Кордоба, Гранада, сентябрь 2010

начала здесь - http://www.tourblogger.ru/blog/srednevekovyi-kadis-sovsem-samostoyatelno.html

Поздней ночью, сонные и уставшие, мы вывалились из автобуса в очередном незнакомом городе Кордоба, зной и духота почти как в летней Москве, да еще и туалетом пованивает. А у нас на повестке ночи обычная проблема - найти отель, прохожих очень мало, да и те пьяные, пришлось ориентироваться по указателям.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Когда в отеле Бристоль увидели нашу измученную троицу, даже денег не взяли - завтра оплатите. Утром раскрываю шторы, а лучи восходящего солнца врываются в номер, окно выходит на восхитительную площадь Plaza de las Tendillas, украшенную фонтанами и памятником Великому Капитану (Monumento al Gran Capitán) восседающему на коне,  в честь местного воеводы Гонсало Фернандеса де Кордова.

Арабский след в Кордобе и Гранаде
В цену номера включен даже завтрак, причем очень приличный; несмотря на 1* на вывеске, отель оказался очень хорош. Итак, у нас сегодня большая программа и первым на очереди стоит недавно отреставрированный, а потому сверкающий свежими красками, еврейский квартал, в котором все подъезды украшены цветной мозаичной плиткой. Но евреев, как и в Тарифе, здесь давно нет, зато очень много магазинчиков и музеев.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Отсюда рукой подать до крепости Альказар (Alcazar de los Reyes Cristianos), которую начали строить в мавританский период, а закончили при католиках; удивительно, но сегодня вход в замок и башню бесплатный - 18 евро чистой экономии на троих. На первый взгляд, постройка невелика и проста – строгие мощные стены желтого камня увенчаны зубцами, узкие бойницы, крутые лесенки, запутанные переходы. Поднимаясь на стены и башни, заглядывая в самые потаенные уголки замка через оконца-щелки, чувствуешь себя Индианой Джонсом в поисках утраченного Ковчега.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Вызывает восхищение парк в арабском стиле, разбитый за мощными стенами: он невелик, но его безупречно остриженные растения создают очень органичный рисунок. Между высокими цилиндрическими кипарисами стоят статуи древних рыцарей, а в центре парка высится знаменитая композиция - Католические короли (Reyes Catolicos) провожают Христофора Колумба на поиски Америки. Вода, тихо журча, переливается из одного бассейна в другой, все они обрамлены цветами - красота. Одна "блондинка" решила взглянуть, куда уходит вода, и наклонилась к водосливу, естественно, ее очки немедленно юркнули в поток. В нижнем бассейне очков, почему-то не оказалось - чудеса, да только! Фотографирую все подряд, и каждый раз матерюсь: более беспардонной нации, чем испанцы, не встречал, стоит только прицелиться и тут же чья то мощная спина перекрывает кадр, прогоняю одного, а тут же другой появляется.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
С башни очень хорошо видны монументальные строения Мескиты - полусобора-полумечети. В средние века Кордоба была столицей Кордобского халифата, его халиф повелел воздвигнуть величайшую в мире мечеть, но затем испанцы, ведомые Католическими королями, всыпали мусульманам "по первое число" и отвоевали город. А с мечетью решили поступить рачительно - взяли и перестроили ее в собор, смешение стилей получилось дикое и несочетаемое, может именно поэтому постройка в мавританском стиле так привлекает туристов.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Только что мы любовались силуэтами Мескиты с башен Альказара, и вот уже гуляем в тени ее огромных стен. Гигантская колокольня Торре де Альминар (бывший минарет) взметнулась на недосягаемую высоту над зубчатыми стенами, которые надежно охраняли святыню в древние времена, сейчас проникнуть сюда очень легко - отстегни 8 евро, и проходи. Бесконечные арки, украшенные красными полосами и опирающиеся на тонкие колонны, уходят далеко вдаль и теряются в сумраке. Резные арабские портики соседствуют с пышной католической лепниной и монументальными картинами, тончайшая резьба по камню, украшенная золотыми арабскими письменами, сменяется богатыми алтарями с золочеными фигурами католических святых – глаза разбегаются от тонкости резьбы, совершенства арабского стиля и вычурности пышного католического декора. Площадь культового сооружения огромна, многие места затемнены, и тогда кажется, что арки парят над каменным полом, многие туристы говорят, что именно это место в Кордобе «number one», но лично мне больше понравился Альказар.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Сразу за собором несет свои желтые воды река Гвадалквивир, ее пересекает старинный мост римской постройки Puento romano - монументальное сооружение в классическом стиле, первоначально построенное еще при Цезаре! Пройдя через арку Пуэрта дель Пуэнте, надо обязательно прогуляться по мосту, с него открывается замечательный вид на реку и Мескиту, только строительные леса мешают. Еще Кордова славится своими улитками, но попробовать их не удалось – не сезон, зато поели отличной арабской шавермы, которую подавал индус! – плоды глобализации, понимаешь.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
А еще через 2-3 часа мы оказались в Гранаде, расположенной у подножия гор Сьерра Невада, сюда ходят автобусы только одной компании ALSA - это местный монополист, соответственно и цены задраны на 50%. Хостел в центре, на самой Виа Колон, смеркается, и неплохо бы отдохнуть, ведь усталость берет свое, но... надо бежать в арабский квартал. Его узкие кривые улочки круто уходят в гору, на первых этажах бесконечные ряды кафе в восточном стиле, кажется, что мы опять в Танжере, оно и понятно: арабское прошлое никуда не исчезло, множество арабов до сей поры живут здесь. Туристов мало, что не удивительно, цены в местных кафе "кусаются": крошечный кусочек пахлавы - 1 евро, стаканчик чая 3-4 евро, мы взяли мятный лимонад - вкусно, но много не выпьешь, слишком приторно.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Карабкаемся все выше в гору - туристов все меньше, идти все тяжелее, наконец, около церкви San Nicolas нашли удачный мирадор - так звучно в Испании называют обзорные площадки, с него открывается отличный вид на россыпь огней вечернего города и подсвеченную Альгамбру, куда мы собираемся завтра. Возвращались через старинный жилой квартал Альбаисин, вот уж экзотика – древние дома, затворенные ставни, и почти никого вокруг, казалось, мы одни в городе! Только любопытные кошки порой мелькнут в открытом окне, или настороженная собака высунет морду из-за решетки. Улица такая крутая, что ноги сами несут тебя вниз, шлепки стучат по щербатой брусчатке, а громкое эхо шагов отражается от высоких стен, уходящих в звездное небо. Вспышка выхватывает из темноты гранатовое дерево, усыпанное рубиновыми плодами, загадочную башню на фоне зреющих апельсинов, фигуры жены и дочки, уходящих в темноту. Меня внезапно охватывает необъяснимый детский азарт, я буквально бегу к набережной Carerra del Darro, стараясь топать как можно громче, совсем не боясь разбудить аборигенов, ведь время еще детское.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Утром, понимая, что вновь штурмовать гору сегодня не с руки, на автобусе отправляемся в Альгамбру – резиденцию мавританских правителей Насридов (XIVв), которую недавно даже номинировали на звание нового чуда света. Днем она выглядит совсем иначе, чем ночью - монументальнее и величественнее. У касс толпятся сотни туристов, в надежде купить билетики, пожалуй, это единственный объект в Испании, куда билеты надо брать заранее: заказ через Интернет, а затем выкуп в банке CerviCaixa (13 евро с носа). Мы, с чувством глубокого удовлетворения, проходим мимо - о билетах дочь позаботилась заранее. Сразу попадаем в прекрасные сады Generalife: прямолинейные ряды фигурно стриженых деревьев и кустов обрамляют аллеи и бассейны, порой образуя беседки. Темную зелень оттеняют яркие цветы, из декоративных чаш тонкими струйками брызжет вода, создавая прохладу, очень приятное место было в давние времена, когда здесь жили только избранные, и не было туристов. Именно в садах расположена летняя дачка халифа - Summer Palace, выглядит неплохо, но по нынешним временам скромненько. Кстати, раньше крепость была на полном самообеспечении, поэтому здесь же растили урожай.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Из садов сразу направляемся к дворцу Palacio de Carlos V- это постройка римского периода, снаружи - тяжеловесный квадратный домина, а внутри находится огромный круглый двор, в стиле ренессанс, обрамленный двух рядов колонн, он напоминает арену для корриды. Сегодня в нем расположены музеи.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Еще несколько шагов, и мы приблизились к сердцу Альгамбры - Мусульманскому дворцу Насридов (Palacio Nazaries), именно сюда пускают только по времени. Восточная роскошь поражает сразу после входа, дивные мраморные чаши фонтанов, бассейны с ненатуральной зеленой водой и всюду фантастическая резьба по камню. Она очень напоминает резьбу в храмах Индии, но, на мой взгляд, местная резьба более воздушная и изысканная. Она здесь везде - на арках, дверях и потолках, порой, кажется, что они покрыты не рукотворной резьбой, а безупречными сосульками и кристаллами невероятной красоты. Очень интересен зал Абенсеррахов, по легенде жестокий эмир повелел отрубить в этом зале головы 100 членов семьи Абенсеррахов, только за то, что один из них влюбился в наложницу эмира. Дворцовые залы через фигурные ворота переходят в бассейны, которые сменяются тенистыми галереями и двориками, обсаженными апельсиновыми деревьями с крупными оранжевыми плодами (было страстное желание сорвать один, но не дотянулся).
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Рядом с дворцом находится военная часть Альгамбры - цитадель Алькасаба (Alcazaba), настоящий средневековый замок. Его мощные редуты и стены многометровой толщины, стоят на крутом и неприступном утесе, внутри остатки фундаментов - здесь жили служивые, судя по метражу, жили скромно. Гигантская арсенальная башня манит подняться на нее, но ноги, уставшие за день, отказываются взбираться по крутым высоким ступеням наверх, но есть такое слово «надо», и это не зря: панорама городских крыш, среди которых резко выделяется громада Кафедрального собора, стоит затраченных усилий.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Обратно в город возвращались пешком, Альгамбра оказалась совсем недалеко от центра, мы сразу направились в Кафедральный собор (3,5 евро). Еще более огромный, чем в Кадисе, внутри он поражает своим колоссальным объемом и высотой своих пяти нефов. По площади он меньше Мескиты, но по своей кубатуре и богатству убранства выигрывает, кажется, что его купола парят высоко в небе, кстати, построен собор на месте древней мечети.
Арабский след в Кордобе и Гранаде
Выйдя из собора, стоит посетить усыпальницу (Capilla Real) Католических королей – той самой венценосной пары Фердинанд Арагонский+Изабелла Кастильская, при которых в Испании наступил «золотой век». Под пышным и вычурным надгробием из белого мрамора установлены четыре скромных гроба: сами Короли, их дочь - Хуана безумная, а также Филипп Красивый, к ним можно спуститься по небольшой лесенке, фоткать во всей капелле нельзя. Странно, но усыпальница была построена раньше собора, поэтому именно собор пристраивали к капелле, а не наоборот. Наш сумасшедший забег по Андалусии подошел к концу, из города нас проводила «дама с собачкой»
Арабский след в Кордобе и Гранаде
В свой отель в Малаге мы возвращались с огромной радостью – как домой. Путешествие получилось очень интересным, но исключительно напряженным. «Дома» нам предстояло провести только одну ночь, ведь утром необходимо было лететь на север – в Барселону.

Тэги: Испания ,
sputnik1972 (Вс, 12.12.2010 - 22:12)

Как фанат Испании, хочу сказать спасибо за такой рассказ. Давно думаю об Андалусии, лишний раз убедился, надо обязательно когда-нибудь там побывать. Только еще добавить Севилью к этим двум замечательным городам - Кордобе и Гранаде. Не знал, что католические короли похоронены в Гранаде. Сергей, а о Малаге Вы ничего не писали или я пропустил?

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 12.12.2010 - 22:19)

Сергей, с интересом прочла...Вы открываете мне Испанию - никогда там не была, да, собственно, и не ставила токой цели... Но очень интересно! А почему вода в бассейне такая зелёная? И что это там за каменный лабиринт?

Сергей Василец (Вс, 12.12.2010 - 22:27)

Я сначала в Испанию не очень хотел, но теперь понимаю, что побывать там стоило обязательно. Уже написал три рассказа о своем незабываемом путешествии:

Сергей Василец (Вс, 12.12.2010 - 22:31)

AsiaGate написал(а):

Оксана, водичка в слаботочных бассейнах частенько бывает именно такого цвета. Как в прудах или ставках - на Украине, ты когда нибудь ловила рыбу в ставках?

А то что ты увидела - это не лабиринт, это фундаменты жилищ офицеров, которы служили в АльгамбреАрабский след в Кордобе и Гранаде

Vnika (Вс, 12.12.2010 - 23:20)

Ваша Испания - чудо, как хороша.

Сергей Василец (Вс, 12.12.2010 - 23:35)

Ваша Испания - чудо, как хороша.

Спасибо, Вника!Арабский след в Кордобе и Гранаде

Os-a (Вс, 12.12.2010 - 23:48)

А я все больше склоняюсь, что вы будете моим 1 местом на Терра Инкогнита - такой Испании еще ни у кого не видела на этом сайте, да и сама признаюсь, только "что-то такое" слышала про Кордобу и Гранаду, совершенно не представляла, что там можно увидеть...

Роскошь дворцов и храмов - ослепляет, но в декабрьскую стужу самые сильные слюни текут при виде ЯРКО СИНЕГО НЕБА...

Сергей Василец (Пнд, 13.12.2010 - 00:21)

Так приятно, когда удается рассказать о стране так, чтобы это понравилось читателям...Арабский след в Кордобе и Гранаде

Голубое небе - это да, классная штука, но ведь лето не за горами!

WiseSpaniel (Пнд, 13.12.2010 - 01:24)

Вот почитала, и поняла, как мало мы успели увидеть в Кордове. Мы ездили туда с обычной экскурсией, и видели только Мескиту, да старый город немного. А ведь там недалеко где-то еще и Медина Асахара есть.

Гранада как всегда прекрасна. Когда теперь туда попаду, не знаю. Арабский след в Кордобе и Гранаде

Только дворец Карла 5 совсем не римского периода, просто построен в классическом стиле. Карл 5 правил уже много позжее арабов и даже Изабеллы с Фердинандом. Многие считают, этим дворцом только испортил Альгамбру, ведь он ни размерами, ни стилем совсем туда не вписывается.

Анатоль (Пнд, 13.12.2010 - 01:30)

Посмотрел по карте - далеко вас занесло на юге Испании!

Но путешествие интересное, несмотря на такую жару. Туда бы осенью легче поехать...

Сергей Василец (Пнд, 13.12.2010 - 10:40)

Когда бываешь в городе самостоятельно, всегда успеваешь увидеть чуть больше, чем приезжий турист, а уж если еще и заночевать в городе, тогда совсем много можно посмотреть!Арабский след в Кордобе и Гранаде

Значит ошибся с Карлом 5... Дворец, на самом деле, не сильно уродует Альгамбру, ведь напротив его - огромная военная крепость, и эти строения "уравновешивают" друг друга

Сергей Василец (Пнд, 13.12.2010 - 10:44)

Анатоль написал(а):

Посмотрел по карте - далеко вас занесло на юге Испании!

Толя, так это и была осень - 2-6 сентября, в это время в Кордобе еще очень жарко. Но с московской жарой все равно не сравнить!

На юге у нас еще Севилья осталась неохваченной. А вотом мы полетели на север - в Барселону, прямо по твоим стопам в Монтсеррат!Арабский след в Кордобе и Гранаде

Рассказ об этом путешествии будет уже в слудующем году - сейчас вдохновение исчезло напрочь, ни одной строчки не могу написатьАрабский след в Кордобе и Гранаде

Проект Ё аватар
Проект Ё (Втр, 14.12.2010 - 12:39)

Вот, кстати! Ты спрашивал, что делать в южной Испании в декабре?

Сейчас здесь от 13 до 19 тепла, созрел очередной урожай апельсинов и лимонов. Сухо.

Самое время ездить по достопримечательностям! Народу никого, и нет изнуряющей жары.

Мы тут ненадолго и по делам, поэтому доехали только до Картахены и Мурсии. Может успеем в Валенсию сгонять. А Андалусию и Севилью оставим на конец марта

Inna-geograf (Втр, 14.12.2010 - 13:19)

Как хороша Ваша Испания! Давно мечтаю об Андалусии, теперь приоритеты стали более ясными. Хотя, конечно, хочется побывать, буквально, везде.

Сергей Василец (Втр, 14.12.2010 - 15:21)

Проект Ё написал(а):

Вот, кстати! Ты спрашивал, что делать в южной Испании в декабре?

Юра, хорошо, что дождя нет, а как на счет купания?

Кстати, когда мы были в сентябре, сильная жара была только в Рондо, в остальных городах просто жарко. Но туристов много - это факт

В марте а Андалусии могуьт быть дожди и прохладно, так что не забудьте утеплитьАрабский след в Кордобе и Гранадеся...

Сергей Василец (Втр, 14.12.2010 - 15:23)

Inna-geograf написал(а):

Спасибо, Инна, за отзыв. Испания оказалась очень большой и интересной. После детального обследования Андалусии мы поехали на север в Барселону - там тоже оказалось очень интересно!Арабский след в Кордобе и Гранаде

Irma (Ср, 15.12.2010 - 00:14)

мелодия названий--Андалусия, Барса... :)

так забавно смотрятся кукольные лица у святынь в костелах..

Сергей Василец (Ср, 15.12.2010 - 00:52)

мелодия названий--Андалусия, Барса... :)

так забавно смотрятся кукольные лица у святынь в костелах..

Ира, у них еще и язык очень красивый, особенно, когда поют...Арабский след в Кордобе и Гранаде

Натуралистические статуи у них во всех церквях - это традиции католицизма

Irma (Ср, 15.12.2010 - 00:59)

да, обратила на это внимание и в Швейцарии, и в Португалии :)

Проект Ё аватар
Проект Ё (Ср, 15.12.2010 - 11:38)

Один раз видели купающегося. Но это, наверное, местный морж.

Дык, я ж говорю о том что ДЕЛАТЬ тут в это время, а купаться можно в другом месте или в другое время 8о))))

Сергей Василец (Ср, 15.12.2010 - 11:46)

Проект Ё написал(а):

Один раз видели купающегося. Но это, наверное, местный морж.

А-а-а, понятно...

Я так - ради интереса спросил...Арабский след в Кордобе и Гранаде

Фотографии изумительные.   Очень колоритно всё смотрится,   как в сказке.  Какая-то другая испания.   Незнакомая!  Классно! +1 Арабский след в Кордобе и Гранаде

Сергей Василец (Чт, 16.12.2010 - 10:45)

Спасибо, Женя. Хоть и была наша самостоятельная поездка очень тяжелой, но увидели мы много такого, чего групповым туристам не показывают. Значит не зря дочка старалась, ее затея - показать родителям неизвестную Испанию, удалась. А я, как мог, перенес свои впечатления на пленку и бумагу...Арабский след в Кордобе и Гранаде

vibas (Чт, 16.12.2010 - 12:08)

Сергей,
Вспоминал, как ты рассказывал про Гранаду – как вы вечером бродили по пустынным старым улочкам в полном одиночестве. Завидовал. И вот, увидел.
Поразило такое переплетение культур! Чтобы поесть в Испании арабскую шаверму, подаваемую индусом, нужно пройти через еврейский квартал и перейти римский мост!
Начало, конечно, так сказать, не очень романтичное – ночь, духота, запах туалета и пьяные прохожие. Хотя по первой же фотографии совсем не скажешь, что все так запущено! Красота там!!!
Ночевка в «однозвездочном» отеле открывает для меня, что в таких местах вполне можно останавливаться. А то, помню, смотрели мы на отели 1* в Венеции и думали, что же там такое? Есть ли там вообще кровати? Или там на стульях спят? Хотя в Азии почему-то смело селились и в «беззвездочных отелях». Стереотипы!
Мечеть перестроенная в собор – пример гуманного отношения к архитектурным памятникам (хотя, конечно, может, им просто лень было ломать и строить заново:)). А арабско-католические интерьеры, кстати, смотрятся красиво, таинственно и вполне органично.
  В Каменце-Подольском в Западной Украине, кстати, тоже такая же история: был католический собор, захватили мусульмане – пристроили минарет, получилась мечеть. Потом опять отвоевали христиане, поставили на верхушку минарета статую Девы Марии – получился опять собор!
Ну, и нельзя не отметить фотку с одинокой девушкой в самом центре круглого внутреннего двора дворца!!! А еще дворец Насридов и панораму крыш!
В общем, негатив только один: непонятно, по какому принципу раздают нынче зайцев, если даже в ТАКУЮ историю ушастый не заглянул!
Спасибо тебе!

Сергей Василец (Чт, 16.12.2010 - 12:30)

Сергей,
Спасибо тебе!

Привет, Витя

Всегда удивлялся твоему умению заметить что то интересное и главное в самых обыденных ситуациях. Вроде я сам путешествовал, сам фотографировал и писал рассказ, а столь глубокую связь времен и народов, которую заметил ты, не увидел:

"Чтобы поесть в Испании арабскую шаверму, подаваемую индусом, нужно пройти через еврейский квартал и перейти римский мост!"

На первой фотографии уже самый центр Кордобы - это вид из окна нашего 1* отеля - мне кажется неплохо!?Арабский след в Кордобе и Гранаде

Кстати о Мечети Мескита - христиане очень долго запрещали перестраивать эту мечеть - понимали, что это историческое наследие. И только спустя много лет один ретивый король (не помню его имени) повелел встроить внутрь мечети католический храм. Когда он увидел результат, то пришел в ужас и сказал, что если бы знал последствия, никогда бы не отдал приказ о реконструкциии.
 Зайчик пролетел мимо - жаль, конечно, завершающий в этом году рассказ оказался неомедаленным...Арабский след в Кордобе и Гранаде

vibas (Чт, 16.12.2010 - 12:39)

Вот я и говорю, в однозвездочных отелях еще и такие виды из окна!

Ну, вот тебе заяц от меня! :))

Арабский след в Кордобе и Гранаде

Сергей Василец (Чт, 16.12.2010 - 15:13)

За зайца спасибо, да еще на фоне такого вида. Кстати, у меня зайца так и нету...

vibas (Чт, 16.12.2010 - 15:24)

Это всего лишь Турция. ))

Тебе же, вроде, заяц положен как победителю конкурса.

Сергей Василец (Чт, 16.12.2010 - 15:32)

Это всего лишь Турция. ))

Тебе же, вроде, заяц положен как победителю конкурса.

Да нет, вроде победителям конкурсов только путевка, без всякого зайца...

YO (Чт, 17.03.2011 - 00:15)

Сергей, мы 23.03 уезжаем на неделю в южную Испанию. Аликанте, может в Сьерру Неваду сгоняем, А по дороге в Севилью, например.. Не знаю ещё, не решили.

Никому ничего не надо передать?