Чешский Крумлов, апрель 2013

Многие ли из тех, кто был в Чесшком Крумлове могут похвасться, что видели его почти пустым? Мы - точно можем. Хотите заглянуть на пару минут в полупустой закатный Чешский Крумлов - добро пожаловать.

Апрельские хождения. Встретить закат.

В Крумлове оказались в очень правильное для осмотра города время – почти на закате. Всех туристов, кроме здесь же и проживающих, эвакуировали на экскурсионных автобусах, улицы стали почти пустынны, черепичные крыши города и буруны на порогах на Влтаве начали окрашиваться розоватыми тонами.

Апрельские хождения. Встретить закат.

Апрельские хождения. Встретить закат.Апрельские хождения. Встретить закат.Апрельские хождения. Встретить закат.

Апрельские хождения. Встретить закат.

Крумлов похож на пряничный город. Влтава выписывает по нему немыслимую петлю, лихо поворачивая перед скалой, несущей замок. Скалы и замок нависают над черепичными крышами и шпилями городка. С замковых смотровых площадок город кажется маленьким и игрушечно аккуратным.

Апрельские хождения. Встретить закат.

Мы прошли весь замок, гулким внутренними дворами, пустым мостом-галереей, безлюдными смотровыми площадками и парком. Сделали круг по скале над городом, полюбовались черепичными крышами и башней ратуши и только потом начали спускаться к Влатве. Неспешно прогулялись по центру города, глядя, как закрывают сувенирные и ювелирные магазины, как в ресторанчиках устраиваются местные и «местные» туристы, которым не надо спешить на автобус.

Апрельские хождения. Встретить закат.

Это непередаваемо – ты стоишь на мосту через Влатву, слышишь ее гул на перекате,  перед тобой заходящее солнце пронизывает лучами облака, а вокруг тихий вечерний полуигрушечный город, окрашенный в цвета заката. И ты не органичен во времени ничем, кроме уходящего света.  Тонкое полотно счастья ткут вокруг тебя солнечные лучи, перемешанные с длинными вечерними тенями.

Апрельские хождения. Встретить закат.

Апрельские хождения. Встретить закат.Апрельские хождения. Встретить закат.

Апрельские хождения. Встретить закат.

Мне кажется, что это один из самых романтичных способов встретить закат-  погулять по вечернему Крумлову. С огромным удовольствием пожила бы тут пару дней, проходила бы с рассветом  по пустынным улочкам, заглядывая в окна с цветущей геранью, днем уезжала бы в холмы, окружающие город, а вечером слушала бы закат на  мосту через Влатву.

Апрельские хождения. Встретить закат.

Уже в сумерках добрались до парковки, где в одиночестве грустила наша Škoda и по полной темноте вернулись в Прагу.

Тэги: Чехия ,
Os-a (Ср, 06.11.2013 - 17:30)

Да, просмотров уже ого-го,  а комментариев не видать. Эх, жаль! А у меня сегодня есть времечко и на чтение и на то, чтобы оставить пару фраз благодарственных.

Крумлов как-то слабо себе представляла, только слышала о нем. И даже не вспомню, а был ли тут на сайте рассказ об этом городе.

Так что - для меня это самое настоящее первое знакомство! Спасибо!

Про эвакуацию не совсем поняла. Но вам повезло в том, что толп народа не было. Город получился "как на открытке", и небо закатное, свет - самое то для снимков! Браво!

Модератор (Ср, 06.11.2013 - 18:46)

Спасибо за рассказ! Да, здорово, что у вас получилось поймать момент прогулки без туристов, для таких популярных мест это редкость. Как будто одни во всем городе. :)

Приятные фотографии, правда мне почему-то передалась настроение именно раннего-раннего утра, а не вечера.Апрельские хождения. Встретить закат.

Os-a (Ср, 06.11.2013 - 21:04)

Во, и модератор оценил! Зайца выдал, ура! Я ж говорю - не в количестве комментариев бывает счастье :)

Очень рада, что эту историю оценили!

BUCH (Ср, 06.11.2013 - 21:45)

Необыкновенный Крумлов! Это один из сказочных городов в моей жизни (и не только моей), который был у меня всего один день.Апрельские хождения. Встретить закат.

Представила! Да... хорошо-то как!Апрельские хождения. Встретить закат.

Chiffa7 (Чт, 07.11.2013 - 08:51)

Так что - для меня это самое настоящее первое знакомство! Спасибо!

Оля, спасибо большое за найденное для чтения и отзыва время.

эвакуация - попытка пошуть) часто всех туристов на массе автобусов умудряются забрать из города после его осмотра в течение часа, вот они есть, а вот уже и уехали, по темпам чем не эвакуация.

со временем и светом нам, и правда, очень повезло.

Chiffa7 (Чт, 07.11.2013 - 08:54)

спасибо, очень сами порадовались, что так поздно приехали, ощущения от пустого Крумлова были от сильного удивления "неужели безлюдно?!" до радости "ура! безлюдно!"

когда-то слышала, что самые лучшие фотографии заката делают на рассвете, это видимо обратная сторона медали)

Chiffa7 (Чт, 07.11.2013 - 08:56)

Представила! Да... хорошо-то как!Апрельские хождения. Встретить закат.

спасибо, а для меня это сказочная мечта - пара дней в таком городе - надеюсь, осуществимая.

WiseSpaniel (Чт, 07.11.2013 - 16:12)

Город на фотографиях действительно выглядит игрушечным. И небо акварельное. ) Сделать в фотошопе маску "акварель", распечатать в большом формате, и можно на стену в рамочке вешать, вместо картины. )

Chiffa7 (Пт, 08.11.2013 - 08:33)

спасибо) таких "акваральных" фотографий из поездки в Чехию получилось много, теперь не знаю, что и выбрать.

АнарИна (Пт, 08.11.2013 - 11:20)

Люблю  очень-очень такие пряничные меленькие города. И, пожалуй, с течением времени, начинаю любить их больше мегаполисов. Большой город- на "пробежаться!, окунуться, встряхнуться... )) А такие островки- на любоваться, созерцать, размышлять, чувствовать, жить...

В Праге была, а вот Крумлов как-т о повидать не удалось.  Смотрю на фото, и понимаю...зря... Ну , в конце концов, Прага для меня  город, в который хочется возвращаться... И,кто знает, мож ещё удастся...

Спасибо за  такой симпатичный, чудесный рассказ!

lisa alisa (Пт, 08.11.2013 - 12:32)

Катя, удачно вы съездили.

В Крумлове я была, но в дневное время и в окружении туристов. Поэтому так непривычно видеть этот городок пустынным, он выглядит словно декорация к кинофильмуАпрельские хождения. Встретить закат.

А внутрь самого замка вы ходили? Мы были в январе, когда замок не отапливался и был закрыт для туристов.

Зато в Крумлове у нас был вкуснейший обед с супом в хлебе, тушеным мясом и темным пивомАпрельские хождения. Встретить закат.

Chiffa7 (Пт, 08.11.2013 - 22:06)

Спасибо за  такой симпатичный, чудесный рассказ!

полностью согласна, в маленьких городках время замирает и успеваешь дышать полной грудью, а в крупных городах все время бежишь, разрываешься между желаниями и возможностями. Такие места настраивают на созерцание. Спасибо за такой созвучный моему восприятию отзыв))). В Прагу, да, хочется еще не раз вернуться.

Chiffa7 (Пт, 08.11.2013 - 22:15)

lisa alisa написал(а):

Катя, удачно вы съездили.

Внутрь замка не попали - поздно для этого приехали, но в чем-то это и неплохо, посещение второго за день замка могло притупить впечатления от прогулки по городу, было бы слишком много информации. Суп в хлебе блюдо вкуснейшее, его ели в Праге, где-то в Малой Стране. А пиво в Крумлове варят вкусное, несколько бутылок (и темного, и светлого) с их местной пивоварни мы привезли в Прагу, это был для меня единственный способ его попробовать, не пить же за рулем.))

мамка (Пнд, 11.11.2013 - 10:14)

у меня есть фотоблог с Крумловым.

городок понравился. ездили тоже самостоятельно, но на автобусе. на первом приехали, на последнем уехали. отличный маленький сказочный городок. но больше одного  дня делать нечего,( по моему мнению)

Светлая лошадка (Пнд, 11.11.2013 - 12:01)

Тоже пожила бы тут, уютно. Фото очень понравилось "глазастое" - крыши притягательные. Спасибо.

Chiffa7 (Пнд, 11.11.2013 - 15:32)

у меня есть фотоблог с Крумловым.

автобусы не люблю, меня в детстве в них дико укачивало... не одна поездка была ими испорчена... да и опоздать стремно, бомжевать, даже в Крумлове, я не согласна.

А я сейчас бы нашла чем себя там занять дня на 4))) в очень спокойном и созерцательном режиме.

Chiffa7 (Пнд, 11.11.2013 - 15:37)

Спасибо. Сама очень люблю виды сверху, особенно на такие скопления крыш и теряющиеся в них узкие улочки.