Киев, Украина, апрель-май 2013

Киев был черен. Гуталиновая ночь накрыла его. Не было ни, воспетого Булгаковым, светящегося креста на Владимирской горке, ни фонарей на Андреевском спуске, черные парки плавно спускались к Днепру.

Погуляли... ничего не скажешь, погуляли.

Прилетели мы ближе к закату, рейс МАУ, этакая задуманная прелюдия к прогулками до и после Праги. Ведь Булгаков прав, Киев - один из красивейших городов.

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

воронья слободка у Андреевского спуска.

Гулкий и полупустой зал прилетов, расхватав багаж люди словно испаряются.

- скажите, а где остановка Скайбаса?

- зачем? Вон сейчас в город едут.

Вот так мы оказались в нелегальной маршрутке. Дороже всего на 5 гривен, но в разы комфортнее. На Харьковской сели на метро. Жетончики по 2 гривны, капитализм без оскала?) Полупустая станция Харьковская, интервалы по 10 минут и воздушная волна, которую гонит перед собой поезд. Но в центре жуткая сутолока. Крещатик.

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

ст. Золотые ворота, пришлось ждать, пока схлынет людской поток.

Сразу, как вышли из метро (через мой любимый круглый вестибюль), попали в настоящий шторм из запахов на Крещатике. Волны "ароматов" так и захлестывали, то волной свежего перегара, то табачного дыма, пятница. Какая уж тут борьба с курением... Расставание с иллюзией, что в Киеве после ЕВРО 2012 не курят и не пьют в общественных местах.

У ночных магазинов кучкуется молодежь, от рокеров до хипстеров, лишь бы далеко за пивом не ходить. Днем вся эта толпа более равномерно распределена по точкам продажи алкоголя. Пройдя очередную разномастную выпивающую толпу, натыкаешься на девушек в вечерних платьях, а чуть дальше на перевёрнутую урну...

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

одна из редких освещенных витрин на Крещатике, автомат по производству карамели.

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

торговый центр в подземном переходе, ночь.

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

Сумерки становятся плотнее. Уличные фонари горят, а дальше проулками подкрадывается темнота. Темные витрины, темные аллеи бульвара Шевченко, темные набережные Днепра.

И мы начали искать, искать хоть какие-то освещенные места. На весь центр нашлись освещенными памятник княгине Ольге, два верхних яруса колокольни Киево-Печерской Лавры, пара церквей в ней же, монумент Родина-Мать, стелла памяти жертв глодоморов и пара гостиниц. София, Андреевский спуск, Владимирская горка, здания у Царских садов, Михайловский собор, Андреевский собор, Золотые ворота и даже Майдан были темны.

св.Ольга

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

Мемориал памяти жертв глодоморов на Украине.

Пришлось идти в кафе ждать рассвета, его встретили на Владимирской горке. С розово-лиловыми тенями на Днепре и полосой тумана, висящей над низким берегом. Увидели, как окрашивается розовым памятник св.Владимиру, как становится четче вязь чугунной беседки, стоящей на самом обрыве над Днепром. Прекрасный безлюдный рассветный Киев!

на Владимирской горке.

Парковый мост.

Подольско-Воскресенский мост.

Майдан.

Софиевская площадь.

колокольня Михайловского собора.

Андреевский собор.

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

беседка на Владимирской горке и памятник св.Владимиру.

Закат на обратном пути встречали у Родины-Матери.

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

сумерки над Киево-Печерской Лаврой.

Родина-мать.

Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката.

И зажигались огни в домах на противоположном берегу, и теплый ветер уносил усталость длинного дня.

Тэги: Украина ,
мамка (Вс, 18.08.2013 - 19:06)

о Киеве у меня только теплые воспоминания. правда. там я была очень давно.

а не страшновато было ночью гулять?

Родина-Мать очень поразила меня в дестве. Это было так величественно

может немного нескромно и не в тему...( по секрету, в советское время я нигде и никогда не видела таких чистых туалетов, как в том комплексе...) это тоже запомнилось. не знаю почему))))

OxiSunBeam (Вс, 18.08.2013 - 19:46)
Оооо лед тронулся ) Молодец ) Давай дальше )))
Любава (Вс, 18.08.2013 - 20:39)

Нам тоже при пересадке довелось погулять по ночному Киеву. Освещения было явно побольше. Крещатик весь сиял и переливался..

Chiffa7 (Вс, 18.08.2013 - 21:10)

о Киеве у меня только теплые воспоминания. правда. там я была очень давно.

а не страшновато было ночью гулять?

Родина-Мать очень поразила меня в дестве. Это было так величественно

ночь гулять нестрашно, пальцами "тю, москали! тримай иогого!" никто не тычет))) все спокойно и адекватно, правда в шумные подвипившщие компании мы не ввинчивались.

Родина-Мать суровая женщина. очень суровая. впечатление производит сильное.

туалеты там не проверяли, только если в кафе и аэропорте))) и то и другое на троечку))

Chiffa7 (Вс, 18.08.2013 - 21:12)

OxiSunBeam написал(а):

Оооо лед тронулся ) Молодец ) Давай дальше )))

не уверена, что тронулся))) связного описания из меня не вытянуть))) и кто-то ролик обещал...

Chiffa7 (Вс, 18.08.2013 - 21:14)

Любава написал(а):

для нас темнота оказалась неприятным сюрпризом, судя по рассказам недавно бывших (на зимние праздники, например) город должны были освещать нормально, но мы попали в явную фазу экономии и борьбы за экологию. неповезло.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.08.2013 - 13:43)

ОГО!   По-своему,  очень интересная история :)

Класс!

Это ж сколько надо задора,  чтобы гулять всю ночь и весь след. день!!!

У меня, как и у Тани, о Киеве - самые лучшие воспоминания.  И Крещатик,  и Майдан запомнились сгустком огромной энергии.  Но мне понравилось. )

Модератор (Пнд, 19.08.2013 - 15:13)

Прекрасно :)

Chiffa7 (Пнд, 19.08.2013 - 18:26)

ОГО!   По-своему,  очень интересная история :)

Класс!

Это ж сколько надо задора,  чтобы гулять всю ночь и весь след. день!!!

Женя, спасибо.

это не задор, это извечное шило в одном месте))) на следующий день с чемоданами своим ходом до отеля в Праге была песня, песня бурлаков, "этот стон у них песней зовется")))

нам Киев нравится давно, думаю при случае, мы повторим.

Chiffa7 (Пнд, 19.08.2013 - 18:27)

Прекрасно :)

Большое спасибо. и за зайца, и за лестную оценку.

Эх, не случилось в свое время как у вас - по Киеву погулять. Был проездом, наскоком. А у Вас "гуталиновая ночь", "розово-лиловыми тенями на Днепре". Хорошо! А первое фото и Подольско-Воскресенский мост - вообще сюр! Почти Булгаковский.

borisovich (Втр, 20.08.2013 - 09:36)

Так удивительно видеть Киев бездюдным. Очень бы самому хотелось, да спать по ночам люблю.

Очепяточки закрались (Ночь гуталиновая почему-то "нарыла" и "лижбы" - срослось)

Ольга Ли (Ср, 21.08.2013 - 06:56)

Да, булгаковский Киев вполне получился - хорошо! Спасибо!

Светлая лошадка (Ср, 21.08.2013 - 11:07)

Киев получился поэтический - Ночь и Фонарь наличествуют. Не хватает только Аптеки. А если без шуток, молодцы-путешественницы. Сама такая, люблю бродить. Красоты редкостной в Киеве не заметила, потому что пропала в Лавре, а потом - только по центральным улицам (ибо одна и темень). А улицы эти показались помпезными - сплошь сталинские гиганты. Надо ещё на набережную, видимо... Спасибо за неё.

Ещё у Вас прекрасный слог. Приятно.

Chiffa7 (Пт, 23.08.2013 - 07:26)

Шabur написал(а):

спасибо. Сами мы все никак полноценно туда не съездим, так чтоб садами погулять, на Подол спуститься.

Chiffa7 (Пт, 23.08.2013 - 07:27)

borisovich написал(а):

Очепяточки закрались (Ночь гуталиновая почему-то "нарыла" и "лижбы" - срослось)

вот у меня такая же проблема с Москвой - очень хочется увидеть безлюдной, но постоянно не могу встать в начале рассвета. за выисканные опечатки - спасибо, а то такая стыдоба(( судорожно исправила.

Chiffa7 (Пт, 23.08.2013 - 07:32)

Да, булгаковский Киев вполне получился - хорошо! Спасибо!

спасибо. мы даже на горку у "Турбинского" дома лазили "Снег таял у Николки за воротником, и он боролся с соблазном  влезть  на снежные высоты. Оттуда можно было бы увидеть не только Подол, но  и  часть верхнего Города, семинарию, сотни рядов огней в высоких домах, холмы и  на них домишки, где лампадками мерцают окна."

Chiffa7 (Пт, 23.08.2013 - 07:37)

Ещё у Вас прекрасный слог. Приятно.

Аптеку мы оставим на Питер.

Надо еще сады, Андреевский спуск с его горками и узкие, мощеные брусчаткой, улочки уходящие от Майдана.

Спасибо.

vibas (Пт, 23.08.2013 - 15:46)

Какое все родное! И утром такое прекрасное! Особенно вид на пешеходный мост на острова!

И ниичего не изменилось за три с половиной года! Во всех смыслах )))

Надо бы тоже, может, что-нибудь про Киев написать!

Chiffa7 (Пт, 23.08.2013 - 18:02)

И ниичего не изменилось за три с половиной года! Во всех смыслах )))

Надо бы тоже, может, что-нибудь про Киев написать!

обязательно надо про Киев написать. Это так здорово - поглядеть на знакомые места взглядом другого человека.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пнд, 26.08.2013 - 02:21)
Спасибо за Киев на рассвете! Не могу налюбоваться. Беседка на Владимирской горке хороша, нет слов как.
Zemlemer аватар
Zemlemer (Пнд, 26.08.2013 - 04:38)

Все замечательно Апрельские хождения. Киев, от рассвета до заката. Заметил неточность: на фото станция метро Золотые ворота, а подписано - станция Крещатик.

Chiffa7 (Втр, 27.08.2013 - 14:19)

Olga_mabuta написал(а):

спасибо. первый раз встречали рассвет на улицах Киева и ни разу не пожалели, что решили это делать на Владимирской горке.

Chiffa7 (Втр, 27.08.2013 - 14:21)

Zemlemer написал(а):

спасибо, исправила. Вот так рождаются нездоровые сенсации...