимо от того, к какой социальной прослойке они относятся и каким языком пользуются по долгу службы.

Люксембуржцы говорят и на немецком и на французском, но если хотят чтобы посторонние не поняли их разговора – говорят на люксембургском.

А еще любимая шутка здесь звучит примерно так: "Один люксембуржец - садовник, два - спор в кафе, три - оркестр".

Diekirch carnaval (cavalcade) Фото из интернета

В  кафедральном римско-католическом  Соборе Люксембургской Богоматери   православные белорусские монахини поставили прилавки и торгуют  иконами и другой православно-религиозной атрибутикой, чтобы вырученные деньги пошли на нужды больных детей, живущих в специнтернате, опекаемом этими монахинями.

Вот еще на территории музея сменная композиция современных «скульптур».

Ну, раз уж такая вот демократия, то и я рискнула пошутить и изобразить «Кающуюся Магдалину»

Анекдоты №8, 9:

Главный тренер сборной Люксембурга по футболу уволен за недостаток
амбиций. Перед матчем с бразильцами он сказал, что его в принципе
устроит и ничья.

Муж говорит жене:
- Слышала новость - сборная России по футболу выиграла у Люксембурга со
счетом 3:0.
- Как?! Играла против одного человека - и всего лишь 3:0?

И это   не анекдот уже!

06.09.2013 на отборочном матче к ЧМ-2014 Россия-Люксембург4:1

Общий результат у Люксембурга: Чемпионат мира 2014 года - 10 игр, 1 победа (сборная Северной Ирландии — 3:2), 3 ничьи (сборная Северной Ирландии — 1:1;сборная Азербайджана — 0:0, 1:1), 6 поражений, последнее место в отборочной группе.

Фото из интернета

И все таки, как Вы поняли по анекдотам, именно футбол здесь очень любят!!!

И еще один анекдот!

Путин в Люксембурге. Ему представляют министра внутренних дел. Путин: - Разве такой маленькой стране, как ваша, нужен министр внутренних дел? - Но, - отвечает премьер-министр - ведь когда я был в РФ, меня представили вашему министру юстиции.

А теперь вы попробуйте пополнить мою «коллекцию» анекдотов о Люксембурге!

Тэги: Люксембург ,
Vnika аватар
Vnika (Пт, 08.11.2013 - 23:25)

Метко Анекдоты о Люксембурге

Os-a (Пт, 08.11.2013 - 23:43)

А мне очень даже понравились анекдоты! Хаха, все смешные и я их не знала. Вобще. про Люксембург получается мало знала! Спасибо!

Жажда аватар
Жажда (Сб, 09.11.2013 - 11:06)

Vnika написал(а):

Метко Анекдоты о Люксембурге

ЛаконичноАнекдоты о Люксембурге

Жажда аватар
Жажда (Сб, 09.11.2013 - 11:08)

Os-a написал(а):

А я вообще ничего не знала о Люксембурге до поездкиАнекдоты о Люксембурге

Светлая лошадка (Сб, 09.11.2013 - 11:49)

В таком стиле - анекдот плюс рассуждения по поводу - я уже помещала здесь пару историй. Одна про Кострому, тоже связанная с анекдотами, лежит, пока Коломенское не допишу. В общем, мне очень нра композиционно.

С недавних пор, точнее, после посещения Бельгии, уважаю маленькие европейские страны. Почти все.

Понравилось фото гортензии, ну и городские виды сверху - что надо. Спасибо.

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Сб, 09.11.2013 - 12:36)

замечательная ухоженная маленькая страна... Так и хочется в такой стране задержаться и побродить по её горным улочкам. А как люксембургское мозельское белое - попробовали? Еще переиначеный анекдот ,,В продажу поступил глобус Люксембурга,, Анекдоты о Люксембурге

Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 09.11.2013 - 12:52)

Хорошая история, и фото отличные. Какие, ОДНАКО, хитрые эти буржуи! Ведь это не просто современная скульптура, налицо скрытая реклама! Цветной полосатый слон

Анекдоты о Люксембурге

«фирменный знак»  немецкого концерна Caparol выпускающего, в том числе и краски.

Жажда аватар
Жажда (Сб, 09.11.2013 - 14:23)

Светлая лошадка написал(а):

Понравилось фото гортензии, ну и городские виды сверху - что надо. Спасибо.

Спасибо, Лена, что заглянули!

Я не претендовала на оригинальность жанраАнекдоты о Люксембурге в общем-то старый способ разнообразить скучную информацию, кстати, часто применяемый лекторами.

Наверное неплохой вариант для темы на форуме или нового конкурса, АУ!, редакторАнекдоты о Люксембурге

Жажда аватар
Жажда (Сб, 09.11.2013 - 14:29)

Dr. Похабыч написал(а):

Ага, вот от эксперта по стране я ждала комента  Анекдоты о Люксембурге  все таки два из трех рассказов о Люксембурге - Ваши!

Судя по всему, в Люксе вы были неоднократно, вот и развейте мои сомнения - я пила розовое мозельское, так мозельское ли оно было?!

А Ваш анекдот - себе  в копилку Анекдоты о Люксембурге

Жажда аватар
Жажда (Сб, 09.11.2013 - 14:30)

Usman 56 написал(а):

Анекдоты о Люксембурге

Вот так! Реклама у Храма?!Свобода, однакоАнекдоты о Люксембурге!

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Сб, 09.11.2013 - 17:30)

Жажда написал(а):

Dr. Похабыч написал(а):

А Ваш анекдот - себе  в копилку Анекдоты о Люксембурге

думаю что мозельскому вину почему бы не быть розовым? Главное - чтоб сделано в долине Мозеля и на вкус приятное )

уникальноеявление аватар
уникальноеявление (Сб, 09.11.2013 - 19:56)

Прикольно)

Если футбольный мяч отправить на север, то есть шанс, что он останется в пределах Люксембурга)

Столица, конечно же, не показатель - многовато пафоса и понтов для такой маленькой страны. Нужно пару дней покататься по остальной стране. Люксембургские Арденны - мои самые любимые горы (естественно, из "малых").

Жажда аватар
Жажда (Вс, 10.11.2013 - 12:04)

Мозельские вина, в большинстве своем белые, красные составляют только 9%.  Обычно их продают в высоких зеленых бутылках. Мы просили краcнное, но зеленое стекло подвело, только в отеле увидели, что вино….розовое. А вкус … вот говорят должен быть землистый вкус, не представляю что это

Жажда аватар
Жажда (Сб, 09.11.2013 - 20:17)

уникальноеявление написал(а):

Прикольно)

Спасибо! Ваше мнение ценно, как европейского « завсегдатая».Анекдоты о Люксембурге

Да, когда нам, провинциалам, будут давать длинный шенген, и не в Москве, а где нить поближе, и мы Арденны посмотримАнекдоты о Люксембурге

мамка аватар
мамка (Пнд, 11.11.2013 - 10:07)

моя подруга живет в Германии на границе с Люксембургом. так что инфа верная. затариваться едут сюда!

ну и вопрос на засыпку-"Вы реально тащили домой шоколадную пасту таких объемов?"

за перевес не платилиАнекдоты о Люксембурге просто такого добра и дома много)))

Модератор аватар
Модератор (Пнд, 11.11.2013 - 12:26)

Спасибо за рассказ!

Вот еще пара анекдотов в вашу коллекциюАнекдоты о Люксембурге:

На третий день путешествия в поезде Москва-Владивосток гражданин Люксембурга сошёл с ума.

Однажды турист в Люксембурге воскликнул: «Ах, какие здесь живописные горы!» А люксембуржец ответил: «Ничего особенного, обычная бельгийская гора!» Смущенный турист посмотрел в другую сторону: «Какой прелестный замок!», а люксембуржец ответил: «Согласен с вами, только он во Франции!..»

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 11.11.2013 - 14:18)

Наташа, получилась про Люксембург  позитивная ЛЮКС-работаАнекдоты о Люксембурге

Я читала и все время улыбалась. Оказывается, про мини-страну столько анекдотов можно собрать!

Свой анекдот не придумаю, а вот футбольный матч Россия-Люксембург  в сентябре смотрела. Болела тогда за нашу сборную, но люксембургцев было жалкоАнекдоты о Люксембурге

Жажда аватар
Жажда (Пнд, 11.11.2013 - 15:02)

мамка написал(а):

за перевес не платилиАнекдоты о Люксембурге просто такого добра и дома много)))

Приятно осознавать, что хоть иногда гиды (вернее руководители группы) не врут!

Сфотографировалась специально для внуков – внуки обалдели!!!

Ищу такой объем  Нутеллы в Челябинске  – найду, обязательно куплю! Анекдоты о Люксембурге

Жажда аватар
Жажда (Пнд, 11.11.2013 - 15:04)

Модератор написал(а):

Спасибо за рассказ!

Вот еще пара анекдотов в вашу коллекциюАнекдоты о Люксембурге:

И Вам спасибо и за зайца и за анекдотыАнекдоты о Люксембурге

Про поезд очень смешно!

Жажда аватар
Жажда (Пнд, 11.11.2013 - 15:08)

lisa alisa написал(а):

Наташа, получилась про Люксембург  позитивная ЛЮКС-работаАнекдоты о Люксембурге

Спасибо за внимание!

Согласна, что вся "соль" именно в том, что страна маленькая, а анекдоты и о ней ЕСТЬ!

Футбол не смотрела, хотя иногда (в теплой  компании) "поболеть" за наших люблюАнекдоты о Люксембурге

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пнд, 11.11.2013 - 17:53)

Очень понравился стиль изложения, а вместе с ним и маленькая страна. Хорошо там наверное на пенсии жить? Шаг вправо - Франция, шаг влево - Германия (или наоборотАнекдоты о Люксембурге).

Анекдот из ин-та.

В связи с террористическими угрозами Люксембург начал вывод своего солдата с территории Ирака.

А вот анекдот про меня и Люксембург. "В детстве я думала, что Люксембург назвали в честь пламенной Розы Люксембург".

Жажда аватар
Жажда (Пнд, 11.11.2013 - 18:31)

BUCH написал(а):

Анекдот из ин-та.

А я думала, что в честь страны Люксембург называется Люксембургский сад в ПарижеАнекдоты о Люксембурге

Irma аватар
Irma (Ср, 13.11.2013 - 22:26)

Захотелось в эту микространу)))и пусть те же ракурсы, и те же виды,но...как  уютно и как красиво)))

спасибо за наводку,так сказать))))