парк г.Кисловодска, май
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Предисловие.

Я люблю участвовать в конкурсах... )))

О Кисловодске я готова писать вновь и вновь, потому что этот город - моя Первая Любовь!

Итак...

В первой культурной осенней части своего рассказа о Кисловодске

я почти не рассказала об изумительном парке Кисловодска и о его богатырской воде «Нарзан». Ну, что ж… Справедливость требует продолжить моё повествование.

Май 2011г. Я снова в городе, подарившем мне когда-то здоровье. Брожу по парку и вспоминаю своё первое путешествие сюда в далёком детстве.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Дорогие читатели, налейте себе горячего чаю, садитесь поудобнее,  я расскажу вам сказку о могучем Нарте Кисловодске, одолевшем злую колдунью Аллергию.

Давным-давно, а может и недавно, жила-была девочка, которая любила бегать наперегонки с бабочками и стрекозами, всё время танцевала и любила рассказывать одно стихотворение.

Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.
Подрастёт нарядится
В беленькое платьице.

Лёгкое воздушное

Ветерку послушное.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Девочка тогда ещё не понимала, что это очень философское стихотворение об изменчивости жизни. Вот так бегала девочка, танцевала и не знала, что злая колдунья Аллергия скоро напоит её отравленным зельем.

Девочка заболела.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Аллергия радовалась. Ведь злодеи всегда радуются своим удачным злодействам.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Кареты с красными крестами пытались помочь девочке и отвозили её дышать кислородом в подушках, но это помогало ненадолго. Добрые волшебники  в Ростове и Москве пытались помочь девочке, но зелье Аллергии было сильней. Так прошло несколько лет. И тогда папа девочки сказал:

-Я знаю место, где есть много-много настоящего кислорода. Там живут богатыри Нарты, которые пьют волшебную воду нарзан. Это место называется Кисловодск. Мы поедем туда.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Легенда о кисловодском нарзане.

Племя нартов с давних пор проживало в долине, окруженной горами со всех сторон. Были здешние люди трудолюбивы, и земля отвечала им благодарностью, и каждый год давала богатый урожай. Многочисленные горные потоки стремились в долину и орошали широкие поля. Но однажды в край нартов пришла беда – страшная засуха, которая продлилась много лет и практически уничтожила посевы и пастбища.

Однажды по селению нартов проходил путник – в потрепанной одежде, худой и изнывающий от жажды. На пороге одной сакли силы оставили его. Он упал на землю и попросил у хозяина сакли немного воды. Горские обычаи не позволяют отказать гостю, и хозяин сакли предложил усталому путнику последнюю воду, которую он берег для своих детей.

Поблагодарил путник доброго человека. «Ты отдал мне самое драгоценное, и теперь я должен отплатить тебе за твою доброту. Пошли со мной», - сказал путник. Они пошли вдвоем через долину, и в одном месте путник остановился и ударил посохом землю. И там, где в почву вошел посох, вырвался ключ ледяной воды. Хозяин сакли много дней изнемогал от жажды, и теперь он пил и пил чудесную воду, и не мог остановиться. Когда же он утолил свою жажду и хотел поблагодарить своего спасителя – тот исчез, будто и не было его здесь никогда.

И с тех пор в край нартов вернулась благодать, а минеральная вода, бившая из-под земли, не только утоляла жажду, но и излечивала многие болезни, дарила людям радость и силу. И потому назвали ее «нарзан» - напиток богатырей.

Папа и девочка приехали в Кисловодск в мае.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Богатырь нарт прослышал о маленькой девочке, которой нужен был кислород, и решил ей помочь. Он притворился путником и рассказал папе, что им нужно поселиться на самой высокой горе Кисловодска, которая называется «Пикет», где самый чистый воздух, наполненный ионами.

На горе Пикет, окруженной вечнозелеными деревьями и неповторимой атмосферой чистоты и свободы, находится комплекс санатория с одноименным названием.

Папа с девочкой сняли комнату в красивом доме у служащей этого санатория, и каждый день рано утром выходили в парк дышать чистым кислородом.

А теперь немного отвлечёмся от сказки и послушаем историю о парке.

Кисловодский парк расположен в долине реки Ольховки, на склонах Джинальского хребта на высоте над уровнем моря 800-1360 метров и общей площади 1380 гектаров.

Парк был заложен по указу генерала А.П. Ермолова в 1823. В отчете сообщалось, что сад имел 550 погонных сажен и что «в оном каменный грот и пять мостиков». М. Ю. Лермонтов в 1837 г. увидел уже довольно разросшийся парк. В повести «Княжна Мери» он поэтично описал его: «Здесь все дышит уединением, здесь все таинственно и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезает себе путь между зеленеющими горами и ущельями, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно усыпляющий шум студеных ручьев, которые, встречаясь в конце долины, бегут дружно в запуски и наконец кидаются в Подкумок».

Эта часть парка называется Нижним парком.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

В XIX веке озеленительные работы проводились силами военных команд из местного гарнизона крепости, построенной для охраны зарождавшегося курорта от набегов горцев. Нижний парк постепенно пополнялся деревьями и кустарниками, украшался цветами и благоустраивался. Саженцы и семена доставлялись из Никитского и Тифлисского садов. В это время была оформлена и так называемая Царская площадка (ныне Площадка роз).

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Производились посадки сосны и елей на «Сосновой горке», строительство Нарзанной галереи, библиотеки-читальни, набережной с мостиками через Ольховку.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Началом второго этапа строительства парка считают 1903 год. На территории отчужденных казачьих земель был заложен Средний парк. Организатором его называют известного в то время в парковом строительстве садовода-пейзажиста Альберта Регеля, создавшего здесь очень живописную композицию зеленых насаждений. На безлесных склонах были высажены дуб черешчатый, пихта бальзамическая, пихта кавказская, сосна кавказская, крючковатая, ясень обыкновенный, ель восточная. В курортном парке хорошо прижились сосны, кедры, пихты, березы, тополя, каштаны, дубы, ели, глициния китайская, софора японская, пробковое дерево, вечнозеленая магнолия, самшит и многие другие растения — всего более 1000 разновидностей.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

В 1910-1911 годах была заложена «Сосновая горка», на крутых склонах которой были высажены саженцы сосны обыкновенной. Еще в конце прошлого столетия, в 1885 году, немецкий врач М. Э. Эртель предложил метод тренирующего лечения сердечных и сосудистых заболеваний дозированными (во времени и темпе) прогулками в горах и назвал его терренкуром. Впервые в России это новшество получило признание именно в Кисловодске и было применено в 1901 году. Кисловодский врач Н. Н. Облонский, изучив метод М. Й. Эртеля, проложил по горе Тупой первый маршрут терренкура. На следующий год учителя и ученики Кисловодска озеленили гору, посадив на ней несколько тысяч молодых сосен, и с той поры она стала называться Сосновой. Таким образом был увековечен новый метод, получивший в последующие годы научное обоснование и широкое применение.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

В 1936 году приступили к озеленению горных склонов «Красного солнышка» и к обсадке сосной дорожек терренкура. У подножья горы появились прекрасные рощи редких лиственных и хвойных пород. Шестидесятилетние насаждения несут свою полезную службу, создавая в рощах и аллеях парка тень и защиту от знойных лучей южного солнца, обогащая воздух кислородом и озоном.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Кисловодский курортно-лечебный парк единственный в регионе Кавказских Минеральных Вод получил лицензию на климатолечение, в том числе ландшафтотерапию терренкуролечение с установлением высшей категории. Через каждые 100 метров проложены дорожки, снабженные указателями. На них указан номер станции, угол подъема и расстояние от начальной до конечной станции. Общая протяженность терренкуров более 40 км. В зависимости от сложности маршрута, его протяженности, темпа и ритма ходьбы, чередования движения и отдыха терренкуры разделяются на три категории.

Канатно-маятниковая дорога в курортном парке переправляет отдыхающих «по воздуху» от Храма Воздуха, минуя Красное Солнышко, на Малое Седло — одну из вершин Джинальского хребта.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Папа и девочка шли по дорожкам терренкура, спускаясь вниз и опять поднимаясь всё выше. Пили волшебный нарзан, обедали и опять шагали по дорожкам парка. Потом папа познакомился с толстым человеком, который оказался директором Ереванского завода по производству знаменитого Армянского коньяка и приехал в Кисловодск худеть. Они подружились, разговаривая и шагая по дорожкам терренкура. Несмотря на то, что папа делал штампы в полиграфической промышленности, а толстый директор руководил аж таким заводом. Такова сила этого места.

Девочка же в это время бегала за бабочками и шмелями. Любовалась одуванчиками и другими цветами.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Подружилась с собачками и птичками.

И крокодилом.

Разговаривала с кошками.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

И совсем забыла про злую колдунью Аллергию.

Потом они все вместе спускались в Нижний парк. Вкусно обедали. И любовались картинами.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Но вот настало время прощаться и возвращаться обратно.

Девочка  на всю жизнь и всем сердцем полюбила могучего нарта по имени Кисловодск. Она  так надышалась кислородом и озоном, напиталась красотой этого места и  напилась богатырской воды нарзан, что стала сильной и здоровой. А злодейка Аллергия с этих пор обходит стороной её дом. Ведь все злодеи трусливы по натуре.

Вот об этом своём первом путешествии я вспоминала, гуляя по «Аллее роз». В  мае там цветут прекрасные цветы на деревьях. Кажется это китайская айва.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

И какая-то другая девочка оставила вот эту надпись на красных камнях Кисловодска.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

С тех пор  я люблю приезжать сюда весной и осенью, гулять по парку, пить воду, дышать чистейшим воздухом и смотреть на мир через ветки с розовыми цветами.

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

И понимать, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

PS О Кисловодске можно рассказывать бесконечно. Он изысканен и дружелюбен. Он заботлив и красив. Он…. Я думаю, что познакомившись с ним, вы полюбите его навек! А перед любовью всякое зло бессильно!

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Также прошу прощения за качество фотографий. В руках была старая-престарая плёночная мыльница.

Светлая лошадка (Пнд, 23.05.2011 - 23:51)

Рита, вот и дождалась Вашего Кисловодска. Прям целая диссертация. Труженица. Легенда про девочку очень понравилась. А одуванчики так и просятся иллюстрацией к моему рассказу. Спасибо!!!

Os-a (Пнд, 23.05.2011 - 23:52)

Да, уж вижу, вижу... Свое сейчас очередное оформлю, и потом сюда - ночи только и остаются на ТБГ))

NataliZ (Пнд, 23.05.2011 - 23:58)
Замечательная трогательная история! Я так понимаю это о Вас? В таком случае понятно, откуда у Вас такая нежная любовь к Кисловодску - из детства! А детская любовь - она самая искренняя! Удачи Вам в конкурсе!
BUCH (Втр, 24.05.2011 - 00:02)

Лена, вот уж не ожидала так быстро отклика! Спасибо! Какая уж диссертация. Просто захотелось ещё раз написать о путешествии в давно уж любимый город. А условия конкурса сподвигли на идею. Одуванчики хороши,  даже снятые на мыльницу! Берите!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Для вас - не вошедшее в рассказ фото с поэтом (он на заднем плане).

Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 00:06)

Наталья, да, это про меня. Большое спасибо за пожелание! Рада, что прочли и понравилось!  Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная Первая часть написана более как-то добротно и с гораздо лучшего качества фотографиями, а эта.... ну, судить вам.Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 00:07)

Оля-Оса, тоже вижу!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная Ну, утро вечера мудренее.Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная Всегда рада.

АнарИна (Втр, 24.05.2011 - 00:10)

С удовольствием почитала про Кисловодск. Он и впрямь немного волшебный город. И воздух там-особенный! Чистейший...

Китайская айва- просто буйство красок и яркости! Да... Весною  здесь,наверное,невероятно красиво и ароматно...Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Счастья и здоровья-выросшей девочке!!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Светлая лошадка (Втр, 24.05.2011 - 00:12)

Спасибо, Рита, за поэта. Надеюсь, Вы ему про меня не напоминали, а то он пожить звал "как у Христа за пазухой", вдруг помнит ( а я тут иронизирую)?

NataliZ (Втр, 24.05.2011 - 00:17)

Маргарита, мне понравилось в истории все - и повествовательная часть и художественная! Но первую часть обязательно прочту, обещаю! И присоединяюсь к пожеланиям здоровья той подросшей девочке!:)

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 00:23)

Рената, спасибо большое! Девочка уже ещёнебабушка!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная Здоровья нам всем не помешает! Сейчас все тосты начинаются со здоровья, время такое! А в Кисловодске встретила женщину пенсионного возраста, которая 20 лет прожила с мужем на Севере (видимо, неплохо).Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная У неё 4 квартиры, и одна из них в Кисловодске. Так она туда приезжает как раз осенью и весной отдыхать. Всем нам желаю такую пенсию!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная Спасибо за коммент! Всегда рада!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 00:24)

Лена, да нет не волнуйтесь, про вас разговора не было. Поговорили насчёт того как сейчас стихи издавать дорого и хлопотно. А поэт - красавец!

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 00:24)

Спасибо, Наташа!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 01:01)

Ух... Это уже для меня далеко не первый Кисловодск на этом сайте, и не перестаю открывать для себя что-то новое.

Ну, а насчет фото - Маргарита, как же вам с пленочного в цифровой вид удалось перевести? Неужели со сканером мучились? Или уж что-то изобрели новое?

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 07:49)

Оля, да! Волшебник сканер. Но я  не мучилась. Это сейчас делается очень просто в фотоуслугах.Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Sibiriada (Втр, 24.05.2011 - 09:56)

Красивая история! И мир через ветки с розовыми цветами гораздо красивее, чем через розовые очки ))) Удачи в конкурсе!

Просто (не в тему) поделюсь информацией - у нас на Алтае тоже есть гора Пикет. Знаменита тем, что находится в селе Сростки, на родине В.М. Шукшина. Каждый год в июле в его ДР там проходят шукшинские чтения.

Спасибо за историю. В Кисловодске бываем, знаем. Очень понравилась форма изложения. Только про парк, по-моему, многовато. Хотя весьма познавательно. Кисловодск+любовь = рулят!

Голос "оставил".

vibas (Втр, 24.05.2011 - 10:21)

Хорошо, что тебя есть такой любимый город!

Feli (Втр, 24.05.2011 - 11:19)

Хорошая история. Добрая. И еще не известно кто тот чудо-богатырь - нарт или ваш папа!))

irezine (Втр, 24.05.2011 - 13:38)

Очень искренне и с любовью...

А вот интересно было бы "перекинуть фотомостик" из тех времен в наши дни. Я имею ввиду фото одних и тех же мест, как они изменились со временем... Или не изменились... И девочку Риту бы увидеть...))

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 21:16)

Sibiriada написал(а):

Sibiriada, рада гостю! Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная Я, когда в ин-те искала легенду о Пикете, то нашла только о горе Пикет на родине Шукшина. Заодно и обогатилась новыми знаниями. Аристократ КМВ ч.2 ПарковосказочнаяМожет тот "Пикет" и Шукшина сделал сильным!  А смотреть на мир через призму красоты всегда очень здорово (и полезно для здоровья!)Аристократ КМВ ч.2 ПарковосказочнаяСпасибо за пожелание!

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 21:17)

schabur написал(а):

Голос "оставил".

schabur, спасибо за коммент, приятно!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная Что многовато про парк согласна, зато как сулидно!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная А если серьёзно, то читая про этот колосальный труд по созданию этой красоты понимаешь: насколько в бесцельное время мы живём. Ведь НИЧЕГО не высажено и не создано в парке за последние 20 лет (кроме кафе). Только вот срыли мою любимую брусчатку и застелили нижний парк современной плиткой. На мой взгляд, это очень упростило парк.

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 20:05)

Хорошо, что тебя есть такой любимый город!

Да, Витя, очень хорошо, когда есть место для тебя доступное по деньгам, где твоя душа отдыхает!

А с фотографиями.... спасибо за поддержку. Когда увидела результат сканирования, то ужаснулась. Но волшебник фотошоп немного помог. Но это мне наука: не ленится и брать с собой всегда хороший фотоаппарат. Спасибо за коммент!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 20:08)

Feli написал(а):

Feli, и Вам спасибо! Папа, да, ещё тот Нарт. Но время было такое : не будешь Нартом, просто не выживешь. Спасибо ему и маме за очень многое!

Света Савельева (Втр, 24.05.2011 - 20:15)

Читаю и хочу в Кисловодск! Прям кажется, что вернешься здоровой, воздушной и бодрой-бодрой! В старых фотографиях особый шик. И сказочности придаю потертые цветы и кошки. Удачи в конкурсе!

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 20:24)

irezine написал(а):

Очень искренне и с любовью...

Ира, Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная очень интересная идея! Судя по детским воспоминаниям ничего не изменилось, кроме, пожалуй, места, которое называлось "Храм воздуха".  В те времена в красивой каменной беседке был мед.пункт, где бесплатно мерили людям давление, дежурил врач. Сейчас там заброшенное строение, а рядом уже лет 7 строится ресторан.

Папа тогда точно не фотографировал, хотя был страстный фотограф. Но, видимо, задача у него другая была: "вытянуть" меня из лап болезни. Нашла у себя в альбоме фото тех лет, но зимнее домашнее. Я, папа и моя годовалая сестра. Женька забрала цифровик (вот уж кто в дедушку удался: фотографии и любовь к горам), поэтому, если завтра в фотостудии помогут, то опубликую.

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 20:31)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Света, очень рада визиту! Вот это точно (это про жирненькое Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная)! Насчёт старых фотографий полностью согласна. Очень жалею, что по молодости и вечной занятости не сохранила  многое, что было сфотографировано в те времена любительское.

Спасибо за пожелание удачи!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

Света Савельева (Втр, 24.05.2011 - 20:42)

Я вообще обожаю рыться в старых фотографиях. Сделанных тогда, когда каждый кадр выжидали. И позировали красиво специально. И проявляли потом. И папа не пускал нас в свою красную комнату, где бережно фотографии проявлял. Понятно, что ваши не из тех времен. И если им и не достает технического совершенства, то душевности уж точно навалом.

Это у меня сентиментальное настроение )

BUCH (Втр, 24.05.2011 - 21:16)

Света, ещё раз спасибо!Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная То же бы порылась,но уже и рыться не в чем. Что-то (малое) осталось в альбоме, но большая часть утеряна во время ремонта (читай:просто выброшена).Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

WiseSpaniel (Ср, 25.05.2011 - 12:30)

Красивый парк.

Я что-то похожее только в Крыму видела, в Симеизе. Там в санаторном парке были сосны, кипарисы и цветы, чтобы можно было гулять или сидеть, вдыхать приятные ароматы и поправляться. Аристократ КМВ ч.2 Парковосказочная

А у меня почти все старые альбомы целы, и еще пакет неразобранный со старыми фотографиями. Если достать, и не вспомню уже, кто там сфотографирован, и где. )

vibas (Ср, 25.05.2011 - 12:33)

Хорошо, что тебя есть такой любимый город!

У пленочного фотоаппарата есть свои преимущества.

А почему лениться? Он что, больше пленочного?