Армения. Первый заезд

Армения, Июль 2011

Давно хотела побывать на родине мужа в Армении. Наконец 9 мая мы пошли в офис компании «Лавана» в Чебоксарах и купили два билета – мне и ребенку – туда и обратно на 4-18 июля. Сразу скажу, что в компании получилось дешевле, чем в Интернете брать электронный билет. У них больше выбор тарифов и скидок, в итоге с дорогого тарифа получилась большая скидка и дешевый билет. Заплатили около 27 тысяч рублей. Да-а, дорога в Армению всегда была дорогая. Перед дорогой накупили подарков родственникам – чебоксарские конфеты, советские духи (кому не нравится – ну, мне тоже много что нее нравится, но лучше растения под названием сузамбар я вообще духов не знаю), еще что-то.

И вот мы выехали в Казань. Аэропорт Казани неприятно удивил своими маленькими размерами. В здание аэропорта пускают только пассажиров, проверяют багаж через рентген уже на входе, но это еще не регистрация. Сразу же один армянин передал через нас в Кировакан паспорт для своих родственников, а другая пассажирка – Римма – была нагружена сверх нормы, она попросила нас, чтобы ее багаж разделили и на нас. Мы согласились – разве это трудно. Поинтересовались, что это она так много везет в Армению – оказалось, сливочное татарское масло, говорит, ее дети там живут уже месяц и не могут есть армянское масло, невкусное, вот она и везет им. Также она везла и наши аккондовские конфеты – действительно, лучшие в России.

На регистрации меня попросили показать бутылки. Пришлось перед всеми раскрывать свою авиасумку, разворачивать две бутылки с бальзамом, таможенник убедился, что упаковка заводская и невскрытая, сказал – заворачивайте. В итоге мой багаж отправился в самолет, а мы пошли на паспортный контроль. Еще в Чебоксарах я сделала доверенность от мужа на выезд ребенка, причем нотариус уверяла меня, что это необходимо, хотя я уже знала, что по последнему закону доверенность не нужна, я ее делала больше для армянских таможенников (как оказалось, они к этому относятся более лояльно, чем наши). В итоге у меня попросили свидетельство о рождении ребенка, спросили, надолго ли я еду, а доверенность я даже сама предлагала, но никто ею не заинтересовался. Прошли контроль, потом опять рамку, нас прощупали руками и мы стали ждать посадки. Из пассажиров – одни армяне, только я русская, среди всех выделяется молодая армянка с голыми плечами и в штанах-галифе «а ля я обосралась и ношу свое гавно с собой». Зашли в туалет и услышали много насмешек от армян – типа, ни в какое сравнение не идет со Звартноцем. Ну, милые хаи, критиковать страну, которая вам не родина, но стала ею…это легко.  Сели в самолет с опозданием на 20 минут, взлетели в 18.30. Самолет як-42, хотя заявлен был Боинг 737-500. Самолет приятно удивил кондиционированным свежим воздухом, хотя стоял на пекле. Внутри все аккуратно и чисто, вежливые стюардессы. Специально прочитала весь Интернет по авиакомпании Татарстан – много было откровенного недовольства. Мне все понравилось, так как я в первую очередь ценю безопасность, а уж потом то, как в самолете кормят. Плюс надо сказать сразу, есть такие надоедливые пассажиры, и их было достаточно – им говорят, а они не понимают. Неужели нельзя понять простую вещь – самолет – это даже не личное авто, это огромная ответственность, поэтому не показывайте там свой характер перед работниками. Очень многие даже не отключили сотовые – а ведь их просили. Ну и кто плохой после этого?

Покормили нас так себе – но для меня это не главное, сок налили по полной, предлагали разные соки на выбор, чай, вода и кофе без лимита. При подлете к Еревану началась болтанка – у меня появились мрачные мысли, Римма начала молиться, соседи тоже занервничали. Но все обошлось, мы мастерски сели на землю Армении и захлопали. В Звартноц зашли по рукаву. Сразу скажу, что и про Звартноц я все прочитала – то, что многие его считают техническим прорывом – по-моему сильно натянуто. Обычный красивый аэропорт, ничем не лучше Шереметево или Домодедово, только народу поменьше. Зато приятно поразила быстрота обслуживания. Нам щелкнули в паспорт штамп без всяких вопросов, мы пошли на карусель получать багаж. Получили, и Римма погрузила наши сумки на тележку, а работник покатил ее к выходу.

Наконец-то встретились с родственниками – нас у входа уже ждали с нетерпением мама моего мужа, его сестра и сын сестры Артак. Нас перецеловали и переобнимали, мне вручили корзинку с розами – штук 20 или больше, что меня приятно поразило. Артак сразу взял сумку и мы зашагали к машине. Уже наслышана, что в Армении любят Нивы – у Артака белая Нива. Жалко, что на юге ночи черные, по дороге ничего не видела. Везде темно, слухи о ночной жизни в Армении сильно преувеличены. Наши телефоны здесь не ловят –  в России мои родители переполошились, что нас уже не выпустят. Сестра мужа Алвард дала мне свой сотовый, я позвонила маме. Остановились в Абаряне купить лаваш. Я вышла из машины – удивительно, как холодно. Прошел дождь и меня буквально колотило от холода. Зато попробовала воду на улице из краника – просто чудесная вода, не сравнить с нашей. Русских здесь по улицам не наблюдалось. Двинули дальше. Через полтора часа доехали в Ванадзор – и как только Артак умеет ориентироваться в такой темноте. Зашли в дом моего мужа – в доме две кухни, 5 комнат, много подсобок, гараж, участок земли. Нам сразу накрыли стол, но было уже 2 часа ночи, мы легли спать. Нам были приготовлены кровати в одной комнате, мне  - сорочка в подарок, Алику  - пижаму. Спим под одеялами, набитыми овечьей шерстью – их делают дома и в Армении под ними не жарко, хотя бы в Лори. На следующее утро проснулись рано. Умывальник на улице, опять столы с едой – обильной и вкусной. Долма, коньяк «Манэ» трехлетний Прошянского завода (не очень, хотя все его хвалили), пахлава, гата и конечно фрукты – черешня, абрикосы, тута, все с дерева и не привозное, как у нас, а настоящее. Таких больших абрикосов-тиранов я вообще нигде не видела. Приехали Алвард, Артак и муж Алвард – Артуш. Опять поцелуи, обнимания, застолья.

Потом нас повезли показывать город. В центре у них пруд, где можно кататься на лодке – прокатились, потом походили по улицам города. Сразу сделала вывод, что люди здесь живут в надрыв – все буквально кричит об этом. Дороги не ремонтированы еще со времен союза, асфальт в выбоинах, из которых заа столько лет унесло даже щебенку, дома построены, такое ощущение, из всего, что попалось под руку – до сих пор шиферные крыши, про сайдинг и профнастил никто не слышал. Окна кое-где пустые или с фанерой, везде на улице с балконов свисает белье, дома рассыпаются от ветхости.

Но все это ничто по сравнению с людьми. Нигде в Армении я не встречала на себе косых недовольных взглядов – наоборот, полное радушие, стоит что-то спросить, как сразу все приветливо объясняют, причем все понимают и говорят по-русски, а я очень опасалась, что русский язык в Армении уже забыт. Везде на улице продают кофе, который тут же тонко смалывают. Зашли на рынок – я бы назвала это антисанитарией. От запаха сыров дурно, все трогают руками, тут же на жаре висит мясо, рядом окорочка. На улице окорочка лежат с галантереей, рядом в аквариуме плавает форель, которую мне тут же купили. Вообще, Аалвард, Артак и Артуш постоянно исполняли любые наши желания – вы только скажите, что хотите. Удивило, что в Армении нет мощных батареек дюрасел и энерджайзер, приходилось постоянно перезаправлять фотоаппарат.

Еда, по сравнению с Россией, дешевле – черешня на наши деньги 65 рублей, абрикосы 30, клубника 60, сыр Мотал дорогой даже там – около 500 рублей, столько же и Чечил, сейчас не сезон для Чечила, он лежит, наваленный белыми узкими лентами, зимой между лентами появятся голубые ниточки плесени – такой сыр самый ценный. Вся техника дороже, чем в России. Маленький ноутбук от 15 тысяч рублей, холодильники от 20000. Бензин от 40 рублей и выше. Артак, как и многие в Армении, ездит на пропане.

В мебельном магазине мне понравился стеклянный двухэтажный большой стол с цветными камешками – на наши деньги 4000 рублей, я даже хотела его купить и увезти в Россию, у нас такие 10-12 тысяч. Везде очень хотят, чтобы у них что-нибудь купили, даже в ювелирном магазине продавец приветливо со мной разговаривал – просто так, я ничего не купила. В России в ювелирке продавцы сначала подумают, стоит ли на вас тратить свое время.

Вечером познакомились с молодой невесткой – женой племянника Сергея, брата Артака, зовут Алвард. Училась на юриста, но работает продавцом, говорят, за 2 доллара в день. Опять вышли в город. Но нас ничего в городе, кроме окрестных гор, не впечатлило. Парков и развлечений в Чебоксарах немеряно, причем таких, до которых в Армении еще идти и идти. Решили на следующий день везти нас в Хор-вирап. Я лично готова была, чтобы меня возили куда угодно – мне все интересно. Поехали по той же дороге, как из Еревана. По дороге удивили горы везде. Перед нами вдруг засияла льдом высокая гора – это Арагац .Вышли сфотографироваться, и Артак заправил машину, пока ждали – замерзли, все-таки 2000 над уровнем моря, хотя солнце светит. Ближе к Еревану начинает жарить. Зашли к племяннику матери моего мужа в Ереване – у них приличная квартира, они живут на первом этаже и отгородили себе часть двора – привычная для Армении картина, во двор выносится бассейн для детей, столики и стулья, чтобы посидеть под деревьями. У них есть стиральная машина и Мерседес –автомат на бензине. В квартире проведен интернет, который они оплачивают вместе с соседями, прикинула по цене – безлимитный тариф почти в два раза дороже, чем я плачу дома. Нигде не увидела батареи отопления – здесь вопрос тепла решается за счет газовой печки, электрорадиатора, но только не правительства.  Опять фрукты-кофе-пахлава-гата  - и поехали в Эчмиадзин.

Не считаю нужным цитировать здесь энциклопедии относительно времени строительства храмов – какк вообще можно этого не знать? Это действительно впечатляет, когда подумаешь, сколько лет церквям, и что они только ни видели. Посмотрели внутри храма, посетили и сфотографировали все в музее. В магазинах все довольно дорого, хотя туристов не видно. Поразил сад, где деревья унизаны абрикосами. И везде можно попить вкуснейшую воду.

Далее Хор-вирап. Легенда о Лусавориче…пересказывать ее…опять кто-то не знает?  От благоговения я сама себе завидую – надо же, где еще увидишь колыбель христианства. Сын слазил в этот самый вирап / яму– 14 метров по отвесной лестнице, я не рискнула. Прямо перед нами Арараты – Большой и Малый (кто не знает – Масис и Сис, причем сегодня Сис видно лучше), и идет дорога – это уже турецкая граница. Эти земли были отвоеваны Россией для Армении, они входили в состав Армении, как и Карс, Ардаган, Ардвин, Арзрум…но сейчас там – Турция. При упоминании этих территорий армяне все сваливают на Ленина – это он отдал земли Турции взамен на признание Советского государства. С грустным уважением отзываются о Жукове – он после победы в 45м предлагал Сталину вернуть эти земли в 24 часа, но Сталин не согласился, о Сталине – с грустной яростью, хотя, когда я упоминаю Нжде – стыдливо замолкают.

С высоты перед Араратом позвонили в Россию. Опять удивило отсутствие туристов. Поели отличный хоровац под тутовниками. Домой вернулись около 11 вечера.

На следующий день – Севан. Дорога идет через молоканские села Фиолетово и Лермонтово, которые, как сказал Артак, живут очень богато. Читала про них, что молокане вообще не пьют. Мой муж и Артак уверены в обратном: «так пьют, что падают на дороге и не могут встать, когда машина рядом едет, остаются лежать под машиной». Кто прав – я не знаю. Поразили перевалы – понятно теперь, почему армяне лучше всех водят машину, и мой муж вообще за рулем себя чувствует лучше, чем без машины: «люди в 7опе своей так не уверены, как я уверен в машине». 24 поворота на 180 градусов с постоянным подъемом от 0 до 2000 километров мы проехали и очутились на Севане.

Это похоже на слово синий – он действительно глубокого синего цвета в обрамлении гор. Красота неописуемая и захватывает восхищением. Зашли в воду – ничего прозрачнее я не видела, даже в Средиземном море. Видно все камешки на дне даже глубоко от берега. Прокатились на катамаране, Алик с Артаком искупались – для меня вода холодная, удивило то, что мало женщин купается, а те, кто купается, лежат на берегу под полотенцами, хотя могли бы и позагорать. Ну да я со своим менталитетом не навязываюсь – я сама везде ходила предельно закрыто, в джинсах. Поднялись на Севанаванк – опять меня захватило ощущение причастности к вечности и незыблемости, что подтверждается суровой и аскетичной кладкой базальтовых церквей, коллекцией хачкаров перед входом. Вспоминаю, что это все-таки 8ой век, что потом здесь был Тимур Ленг (он же - Тамерлан), с ним связан очередной араспел о превращении людей в голубей, но разве стоит об этом – все это преходяще, а Севан – вечен (хочется верить, что его не постигнет судьба ишхана и сига).

Печет здорово, Алвард обгорела. Вообще, они живут на юге и не умеют загорать – а я отлично загораю, так как без загара чувствую себя раздетой. Купили севанских раков- панцири у них очень твердые и красные, твердость объясняется обитанием в холодной воде. Попили кизиловый компот, воду Джермук. Разговоры о жизни: все равно выходим на бедность сегодняшней Армении, это печально. Вечером двинули обратно.

Следующий день посвятили дому Алвард – они купили мясо, баклажаны-перец-помидоры для моего любимого шашлыка. До этого нас уже накормили мацуном от своей коровы, яичницей от своих кур с помидорами, я попробовала бамию и маринованный кизил. Опять застолье, посмотрели запись свадьбы Сергея и Алвард. Я подарила им духи – «Тет-а –тет» и «Злато скифов» (кто-то снобистски вскинет брови и поморщит нос – ну, tastesdifferandsapientisat, а лучше сузамбара ничего нет), обе Алвард были искренне рады, а так же постельные наборы. На другой день посетили Пушкинский перевал – эта штука посильнее севанской дороги, я постоянно удивлялась, как можно ездить с такими поворотами на постоянный подъем и без огражнения. Оказалось к удивлению матери моего мужа, что ни памятника, ни фонтана с водой, ни кафе наверху уже нет – они этому очень расстроились и огорчились. Не хочу упоминать об истории названия – надо читать «Путешествие в Арзрум», но вот загадка для меня: Пушкин упоминает грузинских крестьян, а армяне уверены, что гроб с телом Грибоедова везли армянские крестьяне. Пособирали горные травы – сказали, что для мяса, сезон сибеха и шушана прошел,  какие-то голубые цветочки, я вдоволь пофотографировала виды сверху.

Дальше увидели Памбак и нечто особенное по природе – Дебед. Скалы там обрывистые и каменистые, без травы и деревьев, внизу течет река Дебед, вода в ней градусов 10. Река неглубокая, но дальше от берега – течение снесет с ног. Сказали, что тут есть и змеи. Даже здесь оказалось, что знают чебоксарских гаишников, и армяне на берегу нелестно о них отозвались – что правда, то правда. Попробовали воду из краника – совсем другая вода, но трудно сказать, где вкуснее. В Ванадзоре минеральная вода бьет прямо из скалы, такой воды я вообще нигде не пила – она естественно-газированная и натурально-минеральная, можно сравнить ее с совершенным чудом.

Настал день отъезда. Всю ночь шел дождь, вообще Армения удивила меня холодом. Собрали в багаж две банки попоки мураба, банку тус, кизил, гату-пахлаву, еще я купила ребенку и мужу спортивные костюмы с армянской символикой, футболки, молотый армянский кофе, ребенку туфли из армянской кожи,  какие-то мелочи. Взяли сухое вино «Арени», сладкое «Гаяне» - все Иджеванского завода, коньяк «Ардвин» авшарского завода, прошянское кармир гини из нура/ гранатовое вино – продавец из магазина «Тигран и Ашот» на отличном русском выбрал мне то, что он сам пьет, сопровождая свой выбор рассказом об Ардвине, который «мы вместе с русскими братьями должны забрать назад».

В день отъезда остановились в Ереване в доме брата матери моего мужа. Там же живет и их отец – то есть мне дедушка, ему 93 года, но он сам ходит по лестнице, все соображает и слышит, разговаривает по-русски (мой дед уже три года не встает с постели после инсульта, ему 87 лет, другой умер в 91 год, все-таки военное поколение на удивление крепкое и стойкое). В саду впервые увидели на дереве инжир – дядя сорвал мне его прямо с куста, и я попробовала. Тут же огромный виноград – не обхватить руками, тутовник, айва, хурма.

Поехали в Гарни и Гегард. Гегард удивил своими пещерами, опять всюду можно пить воду, древние хачкары прямо в стенах, лестницы крутые и с ямами от долгих лет. Удивили глубокие гроты и пещеры. Храм Гарни впечатлил языческим контрастом и своей панорамой из горных каскадов. Здесь были туристы, разговаривали по-французски (с ними поговорила и я, услышав их вопрос «C’estdequelle époque ?»). Само село все в садах, везде абрикосы и черешни. Женщины продают мурабу из всего, что можно вообразить, гату – здесь она похожа на круглую лепешку, лаваш из сливы и вишни.

У дяди опять застолье, опять хоровац и обильный ужин, фрукты-сыры-кофе. Никогда не думала, что нас будут так радушно принимать, даже не то что « будьте как дома», а – это ваш дом, это ваша родина. Везде у меня осталось самое приятное впечатление от людей Армении – даже на улицах люди радовались, что к ним приезжают из России. Соседи на улице Маштоца в Ванадзоре все !!! пришли поздороваться и посмотреть на невестку из России и сына их Артура – Алика. Кому-то кажется, что «это не про Армению» - а как вообще рассказывают о стране, открывают туристический сайт и читают с экрана готовый текст, перемежая его историческими терминами? Ну, читатель, извини – Sapieentisat.

Стоило мне на улице сказать – какие у вас красивые розы в саду, как хозяйка побежала за ножницами и нарезала мне алые розы – целую охапку. Для сравнения: в Анапе отдыхала семья моего брата, в доме однажды отключили воду, жена пошла искать воду, чтобы помыть фрукты. На улице мужчина поливал из шланга двор, она попросила воды в полуторалитровую бутылку – не дал!!! А ведь в воде не отказывают даже пленникам в условиях войны, даже заключенным в тюрьме. Это не про Армению? Ну, не стоит судить остальных по себе. Может, вы тоже кому-то не нравитесь.

Везде нас приглашали в гости, угощали. Наверное, в России мы не так принимаем, но все равно – жить в Армении трудно, работы нет вообще. Все спрашивали – хотели бы вы жить в Армении? Ну что сказать? По уровню комфорта Армении еще долго идти до России, никакой уверенности в будущем, в глазах людей, особенно родителей – отчаяние, все деньги только в Ереване, никакого бытового комфорта, а отопление здесь нужно с октября по май. Теперь я еще больше ненавижу их президента Саргсяна – он у меня ассоциируется с директором сельского клуба (муж добавляет – хуже!), с ним были связаны надежды тех, кто участвовал в карабахской войне, но ничьих ожиданий он не оправдал. В Ванадзоре работа есть только летом, зимой мужчины сидят без работы, под работой здесь понимается все – даже случайный заработок на ремонтах квартир. Как можно держать народ в такой нищете, когда на одних памятниках можно озолотить всех. Но туристов еще долго будет не видно – при отсутствии элементарных и неотъемлемых для нормального человека удобств они выберут Монако или Турцию.  А ведь таких памятников нет ни в Швейцарии, ни в Монако, ни тем более в Люксембурге, церкви старее армянских – только в Израиле. Кстати, на подъезде к Еревану Артак показал нам дом, которого «нет даже в России» – и действительно, там один забор со скульптурами и статуями в древнегреческом стиле, само дом – как атриум, стоит, я думаю, миллиард долларов, а весь участок  - как целый квартал города.

Алвард и мать моего мужа подарили мне по кольцу (в том числе с аметистом). А я, хотя Артак и отказывался, сделала ему подарок деньгами.

Посетили Цицернакаберд. Есть много трактовок двойной стелы: это и два Арарата, и символ диаспоры и армян, оставшихся в Армении, и символ былой большой страны, превратившейся в маленькую. В аллее растут тутовые деревья, плоды падают прямо на землю, но срывать их здесь с дерева – можно, никто ничего не скажет, но я считаю это кощунством.

Вот мы и в Звартноце. Я сильно опасалась, что будут проблемы с выездом – пишут про Звартноц всякое. Но оказалось, что у них все проще и лучше, чем в России. Мы сдали багаж и зарегистрировались, нам еще пожелали приятного полета. Багаж ровно 40 кг+ручная кладь из пахлавы. Дальше прощальные поцелуи и обнимания, и мы одни переходим в таможенную зону. Сначала сканируют указательные пальцы, потом у меня спрашивают: «У вас банки в багаже? Что там?» Я говорю: «Попоки и тус мураба». – «Ну хорошо, проходите».

Далее паспортный контроль, пограничник сурово смотрит на нас, но шелкает штамп в паспорт, я ему говорю апрес, и он еле заметно улыбается. Далее фри-шоп. Коньяк Отборный стоит 720 рублей – взяла без разговоров, потом еще добрала 20-летний Наири около 2000 рублей. А пилоты вообще затаривались корзинами коньяка. Надо было все брать здесь – в городе я взяла бутылку 20-летнего ардвина – 20000 драмов, вино на наши деньги по 130 рублей. Здесь все дешевле. В аэропорту надписи на армянском и английском. Мне обидно: все-таки если бы не Россия – не было бы Армении сегодня как государства (кому-то это неприятно? Я хотела без исторических экскурсов – напоролась на критику, но ведь есть факты, которые неопровержимы. Ладно, вот и другая сторона: при такой бездарной политике, которую проводит Россия на Кавказе, как бы нам не остаться без единственного друга – Армении, если еще и она пойдет под стопу америки.  А что стоит России, например, наладить нормальное преподавание русского языка здесь?)

Опять сканирование пальцев и мы в Боинге 737-500. Полет прошел быстрее и без болтанки, еда удивила – лучше бы ее вообще на давали, привет Арарату Мурадяну, сколько он положил себе в карман на этих картонках? При подлете все нероссияне заполнили миграционные карты, и вот мы в аэропорту. Скрипящая карусель везет багаж, но она короткая, и работницы покрикивают на нас, чтобы мы сами сгружали баулы, а то они будут крутиться и наши сумки не приедут. Первыми паспортный контроль проходят россияне, а остальное быдло покорно ждет. Интересно, понравилось бы россиянам, если бы в Звартноце объявили: граждане Армении - первые.

Потом мы с ребенком тащим по полу наши 40 кг по полу – их не поднять, а таможенники с ухмылкой смотрят на нас. Муж это все видит, но его, естественно не пропустят, что неестественно – это опять досмотр багажа. Мы первые на ленте – наши сумки они видят насквозь и спрашивают: сколько у нас алкоголя? Я и сама не помню, начинаю считать вслух и думаю о бутылке самогона из сливы в бутылке от Джермука – если сейчас попросят распаковать, то что-то явно заберут. Таможенник начинает мне нудить, что до 18 лет норма провоза алкоголя 2 литра, а у нас больше. Я ему объясняю, что мы вдвоем с ребенком, а он – при чем здесь это. (Уже по приезде узнала, что на 2 литра имеют право только совершеннолетние, а моему - 11 лет, то есть на него норма не распространяется вообще. И как мне повезло - вместо 2 литров привезла 6!!! Знакомые, прилетавшие через Нижний, говорят, что там безжалостно все отбирают, а бастурму прокалывают ножом с целью обнаружения наркотиков). Но все оборачивается одним словом – проходите. Слава богу, ничего не стали потрошить, а там сверху абрикосы величиной с кулак и черешня.

Теперь мы дома, смотрим фотографии, вспоминаем Армению, ее вкуснейшую воду, синеву Севана, строгие и все вытерпевшие церкви, наши умывания во дворе – какая это ерунда по сравнению с такой красотой. Уже почти съели пахлаву и гату, фрукты – «чтобы ни одна фрукт не пропала» - так сказал мой муж, все-таки они две таможни проехали, попробовали Ардвин – отлично, а вино и другие коньяки бережем пока (апгрейд: самое вкусное гини – Гаяне, густо-рубиновое с тягучими длинными ножками и запахом винограда, а гранатовое прошянское покупать не стоит). Очень скучаем по армянским дорогам и горам, по Артаку особенно, а сыр мотал мне здесь вдруг очень понравился, но он тоже скоро кончится, как и мураба и тицак. Останутся навсегда воспоминания о добрых и радушных людях, которых мы искренне полюбили

Тэги: Армения ,
BUCH (Чт, 30.08.2012 - 15:35)

Очень понравился рассказ!  Подробно и индивидуально. Так сказать "взгляд изнутри нетуриста". Спасибо!

С интересом прочитала.   Не знаю  названия некоторых блюд,  посмотрю в интернете.

Спасибо Вам за рассказ.  Надеюсь,  что и я когда-нибудь доберусь до Армении.

Грустно,  что всё так...начинаешь понимать,  что не так всё плохо в России.  НО вот почему такая дипломатия - не понятно.Хотя что там,  как раз понятно....

Другая страна руку протянет - и всё...старое поколение уйдёт...

елена львовна аватар
елена львовна (Сб, 01.09.2012 - 15:28)

Спасибо Вам за рассказ.  Надеюсь,  что и я когда-нибудь доберусь до Армении.

Другая страна руку протянет - и всё...старое поколение уйдёт...

Спасибо, что нашли время прочитать мой отзыв. Спасибо, конечно, всем, независимо от оценки, потому что факт ведь от этого не изменится, и факт этот состоит в том, что каждый человек  - свободен. Евгения, специально для вас, если вдруг не найдете в интернете: хоровац - шашлык, особенно вкусен приготовленный в тандыре под кошмами, мураба - варенье (в Армении самое главное - не варка, а тщательный сироп и выдерживание в извести), тицак - острый маринованный перец, ну, а долму, гату и пахлаву - это вы знаете и пробовали. О кухне можно говорить бесконечно, но для меня вкуснее армянского джюра / простой воды - ничего нет. Вы были в Карачаево-Черкессии и поймете меня. Кстати, вот интересно, вы попробовали там примерить куэншибэ?

Не поверите,  но не пробовала ни гату,  ни долму.  Только пахлаву,  и то убеждена,  что её надо пробовать не в России.

Нет,  не примеряла я куэншибэ в Карачаево-Черкессии.  Как-то не довелось.  Я там больше по горам-тропам ходила,  природу смотрела.  А вот танцы народные танцевала)

Спасибо за пояснения.

елена львовна аватар
елена львовна (Пт, 07.09.2012 - 17:10)

Спасибо за пояснения.

Ну, значит вам еще предстоят интересные открытия вроде дегустации долмы / по-армянски толмы - голубцы в виноградных листьях, гата - тип выпечки из слоеного теста с начинкой из жареной в масле с сахаром муки. А пахлава в России попадается очень даже ничего. Нам в Краснодарском крае делали под заказ, как вы уже догадываетесь, армяне. В Эмиратах пахлава тоже отменная. Спасибо вам - что находите время посмотреть мои комментарии