Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

ОАЭ, Дубай, ноябрь 2009г.
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

До поездки в ОАЭ я удивлялась, почему люди, однажды съездившие в этот престижный туристический центр мира, с восторгом рассказывают о проведенных  днях  и часто возвращаются туда снова? И вот в прошлом году мне удалось провести в Эмиратах  одну незабываемую неделю.  По прошествии  семи удивительных дней  я поняла, что влюбилась в эту страну раз и навсегда, и также захотела вернуться вновь. Наибольшее впечатление на меня произвел второй по размеру эмират Дубай, где на сегодняшний день действительно находится все «Самое-Самое», и  который лично для меня  стал рукотворным восьмым чудом света. Иногда мне не верилось, что все увиденное было наяву.

«Будущее начинается сегодня. Не окажитесь завтра в прошлом!» - это броское высказывание является девизом жизни эмирата. Сюда нужно приехать тем, кто думает, что их уже ничем не удивишь, т.к. здесь все меняется с каждым днем. В наши дни именно Дубай называют главным поставщиком всевозможных мировых рекордов. Чтобы узнать, что же такое необычное могут увидеть приехавшие сюда туристы, приглашаю вместе со мной отправиться на экскурсию по Дубаю, рассказывая о котором, я буду постоянно использовать различные цифры и факты.

Сначала  немного о том, что означает слово «Дубай». Существует две версии: согласно первой, название эмирата произошло от арабского слова, обозначающего молодую саранчу (по-арабски саранча – «дибба», а уменьшительно-ласкательно - «дубай»). Есть и вторая, современная версия, весьма актуальная в наши дни: по-английски «do buy»  переводится, не иначе, как «сделай покупку». К покупкам и торговым центрам мы обязательно вернемся, но несколько позднее.

История эмирата поистине уникальна и самобытна. До середины 20 века Дубай был всего лишь маленьким поселением, где рядом с бескрайней пустыней

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

на побережье жили рыбаки и ловцы жемчуга.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Фото из музея Форт аль Фахиди.

Чудесные превращения начались, когда  на территории  были обнаружены запасы нефти, и началась ее интенсивная добыча. Сегодня  Дубай стал одним из крупнейших городов ОАЭ, население которого суммарно превышает 1 миллион жителей.

По прибытию  в аэропорт уже начинается нечто любопытное. На паспортном контроле нужно пройти сканирование радужки глаза. Вся процедура занимает несколько секунд, надо просто посмотреть в специальное окошечко. Передо мной нервничает  девушка с ярко-синими глазами, спрашивая по-русски, а потом и по-английски:  «У меня цветные линзы, их нужно снимать?». Оказывается, линзы снимать не надо. «Don' t worry, it 's  ok” –  сдержанно улыбается араб.

Дубай сегодня.

Дубайский международный аэропорт признан самым быстро развивающимcя: 34 миллиона пассажиров ежегодно пользуется услугами аэропорта. А его  магазин беспошлинной торговли «дьюти-фри», работающий  круглосуточно, считается лучшим в мире. Среди авиапассажиров, делающих покупки в «дьюти-фри», весьма популярна лотерея « Самый приятный сюрприз», участвуя в которой можно выиграть даже автомобиль.

Официальным языком в ОАЭ является арабский, но большинство  местного населения владеет английским.

Первое, что я увидела, приехав в Дубай, это - грандиозная стройка, которая окружала меня со всех сторон. На строительных работах в эмирате задействовано невероятное количество человек, здесь создаются  интернациональные бригады. Большинство приезжих из близлежащих стран: Индии, Пакистана, Филиппин. Мне удалось сделать фото, где в кадр попали иммигранты-строители светлого арабского будущего.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Но необходимо учитывать, что это будущее гарантировано только местным жителям, которые и сейчас живут уже достаточно счастливо и беззаботно. Они имеют свою долю в общей нефтяной ренте ОАЭ, пользуются бесплатным медицинским обслуживанием, могут бесплатно учиться. Молодые супружеские пары помимо всего прочего получают в подарок жилье. Также местные жители могут служить в гос. учреждениях с высокой зарплатой и  рабочим днем всего до 14.00 часов.

Статистика.

16 процентов всех строительных кранов мира сосредоточено сегодня в Дубае.

Около 20 тысяч человек в месяц приезжают в эмират на заработки.

Город растет и развивается на глазах. Создается ощущение, что главная его цель – постоянно удивлять весь мир. Именно здесь построено самое высокое в мире здание.  4 декабря 2009г. официально открыли самый честолюбивый проект современности - башню «Burj Khalifa» («Бурж Халифа») высотой  828 метров (количество этажей — 162). Рядом с этой башней, чем-то напоминающей громадный сталагмит, солидные небоскребы смотрятся малышами.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

А панорамные снимки получаются  просто футуристичными.

Фото из Интернета.

В заоблачную ввысь, к верхушке башни, можно подняться на самых быстрых в мире лифтах со скоростью до 10 метров в секунду.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Даже из соседнего эмирата Шарджи, где я жила, башню достаточно хорошо видно. Особенно эффектно она выглядит ночью и напоминает столб сверкающих огней, который устремлен прямо в небо.

Не пропустите!

После открытия башни, на смотровую площадку,  расположенную на 124 этаже, для туристов организовано посещение.

Также в Дубае находятся самые роскошные в мире отели. Визитной карточкой стал  всемирно известный отель, стилизованный под огромный парус - «Burj Al Arab», в котором определенные категории путешественников могут пожить, заплатив за это тысячи долларов в сутки.  Впрочем, у любого туриста есть возможность  за 70$  приехать на обзорную экскурсию и осмотреть отель. Причем  «Burj Al Arab» - это не просто  «пять звезд», а пятизвёздочный делюкс. Хотя сам отель характеризирует себя как семизвёздочный, категория его номеров и качество обслуживания значительно превышает установленную высшую оценку пять звезд в мировой гостиничной классификации.

Рекомендация.

Фото отеля, довольно часто используемое в рекламе, делают на мостике у рынка «Souk Madinat Jumeirah»  («Сук Маджинат Джумейра»).

Сейчас в Дубае осуществляется два серьезных строительных проекта. Сначала можно проехать и посмотреть, как строится первый из них: жилой массив на 40 тысяч человек «Dubai Marina» («Дубай  Марина»)  стоимостью 10 миллиардов долларов. Здесь возводят небоскребы единственного  в мире  «умного города», чьи квартиры будут напичканы  всевозможными электронными приспособлениями и видеотелефонией, облегчающими жизнь будущих жителей.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Затем плавно перебраться и увидеть работу над вторым  проектом: «Palm Islands» («Пальмовые острова») - самые крупные в мире насыпанные в водах Персидского залива искусственные острова, на которых будут возведены виллы, гостиницы и рестораны. Планируется  создать два острова: со стороны Джумейры и Джебель Али. Амбициозно самую верхушку острова «The Palm Jumeirah» занял крупнейший курорт с тематическим водным парком  «Atlantis the Palm», открытый в 2008г. и получивший название «Новые врата в Дубай». Размах  этого заведения впечатляет.  Занимаемая площадь -  46 гектаров.  В самом отеле размещены 1539 номеров, самые недорогие из них стоят порядка  454$ в сутки. А в арке, соединяющей восточную и западную башни комплекса, расположился самый дорогой номер во всех эмиратах – Bridge Suite. Площадь его превышает тысячу квадратных метров (т.е. примерно 30 однокомнатных квартир),  цена больше 20 000$  за ночь.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

На территории курорта находится один из самых изысканных ресторанов, который открыли две звезды: Голливуда Роберт де Ниро и  японской кухни Нобу Мацухиса. Также здесь размещен самый большой на Ближнем Востоке парк аттракционов «Aquaventure». Там можно полюбоваться искусственным подводным миром «The Ambassador Lagoon»: 11 миллионов литров воды и 65 тысяч разных морских жителей. А в исследовательском центре «Dolphin Bay» приглашают поплавать и пообщаться с дельфинами. Открытие отеля сопровождалось  грандиозным шоу и завершилось все огромным фейерверком, на который было потрачено в 8 раз больше средств, чем на фейерверк церемонии открытия  летних Олимпийских игр в Пекине. Попасть на территорию этого отеля можно бесплатно, я успела прогуляться по холлу,  посмотреть на обитателей  громадного аквариума и сфотографироваться на роскошном золоченом троне.

Перспективы.

На очереди уже новые, фантастические проекты.  Здесь хотят построить пятизвездочный отель в виде колеса. Гостиница должна располагаться в новом районе «Променад Дубай».

Также решено построить уникальный  80-этажный дом, который будет … вращаться  относительно земли и других этажей. Предполагается, что этот небоскреб станет первым в мире зданием, который способен изменять свой внешний вид, у него нет аналогов, ориентировочно один этаж сможет совершать полный оборот за 3 часа.  Перспектива жить в таком доме будоражит воображение. Утром просыпаешься и любуешься морской гладью, а за ужином созерцаешь пустынный пейзаж, ведь квартира вместе с домом уже переместилась. Для движения такой конструкции будут использовать 79 энергетических ветровых турбин, расположенных на каждом этаже.

Весьма символично: 09.09.09г. в  9 часов вечера в Дубае запустили первое в регионе Персидского заливаметро. Очередной рекорд. Это - самая длинная и полностью автоматизированная система в мире, где поезда функционируют без машинистов. Я прокатилась на метро, и в вагоне специально прошла до передней кабины, где увидела только … блестящую панель, на которой нет никаких приборов. На память сфотографировала, как выглядит кабина, а также вид на рельсы и небоскребы из лобового стекла.

Полезная информация.

Дубайское метро поделено на пять зон. Стоимость единовременного проезда составляет от 20 центов до 1,8 доллара в зависимости от зоны. Выгоднее сразу покупать билеты туда-обратно, так получается дешевле.

Берегите свой билет, т.к. он  необходим для выхода из здания метро, кроме того, в вагоне возможен контроль.

Но Дубай  знаменит не только своим уникальным строительством, супер-отелями и современнейшим метро. Именно этот эмират считается торговой столицей Ближнего Востока. Благодаря отсутствию налогов и низким пошлинам, здесь предлагаются товары по очень привлекательным ценам, поэтому посещение магазинов превращается в одно из самых приятных для туристов занятий. С 1996г. в Дубае проводится грандиозное мероприятие, аналогов которому нет в мире.  Почти на месяц весь город превращается в гигантскую ярмарку, начинается торговый фестиваль, в котором участвуют тысячи магазинов и компаний.

Многочисленные торговые центры Дубая способны удовлетворить запросы самых взыскательных любителей шопинга. В 2008г. открылся крупнейший в регионе торговый центр – «Dubai Mall», девизом которого стали слова «У Земли теперь новый центр». Цифры опять поражают:  в этом современном центре 1200 магазинов и два универмага, 120 ресторанов (от фаст-фуда до изысканной кухни), пятизвездочный отель на 450 номеров и гигантский ювелирный магазин «Gold Souk».

Для меня поездка в этот центр оказалась приятным бонусом (стоимость 70 дирхам)  от тур. фирмы «Al Khalidiah» («Аль Халидия»), в которой я до этого заказала три экскурсии.  По программе были предусмотрены трансфер и самостоятельное  шестичасовое пребывание в  «Dubai Mall». Сначала я решила, что на посещение и покупки в центре нам выделили достаточно много времени. Однако по прошествии шести часов оказалось, что этого явно не достаточно, невозможно осмотреть и половину центра. Впечатления от поездки остались самые приятные. Я увидела шикарные, наполненные разнообразными товарами этажи центра,

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

украшенные разноцветными бумажными звездами, создающими праздничную атмосферу.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Случайно на одном из этажей встретилась с мимом -  белоснежной «балериной», которая вызывала неподдельный интерес посетителей, особенно у детей. Позднее разговорившись с ней, я узнала, что эта девушка – уроженка Украины, которая уже в течение нескольких лет работает в Дубае.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Впечатлил каток, все желающие могут взять напрокат коньки и вдоволь накататься.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

А также огромный океанариум, который стал домом для 33 тысяч представителей морской фауны. В этом морском царстве я провела около трех часов, с восторгом рассматривая  различную живность.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Кроме того, океанариум  считается лучшим местом в городе, где можно понаблюдать за акулами и процессом их кормления. Как правило, на кормление собирается достаточно много зрителей  и это зрелище по-настоящему завораживает. Сотрудник в гидрокостюме и ведром, наполненным  рыбой, располагается внутри специальной клетки. Он  насаживает на длинную палку рыбу и потом просовывает ее сквозь прутья. Потом происходит следующее. Невозмутимо проплывающая мимо акула внезапно делает резкий бросок, хватает с палки насаженную рыбу, мгновенно ее проглатывает,  и снова, также невозмутимо плывет дальше. И так продолжается до тех пор, пока ведро с рыбой не опустеет.

А если выйти из центра на улицу, то с 18.00 до 22.00 можно посмотреть шоу поющих фонтанов, которое проходит несколько раз в час, есть программы под классическую и восточную музыку. Оно длится всего несколько минут, но выглядит очень феерично. Подсвеченные струи воды извиваются, приобретая то формы  цветков, то кривых линий, а в завершении мощный водный поток поднимается и затем резко падает вниз, обдавая туристов, которые стоят рядом с фонтанами, легкими брызгами.

Обратите внимание.

В Дубае есть и новые коллекции высоких марок, и огромный выбор массовых фэшн-брендов. поэтому шопинг можно уместить в любой бюджет. Скидки на определенные товары существуют не только во время, предусмотренное  традиционными распродажами и торговым фестивалем.

Заказывая экскурсии, обязательно поинтересуйтесь  спец. предложениями и бонусами, которые предлагают тур. фирмы. Как правило, оплатив  три экскурсии, вы получаете право на какую-то бесплатную поездку.

В этом эмирате сложно остаться равнодушным к трогательному отношению людей к любой травиночке и зеленому растению. Своеобразное правило: по газонам в Дубае разрешено ходить, но ни в коем случае нельзя рвать на них траву, за это предусмотрены высокие штрафы. С любопытством я рассматривала, как  «змейкой»  располагают пластиковые шланги, предусматривая тщательный индивидуальный полив и цветов, и деревьев. Так постепенно, метр за метром человек настойчиво покоряет пески пустыни, учитывая, что здесь одной из самых серьезных проблем  является  наличие пресной воды.

Цифры и факты.

В ОАЭ только 30 процентов пресной воды поступает из естественных источников или артезианских скважин. 70 процентов  - вода опресненная. Опреснение - достаточно дорогой и энергоемкий процесс, 1 литр такой воды обходится в четыре раза дороже естественной.

В Дубае существует уникальное  смешение времен года и возможностей. Один день можно провести в  Аравийской пустыне, чтобы погонять на джипах по барханам.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Что такое джип-сафари? В машину сажают 5-6 человек, я оказалась в отличной компании с двумя девушками из Красноярска и супружеской парой из Минска. Предварительно у специально оборудованных  «Land Cruiser»  спускают воздух из шин.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

А затем  колонна из 12-15 машин выходит на трассу. И вот  сначала мы  взлетаем по гладкому склону песчаной дюны высотой порядка 170м, а затем резко, практически вертикально скользим вниз под громкие крики красноярских девчонок, то едем практически на боку, а во все стороны летит песок. И так в течение 30 минут.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Ощущения от этого остаются просто потрясающие. Водители-профессионалы, но они разные: одни достаточно аккуратно катают своих туристов, а другие играючи устраивают на машинах настоящие танцы среди  песков.  Мне повезло, я попала в машину как раз к такому отменному «танцору», и он показал нам шикарное автошоу. После прохождения  маршрута все машины останавливаются и разгоряченным туристам водители предлагают выпить баночку холодной питьевой воды. Вечер в пустыне получился не менее интересным, первый раз я смогла увидеть закат солнца среди бескрайних мягких песков.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Когда стемнело, нас привезли к импровизированной бедуинской деревне, подсвеченной лампами. Около деревни желающие покатались на верблюде, а на территории самой деревни переодевались и фотографировались в национальной одежде, курили кальян, делали с помощи хны тату. Затем сидя на подушках вокруг сцены, мы ужинали и смотрели танец живота. Также на память змогли заказать в качестве сувенира бутылочки с разноцветным песком, причем на бумаге можно написать или имя человека, или какое-то коротенькое сообщение, а перед отъездом забрать персонально сделанную бутылочку. Очень  приятно получить свой именной сувенир. Не забудьте воспользоваться этим, если поедете на сафари.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

А на другой день можно отправиться кататься на настоящих горных лыжах. К сожалению, мне не хватило времени, чтобы съездить  в торговый центр «Mall of the Emirates», где на территории комплекса расположился крытый лыжный курорт «Ski Dubai». И все это находится в точке планеты, где никогда в жизни не было снега! Площадь курорта сопоставима по размерам с тремя футбольными полями, это самый большой парк такого рода в мире. Вместимость -1,5 тысячи посетителей. Здесь находятся 5 горнолыжных трасс с различным уровнем сложности, интерактивный «Снежный парк» с различными горками и аттракционами.

Фото из Интернета.

Ориентировочные цены.

Стоимость джип-сафари 55-65$ на человека.

Стоимость билета за два часа катания 27-35$.

Еще Дубай по праву называют городом резких контрастов. Я видела старые постройки, дворец шейха и рядом с ним  даже парк с сидящими на деревьях павлинами.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

А потом попала в кварталы «каменных джунглей», застроенных разнообразными небоскребами. Рассматривая них, мне все время казалось, что это объемные декорации к новому голливудскому фильму, я так и не смогла привыкнуть к тому, что небоскребы настоящие, и в них  живут люди.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Таким остался в моей памяти Дубай: смешение старого и нового, «вчера» и «завтра».

Справочная информация.

3000 небоскребов  должно быть возведено в Дубае к 2025 году, причем небоскребов не похожих друг на друга, для каждого из них предусмотрен индивидуальный проект.

Большинство улиц не имеет названий, а на домах отсутствуют номера. Местные жители ориентируются по крупным зданиям и торговым центрам, отелям, паркам и мостам.

С давних времен символом арабского гостеприимства считался остроносый кофейник.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Если представится возможность, съездите, чтобы посмотреть самый быстроразвивающийся эмират, который непременно постарается удивить вас чем-нибудь новым.  А  дружелюбие и искреннее гостеприимство вам обязательно будут гарантированы,  ведь чего-чего, а кофейников в современном Дубае на всех хватит и любой турист всегда сможет почувствовать себя дорогим и желанным гостем.

Арабское чудо Дубай. Будущее начинается сегодня

Посмотреть в Дубае  все «самое-самое»  можно  или организованно, купив обзорную экскурсию у своих тур.гидов, или самостоятельно, на двухэтажном автобусе с открытым верхом «Биг Бас компани». Автобусы ходят с периодичностью в 15-20 минут по двум маршрутам: синему и красному, на интересующих остановках можно выйти. Билет на 24 часа  стоит 60$.

Сайт: http://www.bigbustours.com/eng/dubai/custompage.aspx?id=dubai_sightseeing_tour&gclid=

До встречи в эмирате, где  будущее можно увидеть уже сегодня :-)

Тэги: Между странами ,
Анатоль (Вс, 29.08.2010 - 18:33)

Красиво, ничего не скажешь.

Хочу туда слетать как-нибудь. :)

MMS (Вс, 29.08.2010 - 19:47)

Альбина, здорово! Я неделю назад из Эмиратов - ощущения: дикий восторг!

Есть небольшие замечания по твоей информации, но, пожалуй, приберегу для своего отчета - потом подискутируем :FRIEND:

В одном я согласна: это - чудо!

Сообщение отредактировано 29.08.2010 - 19:48
Os-a (Вс, 29.08.2010 - 20:09)

О, а я туда не хочу.

Рассказ написан, как всегда, на хорошем уровне, и фотографии все качественно иллюстрируют, но

мне показалось все таким уж слишком цивилизованным и очень технологично, действительно напоминает какие-то фантастические романы... И мне почему то это представляется очень некомфортным, то есть, может быть, для отдыха это и хорошо, как бы обстановку сменить, но полностью жить в таком обществе на данном этапе моего личного самоощущения я бы чувствовала там себя очень ущербно.

Да и слишком пугает жизнь по правилам арабского мира. Пусть даже для туристов есть послабления.

lisa alisa (Вс, 29.08.2010 - 20:10)

Анатоль написал(а):

Красиво, ничего не скажешь.

Хочу туда слетать как-нибудь. :)

Анатоль, мое мнение: Эмираты хотя бы один раз, но обязательно нужно увидеть :V:

lisa alisa (Вс, 29.08.2010 - 20:13)

Оля Сергунина, рада твоему комментарию :CURTSEY:

По информации не исключаю изменений и  каких-то дополнений. Эмираты настолько динамично развиваются, что ситуация меняется оч. быстро. Буду ждать твой отчет. Я пишу сейчас новый рассказ о торговом центре «Ибн Баттута» и  дубайском метро.

Приятно, что после посещения страны у нас с тобой возникли одинаковые чувства

Какая погода была в Эмиратах во время твоей поездки? В начале ноября прошлого года температура воздуха была +35, воды +30.  В августе, насколько я знаю, значительно жарче.

lisa alisa (Вс, 29.08.2010 - 20:24)

Оля-Os-a, наконец ты появилась на ТБГ :-)

Жить в Эмиратах я бы однозначно не смогла. Но вот посмотреть на наше будущее уже сегодня – это уникальная возможность, которая есть у всех туристов. Отдых достаточно комфортный, вода в Персидском заливе – прозрачная и теплая. Тур.фирмы предлагают более 20 различных тематических экскурсий, как познавательных, так и развлекательных, из их списка согласно своим вкусам и интересам однозначно что-то можно выбрать.

И вернуться из этой страны домой равнодушным – просто невозможно :CRAZY:  %)

MMS (Вс, 29.08.2010 - 20:25)

+ 54 на солнце. Вполне комфортно.  :BEACH:

А вот вода +35 - не очень... Первый раз хотелось более прохладной.

Я еще и в Ски Дубай побывала, и на башню поднялась, Вайл Вади прокатилась.

Из отелей нога ступила на порог и, простите, попа присела на кровати многих отелей. Проанонсирую: Бурдж Эль Араб, Армани, Мэйдан, Атлантис, Вестин...

Сообщение отредактировано 29.08.2010 - 20:33
lisa alisa (Вс, 29.08.2010 - 20:31)

Оля, суперпоездка  у тебя получилась.

Пиши обо всем и подробно. +54 на солнце - жесть :CRAZY:

Я снова захотела в Эмираты!

MMS (Вс, 29.08.2010 - 20:34)

Начну, пожалуй, с отелей - они того стоят: максимальная цена - 300 000 за трехэтажный номер. Долго нас оттуда не могли выгнать! :PUNISH:

lisa alisa (Вс, 29.08.2010 - 20:45)

Ну что тут можно сказать: "И жизнь хороша, и жить хорошо!" :TEASE:

АнарИна (Вс, 29.08.2010 - 20:50)

Очччень впечатляет! Фантастика да и только...   Никогда не рассматривала Эмираты в качестве места для поездки... Изменила мнение напрочь... У нас в городе, кстати, вроде бы собираются прямой авиарейс до ОАЭ завести... Если такое случится- точно  воспользуюсь..  :-)

MMS (Вс, 29.08.2010 - 20:59)

Альбин, в какой-то момент понимаешь, кому-то дано так жить, а кому-то нет... Зависти нет никакой, только восторг от фантазии и умения строителей.

ORISHA (Вс, 29.08.2010 - 22:59)

Красиво в Эмиратах, не спорю. Но я бы не поехала. Меня всё больше в прошлое тянет, а не будущее...

А за рассказ, спасибо! Было интересно!

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 30.08.2010 - 12:07)

Я об Эмиратах давно поменяла мнение. И сейчас любопытство разгорелось всё больше.

Кстати, Эмираты редкий случай...нравятся практически всем. И любителям пляжей, и любителям всего любопытного.

Альбина, написано вроде про стройку (я утрировано, конечно, говорю), а читается интересно!

Второе значение ду бай)) является хорошей версией))

Os-a (Пнд, 30.08.2010 - 13:58)

Да, я уже вторую неделю живу в городе, прорываюсь и на ТБГ, и в блоги и на форум. Надо и за свой блог приниматься, материал есть. Но, пока времени еще не так много, как зимой-весной.

Поздравляю с медалью, кстати, очень заслуженно!

lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 13:59)

Рената, рада тебе :-)

Я поездку в Эмираты не планировала, попала достаточно случайно. Не ожидала, что мне так понравится, недели катастрофически не хватило. Прямой перелет - большой плюс. Только в сезон туры получаются не дешевые, надо все тщательно продумать. Если появится возможность съездить, обязательно помогу тебе подготовиться к поездке.

lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 14:00)

Оле Сергуниной. Я также не испытывала чувства зависти.  Искренне радовалась за местных жителей, за тот уровень жизни, который создали в Эмиратах всего за несколько десятилетий.  Единственное, когда невольно  сравнивала Россию и Эмираты, появлялась досада и сожаление по поводу развития нашей страны. Думаю, на эту тему мы с тобой  также можем подискутировать :FRIEND:

MMS (Пнд, 30.08.2010 - 14:05)

А здесь я полностью согласна: у меня много информации про их быт, обычаи, которые с развитием страны также претерпели изменения... Я ездила в Рамадан, это накладывает свой отпечаток на отдых. Эмираты заставляют жить по своим законам всех, даже туристов. И в этом плане я их поддерживаю.

lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 14:18)

Специально для Ориши. Несколько фото из прошлого, сделанных в музеях двух эмиратов: Дубая и Аджмана.

Сообщение отредактировано 30.08.2010 - 14:20
lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 14:23)

Полина, спасибо :-)

Уверена, что такой моднице и любительнице шопинга, как ты, однозначно понравятся торговые центры Дубая. Их по праву можно назвать "самые-самые".

lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 14:24)

Оля-Оса, спасибо за поздравление!Это - моя десятая медалька, юбилейная :YAHOO:

MMS (Пнд, 30.08.2010 - 14:26)

Альбина, тебе правда понравился шопинг в Эмиратах?

Для меня это было одно из самых больших разочарований: скидки уже кончились, а те, что предлагали, как рамаданские, не устраивали меня по цене. Вещи - как в любом торговом центре Москвы и цены такие же. Исключение, скорее всего составляют брендовые вещи, такие как Армани, Шанель и т. д. Но в такие я не заходила.

А вот от дьюти-фри осталась в восторге: часы, очки, алкоголь - все по очень-очень привлекательной цене.

lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 14:32)

Оля Сергунина. Наверное, нам надо созвониться, у меня желание обменяться поподробнее впечатлениями. Я купила брючки, шлепки по оч. привлекательным ценам, скидки были даже в ноябре. Понравился сок манго, умудрилась домой привезти 1,5л этого сока. А еще меня научили правильно торговаться, на рынке удачно купила ковер дочке в комнату. Постараюсь побольше написать про шопинг в рассказе о "Ибн Баттуте" :TENDER:

MMS (Пнд, 30.08.2010 - 14:46)

Мне очень трудно найти что-то для себя интересное: люблю либо классику, которая стоит очень дорого, либо то, что еще не придумали :-)

То, что продается в обычных торговых центрах - неинтересно.

Если вещь "на выход" - значит, я буду ее шить, а не покупать. :PARDON:

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 30.08.2010 - 17:03)

Прочитала внимательно. спасибо. Использую знания в поездке. В Эмираты собираюсь на днях. очень мучает любопытство. Много наслышана об этой неземной цивилизации. Вернусь, подискутируем...

lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 17:09)

Дорогая тезка, в Эмиратах сейчас достаточно жарко. Берегите кожу :WASSUP:

Подискутировать всегда готова. Будет интересно узнать, какие впечатления у Вас вызовут арабские чудеса.

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 30.08.2010 - 17:18)

Беру защитный крем, очки и еще зонт, в дополнение к шляпе.

Надеюсь выжить...

lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 17:45)

Подготовка  просто супер :THUMBS

Удачной поездки и ярких впечатлений :-)

Irma (Пнд, 30.08.2010 - 20:00)

очень интересный отчет, особенно для тех,кто  там пока не был...красота... :THUMBS

lisa alisa (Пнд, 30.08.2010 - 20:29)

Ирма, спасибо :-)

Желаю увидетьЭмираты лично ;D