Астраханская обл., июль 2011

Астрахань

Едем по Нижнему Поволжью направляясь в Астрахань. Перед отъездом нам рассказали, что по трассе в этот древний город мы будем проезжать поселок Селитренное. Когда-то в давние времена в этом месте стояла столица Чингиз Хана, Сарай-Бату. Это примерно 6 км в сторону от трассы. Не доезжая до поселка Селитренное, есть съезд на грунтовую дорогу. Этот поворот можно узнать по рекламному щиту  "WordFish" с указателем на базу отдыха и рыбалки. Доехав до этой базы, сворачиваем на право, и едем по грунтовке вдоль берега реки Ахтуба. И вот, впереди, уже за парой холмов увидели старинный город.

Астрахань

Как оказалось, это декорации которые построили киношники для съемок исторического фильма о святителе Алексии. После съемок эти декорации оставили в качестве музея под открытым небом. А непосредственно сам город Сарай Бату находится в другом месте, но где то неподалеку. В данный момент там проходят археологические раскопки. А 15 августа проводят праздник, день археолога.

Астрахань

Подъехать близко к этому музею под открытым небом не получилось. Дорога оказалась перекопанной. Это сделано специально, для противопожарной безопасности. Курить и пользоваться открытым огнем строго запрещено. Большая опасность возникновения пожара. Степь очень сухая, а сами декорации в своей основе сделаны из дерева. Поэтому оставив машину на холме, спустились к городу пешком.

Астрахань

Пока спускались, над нами кружила в своих играх пара орлов.

Астрахань

Природа вокруг живет своей жизнью. Жуки навозники катают и таскают в норки свои шарики и тоже парами.

Астрахань

Вот мы и в ходим в древний город Сарай Бату. И то, что это декорации, совсем не заметно. Ощущение такое, как будто прикасаешься к истории, и она перед тобой оживает.

Астрахань

Словно на машине времени тебя перенесло в те века, в тот мир. Вот сейчас из этих дверей выйдет хозяин в ватном сером халате и чалме, загрузит эту арбу нехитрым скарбом и отправится на рынок, потянув ее за собой.

Астрахань

Только вот нет здесь людей и живности. Словно город недавно покинули жители. Закопченные и с потухшими угольями тандыры.

Астрахань

Гуляет ветер по улицам, закручивая и гоняя рыжую пыль. Иногда скрипят и хлопают ставни или двери.

Астрахань

Город пуст. Но кажется, опустел совсем недавно. Вот появилась одинокая собака, словно кто-то ее забыл. Видно у нее где то здесь щенки. Соски заметно оттянуты. Но нам ее угостить нечем. Мы с собой не взяли ничего съестного.

Гуляя по старой столице видишь, как жили люди прошлого. Вот их рыночная площадь.

дома людей побогаче

и тех, кто победнее.

Астрахань

Старый колодец заполняющий арык. Только ослика крутящего колесо не хватает.

Астрахань

Безлюдным это место будет не надолго. Пока еще мало кто знает, что здесь, киношниками, построен кусочек старого мира. Нет рекламы, сюда еще не привозят туристов. А когда узнают, они его заполнят. И уже не будет такого яркого ощущения, что ты попал в прошлое.

Астрахань

Тут же за городом пастбище. Рядом с рекой Ахтуба, сочные заливные луга. А чуть дальше от воды, и тебя уже окружает сухая, выжженная степь.

Астрахань

Совсем рядом с городом, как контраст находится становище пастухов кочевников.

Астрахань

Войлочные юрты. Походная жизнь и быт людей. Людей в любой момент готовых собраться и перейти в новое место. Туда, где более сочные травы для скота. И здесь, так же как и в городе нет людей. Как и в городе они словно совсем недавно покинули это место оставив все свое имущество.

Астрахань

В центре становища большая юрта тех кто побогаче

Астрахань

А вокруг, тех, кто бедней.

Астрахань

И все это воспроизведение старинного быта, находится на живописном берегу реки Ахтуба

Заканчивается наше путешествие в то древнее время. Возвращаемся к нашей машине "времени" под маркой 2108 и продолжаем путь до Астрахани.

До нее осталось совсем немного. Чем ближе к этому городу, и дельте Волги, тем более зеленой и живописной становится местность. Начинают встречаться многочисленные мосты через протоки, ерики и реки. Это значит, что мы въехали в дельту Волги впадающей в Каспий.

Астрахань

Все больше домов, поселков. Они уже сливаются в единый жилой массив. Не заметно въезжаем в Астрахань. Об этом нам сообщает дорожный знак. Незаменимый навигатор снова без проблем провел нас до самого дома наших знакомых. День приезда традиционно посвящен отдыху после дороги. А утром, экскурсии и прогулки по городу. Знакомые живут практически в центре города. Так что до исторических мест совсем близко.

Первым было желание посмотреть краеведческий музей. Но, этому желанию не суждено было исполниться. Оказывается музей уже третий год как на ремонте. Экспозиция никуда не вывозилась и нигде не демонстрируется. Как сказала одна из служителей музея, "обещают открыть в сентябре..." Но местные жители подправили. Это обещание дается уже третий год в подряд. И когда этот ремонт закончится на самом деле, никто не знает. А жаль. Проехать 2000 км и, в пустую. Но кроме этого музея есть и другие интересные места. Ведь этот город с многовековой историей. Тут же, буквально через улицу, от краеведческого музея, Астраханский кремль. Вот мы в него и направились. По пути посетив парк. "Братский садик"

Памятник 180 красноармейцам, погибшим за советскую власть

Астрахань

Астрахань возникла в конце XIIIвека, основана в 1558 г. на развалинах хазарского города Итиль. На высоком бугре называвшимся Заячьим или Долгим был выстроен деревянный кремль для размещения гарнизона. Сам каменный кремль построен в XVIвеке по проекту мастеров городового дела Михаила Вельяминива, Григория Овцина и дьяка Дей Губастый в 1582 – 1589 гг.

Астрахань

Вход в кремль проходит через Пречистенские ворота, сквозь соборную, падающую колокольню. Эта колокольня строилась только на пожертвования горожан и по проекту крепостного архитектора С.И. Корягина в 1900 – 1912 гг . Первое ее возведение было не удачно. Построив ее до половины, стало ясно, что основание не выдержит нагрузки. Колокольню разобрали. Сделав перерасчет и поправки, возвели вновь. Но ошибки все равно остались и в последствии, колокольня накренилась. Поэтому и получила название, «падающая». Проходим через ворота и попадаем на территорию Кремля.

Астрахань

Дом для квартир старшего соборного духовенства. Сейчас в нем находится музыкальная школа.

Астрахань

Артиллерийская (пыточная) башня и. 1582-1589 гг.

артиллерийский (зелейный) двор

Астрахань

Клетка, в которой ждали своей участи обреченные узники.

Астрахань

Внутри пыточной башни. Здесь уже слова не нужны.

Астрахань

Все для человека, все ради блага его... Инструмент заплечных дел мастера.

Клеймо на лоб " В О Р "

Астрахань

Как и во всех крепостных башнях, узкие проходы с крутыми лестницами, массивными и низкими сводами.

Астрахань

На всех этажах башен размещены музейные экспозиции.

Боярин

Астрахань

Стрелец и рыболовные снасти, применяемые жителями Астрахани в дельте Волги.

Астрахань

Татарин со своим скарбом.

Канонир (пушкарь)

Астрахань

Корабельная пушка применялась и для стрельбы со стен кремля

Астрахань

Мартирка. Это как бы старинный миномет. Как игрушечная.

Астрахань

Ручные пушечки. Ядра размером с теннисный шарик.

Стрелец латник.

Астрахань

В самом верхнем ярусе башни, подъем для наблюдателя на самый верх купола перекрытия.

Астрахань

Вид из башни на стены кремля

Астрахань

А это уже пороховой пакгауз (погреб). Что находится рядом с башней.

Астрахань

Другое отделение порохового погреба. Здесь выставленные экспонаты можно купить. Эти экспонаты новодел, изготовлены клубом реконструкторов

Астрахань

Кольчуга стоит в среднем 8 – 11 тысяч руб.

Астрахань

Средняя цена меча 8-10 тысяч руб. Ножны 2-3 тысячи. Кинжал стоит в среднем 2-4 тысячи руб.

Астрахань

Успенский кафедральный собор с церковью усыпальницей во имя сретенья владимирской иконы божьей матери архитектор Д.М. Мякишев 1698 – 1710 гг.

Астрахань

Лобное место. Отсюда читались указы, начинались молебны и крестные ходы.

Астрахань

Этнический музей. В нем представлен образ жизни основных народов населявших Нижнее Поволжье

Русские. Переселенцы из центральных областей России, таких как Тульская, Рязанская, Московская и другие.

Астрахань

Тульский самовар и его татарский прототип

Астрахань

Хозяйственная утварь. Ступка, формы для пряников, меленка, блюдо, братина, рушники...

Астрахань

Шикарное резное кресло. Интересно, какой деревенский мастер его делал. Очень интересная идея. В одном изделии показан быт и хозяйственность русского человека.

Астрахань

Переходим к другим разделам музея, где показан быт других народностей населявших Нижнее Поволжье. Казахи, татары, калмыки.

Одежда Казахов

Утварь восточных народностей.

Астрахань

Женские украшения. Интересен тот факт, что в качестве манист и пуговиц у женщин как украшения применялись царские рубли.

Ритуальная утварь калмыков

Астрахань

Статуэтка под названием "Джигитовка". Она передает образ жизни народа, с рождения живущих на лошадях.

Башня Красные ворота

Астрахань

В этой башне тоже представлена экспозиция. Посвящена она революционному движению и установлению Советской власти а Астрахани. На верхнем этаже представлены фото дореволюционного города.

После посещения кремля, сходили на рыбный рынок  Селенские Исады.  Побывать в самом рыбном городе страны, где ловят царскую рыбу осетрину, и не попробовать? Поэтому было решено побаловать себя копченой осетриной с пивом.

Астрахань

Правда, цена у этой рыбки тоже царская. В среднем 1700 руб. за кг. Кроме осетра можно купить и любую другую речную рыбу, холодного, горячего копчения, вяленую или мороженую. Продается и икра. Но этот продукт стал дефицитом и здесь. Там, где в былые времена икру добывали и обеспечивали ей всю страну и везли на экспорт. Но варварское отношение к природе напрочь истребило поголовье осетровых рыб. Так что осетринка нынче дефицит. Если вы закупите этот деликатес и решите вывезти его, то возьмите обязательно справочку у продавца, что вы этот продукт купили, где, когда и у кого. Иначе вас могут остановить и, обнаружив данный продукт наказать за браконьерство.

Вечером началась наша прогулка по ночному городу. Ночь на юге наступает быстро. Солнце просто ныряет за горизонт.

Астрахань

Буквально через час как солнце коснулось горизонта, наступает ночь.

Пока еще не сильно стемнело, вышли на набережную. Волга здесь судоходна.

Астрахань

На набережной много молодежи, гуляющего народа. Уставшего от дневного зноя людей, притягивает вечерняя свежесть идущая от воды.

Астрахань

Здесь же можно взять напрокат роликовые коньки, велосипед или самокат. Что многие и делают. Либо посидеть у фонтана или в кафе.

Астрахань

Фонтаны в городе, от самых маленьких, до самых больших, все имеют ночную подсветку.

Астрахань

Там же на набережной площадь Петра.

Астрахань

Отходим от набережной, и выходим выходим на Лебединку. Пруд, в котором летом живут лебеди.

Астрахань

Это тоже место отдыха молодежи. Летом народ рассаживается на крутом бережку, на травке. Кормят лебедей, пьют напитки и пиво, общаются между собой. А зимой, когда пруд замерзает на нем организуют городской каток.

Астрахань

Астрахань красива, что днем, что ночью.

Астрахань

Погостили, нужно и честь знать. Жаль конечно, что были мы в этом красивом городе не так долго. Там еще столько интересных и красивых мест осталось не осмотренными. Город с огромным историческим прошлым. Надеюсь, что это не последняя поездка в этот замечательный город. А сейчас нас снова ждет дорога.

Модератор (Пнд, 19.09.2011 - 17:41)

Декорации поразили :) Спасибо! Я до этого только одно такое место знала в России - в Подмосковье город с кораблем, где все фоткаются )) А тут такая красота еще! А вы на него, я так понимаю, случайно наткнулись?

sch-foto аватар
sch-foto (Пнд, 19.09.2011 - 18:34)

Нас самих они поразили. Тем более, что об этом месте еще толком никто не знает. Рекламы нет, так как декорации продолжают доделывать. Киношники сделали только основу и внутри города. А сейчас там доделывают внешнюю, что бы город и снаружи выглядел натуральным. А там, где юрты, строят ресторан для посетителей, в том же стиле. Как я писал в рассказе, людей еще там нет. Рабочие появляются редко. Поэтому в данное время он особенно реалистичен со стариной. Как будто попадаешь в то время. Ничего о современном не напоминае.

А попали мы туда целенаправленно. Он находится давольно далеко от основной трассы. Если не знаешь, то и не найдешь. Это минут 20 ехать по степи. И сам город находится в ложбине. Степь хоть и ровная, его не видно из далека. Нам просто подсказали, что этот город есть. А в Селитренном мы уже уточнили где. Дали направление до турбазы Вордфиш. Там переспросив, подсказали куда ехать дальше. Я хотел бы показать это место на карте но указав Астрахань, не могу найти как указать второе место или пролдожить маршрут. Может подскажите как это сделать.