Москва-Псков-Питер-Выборг-Москва, Август 2010
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Прошу не судить строго, это мой первый блог о поездках, со временем буду практиковаться :)

Итак, на дворе август 2010 года, жара, над столицей смог,  от которого спрятаться толком некуда, и наша замечательная команда, в лице меня, Полины и Паши отправляется на Селигер. Почему Селигер?-известное место, ехать от Москвы недолго, да и есть надежда, немного переходящая в уверенность, что на Селигере смога нет.

Время 22.00 пятница-мы вырываемся из Москвы на боевом Рено Клио Полины и направляемся по Новой Риге на запад. Проехав до Волоколамска, видим указатель Псков 600 км, и, сначала в шутку, а потом на полном серьезе,  решаем двигать в Псков.

Наша замечательная троица, слева направо Паша, Полина и я :) на заправке в районе Пустошки, врея около 4 ночи))

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

В 6 утра уже вьезжаем в Псков, радости нет предела, воздух ЧИСТЕЙШИЙ, дышать ХОЧЕТСЯ, кто был в прошлом августе в Москве меня должны понять)))

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Приехали мы в Псков абсолютно без мыслей чего тут делать))) ПОэтому первым делом направились в центр города, надеясь там понять что к чему. Попав в центр, увидели потрясающей красоты кремль

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Светало и можно было застать очень интересные виды

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

и весьма прикольных рыбаков, со всем своим)))

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Выходя из кремля, мы застали раскладывающихся торговцев, закупились сувениркой. У них же начали расспрашивать что тут можно посмотреть, как в самом городе, так и в окрестностях, нам посоветовали крепость в Изборске и озеро Серебряное. Сначала поехали в Изборск, однако там происходила реставрация сражений, за вход на которую надо было платить, поэтому мы, как представители не самого богатого студенчества, решили ехать дальше. Однако Изборск запомнился одним примечательным местом, а именно блинной. Посмотрев меню, по 80-90 р, подумали что там по блинчику положат за эти деньги, и поэтому назаказывали мнооого со всякими разными вкусами, а вкусов там много))) От нас отошла ошарашенная немного официантка, мы спросили чем она там удивлена, получили в ответ "А вы не знали, что у нас проции по 3 блина?!" После этого пришлось ычеркнуть несколько позиций. В итоге оставили там около 200 рублей каждый и обьелись, чему были несказанно рады)) А натуральный морсик был тоже ммм))) Вот фото сего заведения

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Далее отправились еще западнее, в Печору посомтреть на лавру. Лавра, честно говоря не очень понравилась игромным количеством людей, в общем мы оттуда быстро уехали, но фото приложу

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Посмотрев по карте (да, мы ездили по карте, без навигатора :)), что до границы с Эстонией около 10  км, поехали посмотреть на границу. Граница предстала нам такой

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

На границе произошло 2 интересных вещи))) Первая, нас поприветствовал Билайн из Эстонии, вторая- мы поймали какой-то Эстонский шансон и радости не было предела))

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Далее мы поехали купаться на Псковское озеро, оно нам не очень понравилось, и поехали дальше,  доехали до памятника Александру Невскому, но там больше понравился не сам памятники, а открывшиеся просторы

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Ну а дальше мы поехали на Серебряное озеро))) Одно из самых запомнившихся в эту поездку, с чистейшей водой, находится 50 км севернее Пскова

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Мы там покупалиссь и немного подурачились)))

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Там на этом озере познакомились с одним замечательным мужчиной, который рассказал что вокруг еще множество подобных красивейших озер, и посоветовал замечательнейший заход на Чудском озере. Ах да, забыл рассказать, с момента подьезда к Пскову, увидем там указатель Санкт-Петербург 300, мы решили что раз до Пскова доехали, то и до Питера доедем. Покупавшись на Серебряном, отправились на Чудское, там мы окончательно поняли, что не стоило ехать на Селигер...

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Уже когда собирались уезжать, я наступил на какого-то жужика и он меня укусил весьма болезненно, решили искать аптеку, поспрашивали у местных, нам посоветовали Тетю Галю))) Мы подьехали к одному из домов, нашли там ее, она дала какие-то таблетки, которые, к слову, помогли))

Дальше путь наш лежал к Питеру, в Питере мы были к 9 вечера, всем дико хотелось спать, поэтому хотели быстро покушать и найти место для палатки, чтобы в ней переночевать. В итоге мы покушали в "Тепло". На ночь же мы поехали в Комарово, на залив, где и заночевали.

А это уже воскресным утром в Комарово)

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Проснувшись и перекусив, решили ехать дальше, в Выборг, где были часам к 11 утра

В Выборге погуляли по городу, залезли на башню в крепости, жалко ратуша с часами была закрыта, хотели и на нее залезть.

И прощаемся с городом))

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Идея была покупаться на заливе, так ка в Комарово было грязно и там не покупались, поехали искать место, нашли севернее Выборга. Накупавшись, поехали назад в Питер, собирались его проехать транзитом, однако увидели пляж на Заячьем острове и решили там искупаться

Антиселигер или как за выходные проехать 2000 км

Часов в 5 отправились назад в Москву, ночью были уже дома))) На этом наше путешествие закончилось)) Оно стало основополагающим для наших двух последующих поездок в Беларусь и вообще для автопутешествий.

Главный вывод-не бойтесь менять маршруты)) оно может вылиться в нечто фееричное, а о достопримечательностях лучше узнавать у местных жителей, а не кататься по накатанным туристическим маршрутам, перед попаданием в новый город мы не представляли что где находится и что вообще нужно искать в большинстве случаев, однако все вылилось в самые запоминающиеся выходные 2010 года для меня))

Модератор (Пнд, 12.09.2011 - 10:43)

Ну вы даете!! Такой маршрут за выходные - это просто почти героизм :) Молодцы, отличная поездка. Жаль, что не получилось у вас на часовую башню залезть, оттуда действительно хороший вид, плюс она сама довольно такая... ммм... атмосферная вощем! Слезать кароче оттуда не хочется :)

antonga аватар
antonga (Пнд, 12.09.2011 - 11:24)

ну снаружи мы ее видели :) и вокруг нее прогулялись)) но нам сказали, что вход на нее закрыт(

Модератор (Пнд, 12.09.2011 - 14:25)

Открыт, открыт ;) Там дядечку нужно только подкараулить местного - он сторож башни, даже ее хранитель скорее :) За совсем символичную денюжку отправляет наверх. Ворчлив, но упросить всегда можно ))

antonga аватар
antonga (Пнд, 12.09.2011 - 14:34)

что открыт уже из многих отчетов вижу, спасибо :) Как-нибудь еще заеду в Выборг в рамках большого трипа)

Для первого раза - вполне. Хотя, вряд ли, история в целом соответствует требованиям конкурса. А фото "мы немного подурачились" не увеличивается по этическим соображениям? Ну и девушке на предпоследней фотографии не повезло.

antonga аватар
antonga (Пнд, 12.09.2011 - 15:07)

фото обрезал под размер 900*600, чтобы не расплывалось по странице, однако, как оказалось, сайт сам сужает фото до нужного размера. А насчет соответствия требованиям конкурса сколько людей, столько мнений) по мне-вполне соответствует)

Про мнения никто и не спорит. К примеру, модератору понравилось - дал зайца. А к фото "подурачились" все-таки вернитесь. У того, кто сверху, ну очень двусмысленная деталь имеется. Присмотритесь внимательно.

antonga аватар
antonga (Пнд, 12.09.2011 - 15:19)

Кто сверху-это я :) ну а про двусмысленные детали, каждый видит то, что хочет увидеть))) Фотографии больше года, и Вы-первый, кто увидел в ней двусмысленность :) Кстати спасибо про обьяснение про зайца, не знал что это и с чем его едят)

А еще здесь могут и калошей наградить. Это такой антизаяц. Здесь почитайте: http://www.tourblogger.ru/node/376

antonga аватар
antonga (Пнд, 12.09.2011 - 15:44)

Спасибо! :)

Света Савельева (Пнд, 12.09.2011 - 17:38)

Девушка очень нравится на фотографиях.

И задор ваш.

И километры. И динамика.

Sventola аватар
Sventola (Пнд, 12.09.2011 - 22:35)

Выыыыыборг, ммммммммм... Я бы туда вернулась еще!

antonga аватар
antonga (Втр, 13.09.2011 - 00:26)

Света, спасибо))) Очень приятно :)

Анастасия, по поводу Выборга согласен) Очень приятный город) Кстати, кто-нибудь знает ресторанчики там приятные? а то мы обедали там в какой-то ужасной кафешке.