Украина, Одесса, октябрь, 2010

Информацию об основных туристических объектах города Одессы и впечатление от посещения одесских музеев и театров читайте в двух предыдущих историях моего блога.

Данная же серия про мои похождения в Одессе пишется не ради полезной информации, и не ради красивых фраз, а с целью донести до вас тот неповторимый специфический одесский юмор, который дано увидеть и услышать не каждому туристу.

Почему? Да, потому, что многие путешествуют в группе или на своей машине, и у них изначально гораздо меньше возможности соприкоснуться с тем, что называется «жизнь настоящих одесситов».
И самым богатыми по «сбору материала» стали пешие прогулки, заходы в магазины и рестораны, беседы с одесситами на улицах, поездки на общественном транспорте.
Я чувствовала себя как Большой Ух ( из старого мультика), который растопырил свои локаторы во все стороны и – СЛУШАЕТ, ВПИТЫВАЕТ, НАСЛАЖДАЕТСЯ Одессой во всем ее великолепии.

Общественный транспорт

На трамвайной остановке, пожилой мужчина, смотря на подъехавший трамвай:
- Ви таки знаете, что такое закон подлости? Это когда приходишь на остановку, и сразу подъезжает трамвай, но идет он в противоположную вам сторону.

В трамвае уступила место бабушке. Через пару минут протискивается на соседнее кресло пожилой одессит:
- О, тетя Зина, так ви вышли таки сегодня из дома?
- Да, Сема, а ты уже вернулся от мамы?
Где еще поговорить с соседкой, как не в переполненном трамвае в час пик?

В маршрутке спрашиваю соседку по сиденью:
- Вы не подскажите, какая конечная остановка у этого маршрута?
- А я вот вам даже и не скажу, какая у него сегодня конечная…

Трамвай едет и притормаживает в неположенном месте. Двери открываются, к ним устремляется группа молодежи. Кондуктор кричит на них:
- Ребята, трамвайной остановки тут нет!
- А почему вы остановились и двери открыли?

В переполненный одесский трамвай влезает пожилая толстая одесситка. На нее напирают со всех сторон, она громко произносит:
- Мужчина, я уже немолода и у меня болит спина. Я вас задом долго не выдержу. Вы таки подвинетесь, повернитесь, и тогда можете ехать дальше, я приму вас грудью.

Пешие прогулки

Ориентируясь по карте, заметила, что на бумаге то все просто – улицы идут прямо, но определить на месте, где кончается одна и где уже началась другая не так легко…

Пока вы стоите на перекрестках, вас выручат указатели.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
А если углубиться между улицами, то идешь, идешь... и нападает сомнение: я все еще на Екатерининской? Или уже свернула на Дерибасовскую?
Поначалу пыталась высмотреть таблички с названием улиц на домах. А их почему-то совсем не встречается. Нет, ну как так? Должны быть таблички!
К тому же, взгляду привычному к современной архитектуре, улицы Одессы кажутся похожими одна на другую.

На этом фото – улица Еврейская

на этом – Дерибасовская.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
В очередной раз, боясь потеряться и свернуть не туда, остановила прохожего одессита с вопросом:
- Простите, не подскажите, на какой улице я нахожусь? Табличек на домах почему-то нет.
И что услышала в ответ:
- Ну вы же должны понимать, что у нас в Одессе почти у каждого есть свой маленький бизнес. Таблички металлические, и таки почти все давно сданы в цветлом. Не все могут заработать на жизнь честными способами.
- Мммм….Хорошо, буду знать. Так вы мне скажите, какая это улица?
- А куда вам надо?
- Мне надо на Дерибасовскую!
- Так вы уже на ней стоите!

Позже я нашла таки одну табличку на доме. Ну, видимо, жизнь тяжелая не у всех, или эта табличка не  ценится у скупщиков металла совершенно.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Порадовалась и  вот такой «табличке» - уже ей-то никакой местный бизнес не страшен.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Вообще, улицы Одессы напомнили мне женщину немолодых лет, прихорашивающуюся при выходе из дома, накладывающую макияж и надевающую свой самый парадный наряд.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
А в домашней обстановке, для своих родных и близких, можно и не утруждаться наведением внешнего лоска – загляните во дворы, и сразу в этом убедитесь!

Одесские дворики

Анекдот:
Обычный двор в Одессе. Дети спокойно играют во дворе. Из окна высовывается довольно-таки полная мама-еврейка и кричит на весь двор:
- Мойша, Мойша, иди домой супчик кушать! Иди скорее, а то остынет!
Через минуту приходит злой пятилетний Мойша и с порога кричит:
-Мама, мама, шо вы говорите, какой супчик! Шо во дворе подумают, шо мы босяки? В следующий раз вместо супа кричите "черная икра".
На следующий день та же мама кричит:
- Мойша, Мойша, иди черную икру есть! Иди быстрее, а то остынет!

Пешие прогулки подарили мне знакомство со знаменитыми одесскими двориками.

Ох, как много туристов сетует, что от Старой Одессы ничего не осталось!

Господа, вы пешком там ходили? С центральных улиц заходили в арки дворов?

Видели – какие они внутри? Многое ли изменилось тут с 30-ых или 50-ых годов? Да, публики в них особой не наблюдалось – гуляла в будние октябрьские дни, и не увидела разморенных от жары бабулек на лавочках и играющих детишек, но местного колорита хватило.

Запоминайти три признакак типичного одесского дворика:

1. Вход через арку

2. Обшарпанные стены домов увитые плющом/виноградом

3. Наличие котов и кошек

А вот и фотодоказательства:

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Дом в дворике на последнем фото мне понравился даже больше, чем знаменитый дом-стена.

Сама не знаю почему, но какой-то он уж слишком не типичный, не находите?

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Удивили почтовые ящики, расположенные на стенах арок дворов.

Почти на всех краской нанесены фамилии жильцов, а не просто номера квартиры, как у нас в подъездах. И вот, интересно, если жилец умрет или переедет, следующие квартировладельцы должны убрать эту фамилию и написать свою?

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Спросила у одесситов, как они с этим живут. В ответ услышала:
- Почтальоны всегда знают, какая квартира соответствует какой фамилии, и писать новую фамилию или номер квартиры нет нужды.

Магазины

Жизнь в маленьком городе лишает меня удовольствия устроить себе вылазки по большим магазинам. И уж в Одессе я оторвалась по полной – заходила и в бутики, и в магазины попроще, фотографировала понравившиеся вывески, и нутром понимала: только в Одессе можно увидеть подобное!

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Частенько что-то примеряла и приценивалась, отдыхала своей женской душой на всем подряд: надо было и подарки родне выбрать и себя не забыть.

Вдыхала в себя «дух большого выбора и широкого ассортимента» - после Десногорска магазины Одессы порадовали разнообразием.

Ну, и естественно, общением с продавцами!
Выбираю шарф в подарок тете, начинаю сомневаться, смогу ли угадать с расцветкой и фасоном… Пусть будет что-то универсальное, если что – предложу его в подарок тетиной дочке, моей сестренке двоюродной… Так и объясняю продавцу:
- Мне нужен шарф, чтобы подошел и маме и дочке.
- Берите уж сразу с расчетом на бабушку и внучку!

В одесский «Пассаж» рекомендую прогуляться ради самого здания.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Архитектура монументальна и место историческое.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Небольшое замечание насчет погоды: хотя октябрь только начался, на улицах было холодно, и заходы в магазины согревали не только морально. Выглядела я, правда, не слишком презентабельно – закутанная в теплый розовый шарф на манер платка. Видимо, мой вид и подвиг продавца в отделе головных уборов обратиться ко мне с предложением:
- Девушка, вы в этом платке как моя тетя Роза. Купите шляпку, станете как Розанчик!
Вмешивается пожилая одесситка:
- Молодой человек, да кто сейчас носит шляпки? Вот в наше время, мы разоряли мужей каждый сезон на новую шляпку…И таки да, приходилось покупать, ибо ходить рядом с женщиной в немодной шляпке было стыдно любому мужчине…
Далее разговор перетекает в обсуждение стоимости и качества нынешних шляп и шапочек по сравнению с предыдущими поколениями и я незаметно удаляюсь, ибо превращаться в Розанчика мне как-то не хочется…

Париж и Одесса

Анекдот
Одессита после поездки в Париж друзья просят поделиться впечатлениями:
- Ну как там в Париже, рассказывай.
- Ну что вам сказать? Помните, у Жорика на кухне Джаконда висела?
- Помним, конечно.
- Так вот, теперь она в Лувре!

О, эти два города я решила объединить одним пунктом, ибо только этой зимой была в Париже, впечатления еще настолько свежи, что гуляя по одесским улицам не могла отделаться от чувства дежавю - столь похожей показалась и архитектура и атмосфера.

Но это и не удивительно, ведь город-порт строился при непосредственном участии французских граждан, и потом в его управлении явно заметен «французский след».
Не поверила своим глазам: тут есть даже свои «Елисейские поля» местного формата.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Помнится, когда я ходила по зимнему Парижу, на каждом углу продавались жареные каштаны… В Одессе каштаны валялись на тротуарах, а на улицах повсеместно продают жареные семечки и орешки.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Что ж, может быть, они не столь романтично выглядят, да и продавцы - бабушки в сопровождении дворовых кошек, но ощущения совершенно аналогичные: таких вкусных орешков и семечек в нашем городке не найти, и я покупала себе по пакетику разного каждый день, не могла напробоваться.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
А уж когда я наткнулась на местных попрошаек уличных, то поняла, что здесь даже есть свои клошары!
Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Мои постоянные читатели могут помнить, как я описывала встречу с парижским обывателем в кафе и его очаровательным песиком.

Отмечаю: в Одессе мне также довелось пообщаться с любителями домашних питомцев.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Поведение хозяйки, выгуливающей песика на Приморском бульваре ( и тщательно отслеживающей все передвижения питомца: где он сядет, куда он пристроится по своим надобностям) один в один совпало с настроением того парижского месье. Заметив, что я пытаюсь сфотографировать собаку, дама расцвела, заулыбалась и стала приговаривать:
- Давай Левушка, улыбнись, тебя снимают! Смотрите, какой у нас чумардосик! Ну, самый настоящий чумардосик…

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Собачек в Одессе любят, лелеют, но есть главное отличие от парижан – никаких последствий от выгула животных на улицах я не заметила! Центр города - чистый и в этом заслуга всех одесситов любителей домашних животных.
Но самая серьезная ностальгия по Парижу одолела меня в ресторане «Наполеон» (расположен в Горсаду).

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Обстановка здесь располагает скорее к утонченной беседе, чем к веселой пирушке, и днем посетителей немного.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Обедала в пустом зале, в тайне надеясь увидеть что-то специфическое одесское.

Увы и ах!

В этом заведении улыбнуться мне пришлось, только когда предложили на выбор восемь сортов пирожных, и о-о-очень удивились, когда я попросила вместо десерта простой зеленый чай.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

А мне он показался идеальным дополнением к густому супу-пюре из шампиньонов.

Анекдот:
- Мадам Фигнер, а что это вы сегодня так мало кушаете?
- Берегу фигуру!
- Ой! Чтобы сберечь Вашу фигуру - надо кушать, кушать и кушать!

Кушать все-таки можно по-разному. Переходим к прочим «едальным заведениям».

Рестораны и кафе

Поскольку для меня покушать «не дома» - это уже само по себе всегда праздник, то одной из главных целей моего одесского вояжа было: отъестся, накушаться вкусненького, не экономить на еде и побывать в ресторанах и кафе, насладиться хорошим обслуживанием, красивыми интерьерами, в общем - почувствовать на себе все прелести современной цивилизации. Правда, глядя вот на эту кофейню, я поняла, что не все современное очаровывает - здесь вся прелесть в раритете прошлых лет...

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
И еще, буквалльно в первый день насторожил разговор с официанткой в ресторане:
- Скажите, пожалуйста, как долго у вас готовят заказ?
- Смотря, что вы хотите: побыстрее или посвежее! – и улыбается. Шутка!

Не забывайте, мы в Одессе.

Резюме: все везде было замечательно.

Побывала в нескольких ресторанах, объедалась супчиками, мясом и пиццей, брала себе капуччино с пышнющей пенкой, домашнее итальянское вино, перепробовала несколько сортов пива. Какое наслаждение путешествовать не за рулем! Можно выпить что-то алкогольное днем, это просто счастье на отдыхе – не зависеть от автомобиля! Как мне надоела машина за летние месяцы, кто бы знал…

Особенно порадовалась выбору блюд с баклажанами: обожаю их, но у нас нигде в городе их не готовят, а тут – и салаты, и холодные закуски и горячее рагу с «синенькими» - чувствуется сразу, что вы на Юге. Цены приятно удивили: все показалось доступным, не одно из заказанных мной блюд не дотягивало до московских. Так что, на еде экономить не пришлось, чесслово.

Оставила себе на память некоторые особо понравившиеся заведения и всем рекомендую.

Евреи и Одесса

-Сколько в Одессе жителей
-750 тысяч.
-А евреев?
-А вы шо плохо слышите?

Не стану скрывать: «еврейский вопрос» в Одессе меня интересовал.

Прогулявшись по Еврейской улице, высматривала, нет ли где синагоги.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.

Ходила, ходила… Вышла уже и на другие улицы.

Сфотографировала на память православный Троицкий собор.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Увидела даже своеобразный «привет со Смоленщины» - выставленное фото Патриарха Всея Руси Кирилла, бывшего нашего митрополита Смоленского и Калининградского.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Чуть позже наткнулась на традиционный католический костел. Фотографирую, радуюсь солнечной погодке и голубому ясному небу.

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Но как бы мне все-таки синагогу увидеть?

На моей карте города это нигде не отмечено…
Обратилась к проходящему мимо одесситу:
- Не подскажите, как мне попасть в синагогу?
Он оценивающе посмотрел на мой Кэнон и спрашивает:
- А вам надо помолиться или сфотографировать?
Врать не могла, ответила честно, что желаю ознакомиться в туристических целях.
- Таки снимайте костел, он уже перед вами! – ответил одессит, развернулся и быстро пошел от меня прочь…
Не знаю, вдруг, чем его обидела? Может, у них синагога не столь величественна, как костел?
И уж когда наткнулась на вывеску с чисто еврейским названием, как-то постеснялась спрашивать, а что бы это значило?

Ассорти из одесских развлечений и анекдотов: продолжение обо всем подряд.
Прислушиваясь к разговорам в Одессе, отмечаю – да, типичный еврейский выговор очень характерен, и для меня это было дополнительным аттракционом, ничего не могу с собой поделать, реально – там на каждом шагу можно услышать «ви таки знаете, шо …», а вот обидного слова «жид» я не слышала ни разу ни в чей адрес!

Если вы внимательно читали эту историю, то согласитесь и с еще одной правдой жизни о «технике речи».

Анекдот
- Почему евреи всё время отвечают вопросом на вопрос?
- Ой, кто вам сказал такую чушь?!

Одно из самых сильных впечатлений - памятная сценка у сувенирного лотка:
- Девушка, вы не хотите приобрести «Диплом настоящей одесситки»?
- А вы считаете, я достойна этого звания?
- Хм...Вопросом на вопрос вы таки отвечать умеете!

Ну, не знаю, не знаю... Тяну ли на одесситку, но как туристка в Одессе я состоялась, кажется.

Уже дома, разбирая фото, позабавил вот этот кадр: я в погоне за каким-то очередным "шедевром", вся в себе и в фотокамере, отражаюсь в витрине какого-то большого магазина.

Вот так и проходили эти дни, наполненные Одессой во всех ее проявлениях...

Продолжение следует...

Тэги: Украина ,
ilya.gl аватар
ilya.gl (Чт, 11.11.2010 - 16:19)

как жаль, что меня ты "забанила", и мне нальзя комментировать твои отчёты))))

Os-a (Чт, 11.11.2010 - 17:11)

Да, уж пожалуйста, оставляйте мои истории без своих комментариев. Можете и в мой блог не заглядывать - мне же спокойнее)))

ilya.gl аватар
ilya.gl (Чт, 11.11.2010 - 17:15)

Запрет на "заглядывать в блог" - это для меня не запрет.

Он в свободном доступе...

Буду обсуждать твой блог в форуме)))) Если тут нельзя)))

Os-a (Чт, 11.11.2010 - 18:01)

Да, пожалуйста, только осторожнее с высказываниями. Я там оставила в колонке редактора для вас несколько резких слов, вы уж имейте совесть не слишком извращать мои слова. Обидно же для других блоггеров, в конце-концов,  будьте корректнее и тактичнее по отношению к другим, если уж ко мне негатив.

Модератору спасибо за медаль, Вовчик всегда радует :CURTSEY:

ilya.gl аватар
ilya.gl (Чт, 11.11.2010 - 19:52)

Я с высказываниями осторожен))))

Кроме резкости, ничего в голову не приходит?

Я уже ответил тебе http://www.tbg-brand.ru/blog/budem-dumat.html?page=1#comments

Кому обидно?

О чём ты?

Где я был нетактичен?

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 11.11.2010 - 21:11)

Оля, пожалуй, потесню вашу с Ильёй дискуссию своим комментом об Одессе. Шикарно! Ну ей-Богу! Так всё органично переплелось - и одесские дворики, и одесские анекдоты. Согласна с Вами в том, что  жалующимся, мол, Одесса уже не та, стоит почаще ходить пешком. Вот мои родственники, как и их родители 50 лет назад, живут в старой одесской коммуналке - с велосипедами и санками на стене, винтовыми лестницами типа "...и ви снова на Дерибасовской" и с 5-ю лампочками в туалете (у каждого - своя:)). И никуда, кстати, переезжать не хотят! Не хотят менять своё колоритное жильё на скромную безликую отдельную квартиру на окраине:)))
Пишите про Одессу ещё! Может, вдохновлённая Вами, и я соберусь - в смысле, написать про Одессу?

Сообщение отредактировано 11.11.2010 - 23:00
lisa alisa (Чт, 11.11.2010 - 21:11)

Оля, привет! Никогда не была в Одессе. С удовольствием прогулялась вместе с тобой по этому городу. Действительно, как туристка ты в Одессе получилась как надо. Понравились фото: живые и позитивные. Поздравляю тебя с очередным зайкой :HAPPY:

P.S. Оль, именно в твоем блоге Илья ведет себя, как одесский джентльмен: вежлив и тактичен. Мое личное мнение :CURTSEY:

О чем будет продолжение?

BUCH (Чт, 11.11.2010 - 21:17)

Оля, читала как роман о приключениях! Отлично! Просто отлично пишешь!  @}->-- Так увидеть Одессу можно действительно только во внесезон и с добрым и любопытным подходом.

А на Илью не обижайся!  :YES: Помнишь, почему некоторые мальчики в школе некоторых девочек за косички дёргали? Вспомнила? Молодец! :PARDON:

Сообщение отредактировано 11.11.2010 - 21:19
Os-a (Чт, 11.11.2010 - 21:48)

AsiaGate, пишите , пишите про Одессу обязательно! Все подробности одесского житья-бытья: это живой анекдот, не сравнимый ни с чем из популярных источников!

lisa alisa , тебе надо заглянуть в предыдущие мои истории, ибо Одесса эта такая штука, что в одну историю ну никак нельзя вместить все увиденное! Очень рада, что ты с нами и тебе нравится моя писанина :) Продолжение будет, и пока не знаю, как осилю - в двух сериях или в одной! Хотелось бы провести вас по привозу и уделить внимание Черному морю. Какая же Одесса без этих двух составляющих? А я о них еще - ни словечка :) Все впереди!

BUCH , Маргарита, я стараюсь преподнести все так, как это и было, оставить и себе на память все пережитое в Одессе - ну где еще подобное увидишь? :) ))

С Ильей - мне все понятно, развивать данную тему не собираюсь. И пусть ответа никакого от меня не ждет, тут всему этому бреду точно не место.

Иваноff (Чт, 11.11.2010 - 23:22)

Класс-то какой! И город сам, и фото, и анекдоты, и жизнь подсмотренная! Надо же, а мы действительно, только и слышали - "ой, Одесса на глазах разваливается, серый город"... Ничего себе, серый! Все уникальное! Спасибо!

Os-a (Чт, 11.11.2010 - 23:50)

Олег, все очень относительно, ты правильно говоришь о другом взгляде на этот город. Может, для жителей мегаполисов, Одесса бы показалась скучной и серой. Но после наших шести микрорайонов стандартных многоэтажек меня там радовала каждая улица, каждый двор, каждый ресторан и магазин... Я ехала именно за одесским колоритом - и я его там нашла!

В этой и в предыдущих сериях, я чувствую себя этаким чукчей, который "что вижу, то и пою". Совершенно нет надобности что-то приукрашивать, все - натуральное, смачное, то самое, чего хотелось бы пожелать и прочим приезжающим в Одессу - открыть для себя этот город таким, какой он есть!

BUCH (Пт, 12.11.2010 - 09:02)

Тоже самое я слышала от некоторых перед поездкой в Париж о Париже! Удивляюсь людям?! :IMPOSSIBLE:

Сообщение отредактировано 12.11.2010 - 09:02
WiseSpaniel (Пт, 12.11.2010 - 16:26)

Замечательная получилась Одесса, очень яркая и колоритная, и с очень веселыми жителями. Спасибо.

ORISHA (Пт, 12.11.2010 - 16:44)

Оль, всё же жаль, что ты жила в отеле, а не на квартире, как мы. Дом был именно с таким двориком, с общительной хозяйкой и незапирающимся туалетом. Сижу я как-то в нем, задумалась о вечном. Вдруг ко мне заходит сын хозяйки. Я обалдела, но не встаю. А он спокойненько так:"Не вставайте, не беспокойтесь, я только зубы почищу и уйду..." До сих пор вспонимаются с улыбкой те 10 дней.

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 19:13)

WiseSpaniel , и вам спасибо, что заглядываете, всегда вам рада!

ORISHA, может быть, я что-то и потеряла, но не забывай: живу дома постоянно с матерью, и одной побыть - праздник из всех праздников! Просто поваляться, ночью и днем ни от кого не зависеть!!!

Нет, теперь для меня отдых - только в одиночестве, без спутников и квартирных хозяек. Я наслаждаюсь каждым днем без никого, а общения мне хватает во время выходов в город и общения с местными жителями :)

Сообщение отредактировано 12.11.2010 - 19:13
ORISHA (Пт, 12.11.2010 - 19:22)

Оль, ты только что несколько рассказов написала, как тебе было интересно пообщаться с одесситами, и вдруг на тебе... "никого не хочу видеть, ничего не хочу слышать!". А хозяйка квартиры не одесситка?

irezine (Пт, 12.11.2010 - 19:51)

Очень понравился формат рассказа: действительно, ассорти из чутко уловленных фраз, подмеченных ракурсов, старых анекдотов, что в совокупности и составляет тот самый "одесский дух"... :BRAVO:

А вот голос почему-то не ставится, сайт выдает ошибку...

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 19:53)

Нет, это разные вещи!

Одно дело - какое-то кратковременное общение, поболтать, узнать что-то из местных обычаев, и с той же хозяйкой квартиры я бы могла просто попить чаю часок, поболтать, но пять-десять дней каждый день ... мне это много. Вечера одной в отеле - это самое дорогое время из пережитого для меня самой лично. Это и был тот отдых, ради которого ехала - от быта и матери прийти в себя, побыть самой и заняться собой.

Но в блог я не собираюсь писать о том, как шикарно и отдыхательно поваляться на кровати без никого, никого не кормить, ни за кем не убирать, ни на кого не стирать и не готовить. Это кому-то будет интересно читать? Нет, не будет.

Оценить это сможет только тот, кто живет постоянно при больных людях.

И я еще раз подчеркиваю - отдых складывается из нескольких составляющих. Те, которые будут интересны разным людям и для меня занимательны, я выношу в истории о своих путешествиях. Но такую составляющую - как отдохнуть одной в отдельном номере отеля для себя я ставлю на одно из главных мест.

Тем более, часть поездки я жила у родни под Киевом. Общение с ними было радостным, но самостоятельное житье в отеле вспоминалось раем!!!!!!!!!!!

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 19:56)

irezine , здравствуйте вам, очень рада вас увидеть!

За голос не переживайте, уже есть медаль и ваши отзывы!

Одессу так и надо описывать: с уличными сценками, анекдотами, подмеченными шутками и хохмами, иначе это уже будет не Одесса. Точнее - НЕ ТА САМАЯ ОДЕССА :-)

Сергей Василец (Пт, 12.11.2010 - 22:35)

"...я приму вас грудью..." - настоящая укатайка! :DANCE:
До чего же колоритная Одесса получилась - такие уютные дворики, тенистые улочки и неповторимый еврейский юмор! :YAHOO:

Толстый Хофман, Катя Хофманн с бородой - классика жанра :YAHOO:

Светлая лошадка (Пт, 12.11.2010 - 23:11)

Оля, я в полном восторге. Словно с вами ходила и всё это видела-слышала, хотя тоже люблю одиночество в путешествиях, когда не тащат тебя к тому, что тебе не интересно, зато можешь столбом стоять возле милого тебе места. Тоже люблю фиксировать разговоры, пробовать местные яства... А настроение как подняла! Спасибо!

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 23:26)

vassiliy, Светлая Лошадка, дорогие - тогда жду вас вскорости в моем блоге: прочувствуем атмосферу одесского привоза! Позитива и ухахатайства там всегда предостаточно!

vibas (Сб, 13.11.2010 - 12:38)

А я вот такой типичный старый одесский дворик с лестницей так и не нашел! Хотя очень хотел! Но времени было мало.

Супер! Спасибо!

vibas (Сб, 13.11.2010 - 12:40)

голос почему-то не ставится :(

Os-a (Сб, 13.11.2010 - 13:06)

Я написала в форум просьбу для техподдержки разобраться с голосованием.

У самой в других блогах тоже проблемы с этой функцией, посмотрим как поправят.

Так что, Виктор, если очень-очень желаете оставить голос - попозже заглядывайте! И на всякий случай, не удивляйтесь, если в вашей истории голосов будет маловато))

Сообщение отредактировано 13.11.2010 - 13:06
Elik (Ср, 17.11.2010 - 23:52)

Оля, только сегодня добралась, а прочитав,  пожалела, что так поздно! Здорово :THUMBS !

Os-a (Чт, 18.11.2010 - 13:18)

Одесский юмор от времени не портится)) Так что - никогда не поздно присоединиться к прочтению одесских впечатлений, и спасибо за то, что остаетесь со мной!

Всё точно!  Помню, что меня особенно восхищали именно Одесские дворики.  С бабулями, арками и котами!  Оля, отлично!  Спасибо за Одессу :)

Os-a (Ср, 24.11.2010 - 15:30)

Женя, осталось мне описать вылазку к Черному морю...Пока никак не приду в нужное расположение духа, такое двоякое впечатление от не сезона отдыхательного.... Конечно, было больше позитива, но и некоторая грусть от холодного и буйного моря остались. Надо себя мобилизовать для достойного завершения пяти дней в Одессе.