Тироль, Зельден, весна 2011

Идеальное путешествие в моем понимании - это сочетание спорта и занимательных экскурсий:)

Если получу скидку на тур на принцессе Дафне, будет здорово:) Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

Горнолыжный курорт Зёльден - это небольшой австрийский посёлок в 4 часах езды от аэропорта Мюнхен по идеальным немецким дорогам. Огромная сеть идеальных лыжных трасс при огромной пропускной способности подъёмников делает посёлок столь привлекательным для любителей

снежных спусков.

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

Я адресую свой рассказ новичкам в путешествии на данном направлении с познанием языка не более чем "Гитлер капут", коим и сама являюсь; ибо желающие сломать себе шею на трамплине, скоростном спуске или при покорении альпийских вершин не найдут в моём рассказе ни чего интересного.

Нужно ли знание языка?

Если Вы отступаете от национальной традиции ездить в германию на танке а летите с туром, то знания языка не обязательно. Как, впрочем, и в первом случае.

За неделю я побывала кроме Австрии в Лихтенштейне, Швейцарии и Мюнхене, заходила в магазин, сауну, кафе, прокат и пр. и как то обходился без особых лингвистических познаний. В аэропорту нас встретил русский встречающий, посадил на автобус, водитель которого, правда, по русски не говорил, но от нас было достаточно промычать название отеля. В прокате тоже были русские, которые и экскурсии нам организовывали. Но даже в их отсутствии я смогла всё равно взять лыжи в прокат, ибо и так понятно зачем я пришла. В кафе есть или меню на русском или строчка под каждым блюдом на нашем родном языке, и достаточно только пальцем показать официанту свой выбор. Я совершенно одна в Мюнхене смогла купить в разных местах зонтик и рубашку, при этом мне приносили другие размеры. В общем как-то обошлась своими скромными познаниями, вернее их отсутствием.

Но стоит отметить, что говорят в вышеперечисленных странах на немецком и английский многие не знают.

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

Предвижу, как меня перебивают нетерпеливые слушатели с актуальнейшим вопросом:

Сколько нужно денег?

Закон рынка гласит, что большого ценового перепада быть не может (если власти не проявят свою заботу), иначе тут же хлынут фуры из области низких цен в область высоких. Но там нет низкокачественных продуктов и вещей, столь популярных у нас на родине. Думаю, прожить там стоит ровно столько же, сколько и у нас, если покупать не китайские товары со всего мира а настоящие. Хотя это не дешево. 1 день обходится в 100 евро, если взять в прокат лыжи и проездной на подъёмники (либо экскурсию) и не отказывать себе ни в еде ни в пиве. Ещё и останется. При желании сэкономить можно и вообще не тратить, ибо бичпакеты и там продают. Автобусы по посёлку бесплатные. И вообще ни каких поборов ни где нет, как это сплошь и рядом на наших курортах, где всё перекрыто шлагбаумами и сдирают абсолютно за всё.

Первые впечатления

В аэропорту поток прибывших при проверке документов разделялся на 2 категории: бюргеры и прочие смертные. Ни какой разницы в этих потоках не было ни по скорости ни по удобству, но у меня, жителя интернациональной страны, это вызывало какие-то смутные подозрения в правильности выбранного транспорта, которые, правда вскоре рассеялись.

Едва высунувшись из аэропорта, обращаешь внимание на длинную череду такси - новенькие чистенькие мерседесы. У нас ведь не каждый на мерсе таксует. Иной раз вообще едешь и молишься, что б дно на ходу не отвалилось. И ещё нас несколько удивило, что на переходе нас такой мерседес пропустил. Автобусы так же отечественного автопрома, что в германии имеет совершенно иной смысл. Они новенькие, с ковровым покрытием, откидными столиками и вообще полным набором удобств и чистые.

Дороги идеальны. Вроде казалось бы ни чего особенного: 2 полосы туда, 2 сюда, посередине отбойник. Ни чего нового. Только у нас такую дорогу я видала на коротком участке трассы Москва - Ростов, а здесь такая дорога ведёт в посёлок с населением 3 000 человек. И чуть какой оживлённый перекрёсток - сразу кольца и развязки, так что стоять и моргать в надежде выскочить водителю не приходится. И везде казалось бы ни чего особенного, но стоит вернуться в Россию, как тут же понимаешь разницу.

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

Чистота. Это просто невероятно. Всю неделю шел дождь, но мне не приходилось мыть обувь: она была чиста. Машины едут под дождём и они чистые. Вероятно, там моют дороги. Я видела как утром убирали улицу: дворник вычищал щелочку на брусчатке. Стёкла настолько чистые, что их не видишь. Зеркала совершенно не ощущаешь и кажется что за ними продолжение интерьера. А вот урны там редкость. В Мюнхене мы проезжали длинную стройку, похоже строили метро. Рыли огромный котлован и ещё и дождь шел. Но ни какой грязи не было: всё было огорожено и даже грузовики, забирающие грунт, подъезжали по проложенной ветке асфальта, так что колёса даже контакта с этой глиной не имели. Что уж говорить про удалённые от стройки районы? Всё везде просто блестело от чистоты. Вернувшись в Россию долго не можешь отделаться от ощущения, будто попал в помойку.

И ещё к первым впечатлениям стоит добавить простоту в одежде, зданиях и интерьерах и других уголках жизни местных жителей. Даже каким-то однообразием веет. И, понимая, что эти люди не стеснены материально, ещё больше возвышаешь их над нашей пёстрой босотой.

Завтрак в отеле

На фото выше мы можем рассмотреть простенький интерьер столовой нашего отеля и здесь же разберём, чем же нас кормили. По принципу шведского стола нам предлагалось: нарезка сырная, мясная, колбасная; хлопья мюсли, йогурт и фруктовое ассорти из множества свежайших дорогих компонентов; соки и куча паштетов, мармеладов, сливок и пр. в мелких баночках, насыпанных в одну вазу. Стол украшала корзинка с пятком разных булочек и тарелкой с маслом. Хозяйка спрашивала что кому подать: чай или кофе. Характерно, что чай в пакетиках а кофе растворимый приносились уже заваренные в чайниках. Почему бы просто не поставить банку с кофе и пачку с пакетиками на стол? Подавали так же яйцо варёное, но как то особо: оно стояло на какой-то подставке и к нему прилагалась какая-то палочка-ложечка. Вероятно, его как-то особо надо было высасывать, но я просто разбивала его об лоб, чистила на стол и засовывала целиком в рот. Извините, если опозорила нашу страну, но нас барским обычаям не учили. Так что, если собираетесь посетить Австрию, научитесь таки управляться с яйцом.

Катание на лыжах

Всё снаряжение можно взять в прокате. Необходимо иметь паспорт, а так же в горы с собой нужно брать страховку и деньги на случай травмы. С лыжами на плече идешь на подъёмник, вливаясь в толпу единомышленников, но очередью это называть не стоит, ибо стоять не приходится. Пропуск считывается автоматически не вынимая из кармана. Подъёмники в виде застеклённых кабинок на 6-8 человек. Поднявшись на гору, можно пересесть на следующий подъёмник или кататься здесь же.

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

Нам выдали карты-схемы на русском языке с указанием уровня сложности трасс, так что проблем с ориентированием не было. Везде были часы. Знала бы я это раньше - не брала бы с собой телефон, который раздавил в первый же день. Говорят, трассы покрыты сетками, что исключает появление камней. По склонам резво скользят снегоходы с медицинским крестом, периодически специальные машины выравнивают снег и всё производит впечатление безопасности и комфорта. Много детей даже дошкольного возраста.

Погода портилась, и катание не всегда было возможно. И это позволило мне ознакомиться с ещё одним немаловажным вопросом: что делать, если нельзя кататься?

Экскурсии

Зёльден находится в горной долине, и куда бы мы не ездили, нужно долго выезжать из неё. Но автобус комфортный, дороги как скатерть, виды за окном интересные, гид занимает нас рассказами, так что жаловаться не приходится. Нам было предложено 4 тура в разные дни: Швейцария, замки, Мюнхен и музей Сваровски. Все кроме последнего я посетила. Группа всегда была полностью русская. Поездка занимала весь день. Экскурсии расширили кругозор куда больше, чем катание на лыжах, поэтому в двух словах остановлюсь на каждой.

А по дороге нам повествовали о ледяной мумии возрастом 5 300 лет найденной как раз в этих местах. Бедняга имел свыше полусотни татуировок, повторяющих точки древне-китайской акупунктуры, которая, считалось, появилась лишь 2 000 лет спустя и то в другом конце света. Лишь из экономии объёма моего повествования отсылаю заинтересовавшихся на Википедию, поиск по слову Эци.

Туннель протяженностью 16 км поведал нам (устами гида) о том, что при строительстве с двух сторон одновременно произошла нестыковка, из-за чего руководитель застрелился от стыда.

О следующем туннеле, верней его отсутствии, рассказали, что он мог соединять Австрию и Германию, но жители близлежащей деревушки не дали согласия на беспокойство и стройку заморозили. Кто бы у нас спрашивал?

Ну и конечно Шварценеггер, с которым местные тирольци больше не дружат. Жаль история длинная, но если кому интересно - расскажу.

Лихтенштейн

По дороге в Швейцарию мы сделали остановку в карликовом государстве Лихтенштейн. Малютка занимает 1 место по ВВП на душу населения в мире и рабочий получает 5 000 евро. Хорошо, что хоть кого-то обошла стороной забота о нашем брате с лозунгами: землю - крестьянам, фабрики - рабочим! Ни каких таможен и проверок при въезде. Как будто заехали в соседний город. Вот такая странная скульптура украшает этот райский уголок. И в таком же стиле много чего видел на просторах канувшего в лету 3 рейха. Видать, Европу не удивишь реалистичными скульптурами, коих там и так на каждом старом здании хватает. Глядя на это безобразие начинаешь ощущать себя гением. Такого яйцежопого коника я бы даже с бадуна слепила.

Швейцария

Цюрих. Эта улочка с трамвайными путями является самой дорогой в мире по стоимости недвижимости: 300 000 евриков за квадрат. Здесь банки. Радует, что не малую часть капиталов этого славного государства составляют триллионы наших с вами налогов и поборов. Жаль, правда, что не наших счетах, но гордость за державу ощущается.

В городе много фонтанчиков с чистейшей водой. Внизу фонтанчиков есть поилка для собак. Очень трогательно. Всем рекомендуют попробовать водицу.

Капиталисты собирают мусор дифференцированно: стекло белое, стекло зелёное, пластик, бумага... всего чуть ли не сотня видов. Переработка мусора составляет почти 100%, а непереработанное сжигают, что идёт на обогрев жилищ.

А теперь внимание вопрос: куда идёт неиспользованная вода с фонтанчиков? Правда же интересный вопрос для тех, кто уже отпил? Для тех, кто прослушал лекцию о безотходности? Спокуха! Я уточнила: вода уходит в канализацию. У них много воды, так что по второму кругу её не гоняют.

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

А вот скромный трёхэтажный домишка у моста в центре Цюриха с видом на реку, озеро и горы. Здесь трудился дедушка Ленин над своим великим произведением, которое заставляли конспектировать в ВУЗах. Жил он немного поодаль.

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

На фото выше увидел большое серое здание сильно похожее на мой родной Новочеркасский политех. И что бы Вы думали? Это и есть политех. Кто с кого сплагиатил - не знаю, но Киркоров реабилитирован в моих глазах. К слову сказать, образование в Швейцарии считается лучшим в мире. Даже говорят, что деньги лучше вкладывать не в швейцарские банки а в образование детей, ибо это будущее. Ну нам то с вами переживать не чего: у нас есть пенсионный фонд.

Поездка в Швейцарию очень расширяет кругозор и даёт обильную пищу для ума. Я до сих пор ещё почитываю справочники, что б удовлетворить возникший информационный голод. Конечно, всё здесь не перескажешь. А посему отправляемся в

Тот самый замок

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

Я не стану пыжиться, вспоминая сложное название этого замка, к тому же его всё равно без бутылки не выговорить (а с бутылкой тем более), но именно его, говорят, мы видим в Уолте Диснее в виде заставки. Замок строил сказочный принц уже во времена электричества, он имеет сказочный вид, да и сама история принца очень сказочна и переплетена с известными нам с детства композиторами, в числе которых Чайковский и его Лебединое озеро, сюжет которого повторил наш герой. Это не легенда а быль, ибо всё произошло чуть ли не у нас на глазах.

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

Экскурсия по замку ведётся с помощью аудиогида, где выбираешь русский язык, прикладываешь устройство к уху и следуешь по залам.  Все эти статуи, мебель, комната в виде грота... не впечатлило. Но живой интерес вызвала кухня. Место, совершенно обделённое роскошью, заставило меня остановиться. Я долго вглядывалась в незнакомые мне предметы. Вот аналог раковины, аналог мойки для овощей, разделочный стол... В одной комнате моют и чистят, в другой готовят. Здесь много медной посуды, начищенной до блеска, печи, утварь. А вот комната надсмотрщика. С его места видно обе комнаты, но есть и скрытые уголки. И тут мне показалось, что кухня ожила. Я будто услышала шум передвигаемых чанов, увидела труд рабочих в этом подземелье, строгого надсмотрщика и жизнь в скрытых от его взора уголках. Ожившая картина до сих пор ещё стоит у меня перед глазами.

Экскурсия была очень насыщенной и мы даже не посетили второй замок, находящийся там же. Это всё конечно не передать словами. Я просто рекомендую посетить.

Последний снимок сделан с моста, который сам по себе повод для отдельной экскурсии, ибо он переброшен между двумя вертикальными скалами на огромной высоте. Внизу ревёт водопад. На нём так страшно, что женщины боялись по нему ходить, но я-то, понятное дело, не боялась. Монетка, брошенная в низ летела так долго, что скрылась из виду и мы так и не узнали, долетела они или нет. На нём молодожены оставляют замочки с именами.

Австрия: тирольские напевы, горные лыжи и шикарные виды

Транспортом по достопримечательностям являются тележки запряженные невысокими коренастыми лошадками. Но можно и пешком. Скорость почти та же.

Вот такое было мое идеальное путешествие - и спортом позанималась и кругозор расширила, даже в сказочном замке побывала!

Тэги: Австрия ,
DaShik аватар
DaShik (Втр, 03.05.2011 - 19:12)

оу! на последних двух фото замок, который изображен на паззле, играющем у меня роль прикроватного коврика. Жаль, что вы не написали название этоо замка!

Vnika (Вс, 08.05.2011 - 19:47)
В целом рассказ произвел приятное впечаление, особенно метко подмечены некоторые бытовые моменты путешествия, да и место заманчивое. А вот наличие орфографических ошибок портит впечатление. И уменьшает шансы на победу в конкурсе. А достадная опечатка (хочется так думать) "Знала бы я это раньше - не брала бы с собой телефон, который раздавил в первый же день..." вообще вводит в заблуждение. Вы кто? Мужчина или женщина?