Глубока-над-Влтавой, апрель 2013

Я вяло отнекивалась с января. Сразу, как только были куплены билеты, я начала нудеть, что никуда из Праги ни ногой, что мне на нее и недели мало, вот если бы было две… вот тогда… и вообще, по замкам надо ехать отдельно, на машине, а так надо только Прагу, Прагу и еще раз Прагу. Но Оксана оказалась чертовски настойчивой, в итоге я сдалась, и в программу были включены замок Глубока-над-Влатвой и близкий к нему Чешский Крумлов.

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

к замку мы поднимались окольной дорожкой через парк на склоне, мимо редких строений, очень удачно миновав подъем, по асфальтовой дороге.

вид с подъема.

С одной стороны замок Глубока это, конечно, интересно и красиво, но с другой вполне равноценно прогулке по Спиридоновке к особняку Саввы Морозова…

внутренний двор замка.

Новодел… Красивый, прекрасно сохранившийся, с огромным и ухоженным парком, но новодел.

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

Подспудно мне хотелось романских руин 13 века. Чтоб кондово, замшело и с ароматом старины от каждого камня. Или хотелось, как в Мельнике, светлых ренессансных интерьеров, доспехов с легким налетом ржи, зала с картами разных веков, а получила я в итоге строго выдержанный в одном стиле (псевдоготическом) мрачный интерьер резного дерева, огромную библиотеку и вереницы мрачных же, из-за деревянных панелей и потолков, комнат. Да, и еще запрет на фотосъемку.

вход и выход))

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

Замок построен в 19веке, точнее в этот период он перестроен, последним владельцами Шварценбергами. Именно на этом месте замок существовал с 13 века и неоднократно перестраивался. Образцом для последней перестройки послужил Виндзорский замок.

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

Мрачное дыхание английской готики только подчеркивается полностью деревянными интерьерами. Даже странно находить в столь светлом снаружи замке столь темное нутро.

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

Потрясающая веранда, чугунное литье, выходит в сторону почти отвесной 83х метровой скалы над Влтавой.

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

Рядом с замком цветут магнолии, здесь они совсем бледно-розовые.

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

Сам городок Глубока-над-Влатвой отчаянно цепляется за замковую скалу, крутые улочки, разноцветные фасады, магазинчики и рестораны. Немного игрушечно и очень уютно.

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

Наш желтый пырзик марки Škoda (пырзик, потом что Fabia) мирно дождался нас парковке и натужно взвывая двигателем на подъемах повез нас в Крумлов.

Тэги: Чехия ,
OxiSunBeam (Ср, 11.09.2013 - 16:22)

АААА мой замочек ))) ну красив же ))) фотки чудесные у тебя )

Chiffa7 (Ср, 11.09.2013 - 17:03)

OxiSunBeam написал(а):

АААА мой замочек ))) ну красив же ))) фотки чудесные у тебя )

спасибо) с тебя фото желтого пырзика) он мужественно возил нас больше тысячи километров.

Irma (Ср, 11.09.2013 - 21:27)

молодцы вы, девчонки... позавидовала поездке в  красоте этой, надо тоже поехать))))

Chiffa7 (Чт, 12.09.2013 - 08:10)

спасибо, Irma, на самом деле нам жутко повезло с погодой. мы приехали дожди закончились, улетали мы опять под доджем.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Чт, 12.09.2013 - 11:41)

Симпатичное местечко - аккуратно, ухожено. И замок красив. Хотя по части развалин - конечно же не Рим. Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

Chiffa7 (Чт, 12.09.2013 - 12:17)

Monia Janssen написал(а):

да, замок красив и ухожен, но душа просила чего-то такого:

Апрельские хождения. Полдня в зАмке.

А мне нутрянка понравилась очень,  а внешне как-то меньше....внутри новодел почему-то прощается.  И, кстати,  преимущество большой группы - у нас некоторые умудрились снимать :)  Ну, обидно же хоть один снимок на память не привезти))

Внешне биже к замку - замок Штернбергов.  Не новодел)

А Крумлов - это жемчужина.  молодцы,  что съездили.

Хорошо там в апреле,  с магнолией!

Chiffa7 (Чт, 12.09.2013 - 13:54)

Внешне биже к замку - замок Штернбергов.  Не новодел)

А Крумлов - это жемчужина.  молодцы,  что съездили.

Хорошо там в апреле,  с магнолией!

В апреле прекрасно))

Без группы в Глубоке не обошлось - "диких" туристов они пускают только в определенные часы, на определенные "сеансы" и с гидом))) у нас в группе тоже был товарищ, фотографировавший из-под полы. Я не стала, запрещают и ладно))

про Крумлов, надеюсь раскачаюсь и тоже хоть что-то напишу, ведь мы там были на закате, было сказочно.

ДятелМестный (Пт, 13.09.2013 - 15:54)

Любопытный новодел )))

Chiffa7 (Вс, 15.09.2013 - 17:40)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

Любопытный новодел )))