Афины, январь 2010

Афины – название города великой богини вызывает целый сонм ассоциаций в душе любого любителя античной истории.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

Город, государство, которое наметило пути развития всей европейской цивилизации намного веков вперед. Именно здесь впервые появилось столько вещей, без которых мы даже не представляем себе нашей сегодняшней жизни.

Афины сейчас – это по большей части оборванный, облезлый, тревожный город с пустыми глазами темных окон и заколоченными дверями, весь исписанный граффити и переполненный толпами «светлолицых» иммигрантов. Бедность и упадок проглядывают везде, несмотря на старания все подлатать и украсить.

Тем не менее, сюда стоить приехать хотя бы раз, чтобы посмотреть…

…даже не Парфенон, который со своего холма все еще величественно взирает на этот захламленный восточный базар внизу. Турки устроили в нем склад боеприпасов (!!) в надежде, что венецианцы не пульнут. Пульнули!

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

Англичане вывезли почти все, что можно было вывести в Британский Музей. Греки требуют свое наследие обратно – типа ограбили!..... А может, спасли?! Вы даже свой святой город Дельфы не смогли найти (и пытались ли?), пока это не сделали французы.

… и даже не супер-театр, который стар, сед и величественен, как мудрый старец. Сколько же судеб он наблюдал….

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

… и даже не крохотные участки раскопок, тут и там встречающиеся в городе – термы, библиотеки, залы, водопроводы.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

… и даже не могучие остатки Храма Зевса Олимпийского, в которые заходишь… и отпадает челюсть. Только этих двух колонн достаточно, чтобы понять: вот ЭТО была ЦИВИЛИЗАЦИЯ,… а не сейчас.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

Стая плебейских домишек-коробок сгрудилась вокруг и жмется, напирает, поскуливая, - хочет территории, но трусит.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

… и даже не жуткий балет, исполняемый подневольными клоунами у стен королевского дворца. Господи, каких грибов поел режиссер этого шоу?!

А обязательно нужно посмотреть Археологический Музей Афин и галерею Бинаки. Грекам все же удалось сохранить немало доказательств своего былого величия, за что им огромное спасибо.

Отведите на Археологический музей, как минимум, целый день. Ходите, не спешите, наслаждайтесь, проникайтесь НАШЕЙ общей историей.

Вы думаете, хрюшку-копилку изобрели уже в наши времена? Похоже, нет. Вот этой уже эдак тысячи четыре лет как исполнилось.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

А сковородка? Современность? Да вот и она здесь.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

Коллекция всевозможных ваз, амфор и сосудов просто поражает. И не столько количество, сколько фантазия и умение. Любителю гончарного искусства или учащемуся этой некогда весьма уважаемой профессии одним днем здесь не обойтись ))

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

Но вот на этом этапе вдруг появляется ощущение, что приближаешься к жемчужине всего музея.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

Видимо, ее намеренно расположили именно так. Чтобы не из-за угла на нее выскочить, а медленно начинать осознавать, что приближаешься к силуэту, невыразимо знакомому…. с детства.

Что в ней такого? Да ничего. Одна из множества античных статуй, но… талант делает любую работу так, что она становится шедевром даже без каких-либо явно выраженных признаков такового. Это шедевр!

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

Только ради одной этой статуи можно посетить несчастные Афины.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

А надгробья? Они ни капельки не налегают на смерть.

Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

Работа в бронзе. Видели современные бронзовые памятники в Москве? Сравните. Неужели за 4 000 лет мы не ушли вперед, а даже отступили назад, по крайней мере, в этом умении?

English version

О древнегреческой скульптуре, наверное, можно говорить часами.

Читать продолжение...

vibas (Пнд, 28.02.2011 - 18:51)

Красиво! Даже поражен! Честно говоря, не ожидал, что там так все впечатляюще!

А уж театр - вообще! Археологический музей Афин: жемчужина среди разрухи

ORISHA (Пнд, 28.02.2011 - 19:33)

Спасибо за рассказ!

Так обидно, прямо сердце кровью обливается, когда задумываюсь о судьбе памятников ушедших эпох. Что же мы не храним нашу историю? Остались такие крохи, да, и те на глазах превращаются в пыль.

В Греции не была, и было приятно познакомиться с ней через Ваши фотографии.

Смена караула улыбнула.

Os-a (Пнд, 28.02.2011 - 21:52)

Археологический музей - смотрю в вашем блоге впервые и вполне хватило!

Наши Афины в 2008 были как раз таки из всего, что вы упомянули - ради чего не стоит ехать... что ж, может, я совсем не избалована путешествиями и искусством - но поездка по большой части Греции и увиденное в других ее музеях оставило самые приятные воспоминания.

Признаюсь, не буду жалеть, что не попала в этот музей! Да - экспонаты завидные, но в Эпидавре, Дельфах, Олимпии - тоже предостаточно и сохранившихся изделий и скульптур, этого мне самой было более чем достаточно.

А вот, если бы не посмотрела Акрополь, Парфенон, смену караула на площади Синтагма - локти бы себе кусала точно)))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 28.02.2011 - 21:55)

Очень надеюсь, что мой рассказ сподвигнет вас на посещение этого музея и вообще Греции, пока греки все оконачательно не утратили.

Os-a (Пнд, 28.02.2011 - 21:57)

Виктор, а вы ни у кого там не уточняли, когда же снимут леса с Парфенона? Уж сколько лет... Я все афинские истории отслеживаю, наблюдаю - и стройка и поныне там(((( Безобразие.

VyazNickOff (Пнд, 28.02.2011 - 21:58)

Интересный музей и красивые экспонаты. Что касается сохранности памятников архитектуры, то это наверно, эпидемия многих стран. Главное -  получить прибыль, а история никуда не денется. Жаль.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 28.02.2011 - 21:58)

Os-a. У меня есть небольшое преимущество ))) - я был и там, и там, и там. То есть, у меня была возможность сравнить.

Поверьте, Археологический музей Афин - это лучшее!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 28.02.2011 - 22:01)

Виктор, а вы ни у кого там не уточняли, когда же снимут леса с Парфенона?

Похоже - это сильный долгострой. Гид говорила, что начали восстановление, но неправильно. Через некоторое время мрамор начал "ржаветь". Вот теперь переделывают. Но похоже, древняя технология утрачена, а с новой что-то не так (((

Os-a (Пнд, 28.02.2011 - 22:22)

Возможно дело в переборе впечатлений - у нас было в течение недели обзорно по всей Греции, и к концу - Афины. Боюсь, попади я в этот музей - уже ничему бы не радовалась и не восхищалась, после десятков богов и богинь - глаза в кучку, а амфитеатр в Афинах после Эпидаврского и Дельфийского - вообще по нулям прошел.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 28.02.2011 - 22:31)

Возможно. Устали просто.

В Эпидавре великолепный театр, но он не идет ни в какое сравнение с афинским. Я уж не говорю о дельфийском - тот совсем крохотный.

В Археологический музей Афин и галерею Бинаки мы ехали целенаправленно, потому что заранее знали, что это лучшее, что есть в Греции.

voyageur аватар
voyageur (Втр, 01.03.2011 - 14:05)

А почему так наплевать на историю и культуру? Неужели от бедности? Или от скудости души?

Можно же докатиться до того, что будут везде только современные "шедевры", старые памятники превратятся в руины. Неужели человечество не опомнится? И не перестанет разрушать?

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 01.03.2011 - 14:08)

Не сказать, чтобы греки особо бедны. По крайней мере, пока. Но бездельники - это точно )))

Может и с душой проблемы.

voyageur аватар
voyageur (Втр, 01.03.2011 - 14:16)

Вот, вот! Это с душой нелады и скудость образования. там образованных, кажется, в древности было больше, чем сейчас.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 01.03.2011 - 14:21)

Сделать выводы насчет образованности, пробыв там всего неделю, я бы не смог. Но наш гид, девушка гречанка была просто великолепна! Лицо как со скульптуры, образование и археологическое, и историческое (училась и в Москве), русский супер, а рассказывала - просто заслушаешься.

До сих пор жалею, что не взял ее визитку. Может кому бы посоветовал обратиться к ней за индивидуальной экскурсией.

Сергей Василец (Втр, 01.03.2011 - 21:08)

У каждой нации есть юность, расцвет, золотой век, увядание и вырождение нации. У греков золотой век уже в далеком прошлом, а сейчас как раз вырождение нации - им ничего не надо, в том числе и собственная история, главное ничего не делать. Как я заметил за три визита в Грецию, греки - большие лентяи и ничего с этим поделать нельзя - Средиземноморский климат располагает к пофигизму

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 01.03.2011 - 22:28)

У меня был лишь один визит, но впечатления такие же. Я было сомневался, думал, ошибаюсь, но Вы подтвердили.