Арабские Эмираты, сентябрь 2010

O чем же писать? Совсем неинтересно писать о том, что знают все, что «на слуху» у расторопного и любознательного туриста…
Решено, я хочу, чтобы в моих строках «обитала мечта о нерасторжимом единстве с природой» ...

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами общественных отношений  – из Википедии

Традиция летнего отдыха.

Каждый год летом толпы россиян устремляются к морю.
Самолетом, поездом, пароходом, на машине и даже пешком двигаются наши соотечественники к заветной синеве моря, ласкающему бризу, шуму волн, галдящему пляжу, теплой морской воде, «ничегонеделанью», вожделенному вечернему фланированию по курортной набережной типа « людей посмотреть и себя показать», томной расслабленности приморских кафе и ресторанов, барбекю прямо на берегу, у кромки воды, дурацким, громоподобным дискотекам и интимным танцам у моря под луной, престижным и простым вечеринкам на пляже, ночным купаниям, и… к легким курортным романам.

Для достижения желаемого «пляжного отдыха» народ бороздит бескрайние поля Интернета с целью приобретения самого дешевого билета на проезд к морю, самой дешевой путевки в «горящих турах», обзванивает знакомых и родственников, изучает отзывы туристов, атакует множество туроператоров, сравнивая их предложения и степень их нахальства в повышении цен на путевки, изучает туристические термины типа: «олл-инклюзив», «полупансион», «дабл», «сингл», «сьют», «фэмили-рум», «си-вью», «гарден-вью», «чартер», и т.п., которые обрушиваются на него из телефонной трубки при попытке непосредственного общения с «аксакалами» туризма.

- «Алло!!» - твердо, с надеждой на решение проблемы, начинается разговор с туроператором.
- «Агентство Алые Паруса, Надежда. Я Вас слушаю… - нараспев отвечает незнакомая девушка.
- «Надежда, мы хотим поехать к морю семьей. Нужен недорогой, хороший отель рядом с пляжем, питание, развлечения для детей, а их двое: пять и десять лет и нам с женой тоже что-то интересное бы подобрать…».
- «Страна поездки? Бюджет поездки?» - невозмутимо уточняет Надежда.
- «Э-э-э, мы хотели бы от Вас услышать рекомендации…»
- «Бюджет?»
- «???»
- «Ну, сколько Вы хотели бы потратить на человека? На семь, десять, четырнадцать дней? Тип питания? – продолжает расспрашивать Надежда.
- «?? Скажем, мы можем потратить тысячу долларов на человека…на две недели…» - неуверенно продолжает разговор звонивший.
-  «Могу предложить отель пять звезд с питанием «олл-инклюзив», размещение «фэмили-рум», чартерный перелет, анимация в отеле, это Турция, есть хорошие скидки,.. что еще… Эмираты, Испания, Италия, Греция…выбирайте…что еще вам посчитать? – бодро и уверенно отвечает голос Надежды.
- «Уже сентябрь заканчивается, хочется тепла и теплого моря. Давайте посчитаем Эмираты. Что предложите?»
- «Могу предложить замечательный отель на Фуджейре, это побережье Индийского океана. Отель называется Ле Меридиен, все номера имеют вид на море, питание по вашему выбору, несколько ресторанов и баров, кухня французская, несколько бассейнов, спа-центр, детский клуб, цена от 97 тысяч рублей для вашей семьи, приезжайте к нам в офис, посмотрите все более подробно и другие варианты рассмотрим и посчитаем.»
- «Спасибо! Заеду!» - так обычно заканчивается диалог, из которого звонивший понял только одно, что надо ехать в офис агентства и что его надежды на скорый отпуск могут сбыться.
А что же получит турист в результате?
В нашем случае, он получит хороший пляжный отель, качественное питание и сервис, пляжный отдых на изумительном, белого песка, берегу теплого океана,  томное безделье у бассейна, где так много привлекательных незнакомок, знакомство с необычной страной и ее обычаями, отличный шопинг в огромных молах.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

В отелях, расположенных у моря, можно найти массу развлечений. Здесь и дайвинг, и прогулки в море на катерах и яхтах, виндсерфинг, водные лыжи, и другие водные виды спорта, рыбалка, парусный спорт, теннисные корты, пляжный волейбол, сквош, футбол, фитнес, спа-центр.

Вас может удивить количество людей у бассейна, которое значительно большее, чем на пляже. Это объясняется легко: в полуденные часы вода в бассейне прохладнее, чем в море.
Большинство россиян бывают довольны предложенной выше программой и считают свой летний отдых, несомненно, удавшимся, хотя и довольно традиционным.

Что же еще-то надо искушенному туристу?

Арабские Эмираты меняют традиции привычного отдыха.

Что же такое отдых в Арабских Эмиратах?
Когда попадаешь в Арабские Эмираты, то забываешь на некоторое время, зачем ты сюда прилетел. Настолько потрясают воображение космические конструкции уже непосредственно в аэропорту Дубай.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Неторопливые служащие Аэропорта в национальных одеждах, состоящих из
белых бурнусов, т.е. длинных рубашек, сквозь которые просвечивает нижнее белье (длинная белая майка, надетая поверх плотной белой юбки) и сотовые телефоны, не спеша, проверят ваши документы.
Различать их можно по головным платкам: белые носят местные арабы и кувейтцы, в красно-белую клеточку - саудовцы, в черно-белую - палестинцы.
Черные двойные кольца, прижимающие платок к голове, это не толстые резинки, как иногда думают туристы, а волосяные петли, применяемые и для скакунов и верблюдов.
Вас поразит умение арабов смотреть сквозь человека. Говорят, что рассеянность взора связана с их привычкой наблюдать за горизонтом пустыни, сосредотачиваясь на каком-то бесконечно удаленном объекте.
К своему удивлению, вы не найдете и малейшего пятнышка на их белых-белых бурнусах…
Ездят арабы на очень дорогих машинах престижных марок или… на верблюдах. И то и другое очень дорого. Хороший верблюд стоит так же, как и Мерседес.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Арабских женщин разглядеть довольно сложно. Они прячутся под паранджей, черным платьем или черным платком, закрывающим голову и лицо. Признаком эмансипации является отсутствие ткани на лице. Двигаются они грациозно, слегка позванивая золотыми украшениями, которых на каждой из них не менее трех килограмм. Ведь в случае развода жена должна уйти от мужа лишь только в том, что надето на ней. А надето на ней все самое стильное и дорогое. Черные одежды в наши дни шьют великие модельеры из Франции и Италии, здесь есть своя мода «от кутюр», обувь и сумки лучших мировых брендов, а бриллианты и золото изготовлены и оправлены лучшими ювелирами мира. Так что загадочные арабские красавицы (а очень многие из них действительно красавицы!) умеют тревожить воображение и арабских и неарабских мужчин…
Любые женщины, одетые более вольно – иностранки.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Фотографировать арабских мужчин и женщин запрещено. Это можно делать лишь в случае их согласия, поэтому я воспользовалась несколькими фотографиями  из Интернета, которые полностью отражают тот образ, который я видела.

Прилетела я в этот удивительный мир во время праздника Рамадана.
- Что это? – спросите вы.

«Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) – девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток»

Как видите, это достаточно строгий пост. И его соблюдают строго. Если вы на улице вздумаете достать бутылку с водой или булочку, вас может остановить полицейский и дело может кончиться высылкой из страны и конкретным штрафом. Уличные кафе и рестораны до захода солнца закрыты, и большинство магазинов не работают. Радио и ТВ передают национальную музыку и молитвы, когда приходит время молиться, и правоверные мусульмане не должны пропустить столь важное событие.
Однако в отелях и на курортах отдыхающие (не мусульмане!) практически не чувствуют каких-то неудобств. Рестораны внутри курорта работают, только с одним ограничением - спиртные напитки можно получить вечером, а безалкогольные напитки доступны целый день. Так что если ваш отдых попадает на Рамадан, не огорчайтесь, отпуск не будет испорчен.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Зато вечером наступает долгожданное время, когда можно предаться всем земным усладам и позволить себе практически все. На улицах, в молах и ресторанах оживленно до глубокой ночи. Кажется, что вообще никто не спит… до восхода солнца.
Во время Рамадана не допускается никаких вольностей, на женщинах должна быть только черная одежда, но как они прелестны в ней… невозможно не восхищаться и по-хорошему завидовать их грации и умению ее носить …

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

«Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца Шавваль. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых (независимо от их вероисповедания). Раздача милостыни (садака) является обязательным условием празднования. Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников».

К сожалению, я уезжала как раз в благословенный день – Рамадан байрам, и не смогла увидеть кульминацию праздника. Жаль! Если бы раньше знать, я бы задержалась на пару дней! – прим. автора

Дальше – больше, вы продвигаетесь от аэропорта, и в самих городах ОАЭ окружающее заставит вас вспомнить чудеса фантастических романов о неземных цивилизациях, которые вы когда-нибудь читали. Настолько удивительные архитектурные совершенства будут находиться вокруг вас.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Сочетать городской пейзаж непосредственно с морем и пляжем могут только в Эмиратах.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

И верблюды на пляже здесь обычное дело.

Но не об этом сейчас.
Не о роскошных отелях Дубая и Джумейры, о которых вы наслышаны, и о которых я обязательно еще расскажу, потому что я сама, будучи хорошо подготовленной, прочитав и пересмотрев достаточно разнообразного материала, все равно была поражена, шокирована тем, что увидела на самом деле…

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Я сейчас напишу о нетрадиционной идее отдыха, возникшей именно здесь - отдыха в пустыне.
Согласитесь, вряд ли кому-нибудь из вас приходило в голову отправиться в пустыню, чтобы провести там некоторое время вдали от городской цивилизации, непосредственно в близости к экзотическому для нас, горожан, непознанному и пугающему миру пустыни?
Что же такое в нашем воображении – пустыня?

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Мое представление о пустыне очень скудное, из литературы и кино. Я представляла пустыню в виде гор песка со скудной растительностью и животным миром, вечно дующими ветрами, полностью отсутствующей влагой и высокими температурами, где можно было найти только шатры кровожадных и диких бедуинов и их самих, гордо восседающих на верблюдах, а также змей, скорпионов и всякую гадость. Т.е. моя пустыня была более чем агрессивна и жестока к пришлым людям.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

О том, что пустыня может быть красивой и гостеприимной, я и не помышляла.
И вот я в Рас Аль Хайма, среди пустыни, в Wadi Khadeja, где находится новый исключительный курорт Banyan Tree Al Wadi, который является первым курортом пустыни в ОАЭ. Курорт открылся в 2010 году.
Курорт состоит из вилл с индивидуальными бассейнами, пустыни-заповедника, нескольких ресторанов, поля для гольфа на 18 лунок, частного клуба и пляжа, и самого крупного в Азии спа-центра.
Здесь 60 гектаров заповедника дикой пустыни, где можно встретить на свободе
аравийских газелей, верблюдов и сернобыков. И это всего в 45 минутах на автомобиле от аэропорта Дубая!
Концептуально курорт делится на две части.
Первая часть находится в пустыне, в заповеднике. Здесь среди песчаных барханов расположены виллы, окруженные вечнозелеными деревьями. Виллы выполнены из обожженного глиняного кирпича в арабском стиле. А внутренний дизайн виллы также выдержан в традиционных арабских мотивах.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

На вилле, можно устроить «халатную» вечеринку с зажигательными танцами у бассейна, провести вечер с друзьями или медитировать в одиночестве, под тягучую восточную музыку, глядя на ярко-желтые песчаные барханы (может, удастся впасть в медитативный транс…?) или что-то еще… придумать для души…

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Передвижение по заповеднику возможно пешком или на небольшом электромобиле, управляемом служащим курорта. Вызвать электромобиль вы сможете в любое время, когда вам вздумается по телефону. Сервис работает 24 часа в сутки и бесплатен для гостей курорта.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Здание ресторана в пустыне напоминает шатры бедуинов.
Рестораны предлагают блюда тайской, азиатской и международной кухонь, богатую карту вин.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Для жаждущих уединения предлагается романтический ужин на двоих в башне посреди пустыни…
Как это жутковато и в то же время привлекательно, не правда ли?

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Увлекательный отдых, называемый теперь экологическим, подкрепляется активным: велосипеды, на которых можно штурмовать песчаные барханы, стрельба из лука, верховая езда, сафари на джипах по пустыне, катание на верблюдах, пешие прогулки по маршрутам, наблюдение за животными и птицами, соколиное шоу.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Главная страсть теперешних шейхов - это соколиная охота. Отношение к ней серьезно. За хорошего сокола дают до пяти спортивных верблюдов. Прочие особенности национальной охоты чем-то схожи с нашими:
"Большой группой проводим в скитаниях неделю и больше. Вдали от городского шума и суеты равны все: короли и торговцы, эмиры и бедуины. Все едят одинаковую пищу, пьют одну и ту же воду. Такие встречи поучительны. Здесь узнаешь характеры. Здесь проверяются люди" - пишет в своей книге о соколиной охоте президент ОАЭ шейх, знающий в оной толк: в 16 лет он сменил винтовку на "пернатую пулю".

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Говорят, что десятка два лет назад погонять пустынного длинноухого зайца можно было прямо на набережной Абу-Даби – нынешней столицы Эмиратов, где-то в районе современной гостиницы "Хилтон". Сейчас же местные "соколятники" выезжают за приличной дичью, аж, до границы с Пакистаном.

Вторая часть курорта расположена в 20 минутах езды на машине от ворот заповедника, непосредственно на пляже.
На небольшом острове находятся виллы с бассейнами прямо у самой кромки моря. Добраться до острова можно на специальном катере. Здесь же расположен ресторан и бар.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Пляжный клуб обеспечивает  сноркелинг, дайвинг, водные лыжи, вейкбординг, рыбную ловлю, яхтенные круизы.

Арабские Эмираты сохраняют старые традиции и создают новые.

Вы можете посетить Рас-эль-Хайма — город с 5-тысячелетней историей и богатым археологическим наследием, находящийся неподалеку.

Курорт Banyan Tree Al Wadi предлагает новую концепцию отдыха и, несмотря на небольшой срок работы, пользуется огромной популярностью среди отдыхающих разных стран.

Многие мои фото курорта покажутся странными, на них нет людей, и создается впечатление, что курорт пустой. Но это не так. На курорте часто отдыхают публичные люди и много арабов, поэтому фотографировать гостей можно только с их согласия. Пришлось терпеливо выискивать места, чтобы в кадр случайно не попал кто-то из гостей. – прим. автора.

Мне посчастливилось провести на курорте несколько незабываемых дней, из которых ни одного повторяющегося не было. Каждый день был уникален и заполнен с утра до позднего вечера.
Ниже я привожу примерное расписание на три дня.

День первый. Приехали, заселились. Знакомство с курортом. Увлекательная прогулка на электромобилях. Наблюдение за животными. Обед. Небольшой отдых у бассейна. Опробование велосипедов в пустыне. Спа-центр, релакс. Водная зона, разнообразные водопады, души, бассейн. Небольшой отдых. Ужин. После ужина вечеринка на вилле у бассейна.
День второй. Завтрак. Отъезд на морской курорт. Морская прогулка на катере. Отдых на пляже. Обед. Короткий отдых у бассейна. Гольф-клуб. Ужин. Спа-центр, релаксирующий массаж. Вечерний отдых на вилле.
День третий. Прогулка на верлюдах или джип-сафари в пустыне (по выбору). Отдых у бассейна. Обед. Короткий отдых. Соколиное шоу. Ужин. Спа-центр, Аюрведа, релакс.

Как добраться. Машиной или автобусом от аэропорта Дубай – 45 минут.
Кухня. Тайская, арабская, европейская (по выбору).

Деньги. Эмиратский дирхам, доллары, евро.
Если вы решите организовать на курорте депозит, то не придется менять валюту. Весь расчет пройдет через кассу курорта в любой удобной для вас валюте, а платить везде, где потребуется, вы будете своей депозитной курортной карточкой, минуя наличные деньги.
Удобно!
Язык. Английский, арабский, есть русскоговорящий персонал.
Русский язык требуется все больше и больше и поэтому руководство курорта уделяет этому вопросу большое внимание.

Москва 15.09.2010

ВЕСЬ МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ

www.nesterova-r.narod.ru

Тэги: ОАЭ ,
MMS (Ср, 15.09.2010 - 00:20)

Альбина, отличный выбор!

Мы тоже жили две ночи в Ле Меридиен )))

voyageur аватар
voyageur (Ср, 15.09.2010 - 00:37)

Да, отель мне понравился. Придраться было трудно к сервису и к кухне. Royal Meridien в Дубае тоже отель достойный, хоть и городской. А вот удивил необычностью курорт Banyan Tree Al Wadi, хотя на Джумейре тоже есть чему удивляться...

Сообщение отредактировано 15.09.2010 - 00:40
voyageur аватар
voyageur (Ср, 15.09.2010 - 13:12)

Всем привет из Эмиратов!

Спасибо а медаль!!!!

Мой эмиратский цикл только начинается, будет продолжение. Поездка была насыщенная, до сих пор еще не все разложилось в голове. Время пронеслось кака ураган, как ветер в пустыне.

:THUMBS

MMS (Ср, 15.09.2010 - 16:47)

Значит, будем дополнять друг друга...

Еще Лиса Алиса присоединится! :FRIEND:

Irma (Ср, 15.09.2010 - 21:16)

какой красивый отчет!:))))))))))) залюбовалась:))))))))))

voyageur аватар
voyageur (Ср, 15.09.2010 - 21:42)

Спасибо, Ирма, за отзыв!

Мы вот тут кажется уже втроем решаемся написать арабский цикл рассказов, думаю. что должно интересно получиться. У каждого свой взгляд, а вместе будет полнее материал и легче представить всем остальным.

Оля и Альбина, я с вами. Давайте скоординируемся.... Будет здорово!

:PARTY:

vibas (Ср, 15.09.2010 - 23:43)

КЛассный у Вас получился отдых!

Меня по прежнему не тянет в Эмираты, но отчет посмотрел с удовольствием!

А сервис в авиакомпании "Эмираты", безусловно, лучший!

Os-a (Чт, 16.09.2010 - 11:15)

Вот, чего не люблю, так это пустыни. Нет! Меня в подобные страны занесет, если только спонсор оплатит, и можно будет съездить не за свои деньги. Ну, не могу, не могу я комфортно себя чувствовать в "голых песках". После Синая, точно знаю - не мое)))

А красивые отели в Эмиратах  - это таки да, это привлекательно !

voyageur аватар
voyageur (Чт, 16.09.2010 - 16:41)

vibas! Спасибо за отзыв! Это только начало, будет продолжение и вы туда захотите, я уверена.

Я много лет не рассматривала даже поездку в эту страну, не хотела я туда... А вот решилась неожиданно для себя и не только не пожалела, а вообще в восторге. Совершить такое всего за 20 лет (а стране только 20 лет!) нереально даже при теперешних темпах. Поэтому смотришь на все, как интересный фильм, который переносит тебя в будущее... Фантастика! Только она реальная!

voyageur аватар
voyageur (Чт, 16.09.2010 - 16:58)

Os-sa, дорогая, спасибо за отзыв!

Вот уж кто-кто, а я-то вообще не представляла себя в пустыне, да еще на верблюде!

Это уж точно совсем не мое было! Мне бы в Европу на машине, а тут такой колорит! Да и люди из Азии приводили меня в ужас. Я представляла их грязными , вонючими , босыми , злобными, а их жилища отстойными. Я даже в Египте не была, опасаясь всякой заразы...

А тут я попала вообще в другой мир. Про арабов я написала выше, про их одежду и пристрастия. Это меня так поразило, что я оставила пока в стороне другие сильные впечатления, полученные в поездке. А что в пустыне может быть так комфортно - это и представить трудно, пока не побываешь там. Созерцание песчаных дюн успокаивает лучше любого лекарства, тихая восточная музыка наводит на мысли о прекрасной сущности бытия, потрясающе комфортные виллы, где предусмотрено, кажется, все и выполнено с огромным вкусом и любовью (даже халатик , тапочки и косметичка в ванной ручной работы!), внимательные доброжелательные люди вокруг. А сама пустыня - это драйв! И верблюды (кстати совсем не безобидные животные) и джипы со спущенными шинами, штурмующие песчаные дюны и даже велосипед, который здесь освоить тоже не просто и люди на сноуборде на песке... все это так необычно, что запомнится надолго.

lisa alisa (Ср, 22.09.2010 - 18:17)

Дорогая тезка, с возвращением!

Я поняла, что во время поездки Ваша кожа от солнечных лучей  не пострадала, а вот сердце растопилось от ярких впечатлений и эмоций :-)

Первая работа получилась информативно насыщенной и интересной, я получила большое удовольствие, когда ее читала. Обязательно присоединюсь к Вам и Ольге Сергуниной. Думаю, что Эмираты глазами трех, не равнодушных к этой стране женщин будут по-настоящему шикарными   и привлекательными. Я уже начала писать про молл «Ибн Батутта» и метро, но рассказ еще «сырой», пока оч. сложно со временем, большая загруженность на работе.

А вот насчет того, что пустыня – драйв, присоединяюсь целиком и полностью,  у меня от джип-сафари остались подобные чувства :HAPPY:

voyageur аватар
voyageur (Чт, 28.10.2010 - 02:26)

Альбина! Спасибо за комментарий. С трудом себя собрала и написала еще об Эмиратах.

Читайте "Стремительный полет сокола" в двух частях.

Это пока все, остальное очень сырое, уйма фотографий... трудно, впечатлений много, а времени нет.

Вас поздравляю со вторым местом на mail.ru, жалко, что здесь вашу работу не заметили...