март 2011

Анурадхапура. Первая из сингальских столиц острова. Город с историей, точное начало которой не могут определить до сих пор. Город-размах, город-масштаб. Даже современное перенаселенное городское образование напрочь теряется среди древних руин, пагод, ступ, водохранилищ и непрерывно наступающих джунглей.
По масштабам Анурадхапура сравнима, разве что, с Ангкором.

Анурадхапура

Вторая по величине ступа планеты - лишь малая часть достоинств и интересностей.

Анурадхапура оказалась самым дорогим городом ланкийского этапа нашего путешествия - поиск жилья даже за неприличные по местным меркам 1000 рупий занял не один час. Туктукеры разводили руками, местные общины паломников пытались устроить классику разводки на внезапном смещении цен с номера на человека. И только случайный дедушка-велосипедист помог найти небольшой, пафосный с виду отель на берегу озера, согласившийся предоставить нам огромный дабл за искомую цену.

Дедушка, понятно, не обошелся без нагрева - подослал нам своего кореша-туктукера. Дело в том, что осмотреть Анурадхапуру без транспорта практически не реально - не даром я сравнил ее масштабы с Ангкором. Даже на бесплатную часть достопримечательностей ушел полный световой день - а ведь есть еще огромные развалины дворцов, форт, монастыри, входящие в 25-долларовый пермит, выдаваемый местным минтуризма в нескольких туристических центрах города.

На пермите туктукеры и их друзья пытаются заработать - они будут уверять, что отвезут вас в любое место либо бесплатно, либо за небольшую взятку охране. Практический совет - составьте полный список интересных вам мест заранее, выпишите его на листочек и только тогда начинайте торг. В принципе, день работы туктукера стоит 800 рупий. Туктук берет двух человек. Объехать более-менее значимые места - 2 дня туктука плюс 25 баксов. Суммируем, торгуемся. Если на финише пробега выйдет больше оговоренной суммы - слово "Fuck", подкрепленное широким жестом, быстро отрезвляет разводил.

Посмотрим, впрочем, что можно получить ценой 800 рупий и широкого fuck-жеста.

Начинается путь с самых старых из открытых археологических памятников - развалин небольших храмов и бесчисленных мест для медитации.

Анурадхапура

Вид на типичный древний храм.

Помните, я говорил об особенностях страны - если два или более больших камня лежат, плотно прижавшись друг к другу, на этом месте стопроцентно было культовое сооружение.

Анурадхапура

Медитирую над пропастью между скальниками.

Удивительно, но на этом маленьком скоплении огромных камней так и тянуло задержаться - туктукер аж нервно засигналил, устав дремать в тени ближайшего кустарника.

АнурадхапураАнурадхапура

Замер оптимальных параметров.

Анурадхапура

Самое офигенное - лежать под боком огромных нависающих камней в каменных ложах для медитации, отполированных столетиями.

Анурадхапура

Киса знает толк. И выглядит как жемчужинка в раковине.

Над медитативными камнями когда-то располагались храмовые надстройки. Строились они по технологии, не сильно отличной от современного азиатского домостроения - бетонные столбы и стены-крыша из подручных материалов.

Анурадхапура

Столбы, собственно, и остались.

Анурадхапура

Очень старая и очень охраняемая надпись, одна из древнейших в своем археологическом периоде.

Анурадхапура

Проход под камнями выглядит низким - на деле в нем почти два метра.

От храмов древних и разваленных переезжаем к более современным и живым постройкам.

Анурадхапура, к слову, была забыта почти на 800 лет. Почти - поскольку для узкой прослойки религиозной верхушки страны несколько храмов, продолжавших влачить жалкое существование на заполняемой джунглями территории развалин, оставшихся после индийских завоевательных нашествий, все-таки представляли определенную духовную ценность. Один из таких храмов, чудом устоявший под натиском индусов, тропических лесов и времени, сегодня гордо демонстрирует себя посетителям и паломникам.

Анурадхапура

Исурумуния, храм, охраняющий самое большое водохранилище города.

Белкопрыг!

Анурадхапура

Барельефы слонов (3 в. до н.э.) и ниша для прицельной растраты мелочи. Оставил монетку внутри со второй попытки.

Исурумуния, по мнению историков, служила и как место для вызывания дождя, крайне необходимого на острове в летнее время. Во многом этим объясняется ее сохранность.

Анурадхапура

Еще одна ланкийская классика - настенные комиксы внутри храмов.

Лежачий Будда, да.

Анурадхапура

А это, кстати, вход в здание музея, где помимо прочего можно приобрести пермиты в "запретный город".

После монастыря туктукер любезно предоставил нам время на осмотр водохранилища и прилегающих развалин. Развалины впечатляют, очень-очень.

Анурадхапура

Очень жаль, что не восстановлена хотя бы частичка этого фантастического места - города из камней под стеной, ограждающей огромные искусственные озера.

В середине поездки туктукер предпринял попытку внеочередного развода - под предлогом просмотра большой статуи сидящего Будды завез на территорию паломнического центра. Все бы ничего, но именно в этом центре прошедшим вечером мы пытались найти ночлег, а потому к предложению спуститься почти бесплатно в некий подземный храм под статуей отнеслись адекватно - отказались.

Анурадхапура

Купите-купите, зайдите, посидите. Ненавязчивый околопаломнический сервис.

Анурадхапура

Статуя. Новострой. Пещера под ней тоже сильно нова.

Переходим к самому интересному из бесплатной части города. Комплекс пагод (дагоб) и дерево Бодхи, самое старое дерево на планете. К слову, эту часть маршрута туктукеры преподносят как платную - не ведемся.

Анурадхапура

Путь к большим белым дагобам пролегает через развалины старинных пагод. Эта, к слову, когда-то конкурировала (по высоте) с пирамидами Гизы.

Дерево Бодхи оказалось далеко не неохватным тысячелетним дубом - ветвистый такой кустарничек, огороженный бетонным основанием и обвешенный ленточками на расстоянии досягаемости человеческих рук.

Анурадхапура

Так вот ты какое, самое старое дерево Земли!

В Анурадхапуру попали на праздники - священные места белели, гудели, галдели.

Анурадхапура

Справа - самых неистовых охрана за денежку пускает подняться на уровень дерева Бодхи.

Анурадхапура

Медитации. Мммама ммыла пилораму.

Анурадхапура

Здесь не только лотос, но и рис. Стены, соответственно, засижены большими зелеными мухами.

Анурадхапура

Помимо старого Бодхи, на огороженной территории живут и его отпрыски.

Впрочем, оставляем обувь у ограды дерева и по гравийной дорожке, проложенной по болотистым зарослям, проходим к самой большой ступе страны.

Анурадхапура

Джетаванарама, 120-метровая дагоба, появляется из-за пальмовых крон.

Анурадхапура

Толпы туристов теряются в супертолпах паломников.

Поснимать дагобы без людей проще в Абхаягирии - соседнем храмовом комплексе, ступа которого после многочисленных землетрясений и обрушений снизила свою изначальную высоту почти на 40 метров.

Анурадхапура

Небольшие 79 метров, плюс надстройка из дерева. Зато в этой ступе есть небольшая внутренняя полость.

Дагобы Анурадхапуры завершают бюджетную часть осмотра города. К огромному сожалению, на платный участок не осталось ни средств, ни времени.

Вернуться в Коломбо решили поездом - и не прогадали. Поездка колониальным составом по джунглям острова - лучший способ вернуться на пару сотен лет назад.

Анурадхапура

Возьмите тунисский поезд и поместите его в джунгли - деревянные сиденья, грязь, толпы, бесконечные торговцы.

Про Коломбо, впрочем, уже писал. Надо вернуться однажды вне праздников, выборов и прочих подозрительных для ланкийских властей моментов - возможно, экономическая столица страны откроется в более благоприятном ракурсе.

Тэги: Шри Ланка ,
vibas (Чт, 08.12.2011 - 11:43)

Серега, у тебя талант заезжать в места, о которых я даже никогда не слышал!!! )))

Супер! Отличная история, музей и "белкопрыг"! Только это, вроде, все-таки "бурундукопрыг" ))

Сергей Василец (Чт, 08.12.2011 - 13:09)

Очень интересно посмотреть на чужой праздник со стороны. Правда, эти места я представлял как-то по другому

Кстати, Серега в тени нависшей гигантской глыбы смотрится весьма необычно.

мамка (Чт, 08.12.2011 - 18:37)

прикольный поезд, ну и как ощущения после поездки?

Alware (Чт, 08.12.2011 - 22:09)

прикольный поезд, ну и как ощущения после поездки?

Очень понравилось, особенно после ланкийских автобусов. Прохлада, свежесть, антураж!

Alware (Чт, 08.12.2011 - 22:11)

Говорю ж, поехали!

Это индийская пальмовая белка!

Alware (Чт, 08.12.2011 - 22:11)

Кстати, Серега в тени нависшей гигантской глыбы смотрится весьма необычно.

Иногда приятно почувствовать себя миниатюрным!

Модератор (Пт, 09.12.2011 - 11:59)

Фантастика!! А внутри поезда не делали фотографий? Очень бы хотелось посмотреть, как оно там )

Модератор (Пт, 09.12.2011 - 12:00)

Кстати, еще вопрос - а какие планы на следующий год в отношении Азии? Есть ли вообще таковые?

Alware (Пт, 09.12.2011 - 12:12)

Темно, зеленые стены, коричневые деревянные скамейки. Вроде даже немного мягкие - таки первый класс.

Не интересно, в общем))

Азия на следующий год - Узбекистан, Иран, Афганистан, Мальдивы, Казахстан, Аравийский п-ов, Иордания, Палестина, Турция.

Еще очень Пакистан хочу, Сев Корею и Туркмению.

Но это скорее хотелки. Жизнь покажет. У меня план-факты редко стыкуются.

Модератор (Пт, 09.12.2011 - 14:14)

Если Иран, Афганистан, Пакистан будут складываться, плиз, очень бы хотелось присоединиться. Я туда стремлюсь уже года четыре, но пока не нашла надежной компании, сам понимаешь - специфика данного туристического направления складывается ))

Alware (Пт, 09.12.2011 - 14:57)

Иран может сложиться уже в конце декабря, если вдруг нам решат заплатить должники. Сразу на нг туда.

Афганистан пока на февраль, +Узбекистан.

Модератор (Пт, 09.12.2011 - 15:15)

в конце декабря я в Кении и в Танзании буду )) А там, посмотрим

FIRE LISA (Пнд, 12.12.2011 - 22:46)

Очень заманчиво. Сергей, а сколько же лет этому дереву?

Alware (Втр, 13.12.2011 - 04:06)

Вроде как более 2000

Feli (Сб, 17.12.2011 - 10:42)

Каменищи очень впечатлили и старый храм со слониками. Любит русский человек слоников, не зря Россия родина слонов.)))

Фил (Пнд, 19.12.2011 - 01:29)

Как же, все-таки, интересно читать и рассматривать фотографии из Ваших путешествий!

В удивительные места, имена которых сходу и не выговоришь-то.Анурадхапура

Alware (Пнд, 19.12.2011 - 01:54)

Фил написал(а):

В удивительные места, имена которых сходу и не выговоришь-то.Анурадхапура

Спсибо! Путешествия - лучшее средство изучения географии, и особенно топонимики.