Австрия, Зальцкаммергут, июль 2011
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Я люблю большие города, люблю идти среди шумной толпы, рассматривая людей и витрины магазинов. Мне нравится мобильно передвигаться на транспорте, и находиться в центре каких-то крупных событий. Вот почему, в своих поездках я чаще оказываюсь в различных мегаполисах. За несколько лет у меня постепенно накопилась  своеобразная коллекция, состоящая из столиц мировых государств, в которых удалось побывать.

Но нынешний вояж в Австрию преподнес сюрприз и весьма изменил мои туристические вкусы.  Причиной всему стал маленький австрийский городок, колоритный и гостеприимный. Хальштадт – так называется это необычное местечко, в котором проживает всего около тысячи человек.

Как я там оказалась? Все произошло благодаря его величеству Случаю. Готовясь к очередному путешествию и зная, что мне предстоит несколько дней жить в Зальцбурге, я решила не упускать момент и съездить, посмотреть близлежащие озера. Просматривая статьи про Австрию, в энциклопедии «Аванта плюс», посвященной различным странам,  случайно увидела фото и надпись к нему «Городок Хальштадт на берегу озера кажется вышедшим из сказки».

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Дальнейшие события развивались с космической скоростью. Фото настолько понравилось, что было принято решение приехать в этот город, тем более (вот удача!) он оказался как раз на территории Зальцкаммергута. По крупицам я собрала информацию, как самостоятельно добраться в Хальштадт, и за неделю до отъезда  забронировала последний свободный номер в отеле, удачно расположенном в центре. Итак, целые сутки мне и дочери предстояло провести в живописном месте, среди зеленных гор, на берегу озера. Впереди нас ждала сказка по-австрийски.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Как правило, дорога в сказку не может быть простой. Все верно: из Зальцбурга до отрезанного горами Хальштадта можно добраться, сочетая три(!) вида транспорта. Автобус. Поезд, проезжающий маленькие безлюдные станции. И кораблик.  На нем нужно переплыть через озеро, чтобы увидеть разноцветные дома,  которые, отражаясь в воде,  нависают гроздьями друг над другом. Такая картина получается только со стороны озера.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Невзирая на все транспортные перипетии, мы все-таки благополучно  добрались и решили первым делом отправиться на пляж.  Посмотреть, как проводят воскресный июльский день местные жители.

Так что же такое пляж по-хальштадтски? Это круглое зеленое поле, на котором каждый устраивается, как ему удобнее. Несмотря на жаркую погоду, все только загорают.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Хотя нет, вот пара сорванцов намеревается спуститься в воду.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Где, довольно улыбаясь, уже купается большая белая собака.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Моя дочь Полина тоже не вытерпела и полезла в озеро. Немного поплавав, она прибежала ко мне  и, стуча зубами, радостно сообщила, что вода классная и ни капельки не холодная. Но, глядя на нее, мне что-то расхотелось купаться, поэтому я ограничилась тем, что просто загорала, рассматривая людей и окрестные горы.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Часа через полтора мы решили, что хватит валяться на траве,  пора поближе познакомиться с самим городком. Рассматривая дома, украшенные яркими цветами, не торопясь, дошли до набережной.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Кроме того, по пути начали замечать различные необычные вещи, которые, как положено, в сказке должны окружать со всех сторон. Например, деревья, распластанные по стенам,

«растительную» мебель,

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

метлу, которая  торчит  прямо из асфальта. Интересно, для чего она предназначена?

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Потом обратили внимание на забавный знак и человечка, состоящего из одних горшочков.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Но больше всего нас привлекли новогодний зеркальный шарик, уютно расположившийся на клумбе рядом с цветами.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

И стильные бокалы  «два в одном» с изогнутыми ножками. До сих пор жалею, что не привезла домой парочку таких бокалов. По-моему, это самый оригинальный сувенир из Хальштадта.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

А чем заняты в сказке местные жители? Оказывается, они очень любят животных.  Даже из ладошек заботливо пытаются напоить прохладной водой собаку.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Еще в нарядных платьях катаются на велосипедах. Хотя, это совсем не сказочный вид транспорта.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

По узкой улочке наконец-то добираемся  на центральную площадь.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Тут с нами и произошел курьезный случай. Случайно мы услышали русскую речь и увидели группу туристов вместе с гидом-сопровождающим. Я слышу, как гид  спрашивает: «Кто хочет подняться со мной,  чтобы увидеть  черепах?»

-Черепахи?  Разве в Хальштадте есть черепахи? Про это я ничего не знаю.

Поэтому подмигиваю и  шепчу дочери на ухо: «Давай пойдем за ними!».

Мы тихонько пристраиваемся в конце группы,  и по ступенькам  начинаем  подниматься  вслед за туристами.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Забравшись на более высокий «уровень», фотографируем виды сверху.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки                                           Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки Потом, чтобы не отстать от группы, заворачиваем за угол и … оказываемся на маленьком ухоженном кладбище. Я в недоумении смотрю на могилы,  прислушиваясь к словам гида. И еле сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться. Выяснилось, что я просто не расслышала: гид предлагал посмотреть не черепах, а  черепа!           Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки Дело в том, что в Хальштадте, около капеллы Святого Михаэля  находится  специфичный музей. Исторически сложилось так, что под местное кладбище у каменистой обрывистой земли удалось отвоевать лишь небольшую территорию. И могилы здесь временные, закон предусматривает продажу участка, если родственники усопшего не продлили аренду по прошествии 25 лет. При этом могилу вскрывают, а останки из нее переносят в специальное помещение. В нем хранятся  и доступны для осмотра всеми желающими более 600 черепов хальштадтцев.  Причем, на всех черепах не только  написана информация о «владельце»,  они ко всему прочему любовно украшены различными цветочками и  веточками.

Посещение этого музея совершенно не входило в нашу программу, но раз мы оказались в этом месте, то, вздохнув и заплатив по 1,5евро, отправились разглядывать черепа. В принципе, не страшно. Но и удовольствия от увиденного я не испытала.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

После посещения музея отправились дальше гулять по городу. Около этого дома мы задержались подольше, заметив интересное сооружение. Рассмотрев,  поняли, что это не что иное, как специальный вход для кошек. Первый раз увидела  подобное.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Вот и сами усатые хальштаттские обитатели. Жаль, но в нашей сказке  дружеские отношения с ними не предусмотрены. Этого жителя, который сидел на коврике у входа в ресторан, официант представил нам так: «Nice fat cat». Причем «красивая толстая» зверюга не обращала никакого внимания на наше: «кис, кис». Кот только разрешил себя сфотографировать, и важно потянувшись, отправился на кухню.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки А эта милая барышня удирала от нас так, что пришлось нестись с завидной скоростью по мощеной улочке, и все ради одной фотографии.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Но Хальштадт остался в моей памяти не только, как внешне притягательное место. У городка есть свой  фирменный  запах. Лаванда, которая цветет около домов, источает тонкий аромат и придает окрестностям дополнительный шарм и обаяние.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Самое удивительное, в Хальштадте мы провели всего сутки, но при этом  увидели абсолютно разный город. А впрочем, чему я удивляюсь, я же побывала в сказке. Приехав в ясный солнечный день, мы смогли-таки сделать кадр, подобный тому, который я увидела в энциклопедии.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Провели тихий вечер, гуляя по центральной площади в гордом одиночестве. При этом было такое впечатление, что вокруг нас находились не настоящие дома, а нарисованные голливудские декорации.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки Уезжали утром, когда накрапывал дождик и низкие облака нависли над горами.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки При этом Хальштадт изменился, как-то посерьезнел,  но по-прежнему был прекрасен и фотогеничен.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Незаметно я влюбилась. В многоуровневые улочки, колоритные дома, невзрачные серые крыши, людей, кошек, потрясающие виды и необычные вещи. В любой сказке с героями происходят какие-то перемены. Я тоже  не избежала этой участи. Благодаря Хальштадту поменялось мое отношение к маленьким городкам. Я поняла, что такие городки достойны большего внимания,  и в них есть места для экскурсий, отдыха, удивления и вдохновения. Хотя, чтобы лучше  узнать такое место, важно остановиться в нем хотя бы на сутки,  а не приезжать на пару часов, впопыхах рассматривая достопримечательности.

Знаю, что шансы вернуться в Хальштадт ничтожно малы. Но надеюсь, что впереди меня ждет много других неизведанных местечек, которые я теперь непременно включу в мои туристические маршруты.

Завершить  свою историю хочу последним кадром, который я сделала в Хальштадте. Что может быть лучше: любимая дочка и город-сказка.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Информация для тех, кто хочет побывать в Хальштадте

1.Сайт городка: http://www.hallstatt.at/

Хальштадт входит в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

2. Дорога Зальцбург–Бад Ишль–Хальштадт (автобус, поезд, кораблик). От Зальцбурга до Бад Ишля нужно доехать на автобусе № 150, который останавливается на Мирабельплац. Автобус проходит по живописной дороге мимо озер Фушль (Fuschl) и Вольфганг (Wolfgang).Время в пути – чуть больше часа. При входе в автобус можно взять отпечатанное расписание.

В Бад Ишле пересаживаетесь на поезд.  Расписание поездов расположено на стене в здании вокзала, билет можно купить либо в автомате, либо у контролера в поезде. Время в пути – около 30 мин. Переченьстанций: (Bad IschlLauffen b.Bad Ischl,  Bad Goisern Jodschwefelbad,  Bad Goisern,  Steeg-Gosau,  Obersee OÖ,  Hallstatt).

Поезд останавливается в лесу на берегу озера на одноименной станции Hallstatt. Там кроме будки ничего нет. Выходите и идете вниз к озеру, где ждет кораблик, стоимость билета на 2011г. 2,2 евро в одну сторону.

Расписание корабликов можно посмотреть здесь:     http://www.hallstattschifffahrt.at/d1d972101c84cb40ffc4f7fdef88fc7c/deutsch/fahrplan/index.html

Расписание австрийских ж.д.:  http://www.oebb.at/     На англ. языке:   http://www.oebb.at/en/index.jsp

Возвращаться обратно можно на автобусе, который проезжает через весь город по длинному туннелю сквозь гору. Главный минус автобусного передвижения – невозможно увидеть сам  город.Автобус идет с пересадками и привозит в Бад Ишль.

3.Для проживания рекомендую отель «Gasthof Bergfried». Адрес:  Hallstatt, Echerntalweg, 3.

4. Экскурсии. Самая известная – это посещение старой соляной шахты. Подьемник (из плоской части города) довозит людей на вершину горы, в которой и расположен вход в шахты. Билет на подъемник с посещением шахт стоит 22 евро, 5 евро за подъем в гору. Также предлагают совершить экскурсию по озеру.

5. Увидеть Хальштадт можно в фильме “The 10th Kingdom”(Десятое Королевство). Деревня у реки и водные сцены снимались именно в этом городке.

Тэги: Австрия ,
АнарИна (Ср, 05.10.2011 - 22:06)

Аля, ну как я рада, что вы всё же сюда попали. Сказка, правда сказка...Я тоже влюбилась в Хальштадт заочно, увидев фото в интернете. Тогда сразу же подумала: вот бы сюда когда-нибудь попасть. И когда всё же  попала, поняла, какое это счастье, когда сбываются мечты...Ощущение какой-то нереальности, прекрасной и проходящей... Австрия вообще- мечта... А её маленькие городки я просто обожаю...Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки Фотографии дивные, но в тех краях понимаешь, что сделать здесь неудачные кадры просто невозможно...Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Irma (Ср, 05.10.2011 - 22:31)

чудесная поездка.. и фото- любое влюбит любого в эти места:)

Elik (Ср, 05.10.2011 - 22:44)

Очень красивые виды. А вечерняя площадь вне конкуренции. И бокалы - чудо как хороши!

BUCH (Ср, 05.10.2011 - 23:18)

Какая же душевная страна Австрия! С большим удовольствием прочитала и посмотрела! Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

lisa alisa (Чт, 06.10.2011 - 09:41)

Рената, перед отъездом перечитала твой рассказ  «В стране непуганого счастья», ты верно, заметила про Хальштадт  «на краешке земли, между землей и озером»Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

К сожалению, нам не удалось попасть в соляную шахту,  не хватило времени.

Хальштдт очень фотогеничен, недаром на обложках путеводителей по Австрии часто размещают именно его фотоАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

lisa alisa (Чт, 06.10.2011 - 09:42)

Ирма, честно говоря, в этот раз ехала в Австрию, чтобы снова попасть в Вену. А самым ярким впечатлением стал ХальштадтАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

lisa alisa (Чт, 06.10.2011 - 09:44)

Элла, бокалы до сих пор вспоминаю. Когда их увидели, то решили, что потом вернемся и обязательно купим. Вечером  пришли обратно, а лавочка была уже закрыта. Около шести там вся торговля сворачивается.

Все, что осталось у меня  - два фото c бокаламиАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Ranton (Чт, 06.10.2011 - 09:45)

Так все чиньненько, благородненько))

А мне кажется что такая сказка  через месяц превратила бы меня в дьявола.. Не выдержал бы я повседневной цветочно сказочности)))

А репортаж классный получился.. и фоторяд отменный))

И точно, декорации))

lisa alisa (Чт, 06.10.2011 - 09:46)

Рита, спасибоАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Я знаю, что Вы были в Австрии, также читала Ваши рассказы. Дописываю Зальцбург, второй раз попала в этот город, но такое чувство, что побывала в двух разных городах.

Согласна, Австрия-страна душевная, один минус: очень дорогаяАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Ulysses аватар
Ulysses (Чт, 06.10.2011 - 10:10)

"Как причудливо тасуется колода!" (с) Забавно и приятно было увидеть неожиданный привет из далекого 1998 года. В то время я работал в издательстве "Аванта+" и в качестве ведущего научного редактора тома энциклопедии для детей "Страны. Народы. Цивилизации". Искал авторов, заказывал им статьи, редактировал тексты, придумывал подписи к иллюстрациям (подбором картинок занималась бильд-редактор - чудесная девушка Милана Радина). А было жесткое правило - все фотографии должны быть подписаны. И приходилось что-то придумывать, желательно не слишком унылое. И ничегошеньки не зная о Хальштадте написал: "Городок Хальштадт на берегу озера кажется вышедшим из сказки". А вот теперь, благодаря Вам я познакомился с этим городком. Чертовски приятно, что мой тогдашний почти вымысел подвиг Вас посетить этот городок - и впрямь сказочный. Спасибо Вам огромное-огромное!

lisa alisa (Чт, 06.10.2011 - 10:40)

Рантон написал(а):

Так все чиньненько, благородненько))

А репортаж классный получился.. и фоторяд отменный))

И точно, декорации))

Саша, Вы заметили то, о чем я умышленно не стала писать.  Хальштадт не так-то прост,  я тоже длительное время не выдержала в таких декорациях.

Но приехать и пожить всего сутки – редкое удовольствиеАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Что касается фото, дополняю пробел. Практически все фото сделаны моей дочерью Полиной – Яркой Пуговицей. Так что похвала от Вас, которого Поля  считает своим любимым фотомастером сайта ТБГ, очень ценна. СпасибоАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

lisa alisa (Чт, 06.10.2011 - 10:41)

Такой комментарий для меня – настоящая сенсацияАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Рада познакомиться с ведущим научным редактором. Григорий, эту энциклопедию я в свое время купила для дочери, только регулярно читаю ее сама. Не только поездка в Хальштадт, но и в Инсбрук состоялись благодаря материалам в этой книге.

Но чтобы у меня появилась возможность познакомиться с тем, кто подписал так понравившееся мне фото,  я даже и не предполагала. ФантастикаАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Какая у Вас потрясающая интуиция! И городок действительно сказочный, и съемки в нем проходили именно фильма-сказки.

И Вам огромное спасибоАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Ranton (Чт, 06.10.2011 - 12:02)

Готов поселиться в сказке даж на трое суток))

Яркой Пуговице - огромный одобрямс)))

Насчет "любимого", лестно конечно, аж раскраснелся..

Но сам сейчас наблюдаю за тем, сколько замечательных открытий нам дает сайт, являя новые имена и новых фотомастеров.. Это классно..

А мы - "старички", попробуем тянуться к таким событиям и своими допотопными фотокамерами тож периодически кого-то удивлять.. Ну, не отсырел же еще порох.. Хочу верить))

lisa alisa (Чт, 06.10.2011 - 12:23)

Саша, готова с дочкой составить компанию на трое суток. У нас еще столько дел в Хальштадте осталось. В соляной шахте не были,  по озеру не катались, бокалы не купилиАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

То, что любимый – правда! У нас дома есть папочка, которая называется «Рантон». В нее мы собираем фото, которые нам нравятся больше всего. Полинка прошлый год училась в фотошколе и потихоньку пробовала повторять некоторые Ваши фото. И «головастиков» (съемка «сверху», это когда получается большущая голова и маленькие ножки),  и макросъемкуАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

На сайте тоже заметили новичков с интересными работами.  Помимо ТБГ, люблю рассматривать работы Арсения Семенова, талантливый молодой человек:

WiseSpaniel (Чт, 06.10.2011 - 14:02)

Чудесный маленький городок, действительно словно вышедший из сказки.

Спасибо за рассказ. )

lisa alisa (Чт, 06.10.2011 - 14:18)

Чудесный маленький городок, действительно словно вышедший из сказки.

Спасибо за рассказ. )

Лена, рада, что Вам понравилосьАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Модератор (Пт, 07.10.2011 - 15:30)

Меня всегда поражало, когда люди, отзываясь про какой-то город, говорят - да ну, нечего там смотреть! И я просто безмерно уважаю и восхищаюсь людьми, которые даже в крохотном городке видят огромную кучу всяких "интересностей". Мне очень понравились, Альбина и Полина, ваши прогулки по Хальштадту, местные кошки, необычности вроде горшочного человечка и музей черепушек! :)

А еще - спасибо за практическую часть отчета под грифом "как добраться" :)

AsiaGate аватар
AsiaGate (Сб, 08.10.2011 - 20:56)

Аля, приветик! Ну это же надо: только на днях меня привели в совершенный восторг фото Хальштадта на другом ресурсе...Просто до дрожи в коленках захотелось увидеть этот сказочный городок! И тут вдруг твоя первая история из австрийской поездки - и это Хальштадт! Спасибо тебе огромное, получила массу удовольствия! Кошки - тоже супер, моя слабость! :)))

lisa alisa (Вс, 09.10.2011 - 17:47)

Оля. спасибо за зайцаАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки.Давно я зайцев не получала.

Знаю, что Вы любите кошек. Поэтому для Вас и для Оксаны -AsiaGate фото еще одного местного жителя.

Австрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

lisa alisa (Вс, 09.10.2011 - 17:53)

Оксана, рада, что ты добралась до моего блогаАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Не могу закончить Зальцбург, постоянно что-то не нравится. А Хальштадт написала на "одном дыхании". Думаю, что тебе вместе с Вадимом и Катей в Хальштадте было бы интересно, при поездке в Австрию постарайся не проехать мимоАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Модератор (Вс, 09.10.2011 - 19:32)

lisa alisa написал(а):

Спасибо )))))) Такой у него... хозяйский взгляд! ))))

Os-a (Вс, 09.10.2011 - 23:58)

Аля, привет!  А я что-то пропустила репортаж, вот, только заметила. Ну, да вижу уже и отзывов полно, и медаль получена, здорово!

Мне этот городок напомнил Брюгге.

Единственное местечко сказочное, которое сама вживую видела, теперь ассоциируется с другими подобными)))

А вы молодцы, да, туда добраться и столько всего увидеть, после нашей то российской действительности.

И я рада, что ты блог продолжаешь.

Дочка то свой начала вести, а ты - забросила. Как хорошо, что нашла время!!

lisa alisa (Пнд, 10.10.2011 - 10:42)

Спасибо )))))) Такой у него... хозяйский взгляд! ))))

Этого кошака Поля сфотографировала как раз около дома, где он живет, так что, все точно замечено - хозяйский взглядАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Австрия – это страна, где любят собак, но у нас сложилось такое впечатление, что в Хальщштадте предпочитают именно кошекАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

lisa alisa (Пнд, 10.10.2011 - 10:45)

Оля, большой челябинский привет!

Твой зимний Брюгге я помню, я очень хочу увидеть этот городокАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Мне катастрофически не хватает времени на свой блог. Была в этом году в нескольких странах, привезла много фото, даже  написала черновые наброски. Но окончательно «довести до ума» не получается, пропадаю с утра до вечера на работе, а 7 и 8 октября уезжала в Екат, на международную туристическую выставку.

Надеюсь, что в ближайшее время исправлюсь и размещу парочку работАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

ORISHA (Чт, 13.10.2011 - 00:24)

Сказочный городок! Сказочные фотографии! Одно огорчило, то как местные поступают с черепами людей. Не хотелось бы мне быть разукрашенной в цветочек после смерти.

И еще... про кошек. Вернее про кошачью лесенку в дом. Вы никогда такого не видели, а у моей матушке в доме было что-то подобное. Жила она в обычной хрущебе на 2 этаже. Сколько себя помню, в доме жили одновременно по 2-3 кошки, все страшные гулены. И что бы не открывать-закрывать за ними целыми днями и ночами дверь квартиры, мамка  приделала от балкона к ближайшему дереву жердочку. Очень удобно. Кошки гуляли сами по себе, когда им вздумается, иногда и компанию с собой приводили.

lisa alisa (Чт, 13.10.2011 - 10:51)

Ирина, спасибо!  В комментарии больше всего «зацепило» слово матушка, всегда так называю свою мамуАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Я бы тоже не хотела быть разукрашенной после смерти. Но австрийцы своеобразная нация: то сердца спиртуют, то черепа раскрашивают. Для  них – это норма!

Лесенку для кошек я действительно увидела в первый раз, Ваша матушка – умница и затейница. Я представила, как с дерева по лесенке перебираются в дом пара кошечек с «друзьями», со стороны такое забавно выглядитАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

ORISHA (Чт, 13.10.2011 - 14:00)

Забавно это мало сказано, это было что-то типа дворового кошачьего аттракциона. В последнее время у нее жили три огромные кипельно-белые пушистые ангорки, проходившие мимо рот разевали от удивления.

lisa alisa (Чт, 13.10.2011 - 16:34)

Ангорки? Видя такое, и я бы  рот широко разинулаАвстрийские каникулы. Хальштадт – городок из сказки

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 13.10.2011 - 16:49)

Как выяснилось, я никогда и не любил большие города. И вот прибавление  к недавно влюбившему в себя Брюгге. Спасибо.

Взял на заметку, если мы когда-нибудь решим  еще раз пожить в "собственном домике" где-нибудь.

ORISHA (Чт, 13.10.2011 - 17:28)

Это было так.  Кот Борис