Пицунда, Сухуми, Афон, Май 2013

У меня случились два потрясения за эту поездку: встреча с Пицундой, Пицундой времён СССР и встреча с женщинами –  Ленинградскими блокадницами из Санкт-Петербурга.
Но сначала обо всём по порядку…

Желание принять горизонтальное положение даже днём и жажда радости и гармонии привели меня вновь через четыре года в страну души «Апсны», по-нашему Абхазию.
Ну, в самом деле… Пансионат «Самшитовая роща», что располагается около Пицунды, славится своими хорошими условиями, питанием по системе «Шведский стол», бассейнами (открытым и закрытым) с морской водой,  а также прекрасным парком с разными экзотическими растениями.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

В попутчики я взяла книгу Дины Рубиной «Холодная весна в Провансе», куда вошли её путешественнические заметки о Франции, Италии, Испании, Голландии.

Итак. День первый. Вокзал Адлера. Встречает трансферт. Ужос-ужос!! Везде стройка, пыль, разруха! Ааааа! Неужели успеем к Олимпиаде?? Трансферт жду на креслице времён СССР в зале времён царской России. Но рядом «грохают» огромное здание ж/д вокзала из стекла и бетона!
Едем на новом микроавтобусе, таможня, всё быстро и не напряжно. Ура! Вот она Абхазия! Дороги идеальны! Деньги (сколько там млрд. руб.) выделила Россия. Но ведь не разворовали! Построили! Респект.
По приезду после обеда я всё же приняла горизонтальное положение в номере, после ужина та же история. Погода была несолнечная.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

К вечеру тучи разошлись. С трудом уговорила себя пойти на море смотреть закат. Это было очень красиво! Алый диск солнца озарял гладь моря нежно розовым цветом. И вот он пропал совсем за кромкой воды.
 Там же около пляжа в магазинчике я купила вкуснейшее и любимое мной абхазское вино «Лыхны».

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Вот так с бокалом вина, под пение птиц,  вдыхая чистейший  воздух и наслаждаясь чтением первого путешествия по Голландии Дины Рубиной, прошёл мой первый вечер.

Второй день рисковал превратиться в первый, но мой внутренний голос вовремя приподнял меня, поставив в вертикальное положение и заставив выйти за пределы пансионата, чтобы отправиться на маршрутном такси в саму Пицунду.
Ах, Пицунда – жемчужина роскоши! Вожделенная мечта многих в СССР. Там в «свечках» у моря отдыхали только иностранцы. И знали куда ехали, ведь в Пицунде уникальный климат, который создают море и массив Пицундской сосны вдоль берега, выделяющей в 6 раз больше фитонцидов, чем обычная сосна.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

В Пицунде я отдыхала 22 года назад вместе с маленькой дочкой по горящей путёвке. Как это было круто тогда! За шлагбаум на территорию, где вознеслись ввысь 7 корпусов между соснами и морем пускали только по пропускам.
Теперь же…  Плати 10 рублей и гуляй себе по зоне «Сталкера».

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Правда, говорят, что летом корпуса принимают всё же отдыхающих. Не знаю… Трава там подстрижена. Но это и всё. Остальное здесь пришло в страшный упадок за время существования независимого государства «Абхазия».

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Всё путешествие по «заповедной зоне» меня сопровождала собачка (беленькая), отстала от меня только, когда я вышла за шлагбаум. Кроме меня, её, да откуда ни возьмись взявшегося её чёрного «кавалера», никого там и не было. Мистика.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

С грустью констатировав, что в Пицундском христианском храме X века с прекрасной  акустикой, во время моего пребывания концерта органной музыки не будет, я вернулась в отель, накоротке познакомившись на остановке с женщиной из Санкт-Петербурга. Очень приятной, моложавой лет так за 60, чем-то похожей на Янину Жеймо.
Второй день не привнёс в погоду больше солнца, и я отправилась с экскурсионным автобусом в Новый Афон побродить по святым местам.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Место впереди было свободно. У окна сидела очень приятная элегантная женщина лет за 60.
- Извините, рядом с Вами место свободно? Можно?
- Да, пожалуйста.
- Спасибо.
- А из какого Вы города?
- Из Санкт-Петербурга.
- Ну, надо же! Я вчера познакомилась с женщиной тоже из Санкт-Петербурга.
- А нас тут целая группа. Мы ведь блокадницы. Нам в мае оплачивают билеты на самолёт.
- Как блокадницы? Это же было так давно? - Я просто опешила.
- Да, - улыбнулась Галина (мы потом ближе познакомились), - мне в этом году будет уже 79 лет.
Потом мы с Галиной гуляли по Новому Афону, посетили монастырь. Она рассказала мне о своей жизни. Профессия у неё была нелёгкая – закройщик обуви в ленинградском объединении «Скороход», потом немцы предприятие выкупили, с ними работала, потом растила дочку бизнесменов-соседей. С ними и во Франции жила.
- Сейчас моей Полиночке 17 лет, она учится в Италии, - с гордостью произнесла Галина.
Я и сейчас с удивлением вспоминаю эту энергичную и красивую 79- летнюю «старушку».

Третий день не подарил мне солнце, но подарил город Сухуми. В столицу Абхазии я решила поехать, потому что ни разу там не была. Город произвёл грустное впечатление.
Послевоенная разруха (война с Грузией) почти не ликвидирована. Разбомблённый Дом Правительства не восстанавливается.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Особенно удручающе смотрится порт, строительство которого было начато ещё во времена Союза, да так и не продолжилось. Порт не работает. Тишина и покой… Но по-прежнему украшает набережную дом, где жил когда-то Есенин.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Вот так и крутится старая пластинка времени, такая же как у этой девочки на набережной Сухуми. Кстати, набережная мне очень понравилась. Красивая, широкая, зелёная. Море очень спокойное.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Ещё мы были в обезьяньем питомнике, где из 2000 обезьян, которые жили в свободных вольерах, осталось около 600, живущих в настоящее время в клетках. Жалко их, бедных, но там их хоть кормят. Все научные исследования остановлены.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Но в целом поездка была весёлой, потому что ещё одна 78-летняя блокадница (математик) оказалась с блестящим юмором, и весь автобус хохотал почти всю дорогу над её репликами.
А на следующий день небо стало голубым и ясным, наступила жара, и у меня появился долгожданный загар. Я даже рискнула разок искупаться в море, которое прогрелось до +17 градусов.

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

На пляже я встретила «Янину Жеймо», опять разговорилась с ней, узнала, что она тоже из блокадниц, ей 73 года, и до 70 лет она работала зав. Детским стоматологическим отделением.
- А посмотрите на ту женщину, которая уже два раза совершила заплывы в море. Она тоже из Санкт- Петербурга и ей в этом году исполняется 83 года, - сказала мне моя новая знакомая.
Я была сражена!
Ещё я хочу написать о замечательно умных абхазских коровах, гуляющих и пасущихся сами по себе, а потом самостоятельно возвращающихся домой. Ну, вот как таких можно не полюбить!

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

PS  Четыре года назад я была так очарована Абхазией, её прекраснейшей природой, озёрами, горными реками, ущельями, что даже написала сказку (взяв за основу легенду) «Гуда и Ута».

Нетронутая природа Абхазии по-прежнему прекрасна!

Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Но в этот раз я увидела ещё одну сторону этой маленькой и гордой страны.

Я закрыла прочитанную книгу Дины Рубиной, и вместе с чтением окончился мой маленький отпуск длиною в 7 дней.  И, несмотря на некоторую грусть, мой отпуск удался!

Тэги: Абхазия ,
NataliZ (Пт, 24.05.2013 - 21:19)

Кажется, это и есть самое главное, что отдых удался!Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Маргарита, Ваша история у меня вызвала ностальгию. Как и Вы со своей дочкой, я тоже отдыхала с мамой в Пицунде (только 25 лет назад), и для меня первая встреча с морем была именно там. О, какими же высокими мне тогда казались волны! Помню еще целые стаи дельфинов, резвящихся совсем недалеко от берега, и вареную кукурузу, которую продавал местный торговец на пляже, а вот инжир, которым меня пыталась накормить мама совершенно не понравился тогда... Да, воздух и природа там просто незабываемые, озеро Рица, к примеру, до сих пор стоит перед глазами, а ведь мне тогда было всего-ничего - 5 лет...

BUCH (Пт, 24.05.2013 - 21:55)

Наташа, какое прекрасное знакомство с морем! Ведь природа Пицунды уникальна, и то, что там нет бурного строительства, в какой-то степени большое благо. Дельфины и сейчас посещают те места. А вот в этот раз я ещё и познакомилась с фруктом - мушмула. Ела с удовольствием. Это такие жёлтые мелкие плоды, кисло-сладкие на вкус с крупной косточкой. Спасибо за первый коммент.)))))

sputnik1972 (Пт, 24.05.2013 - 22:57)

Знаете, такому тихому и спокойному отдыху можно только позавидовать, 7 дней покоя и наслаждения чистым воздухом, успер...

BUCH (Пт, 24.05.2013 - 23:14)

Вадим, в самую точку! Там покой первозданный. Птицы просто заливаются на все лады, воздух чистейший. Краски природы приглушённые. Нервная система восстанавливается. Если нужен такой отдых, то туда. Но мне 7 дней было в самый раз. Потом было бы уже скучно. Спасибо за отклик.))))

Светлая лошадка (Сб, 25.05.2013 - 08:55)

Рита, прекрасный отдых для расслабления.

Жаль, что Абхазия ленится себя восстанавливать. Наверное, ждут подачек от России, а у нас самих дорогои аховые.

Природа чудесная, конечно, только коровы очень уж худые - даже странно, что возвращаются к таким хозяевам.

Блокадницы молодцы.

АнарИна (Сб, 25.05.2013 - 10:01)

Да, Абхаская природа восхитительна! Я была с однодневной экскурсией, но ещё бы приехала на недельку с удовольствием. А спокойный, умиротворяющий отдых, когда рядом такие пейзажи и такой дивный воздух- иногда очень даже нужен.

Интересные встречи-знакомства - это ещё одна важная часть путешестий ( для меня во всяком случае).Но такие встречи бывают не в каждой поездке. Так что Вам ,Рита, повезло!

redcate аватар
redcate (Сб, 25.05.2013 - 12:38)

Вот как бы мне научиться из любого выхода в свет даже незначительного путешествия писать такие романтически-поэтические новеллы? Эх....

Рита! Молодца!

У меня не было никогда близкого знакомства с Абхазией, всегда мимо, бегом, проездом. При этом навек полюбил Рицу и набережную Гагр, где всегда варили настоящий турецкий кофе и вечно в воздухе висел запах его. А Сухуми даже стерся из памяти вообще, хотя один денек по нему побегал. Серое пятно....

Думаю, что до тех пор, пока статус Абхазии будет столь неопределен, никто не станет вкладывать в нее никаких денег. И восстанавливать не станут. Обидно, но факт...

BUCH (Сб, 25.05.2013 - 16:07)

Рита, прекрасный отдых для расслабления.

Блокадницы молодцы.

Лена, да, расслабляет такой отдых. И вдохновляет тоже, но для этого нужно самому потрудиться. Насчёт подачек... Я бы так не утверждала, потому что всё, что касаемо политики - для меня за семью печатями.

Коровы худые, да, но какие самостоятельные, свободные! Я в восторге! Спасибо за отклик.)))

BUCH (Сб, 25.05.2013 - 16:12)

Рената, природа там особенная, субтропики, ещё и нетронутые почти цивилизацией! Интересные встречи мне тоже очень важны, поэтому я и люблю одна ездить, как-то лучше так получается с людьми знакомиться, не отвлекаешься на того, кто рядом в это время. Блокадницам от меня низкий поклон, потому что я вдохновилась и почувствовала себя рядом с ними опять молодой.

- Эх, да я ещё столько могу! Какие мои годы, - вот так мне думалось. Спасибо за коммент.)))

BUCH (Сб, 25.05.2013 - 16:18)

redcate написал(а):

Рита! Молодца!

Анатолий, очень приятно прочитать о романическо-поэтической новелле. Вот я как-то так и умею писать, а вот с юмором или философски - нет, каждому своё.

С Абхазией очень стоит познакомиться, но лучше всего на машине и с местным проводником. Места там есть удивительные! Недаром Сталин выстроил в Абхазии аж 4 дачи, а потом Горбачёв, и Лужков там с недвижимостью. Кстати, говорят деньги на дороги Россия выделила Абхазии благодаря именно ему, перед самым концом его правления. Насчёт статуса - абсолютно верно! Я столкунулась там с тем, что НИГДЕ нельзя снять деньги с банковской карточки, для этого нужно ехать в Адлер. Хорошо ещё, что я взяла с собой некоторую сумму наличных денег. И всё из-за этого неопределённого статуса. Не знаю: сколько это может продолжаться.

мамка (Сб, 25.05.2013 - 17:37)

в Абхазии никогда не была....

верю, что там очень красиво. одни мои знакомые ездят туда каждый год попить вина. но, так как сама я вино не пью, то на их уговоры не поддаюсь)))).

Книгу эту я тоже читала, так что стоит рвануть(конечно, по мере возможности) в описываемые страныАпсны, Дина Рубина и Ленинград

BUCH (Пнд, 27.05.2013 - 13:00)

в Абхазии никогда не была....

Таня,Апсны, Дина Рубина и Ленинград Апсны, Дина Рубина и Ленинград мои мысли прочла! Я для себя следующую путешественническую мечту определила так: по следам Дины Рубиной и т.д. Так романтично описывались все посещаемые городки.... А вино абхазское - моё любимое! Домой привезла аж 3 бутылки: Лыхны, Апсны и Изабеллу. Привезла бы и их замечательную чачу, но просто тяжело всё тащить! Абхазия  - это очень достойный отдых! Рада визиту.))))

Любава (Пнд, 27.05.2013 - 12:09)

Очень люблю Абхазию в любое время года. Стараюсь не замечать её разгрома, больше любуюсь природой. Там есть где погулять! А в море +17, я бы не полела... а Вы молодец.

BUCH (Пнд, 27.05.2013 - 13:07)

Любава написал(а):

Люба, я тоже люблю Абхазию. Детские воспоминания ещё, когда я пятилетняя с детским садиком выезжала именно в Пицунду, и остались фотографии и воспоминания о сосновой коре под ногами и сосен над головой. А ещё как нам в последний день вытаскивали из вещ.мешка новые трусы-песочники и носочки, чтобы мамы в обморок, получив нас обратно, не грохались.

Климат там уникальный, такой сплав сосен и моря даёт очень хороший оздоровительный эффект. Я ещё и Гагринский парк очень любила во времена СССР, такая сказка с гуляющими на свободе павлинами была. Море +17, когда нет ветра не так уж и страшно. Я жалею, что такой безветренный день выдался только один, в остальные дни плавала в бассейне, а это совершенно не тот эффект.

Спасибо за отклик.Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Сергей Василец (Пнд, 27.05.2013 - 14:51)

Рита,

Рассказ получился хороший - ностальгический и с настроением.  Только грустный очень, почти все хорошее, что было в этой республике раньше, теперь исчезло во глубине времен. Осталось море,  природа, разгромленная курортная инфраструктура, да наши теплые воспоминания...

Судя по 80% отзывов путешественников, абхазы очень плохо относятся к туристам. Хорошо, что вам повезло избежать проблем с аборигенами.

Еще в социалистические времена бывал я в этих местах, тогда очень нравилось, сейчас не поеду ни при каких обстоятельствах.

BUCH (Пнд, 27.05.2013 - 15:39)

Рита,

Серёжа, большое спасибо за комментарий.Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Природа там тем сейчас в особенности хороша, что она почти первозданная. Там нет никакой промышленности (ну, разве вино, где-то производят, да, чай).

За абхазов заступлюсь. Ни от кого не слышала негатива про отношение к туристам абхазцев, наоборот, отмечали их доброжелательность, по отношению к себе тоже не почувствовала. Может всё дело в возрасте. Ещё меня очень восхитило то, что в Абхазии вообще нет домов престарелых и домов малюток, своих стариков и детей абхазы не бросают.

Os-a (Втр, 28.05.2013 - 23:58)

Ой...хочется оставить огромный подробный отзы об Абхазии моего детства... но вы, Маргарита, уже справились и все изложили очень, очень близко к моим чувсттвам. Спасибо за сегодняшнюю Абхазию.

Грустно мне больше, чем радостно, ибо очень жаль утерянного. Когда еще востановят то прежний ровень и превзойдут его!

BUCH (Ср, 29.05.2013 - 10:44)

Олечка, рада видеть и читать коммент.Апсны, Дина Рубина и Ленинград Всё же, когда Там, то грусть отступает, если не ездить в Сухуми и не ходить по "заповедной зоне" Пицунды. Природа самовосстанавливается, и уже построено много очень хороших частных пансионатов. Так что Абхазия ждёт отдыхающих с неменьшим энтузиазмом чем раньше.Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Модератор (Ср, 29.05.2013 - 14:58)

Охохо... отпуск моей мечты - спать и валяться в горизонтальном положении тогда, когда хочется, смотреть закаты на море с бокалом вина в руке, читать без перерыва и неспешно гулять по прекрасным местам с красивейшей природой. Пока читала - обзавидовалась. Успокаиваю себя надеждой, что, может, получится летом в Белоруссию уехать на такой вот отдых ))

BUCH (Ср, 29.05.2013 - 15:52)

Спасибо за зайчика!Апсны, Дина Рубина и ЛенинградОля, если немного потрудиться над мечтой, то всё получится! Апсны, Дина Рубина и Ленинград Удачи!

Os-a (Ср, 29.05.2013 - 21:45)

Маргарита, я в последнее время активничаю в ЖЖ. Там... с народом общаюсь. Сюда - только душу травить путешествиями, которых пока нет. Вот, хоть бы чего-нибудь бы "наклюнулось", так  и других буду читать с воодушевлением, а то, нет не завидки берут, а скажем дикая ностальгия просыпается по путям-дорогам. Пока не до этого.

BUCH (Ср, 29.05.2013 - 23:43)

Понимаю тебя, Оля! Сама грущу....Апсны, Дина Рубина и Ленинград

vibas (Вс, 09.06.2013 - 10:28)

Удивлен, как, оказывается хорошо нынче в Абхазии!!!

BUCH (Вс, 09.06.2013 - 15:02)

Удивлен, как, оказывается хорошо нынче в Абхазии!!!

Вить, это ирония? Апсны, Дина Рубина и Ленинград Но там, и вправду, очень тихо и спокойно (пока отдыхающие не наехали). Производств нет, строек нет...Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Спасибо за голос! Апсны, Дина Рубина и Ленинград

vibas (Вс, 09.06.2013 - 22:30)

Спасибо за голос! Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Нет, не ирония. Там же война была!

BUCH (Вс, 09.06.2013 - 23:00)

Спасибо за голос! Апсны, Дина Рубина и Ленинград

Нет, не ирония. Там же война была!

Уже десять лет, как без войны.))))

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Сб, 15.06.2013 - 02:49)

Маргарита, спасибо за чудесный рассказ! Вот что всегда поражало меня в Абхазии, так это соседство хвойных и пальм! На Гегский водопад не ездили полюбоваться?

BUCH (Вс, 16.06.2013 - 17:33)

Ольга, рада Вас видеть в своём блоге! Случайно "зашла" и увидела коммент. Рада, что рассказ понравился!

На Гегский водопад в этот раз очень хотела поехать, но его не предлагали в экскурсионке. А вот в прошлый раз (в ноябре 2008г.) он стоял отдельной экскурсией. Тогда я предпочла Форелевое хозяйство, которое располагается в изумительном по красоте ущелье у подножья отрогов Бзыбского хребта, в долине реки Мчышта (Чёрная). Удовольствие получила от этой экскурсии огромное!

И ещё насчёт хвойных и пальм. Именно в самой Пицунде пальмы не высаживали, чтобы сохранить  уникальный климат моря и пицундской сосны.