Париж, апрель 2011
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

СВЯТОЕ СЕРДЦЕ МОНМАРТРА

Неделя в Париже пролетела как один миг. Я не смогла надышаться им вдосталь и безумно хочу снова туда. Он изменился за те долгие годы, что мы не виделись. Но по-прежнему прекрасен и, как мудрая книга, таит в себе несметные богатства - всех не перечесть. И жизни будет мало... Наша короткая встреча после долгой разлуки стала лакмусовой бумажкой – ноги сами вели меня по тем дорогам, что были мне дороже всего. Жалею, что не всё успела – тем желанней новая встреча с ним.

Мое первое утро в Париже было хмурым, но, понадеявшись на то, что солнышко все же покажет свой светлый лик, решила искать его на самом высоком парижском холме. То, что мне посчастливилось сделать это фото в пасмурный день, когда небо практически постоянно было затянуто облаками, я до сих пор считаю чудом. Лишь на несколько секунд облака исчезли над базиликой Святого Сердца и солнце осветило ее белоснежные купола и цветник на ступенях под ним. И в эти секунды я оказалась именно там.   Было еще много чудес в эти дни и я расскажу о них, как могу.  Шаг за шагом…
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Неделю в весеннем Париже подарил мне Туроператор DSBW, как победителю одного из многочисленных конкурсов, проводимых ими, в том числе и на страницах LiveJournal (geoblogger.livejournal.com/).  Атмосфера Парижа встретила меня уже на борту самолета Эйр Франс в лице совершенно замечательных хозяев-бортпроводников – обаятельных и обходительных красавцев-французов.  Столько искренней приветливости было в их приёме - приятно чувствовать себя желанным гостем.  Как-то даже язык не поворачивается назвать то, что они делали, работой  - они именно принимали гостей. Вкусная еда и прекрасное французское вино тоже немало посодействовали созданию парижского настроения. В аэропорту нашу группу встретили и отвезли в небольшой, но уютный отель Imperial*** в районе Опера, напротив главной парижской синагоги – отличный ориентир!  Экскурсионная программа была внушительной (4 бесплатных и 7 факультативных экскурсий, включая заманчивые для меня Замки Луары и бельгийский Брюгге), но я сразу предупредила сопровождающего, что, к своему огорчению, не смогу принять в них участие, ибо у меня свой график на эту неделю в Париже. Конечно, я уже видела всё это давным-давно, еще когда не была фотографом. И очень хотелось снова туда попасть, уже с фотокамерой. Но я решила посвятить всю неделю самым дорогим лично для меня уголкам Парижа и не пытаться объять необъятное. Итак, шаг первый – самая высокая точка города - католическая базилика Сакре-Кёр и холм Монмартр, со смотровой площадки которого открывается невероятно красивая панорама. Сакре-Кёр, что буквально означает "Святое Сердце", то есть Сердце Христово, был построен между 1876 и 1910 гг. по общественной подписке по проекту архитектора Абади в римско-византийском стиле. Я решила прогуляться по Монмартру со стороны станции метро Abbesses. Путь мне указывали эти чудесные крылатые пегасы, украшающие стены крутой винтовой лестницы выхода из подземки. АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
На выходе из метро меня ожидало убийственно-серое небо. Ну то есть вообще никакое.  Будто затянутое светло-серой пеленой, даже без сформировавшихся облаков. И тусклые краски вокруг. Здравствуй, весна в Париже! Но раз я уже тут, будем гулять и искать солнце.
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
А вот и первые яркие краски! Фиалки Тюльпаны Монмартра, вы прекрасны!
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Прямо рядом с метро и площадью Abbesses расположен небольшой, но очень милый скверик, где можно увидеть стену, покрытую 511 эмалированными синими плитками, на которых можно прочитать фразу "Я люблю тебя" на 311 языках мира, в том числе и шрифтом Брайля для слепых.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Парочки... Париж благоволит влюбленным всех возрастов.
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
На площади Аббес я заглянула в церковь Св.Жана (Eglise Catholique Saint Jan De Montmartre)

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Забавный парень арабской наружности деловито и методично фотографировал сам себя мыльничкой буквально у каждой статуи - ставил фотоаппарат на автоспуск, быстро отбегал и позировал с напряженным лицом. Не молился, не крестился. Подумалось, наверное, для отчета перед родственниками, что вот в Париже исключительно в храмы ходит.
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Чудесные улочки Монмартра. Кажется, что за линией горизонта море.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Небо продолжало хмуриться, но яркие краски цветов напоминали о весне.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Солнце показалось на секунду и тут же снова исчезло.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
В ресторане La Bonne Franquette, известном с 1890 года, как место встречи художников-импрессионистов и писателей, пока нет туристов - утро, еще слишком рано.  Подумала: "вернусь сюда позже, тогда и на площадь Тертр загляну". Так больше и не вернулась.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Французские художники... На Монмартре вы увидите эдаких акул карандаша, от которых туристам просто нет спасения.  Не имеют ничего общего с умилительно-мультяшным образом на стене этого павильона с детскими аттракционами.  Нынешние художники не ждут моделей перед мольбертом, а сами их отлавливают и сразу же берут на абордаж. В смысле, на карандаш. Так выглядит творческий процесс создания портрета туриста.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
А вот этим фотохудожником я искренне залюбовалась, как и его работой с парой в свадебных нарядах.
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Когда мы за кем-то увлеченно наблюдаем, кто-нибудь, возможно с интересом наблюдает за нами. Дино, художник. Итальянец с затейливой фамилией. Мы немного поболтали. Он сразу понял, что я сильно занята и не был назойлив. Прости, Дино, я потеряла твою визитку, а ведь обещала выслать фотографии...

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
И вот таким радужно-мыльным художествам, радующим своей мимолетной красотой не только детей, но и взрослых, тоже нашлось место на монмартрском холме...

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Школьники. Серьезны и задумчивы. Явно под впечатлением экскурсии. Ну или просто устали.
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Собор будто готов взлететь в облака. По одной из версий, холм Монмартр был назван так в честь первого епископа Парижа мученика Дионисия, который был казнен именно тут (Mons Martyrium - холм мученика), по другой - в честь римского бога Марса (Mons Martis).
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Внутри базилика украшена цветными витражами и монументальной мозаикой на тему “Благоговение Франции перед Сердцем Господним”, выполненной в 1912—1922 годах художником Люком-Оливье Мерсоном. АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Когда я вышла из базилики, на небе сияло яркое солнце и облака над храмом рассеялись ненадолго.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Карусель, на которой я когда-то каталась. А в этот раз только сфотографировала.
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Фуникулер за несколько секунд домчит вас на смотровую площадку холма (и обратно). Пару раз за день я прокатилась на нем (мой недельный проездной давал право неограниченного количества поездок на метро, автобусах и этом фуникулере). Но бродить по многочисленным центральным или боковым лестницам, любуясь с разных точек базиликой и панорамой города, гораздо приятней.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
В ожидании заката, я наблюдала за туристами. И заметила человека в белом одеянии, похожем на наряд католического священника. На груди у него был металлический крест. А глаза... они говорили о нем очень много, как и его манера общаться. К нему подошел маргинального вида мужичок и они о чем-то беседовали. Священник очень тепло говорил с ним. После я увидела его, покупающим сувениры и разговаривающим с торговцем. Мне понравилось выражение его лица и я втихаря фотографировала его.

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Даже не помню, кто первый начал разговор – он или я. Padre Maria - так представился этот человек. Именно Мария, потому что он служит Божьей Матери. Он оказался французом. Давным-давно уехавшим из Франции в Италию. Сперва был бенедектинским монахом, 10 лет соблюдал обет молчания, только молился и работал. После еще 15 лет странствовал по свету, как миссионер. Один, с рюкзачком.  Теперь живет на юге Италии, недалеко от Неаполя. За прошедшие годы выучил английский, итальянский. И забыл родной французский язык. Говорить еще может, но вот с написанием текстов проблемы, показал кипу учебников грамматики, которые изучает снова, вспоминая родной язык. Мы разговаривали на совершенно отвлеченные темы, далекие от религии.  И было очень тепло общаться с ним. Прощаясь, Padre Maria благословил меня и галантно поцеловал мне руку. Француз может забыть родной язык, но галантность не истребить даже годами монашества!

АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Вечером всех, кто был на холме, ожидало еще одно чудо.  Все тучи-облака в одно мгновение рассеялись сразу после заката солнца и небеса подарили нам несколько минут ярко-синего неба, пред тем, как черное одеяло ночи накрыло Париж.
АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА
Я не прощаюсь. И буду рада разделить с вами мои следующие прогулки по великому городу.:)

Тэги: Франция ,
Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 21.04.2011 - 17:43)

Друзья мои, интернет и телефон домашний у меня неожиданно вырубились. Когда починят, не знаю. Так что на комменты пока ответить не смогу. С третьей попытки выложила историю в кафешке с тормозящим вай-фаем... Всех люблю! До связи!

vibas (Чт, 21.04.2011 - 17:44)

Уххх, тыыы!!! Классно-то как!!! От фоток просто срывает башню!!! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

Вероника, ты молодец!!! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

Я, наконец, захотел в Париж! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

ORISHA (Чт, 21.04.2011 - 17:51)

Какая красота! И уже сирень цветет! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

_newra аватар
_newra (Чт, 21.04.2011 - 18:00)

Да что тут говорить. Супер )

NataliZ (Чт, 21.04.2011 - 20:37)

Красивый и Вас получился весенний Париж - зеленый и будто помолодевший!АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

NataliZ (Чт, 21.04.2011 - 20:40)

извините, конечно же, хотела написать У Вас (ошиблась буковкой)

Mikha (Чт, 21.04.2011 - 21:31)

Вероника, я давно и бесповоротно вступил в клуб Ваших поклонников. И можно было бы ограничиться словами "всегдашнее клубное восхищение". И все же. Про же ву зем шрифтом Брайля - до слез из зрячих к счастью глаз. Как-то мимо этого скверика я проскочил.

Очень одухотворенные снимки лепнины церкви Saint Jean, динамичный араб с автоспуском и еще один рыжий фотограф, выпадающий из ботинок. А мыльные пузыри - вот оно остановленное прекрасное мгновенье. А вот собор показался мне тяжелым, византийским, не летающим.

Меня два года назад потрясли виноградники за Сакре Кёр и то, что Монмартр оказался совсем не таким, как я до свидания с ним себе его пригрезил. Я был там 30 апреля - 1 мая и тоже без солнца. С Вами оно хоть кокетничало.

На тот случай, если обрыв связи надолго, посылаю Вам телепатическое прочувствованное спасибо. Осюсяете? И еще: Вы пишете все лучше и лучше. Означает ли это, что фотографий будет все меньше и меньше?

Иваноff (Чт, 21.04.2011 - 22:36)

Потрясающе! Вот что значит любовь к городу... И кто это у нас говорит, что не писатель??? прекрасный текст, великолепные фотографии, класс! Жду продолжения!

YO (Чт, 21.04.2011 - 22:38)

8o)

Вероника,  восторг!!!  фотографии обалденные!  Почему-то особенно западает сирень!  Наверное,  очень хочется весны и тепла :)  А, может,  сирень - это что-то родное,  с Парижем, на первый взгляд, не связанное.

И снимок с Padre Maria!   СПАСИБО!!!!

Новых тебе конкурсов и побед! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

Ирина (Пт, 22.04.2011 - 09:49)

После этих снимков у меня появилась надежда, что настоящая весна прибудет и к нам - с сиренью, тюльпанами, парочками на скамейках и таким пронзительно-синим небом, как в Париже. Вероника, для меня твой Париж - абсолютно необычен, начиная с невероятных пегасов, в которых я практически влюбилась и заканчивая синей плиткой с признаниями и невесомой зеленью на ветвях деревьев. Наверное, это тот самый Париж, о котором я мечтаю... и которого я практически не знаю

irezine (Пт, 22.04.2011 - 17:44)

Эх.. И видено ведь всё не раз, а ощущение - что впервые! Спасибо!

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 17:55)

Вероника, ты молодец!!! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

Я, наконец, захотел в Париж! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

Вить... я тоже, наконец, туда хочу... :)

Сильно хочу.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 17:56)

Какая красота! И уже сирень цветет! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

Поймать цветение сирени и весну дважды - большая удача. Почти как Париж :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 17:58)

_newra написал(а):

Да что тут говорить. Супер )

А главное, что хочется туда еще... :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 18:00)

NataliZ написал(а):

эХ, Натали... в отличие от нас, смертных, он не стареет :)

NataliZ (Пт, 22.04.2011 - 20:22)

Вероника Игнатова написал(а):

NataliZ написал(а):

эХ, Натали... в отличие от нас, смертных, он не стареет :)

Вот что верно, то верно, Вероника! Город вечной красоты!АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 20:48)

Миха, неужели есть такой клуб? Или у него только один участник? Но все равно приятно :) ОСЮСЯЮ :)

Мимо в Париже так легко проскочить - я только сейчас осознаю, как много снова мимо меня прошло... :) Се ля ви...   А пишу я по-прежнему с трудом. Моя бы воля - обходилась вообще без слов. :) Только фотографии бы выкладывала.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 20:50)

Спасибо, Ивановы! Постараюсь не разочаровать продолжением :)

Хоть и не писатель ;)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 20:52)

YO написал(а):

8o)

Йоу! :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 20:53)

И снимок с Padre Maria!   СПАСИБО!!!!

Новых тебе конкурсов и побед! АПРЕЛЬСКИЕ КРАСКИ ПАРИЖА

Спасибо, Женечка! И тебе побед, весны и тепла! И сирени прекрасной!

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 20:54)

Ирина написал(а):

Ириш, пусть сбудется твой Париж :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 22.04.2011 - 20:55)

irezine написал(а):

Эх.. И видено ведь всё не раз, а ощущение - что впервые! Спасибо!

Ой, как приятно слышать такое! :)

Орлова Евгения (Пт, 22.04.2011 - 22:59)

ЭХ, тоже начинает опять хотеться в Париж... была там году в 2001 вроде... в марте...

Sventola аватар
Sventola (Втр, 26.04.2011 - 23:58)

еще не была в Париже.. Спасибо, Вероника, за то, что Вы не только нашли всю эту красоту, но и донесли ее до нас!!!!!!

Хорошо то как,мммм :)

Лика аватар
Лика (Сб, 30.04.2011 - 22:40)

Всегда восхищалась вашим талантом так красиво видеть мир!!

Супер!!!