Киев, Правга, Глубока-нал-Влтавой, Чешский Крумлов, апрель 2013

В самом конце апреля мы с Oxi съездили проверить, как цветет Королевский сад в Праге. Попутно были проверены на степень распущенности распускания киевские каштаны. В Праге уже во-всю цвели яблони, вишни,  магнолии и другие не опознанные, но не менее красивые от этого, кусты и деревья, а вот каштанов в цвету мы не застали и на обратном пути – они только-только собирались зацветать. Зато по Праге несколько первых дней мы перемещались сложными зигзагами от одного цветущего дерева к другому.

Апрельские хождения. Предисловие.

За эту поездку у меня составился свой рейтинг популярности:

1.       Зоопарк, особенно плавающие бегемоты. Когда совсем рядом с тобой под водой в абсолютной тишине грациозно скользит, чуть отталкиваясь от дна пяточками, глянцевитая туша размером с пару кожаных диванов, то начинает хотеться замереть на месте и доолго глядеть, как бегемоты делают плавные круги по бассейну в вольере.

Апрельские хождения. Предисловие.

но и не только бегемоты...

Апрельские хождения. Предисловие.

2.       Кржижиковы фонтаны. Вода, огонь подсветка и где-то работают люди – можно часами на это смотреть. Тонны подсвеченной в разные цвета воды, танцующие под музыку. То фонтан опадает светящейся стеной, то рассыпается на гроздья крупных и редких сверкающих капель, крутящихся водоворотом, то взмывает вверх, расставляя музыкальные акценты.  На первое шоу мы пришли к 21, фонтаны танцевали под музыку Скорпов и Металлики, нам настолько понравилось, что остались смотреть и последнее (в 22 часа) на этот вечер шоу «Любовь и смерть в музыке кино».

Апрельские хождения. Предисловие.

3.       Телебашня. Про нее жители Праги шутят, что именно оттуда лучший вид на город, т.к. только оттуда телебашни не видно. После Останкинской, где тебя никуда не отпустят одну и без паспорта, посещение Пражской телебашни сродни анархической вакханалии – после покупки билета ты абсолютно предоставлен сам себе, сам на лифте, сам на обзорных площадках. Из лифта попадаешь в футуристичный вестибюль, напоминающий интерьеры, созданные в фантастических фильмах, а на смотровой площадке, что прямо от лифта стоят круглые прозрачные кресла, в которых можно раскрутиться))) ну и уползающие по башне снаружи голопопые гуманоиды тоже весьма забавны.

Апрельские хождения. Предисловие.

4.       Рассвет на Карловом мосту. Оранжевое небо и черные силуэты башен и шпилей Старого Места. Медленно крадущиеся по Гродчанам и Малой Стране розовые тени. Правда в эти часы мост не безлюден. По разному экипированные фотоманьяки плотной группой перемещаются по мосту вслед за встающим солнцем. Фотозабег со штативами начинается от фигур св. Антония и св. Франциска Ассизского и заканчивается почти под сводом Староместской башни.

Апрельские хождения. Предисловие.

5.       Цветущие магнолии. Везде - NaFrantišku, в Королевском саду, у замка Глубока и во многих других местах.

Апрельские хождения. Предисловие.

За сим анонс считаю законченным. Буду собираться с духом и пытаться описать, как это было.

Полезные ссылки:

Кржижиковы фонтаны http://www.krizikovafontana.cz/

Телебашня http://rozhledny.infocesko.cz/content/praha-hlm-technicke-zajimavosti-zizkovsky-vysilac-praha-3-zizkov.aspx

Пражский зоопарк http://www.zoopraha.cz/cs/

Замок Глубока-над-Влтавой http://www.zamek-hluboka.eu/rezhim-raboty/

Тэги: Чехия ,

УХ!   В обалденное время вы поехали!

Два года назад этих кресел на телебашне ещё не было)

А в зоопарк я не доехала!  Вижу,   что много потеряла.)

Кать,   давай,  собирайся с силами,  чувствую,  что поездка была удивительная)

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 08.05.2013 - 12:39)

"Из лифта попадаешь в футуристичный вестибюль, напоминающий интерьеры, созданные в фантастических фильмах, а на смотровой площадке, что прямо от лифта стоят круглые прозрачные кресла, в которых можно раскрутиться)))" - Потрясающе! Очень-очень интересно было читать! Присоединяюсь к Жене! Надо собираться силами и знакомить нас дальше с увиденным!)

OxiSunBeam (Ср, 08.05.2013 - 13:43)

Цветуечки цветуечки ))) Эх клево было ))) Оранжевый Карлов потрясающе вышел ) а бегемотика надо было плавающего, и де жирафики с красивыми ресничками? )) Впрочем про зоопарк можно вообще отдельный пост делать, тем более с твоими фотками )))

Chiffa7 (Ср, 08.05.2013 - 17:58)

УХ!   В обалденное время вы поехали!

Два года назад этих кресел на телебашне ещё не было)

А в зоопарк я не доехала!  Вижу,   что много потеряла.)

Кать,   давай,  собирайся с силами,  чувствую,  что поездка была удивительная)

Спасибо, Жень)) это осуществленная мечта - приехать в Прагу, когда зацветают деревья. В зоопарк теперь очень хочу свозить ребенка, ему должно понравится, зоопарк изумительный.

Chiffa7 (Ср, 08.05.2013 - 18:03)

Анна Шабан написал(а):

Спасибо, Анна. теперь буду сибираться с силами превратить впечатления во что-то более связное, нежели слюнявые пузыри, пускаемые непроизвольно от восторга, восклицательные междометия при попытках рассказать о поездке)))

Chiffa7 (Ср, 08.05.2013 - 18:05)

OxiSunBeam написал(а):

Зоопарк требует отдельного поста)) чего только стоят рассматривающие посетителей жирафы)) и цветочков еще полны закрома... повторюсь - жуткий город - невозможно было прекратить его фотографровать.

WiseSpaniel (Ср, 08.05.2013 - 22:56)

Красиво )

А я неподалеку была, в Вене. ) Там кое-что тоже уже цветет. ) Вот как называется, не знаю.

Zemlemer аватар
Zemlemer (Чт, 09.05.2013 - 00:31)

Приятные заметки и отличные фотографии! Рассмешила фраза об утре: "По разному экипированные фотоманьяки плотной группой перемещаются по мосту вслед за встающим солнцем. Фотозабег со штативами начинается от фигур св. Антония и св. Франциска Ассизского и заканчивается почти под сводом Староместской башни." Прекрасная яркая ирония! :-))))

Chiffa7 (Чт, 09.05.2013 - 15:24)

Красиво )

Апрельские хождения. Предисловие.

В Вену тоже хочется, нопокапридется довольствоваться чтением о этом городе. Второе похоже на магнолию.

Chiffa7 (Чт, 09.05.2013 - 15:26)

Zemlemer написал(а):

спасибо)). Но и самой пришлось иногда вливаться в их плотные ряды - они верно выбирали самые хорошие точки для съемки.