Москва. Арбат и окрестности, октябрь 2012

Как правило, по родным городам не путешествуют. По крайней мере, среди маститых путешественников это не приветствуется. И правда ведь, встретишься с друзьями-путешественниками, и польется непринужденно неторопливая беседа. Вот тут-то можно невзначай ударить сразмаху в грязь лицом.

-Вы где были?
- Мы, пока есть шенген, махнули прямиком в Шпицраухерн-на-Альбе. Ну, знаете, где знаменитый университет Рециншнауцернтеллер, где осенью 1783 года заместителем декана был сам Ореуар фон Шутке! Ах, какие там колбаски по-шумбурски в ресторане "У Брамбенблюма"! Кстати, а вы пробовали презентальское полутемное пиво средненизового брожения?

- А вы где были?
- А мы за недельку прокатились по уже давно знакомому маршруту: Банкскок - Калуара-Лемур - Пучин - Всякарта - Хахой - Тамстул! Ах, какие там лобстеры по-верхнеполинезийски! Кстати, а вы пробовали айяйяйский ром двенадцатисполовинойлетней выдержки, выдержанный в бочках из бурубукского бамбука?

- Ну, а вы-то где были?
- А мы были... на Арбате... Ели чебуреки... По-среднеазиатски, наверное... Пили пиво... Жигулевское... И были в музее эротики и секса...

Да, позор, позор! По-другому и не скажешь! А что делать!

...
А почему бы, собственно, и нет? Почему бы не Арбат, не чебуреки и не Жигулевское пиво? Тем более что на Арбате настолько сильна энергетика культурного наследия, что она с легкостью перехлестывает и чебуреки, и жигулевское пиво! И даже музей эротики и секса. Ведь на Арбате и Пушкин женился, и Булат Шалвович пел, и Лев Николаевич учился писать, и Виктор Цой кочегаром работал, и декабристы Герцена будили. Не все это, конечно, на самом Арбате - мы и по Арбатским переулкам прогулялись. Дома Герцена и Толстого, например, располагаются в Сивцевом Вражке. Там же, если вы помните, в доме с мезанином (как и у Герцена) находилось общежитие студентов-химиков, имени монаха Бертольда Шварца.

(памятник Окуджаве)

(дом Герцена)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

(дом Толстого, машина не Толстого)

(чебурек)

(жигулевское пиво)

(музей секса)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Решили, в общем, мы немного поизучать родной город, так как на более далекие путешествия пока нет ни времени, ни сил. Но чтобы путешествие, не выезжая из родного города, хоть как-то тянуло на путешествие, решили мы переночевать не дома, а где-нибудь в городе.

Но об этом попозже.

Я, кстати, и не вспомню, когда в последний раз бывал на Арбате. Когда-то еще при царе Горохе. Нет даже не при Ельцине, при Горбачеве. Помню, в студенческие годы гуляли мы по Арбату босиком. А кругом кипела оживленная перестроечная оголтелая торговля матрешко-ушанками. Она, оказывается, и сейчас умеренно кипит, но пущена уже в более цивилизованное русло. Да и цены, на удивление, приведены к божеским. Ведь раньше любой заштатный иностранец мог легко оставить на Арбате сотню-другую-третью долларов США за диковинные постсоветские сувениры. А сейчас - в районе двух евро за магнитик - вполне нормально. И все это в официальных магазинах - никаких (или почти никаких) лоточных торговцев полукрестьянского-полукриминального вида.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

А ведь когда-то на Арбате промышляли все - от голодных студентов до бывалых авантюристов. Но канули в лету восьмидесятые-девяностые, а с ними и молодость. Теперь уж не пройдешься босиком по Арбату. Зато символ всего советско-русского - Чебурашка в сарафане и ушанке с автоматом Калашникова - все так же гордо реет над Арбатом.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Помню доверчивых американцев в самом начале девяностых, обалдевших от приоткрытого железного занавеса и советской сувенирной экзотики, которых кто-то из дружественных арбатских торговцев обучил одной незамысловатой русской фразе. Под видом приветствия, конечно. И вот, когда американцев приветствовали очередные встречные: "Hello!", американцы с улыбкой до ушей по бумажке старательно и громко выговаривали: "Идите на х..!", будучи уверены, что желают этим гостеприимным русским счастья и долгих лет жизни!

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Нет, что-то у меня ровным счетом ничего культурного про Арбат не получается. Но это не Арбат, конечно, виноват, а моя непутевая юность и природная испорченность. Ладно, мы ведь пришли просто погулять и посмотреть. Ведь сама улица Арбат и прилегающие переулки хоть как-то сохранили свой облик начала XX века. А то и более ранний. Все эти магазины, усадьбы и доходные дома. Весь этот классицизм, модерн и немного эклектики. И, наконец, никакого тебе ампира и ар-деко! А  много ль мест в Москве, где вот так можно хоть немножко заглянуть в ее прошлое? Не в "парадное" прошлое (Кремль не в счет), а вот просто подсмотреть, как обычные улицы выглядели хотя бы приблизительно. Например, очень хотелось взглянуть на остатки деревянной Москвы.

("послепожарный" деревянный дом 1816 года постройки, Мал. Васильевский, 5)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

(дом Пороховщикова в Староконюшенном переулке)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

(еще деревянное - Гагаринский пер.)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

(а этот дом, очевидно, принадлежал каким-то вольным каменщикам)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

А на Арбате и сейчас достаточно весело. Толпа веселых молодых людей устраивает около Золотой Турандот ни то страшилкин флэш-моб, ни то акцию "подходи, обниму".

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Выбирая место трапезы, мы изначально хотели в чебуречную! Там по-детски вкусно, просто и атмосферно. Зачем нам всякие всякие псевдоазиатские и псевдоевропейские кухни? Да и на какие мысли может наводить типа японский ресторан с названием "Япоша"? Вспоминается, разве что, "Иностранец Василий Федоров".

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Но мы встречаем наших друзей в белом пальто и желтых ботинках, и они увлекают нас в "Хард Рок Кафе", конечно - куда же еще Ивановы могут завлечь! Особенно в желтых ботинках! Тем более, что там (в кафе) висит настоящий костюм Джимми Хендрикса! Там мы ели настоящий рок-н-ролльный фахитас и общались с официантками об особенностях хеллоуинского декора.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Потом, распрощавшись с Ивановыми, мы пошли...

Хотя нет, сначала все-таки о нашем жилище и ночлеге. Эту часть написала моя жена abashkir.

«Это весьма познавательный и интересный опыт побыть туристом в собственном городе» - такая реакция у меня была на предложение мужа пожить сутки в хостеле «DA!» в центре Старого Арбата.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Посмотрела сайт хостела и отзывы по нему, всегда так делаю, когда отсматриваю отели. По дороге вспомнила интересную подробность: я обращаю внимание в отзывах в первую очередь на основной контингент, чистоту и местоположение, а вот знакомые иностранцы на присутствие/отсутствие клопов :). Для иностранцев ценная информация: клопов в хостеле «DA!» НЕТ, все места общего пользования содержатся в чистоте и выглядят приятно, к примеру, в туалетах ручки сделаны в виде старинных ложечек, мелочь, а приятно :)
Плюсов гораздо больше, чем минусов, что радует :) Обычно я оцениваю минусы: могу ли я сними мириться, или это принципиально не для меня.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Огромнейший и все перекрывающий плюс: жить в центре Старого Арбата, манит перспектива, что можно спокойно вечером погулять, выпить пива в Жигулях и вернуться пешком в хостел, а утром пройтись по безлюдному центру и перекусить в «Чебуречной» :).
Второй плюс, безусловно, цены. Такие цены в Москве и не встретишь, пожалуй.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Конечно, подворотня в которой находится хостел типично старомосковская и страшная :) но как только заходишь в хостел, сразу понимаешь, что народ тут креативный, с выдумкой. :) Например, объявление о временной поломке лифта: «Лифт временно не работает, пока едут ремонтники, занимаемся спортом :)». И весь негатив по поводу перспективы подниматься на 4 этаж без лифта пропадает :) Ребята молодцы :).

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Особого внимания заслуживает контингент: на одном этаже живут вполне приличные и интеллигентные иностранцы, и на этом этаже есть общественная плита для готовки, на другом этаже мы случайно встретили зажженных молодых региональных сотрудников МТС, которые приехали, по их словам: "поднимать Москву". Живут они там уже несколько месяцев и вполне счастливо себя ощущают. Предложили нам вместе с ними посмотреть вечером фильм на двд и объяснили, что посуда общая, чистая и мы можем пользоваться всем, чем захотим :) гостеприимство, не иначе :)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Хостел мне напомнил далекие времена моего проживания в общежитиях МГУ, народ общается, не скучно, но только по-европейски с ремонтом и красиво.

Из минусов: все-таки поездки меня испортили и капризы, как оказалось, есть. Например, хотелось бы, чтобы хотя бы один семейный номер в хостеле был "с удобствами в номере", пусть дороже, но был бы выбор. Неприятно удивила просьба администратора при выписке вернуться в номер и собрать постельное белье, полотенца, и принести их на ресепшен: уже даже в наших поездах меня давно не заставляют это делать, нигде в мире не припомню такого при выписке и на мой субъективный взгляд эта мелочь может испортить конечное впечатление от приятного отдыха в хостеле. Звоночек администрации :) Правда мое впечатление все-таки осталось позитивным :)

Спасибо администрации "DA!" за предоставленную романтическую возможность :)

Но вернемся к тому, куда мы пошли дальше. Правильно - в музей. В музее эротики и секса "Точка G" (Новый Арбат, 15) было любопытно, временами забавно и даже в некоторой степени познавательно. Много фотографий оттуда воспроизводить не будем, так как могут попасться читатели, не достигшие восемнадцати плюс. В общем, там ходят кроткие люди, вкрадчиво рассматривают экспонаты, шепотом переговариваются. Возможно, даже обдумывают что-то применительно к себе.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Жена усадила меня в "кресло для господина" (интересно, кстати, что бы об этом сказал старик Фрейд!) и сфотографировала.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

В общем, хватит о сексе. Время позднее, и мы выходим на гордость советской Москвы - улицу Новый Арбат, где течет своя непринужденная вечерняя жизнь.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Вот вечером мы идем в бар "Жигули", где все по-нашему, по-советски. Нет, во времена нашего советского детства мы, конечно, малы еще были ходить по барам. Но все-таки вспоминается что-то родное. Вот и Брежнев с товарищами на охоте. Хорошее ведь было время! Нет, не потому что в нем были Брежнев, и товарищи, и т.д. и т.п. А потому что детство у человека одно, и оно всегда родное. Тем более наше детство - когда мы росли в самой счастливой стране на свете!

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

В пивной "Жигули" вроде ничего не меняется. И хорошо! Хорошо, что есть в Москве вот такая пивная, а не одни только "пабы" и "бары". Пабы и бары - это для избалованной буржуазии. А куда же податься забытым квазиинтеллигентам? Ну да, в пивную.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Потом мы еще гуляли, гуляли, цитировали стихи, смотрели на звезды, эстетически оценивали сувенирные лавки и стили архитектуры, и потом пошли спать. А утром выглянули в окно - батюшки мои! - снег!

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Мы, конечно, сразу на улицу и завтракать в чебуречную!

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Потом еще немного (часа три) увязая в снегу и промокая под дождем погуляли по переулкам. Посмотрели двухцилиндрический дом архитектора Мельникова и еще много чего архитектурного.

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

А потом поехали домой к скучающим детям. Вот так мы провели выходные!

В общем, если вы по натуре путешественник, но у вас нет шенгена, времени, денег, фантазии, авантюризма и духа странствий, можно, оказывается, вполне путешествовать и по родному городу!

KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Чт, 22.11.2012 - 10:04)

Покровские ворота-2! И виды хороши...Все решено, номер сдам, еду на Арбат!

Neman аватар
Neman (Чт, 22.11.2012 - 10:17)

прекрасный рассказ !! спасибо за трэнд - прогулки по МОСКВЕ с ночевкой :))) , ТОЛЬКО ВОТ ВЫБЕРУ С КЕМ НОЧЕВАТЬ :__)))

спасибо ! очень легко читается и светло !!

vibas (Чт, 22.11.2012 - 10:53)

KaterinaZ написал(а):

Покровские ворота-2! И виды хороши...Все решено, номер сдам, еду на Арбат!

Катя, спа!

Покровские ворота, кстати, так и не посмотрел ни разу с начала до конца ))

Приезжай!!! )

vibas (Чт, 22.11.2012 - 11:02)

Neman написал(а):

спасибо ! очень легко читается и светло !!

Спасибо, Макс!

Выбирай и поезжай! С кем ночевать, вообще, вопрос легко решаемый - нужна жена! ;)

Рад, что светло! )

OxiSunBeam (Чт, 22.11.2012 - 11:05)
Витя - это прекрасно ) Арбат - моя любимая улица ) Спасибо ) Давно хочу тоже взглянуть на Москву глазами туриста. Надо срочно реанимировать "Смену" )

Честно говоря, сколько раз был в Москве, и все мимо Арбата. Виктор, спасибо за возможность посмотреть хотя бы вашим глазом. Колоритно, броско. Только не покидает ощущение, что теперь это - просто доходное место. Ушла романтика, а за дверями квартир люди не живут, а прячутся - от многолюдности, суеты, круглосуточной бессонницы города. Это ведь участь всех центральных улиц больших мегаполисов.

vibas (Чт, 22.11.2012 - 11:14)

OxiSunBeam написал(а):

Оксана, спасибо!

У меня, оказывается, тоже любимая ))

А туристам в Москве, оказывается, не так плохо, как я думал )))

vibas (Чт, 22.11.2012 - 11:20)

Шabur написал(а):

Шаbur, спасибо!

Про "доходное место" - это, наверное, участь всех исторических центров городов. Только вот, если в каждом мало-мальски историческом городе в Германии есть свой Altstadt (который тоже очень туристический, естественно), который бережно сохранен, то у нас есть что? Вот, оказывается, все-таки есть немного. Хотя сколько всего бесценного снесено ради быстрых денег!

Кстати, многолюдность и суета на Арбате (и тем более в переулках) совсем не многолюдная и не суетная, чем выгодно отличается от остальной Москвы. Здесь действительно можно отдыхать!

Pretty аватар
Pretty (Чт, 22.11.2012 - 11:22)

МНе кажется, туристам давно в МОскве не плохо. Особенно, если места они знают) Арбат хорош. Когда же вырастет наш ребятенок)))) А еще захотелось в хард рок. Одно время мы там часто бывали....идея!!!))) Надо прогуляться по Арбату и заглянуть в хард рок.

WiseSpaniel (Чт, 22.11.2012 - 11:32)

Замечательный Арбат с окресностями. ) Наш институт был там неподалеку, на Метростроевской, и я в те времена часто ходила по этим переулочкам гулять,  очень они были зеленые и тихие.

Калининский проспект на фотографиях выглядит ничуть не хуже Бродвея или Елисейских полей. Что-то давно я там не гуляла, надо будет собраться как-нибудь. На самом-то Арбате летом была, но в переулки не сворачивала. )

В "Хард-рок кафе" были только в Куте. В Москве так и не дошли. Арбат, секс, рок-н-ролл и другое  Мы больше "Му-му" предпочитаем или "Елки-палки". В чебуречной ни разу еще не были. А в "Жигули" я, как интеллигентная девушка, вообще ни разу не заходила. Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Любава (Чт, 22.11.2012 - 12:42)

Интересно - Москва глазами москвичей. Замечательные выходные в родном городе. А идея с хостелом  - высший пилотаж! И всёже какова цена ночлега? Вдруг придёться в Москву заглянуть.

Neman аватар
Neman (Чт, 22.11.2012 - 12:47)

да ! да ! ЦЕНУ ЗА КОМНАТУ В СТУДИЮ :))

vibas (Чт, 22.11.2012 - 12:52)

Pretty написал(а):

Ну про туристов, если судить по цене и количеству московских гостиниц, им не очень-то комфортно )) но ситуация, видимо, меняется.

В хард роке хорошо, да.

А дети растут очень быстро! )

Спасибо, Полина!

vibas (Чт, 22.11.2012 - 12:55)

Лена, спасибо! Мне по этим переулкам тожезахотелось прогуляться, когда они зелеными будут! Только ведь еще так не скоро )

А я думал, Калининский все-таки похуже Бродвея и Елисеевских. Правда, я был только на Калининском ))  архитектура на нем, конечно, по-советски скучновата...

А я в Куте в Хард Рок не зашел. Зато прошел мимо ) Там еще марихуану рядом предлагают. Я пошел скорее оттуда в родной Легиан )

А в "Жигулях", кстати, все предельно интеллигентно ))

vibas (Чт, 22.11.2012 - 12:57)

Любава написал(а):

Ой, а вот про цену надо у жены спросить...

Впрочем у них на сайте или на букинг.ком все есть.

vibas (Чт, 22.11.2012 - 12:57)

Neman написал(а):

да ! да ! ЦЕНУ ЗА КОМНАТУ В СТУДИЮ :))

Блин, ну сейчас, время будет, посмотрю, вспомню.

vibas (Чт, 22.11.2012 - 13:13)

Вот: наш номер двухместный с доп. кроватью для возможного ребенка наверху стоит 2500 р.

Ирина (Чт, 22.11.2012 - 14:05)

Pretty написал(а):

Очень хорошая идея! Я сейчас, прочтя блог Виктора, вспомнила, что была в ХРок кафе аж 2 года назад - безобразие просто!

Виктор, Аня, ну вы молодцы - придумать такое "путешествие" в центр Москвы, да с проживанием - креативщики, да и только! Зачет! С удовольствием повторила бы ваш опыт:))

Пы.сы. Красивые Иванов в желтых ботинках и Рита в белом пальто

redcate аватар
redcate (Чт, 22.11.2012 - 14:08)

Гы...

В те времена, когда не был "понаприехавшим тут", когда в командировки или когда учился - протопал всю Москву центральную вдоль и поперек. Сейчас выбираюсь в "классические" туристические места только когда гостей каких-либо принимаю... Но иногда дочка вытаскивает нас прогуляться "по столице нашей Родины". И я, знавший когда-то город весьма неплохо, диву даюсь!! А это откуда? А это что за напасть? Ах как креативненько получилось... И в отличие от "коренных", мне ужасно нравятся разумные изменения. Я за "Петрушу" на стрелке Москва-реки, меня совсем не смущает новая начинка "Красного Октября", мне ужасно нравится ездить по расцвеченной ночной Москве... Да, много чего нравиться, хотя ужасно сам город не люблю. По старой памяти бывшего провинциала...

Спасибо, Вить, как всегда вкусно и с изюминкой! У меня тоже были такие попытки рассказать о городских экскурсиях, правда, на своем родном сайте своим друзьям из мест иных. Но так вкусно не получалось... Опять завидки берут....Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Модератор (Чт, 22.11.2012 - 14:40)

Здорово, здорово! Огромным откровением стало наличие в Москве такого вполне себе европейского хостела ))) А идея кстати провести выходные в Москве в качестве "иностранцев" у нас с друзьями тоже была :) Вот теперь глядишь, после вашего рассказа, и дойдем до практической реализации :)

Yu аватар
Yu (Чт, 22.11.2012 - 15:22)

Да, Вить, видимо придется смириться с тем, что ты неверный, фоты как всегда впечатляют! Я, кстати, тоже очень люблю гулять по Лиссабону, замечать как он меняется, заходить новые кафешки, рассматривать витрины, обедать в незнакомых типичных ресторанчиках.  Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

Иваноff (Чт, 22.11.2012 - 15:51)

Оч. классно! Замечательная возможность потуристствовать всласть в собственном давно знакомом городе!

vibas (Чт, 22.11.2012 - 16:59)

Ирина написал(а):

Пы.сы. Красивые Иванов в желтых ботинках и Рита в белом пальто

Ирина, спасибо!

Да, этот опыт легко повторим. ) А нам понравилось! Можно еще чего-нибудь такое придумать)

А Ивановы они такие! У Олега еще и куртка красная была! ))

vibas (Чт, 22.11.2012 - 17:14)

redcate написал(а):

Гы...

Анатолий, спасибо большое!

Я вот пытаюсь сам себе про родной города рассказать... Так как я его совсем не "протопал". За рулем изъездил, да, а вот пешком по историческим закоулкам... тут еще непочатый край!

К новшествам типа "Петруши" я отношусь... не гневно, но и без особого восхищения. Скорее, равнодушно. А вот к сносу старины - резко отрицательно! Реставрировать и восстанавливать надо, а не сносить! Кому нужен еще долбаный бизнес-центр в историческом центре?! Вопрос риторический, конечно...

Или взять Зарядье - гостиницу "Россия" разрушили, и все так и лежит в руинах который год. И я очень сомневаюсь, что там появится что-то хорошее. Вспоминаются те же немцы, которые после войны почти полностью разрушенные города, такие как Дрезден и Кельн восстановили в их историческом облике. А у нас, на мой взгляд, слишком много неразумного нового, построенного на костях ценного старого! Хотя разумное тоже есть. Мне нравится Москва-Сити. Но, слава Богу, ее построили не в историческом центре!

Ох, во как! ))  А так мы тоже в центр выбираемся только гостям столицу показать. Но надо менять такие привычки! ))

vibas (Чт, 22.11.2012 - 17:16)

Оля, спасибо! Да, хостел вполне европейский. Причем иностранцев в нем полно. Молодежи в основном.

Давай, доходи до реализации! ))

vibas (Чт, 22.11.2012 - 17:20)

Yu написал(а):

Юля, фотографии обычные вполне. Кстати, и с кэнона, и с соньки, и с фуджика. Аня тоже впервые выступила в роли фотографа - снимала Кэноном! И неплохо получилось!

Я бы тоже хотел любить гулять по Лиссабону и замечать, как все меняется ))

vibas (Чт, 22.11.2012 - 17:25)

Спасибо, Олег! И за компанию спасибо тоже! И за Хард Рок!

Было здОрово!

мамка (Чт, 22.11.2012 - 17:56)

прикольно!

гулять по Москве это одно, а вот ночевать москвичам -это уже креатив. я бы точно не согласилась)))

для полноты ощущений нужно было еще и Ивановых позвать в хостел)))

Олег, ботинки хороши! у меня  красные))

а как, кстати, к вашей идее отнеслись жители хостела?

2500 сносно, помнится в 2009 году(ого, сколько я уже не была в Москве) за ночь в гостиннице Вега в измайловском парке отдали 4000 р. причем номер был двухместный, а нас было 3)) короче , пришлось одному мужчине заходить по очереди с разными женщинами, зато женщины были в одинаковой одежке..... было весело.

мамка (Чт, 22.11.2012 - 18:00)

Арбат, секс, рок-н-ролл и другое

вспомнила в хард рок кафе была в январе на Бали))

своего в нашем городе нет.....

vibas (Чт, 22.11.2012 - 18:28)

прикольно!

для полноты ощущений нужно было еще и Ивановых позвать в хостел)))

Олег, ботинки хороши! у меня  красные))

а как, кстати, к вашей идее отнеслись жители хостела?

Таня, ну почему креатив? Отрыв от повседневности просто )

Ивановы бы не согласились )) Да и в хостеле двухместный номер только один.

Жители хостела отнеслись с энтузиазмом. И вообще все были приветливы )

2500 для самого центра Москва - считаю более чем хорошо!