май 2010

Барселона -  крепость катаров Peyrepetuse - Каркассон - Фигейрос - Кардона

Репортаж написан моим штурманом (я лишь рулил) и дамой моего сердца. Публикую без прикрас и купюр.

Мы уже давно не покидаем Москву надолго.  Зато устраиваем себе 3-4  короткие вылазки в году дней на 8 (с субботы по воскресенье),

берем напрокат машинку и колесим по Европе.

Не у всех есть возможность отдыхать дольше или пока не позволяет бюджет,

но не стоит отказываться от знакомства с Европой лишь по этим причинам, неделя может оказаться

фантастической - и зависит это только от Вас :)

Что успели мы с 8-16мая....

Маршрут выглядел так:

Барселона.  День 1-3й,  суббота-понедельник.

Заказаны 3 ночи в отеле Comfortel Almirante 4*.

Каков будет отель имеет для меня такое же существенное значение, как для сильной половины пары заказываемый на поездку автомобиль.

Поскольку летели мы в столицу модернизма,  отель решили выбрать с соответствующим интерьером, но как оказалось весь дизайнерский порыв ушел в оформление холла, номера никакие...

Отель разочаровал, но с расположением у него порядок - в трех минутах Готический квартал,

совсем рядом Бокерия, до квартала Раздора минут 15 приятной неспешной прогулки.

Правда после сорокаминутного марша до площади Испании к Саграде решили ехать  на метро.

Билет стоит 2,6 евро - 3 или 4 остановки и Вам откроется еще одно из чудес света.

Барселона хороша, словно светская красавица, гулять по ней легко и приятно,

город зеленый, стройные аллеи платанов, ветер с моря - этот город безусловно с настроением...

Но видимо большие города - не наше,- лететь из одного мегаполисав другой,

вообщем, мы пожалели, что потратили на Барсу столько времени.

Двух дней нам вполне хватило, чтобы увидеть самое-самое.

Самое красивое:

для него - Саграда Фамилия

Автопутешествие по Каталонии-Франции

для нее - не смогла выбрать:

понравились и  площадь Испании и Готический квартал и знаменитые модернистские дома....

Испанская кухня.

Ожидала чего-то феерического, но то ли с ней, то ли с нами :) что-то не то...

Тяжко было питаться  три дня  тапасами (бутерброды), паэльей (плов) и хамоном - для нас, спортсменов,  это слишком тяжелая пища. Поэтому  итальянская, по-прежнему,  №1.

День 4-й, вторник.

7.00  мы в SIXT и нам без всяких замен подгоняют желанный бумик,

всего лишь единичка BMW, но сколько радости доставит этот пацан в дороге!

Начинается самое интересное -  наш маленький автопробег по Каталонии и Франции.

План на сегодня:

переезд во Францию, штурм крепости катаров Peyrepetuse, к 16.00 заселение в отеле Каркасона.

Дороги и в Каталонии и во Франции замечательные, 130-150-160 - летим, получаем удовольствие.

- Пилот, ты все-таки притормози, а то штурман немножко боится :)

С указателями на дорогах тоже порядок, в легкую доезжаем до Пиренеев и начинаем карабкаться в горы, уже виден замок Queribus, но нам дальше...

Старинные средневековые камни, любые развалины, как вы волнуете мое сердце :)

Завидую всем Вам, кто следующим пойдет по той укромной тропе к вершине, к донжону...

Перепетьюз  потрясает - счастливые впечатления на всю жизнь.

Автопутешествие по Каталонии-Франции

И не заселились мы ни в какой отель в 16.00 - едва к семи успели добраться до своего

нового жилья в Каркассоне )))

В той части Франции много старинных крепостей катаров, есть что посмотреть и есть из чего выбирать. История их волнует, вы как бы прикосаетесь к тем давним событиям.

Готовясь к такой поездке, некоторой долей авантюризма и романтики можно зарядиться вот здесь

По дороге встечается множество виноградников, в некоторых вы сможете продегустировать местные вина, но с нами-то бумик и мы не могли себе позволить подобной роскоши :)

Автопутешествие по Каталонии-Франции

Единственно, после спуска с крепости, довольные и голодные остановились в первом же придорожном кафе, где с видом на горы был съеден вкуснейший салат со свежим козьим сыром и штурмана угостили крошечным кувшинчиком домашнего вина

Каркассон

19.00  - заселение в Hotel "DU CHATEAU CHARME DESIGN" 3*.

Открываем дверь в номер - глазам не верю! - я видела такой на сайте отеля и была уверена,

что это Delux, но мы-то заказали Classic.

Частный отель в 3* но ни в Марриоте, ни в Шератоне у меня не было такого номера -

он похож на дорогую шкатулку :)

Автопутешествие по Каталонии-Франции

Не знаю, каковы другие, но наш под  №1 был суперским!  Чего стоит только стеклянная перегородка,  отделяющая спальню от стильной и отлично оборудованной ванной комнаты :)

Стены обитые панбархатом, накрахмаленное белье с вензелями...

Автопутешествие по Каталонии-Франции

И еще хотелось бы подчеркнуть прием гостей и обслуживание в отеле - на голову выше,

чем в Барселоне. Французы... Или просто особенность частных отелей :)

А когда на следующий день мы закупились огромным количеством французских сыров на всех родных-друзей,  несмотря на одуряющий запах, нам очень любезно позволили воспользоваться холодильником кухни.

А как элегантно сервируют завтрак....

Но пока мы отправились на вечернюю прогулку по Каркассону и безусловно заслуженный ужин.

День 5-й, среда.

Как всегда, ранний подъем, хороший завтрак с французской сырной тарелкой, теплыми круассанами, свежевыжатым яблочным соком и горячим шоколадом, но самое главное - с видом на старый Сите. Рядышком несколько,  равноценных нашему отельчиков, но такая открытая террасса под стенами крепости только у "DU CHATEAU CHARME DESIGN".

Автопутешествие по Каталонии-Франции

Новый штурм. Сите Каркассон.

Я очень хотела сюда попасть, но были опасения - в отзывах встречались подозрительные "новодел, реконструкция"...

Теперь,  увидев все своими глазами, скажу вам свое мнение: во Франции множество разрушенных и полуразрушенных крепостей и замков и Каркассон явно заслужил, чтобы о нем с любовью позаботились и сохранили для потомков.

В комиссии ЮНЕСКО по сохранению памятников тоже не дурни сидят ))

Автопутешествие по Каталонии-Франции

Реконструкция очень заметна. По различающейся кладке стен и разной кровле Вы будете изучать историю от романского периода крепости до позднего Средневековья...

И "новоделом" крепость я точно не назову - последняя реконструкция состоялась в середине 19 века - однако 150 годков позади.

Каркассон понравился очень, и подсвеченный ночью и в разгар дня, даже моросящий дождь к лицу его серым стенам :)

Автопутешествие по Каталонии-Франции

Уезжать было откровенно жаль.

Но городок небольшой и останься мы на третью ночь, может быть и заскучали.

Крохотный совет для любителей относительной тишины и исследования достопримечательностей НЕ плечом к плечу - избегайте периода массовых отпусков и школьных каникул - в таком маленьком городке это будет засада.

Французская кухня. Шарман.

Лягушачьи лапки готовят много лучше чем в Москве, утка и утиный паштет - пальчики оближешь. Открыли для себя сидр ))

День 6-й, четверг.

Пора возвращаться в Испанию, теперь в Фигейрос, сегодня у нас музей Дали!

Пилот придавил, бумик полетел, штурман фотографическим методом зафиксировал 180 на спидометре

Автопутешествие по Каталонии-Франции

- Вот не дай Бог нас из-за Вас оштрафуют, хорош баловаться!!! )))

Через час подъезжаем к нашему третьему отелю "DURAN Hotel & Restoran"

здесь мы всего на ночь, обойдется она в 90 евро + 10 за парковку.

Считаю, недорого - отель в некотором смысле с историей: его владелец со школы

учился и дружил с Дали, в холле, зале для завтраков, ресторане вы увидите рисунки художника, фото и письма Дали к другу.

Автопутешествие по Каталонии-Франции

В отеле совсем свеженький ремонт, комнаты просторные, светлые, сам отель

в нескольких минутах ходьбы от театра-музея.

10.00  - пора увидеть цель посещения этого симпатичного городка.

Очередь небольшая и разноязычная, впервые за 6 дней слышим русскую речь.

Искусство Дали -  на любителя, мы из них. Вас уговаривать посещать музей не стану,

для начала, посмотрите и почитайте что-нибудь в сети. Возможно убережете себя от разочарований и сэкономите себе целый день :)  А дни-то тают.....

День 7-8-й, пятница, суббота.

Завтрак.

Первый в Испании качественный завтрак, - неожиданно и очень разнообразно и вкусно.

Неужели проблемы с питанием закончились в Барсе?  Недурственное начало дня.

Сегодня наш последний переезд: Фигейрос - Жирона - Кардона (это в 90км севернее Барселоны).

Последние дни отпуска мы посвящаем собственно отдыху, релаксу, просмотру фотодобычи )))

и стараемся выбирать отели самые-самые. Все должно закончиться на высокой ноте!

Впервые в жизни выбор пал на парадор.

Парадоры - сеть исторических гостинниц Испании: замки, крепости, бывшие резиденции знати.

Из расположенных недалеко от Барселоны, ведь в воскресенье утром из него предется добраться до аэропорта, больше всех приглянулся Parador de Cardona.

Бронировали на сайте http://www.parador.es

предоплаты не взяли и  даже факс для посольства в тот же день выслали

Есть именные номера, специально декорированные, ковры-балдахины, цены...  - недешево вообщем. Конечно мечталось о балдахине,  но прайс позволял только стандарт )))

Его и взяли, попросили только номер по-выше, крепость итак стоит на горе, но душа настоятельно требовала обзора на многие мили вокруг.

Доехали быстро - за полтора часа. В Жироне решили не останавливаться, иначе бы

запланированный день релакса превратился в очередную археологическую экспедицию.

Парадор увидели из далека. И мы будем там жить!

Автопутешествие по Каталонии-Франции

Заселение: гостеприимны, любезны, обслужили быстро, номер предоставили, как и просили -

на последнем этаже, №706. Первое, что я услышала, из-за мощной спины качка, только он вкатил чемодан в номер: "это судьба", а потом из-за плеч богатыря показался....  краешек балдахина )))

Автопутешествие по Каталонии-Франции

Я не зря так много времени уделяю таким малосущественным деталям, а вдруг Ваша жена

или девушка мечтает о такой романтике - и Вы сможете сделать ей приятное ))  Эти два дня я чувствовала себя по-королевски и без балдохина было бы великолепно, но он что-то творит такое, невероятное....

Отдыха в чистом виде не получилось, крепость оказалась настолько большой и интересной,

что все два дня продолжалось лазание по горам.  Внутри, кстати сказать, тоже все замечательно - на 5 баллов (вот собирусь с силами и напишу отзыв об этой крепости-отеле 9 века).

Автопутешествие по Каталонии-Франции

Пока остальные чинно прогуливались во внутреннем дворике или по крепостной стене,

по полному бездорожью были покорены все три полуразрушенных линии обороны парадора,

который вплоть до войн с Наполеоном занимал важное стратегическое значение. Парадор ни разу не был взят, в его последней войне, когда солдаты республики (Наполеона) пошли на штурм, потери их в первой атаке составили 400 человек, против 12 у оборонявшихся, после чего было решено Кардону не брать.

Ну, заодно - не смогли удержаться, обследовали и замеченный с высоты, акведук за чертой города....

День 9-ый, воскресенье.

Пора улетать, жаль-жаль... )))

хорошо, что дома поджидают своего часа билеты до Дюссельдорфа и скоро мы увидим Германию с Бельгией.

Бумика вернули хозяевам - спасибо тебе, ты классная машинка!

Ого,  у нас огромный перевес - почти в 20кг!

Да, друзья, это ваши сыры, хамон, вина и коньяки - срочно перекладывать вещи

и брать в ручную кладь допустимые 10кг.  Для таких же невоздержанных в покупках товарищей сообщаю:  на рейсе Аэрофлота из Барсы в Москву стоимость  1кг перевеса = 15 евро - круто!

Счастливых всем дорог!

Тэги: Испания ,
Os-a (Чт, 27.05.2010 - 14:35)

Парадор - новое для меня слово. Здорово! Беру на вооружение :)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 27.05.2010 - 20:51)

Я так понял, что правительство Испании решило организовать сеть отелей 4 звезды в исторических замках, отреставрировать их и управлять. Назвали парадорами (наверное, по испански - это замок).

Irma (Чт, 27.05.2010 - 21:36)

читала с удовольствием, т.к. этот маршрут давно запланирован:)))