Казахстан, Август 2012

Утром в 10.30-11.30 проходим границу, русское КПП Бугристое и казахское Кайрак занимают примерно равное время. Это Бугристое:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Надо получить и заполнить отдельные бумажки на машину и каждого пассажира:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Досматривают не слишком активно. Ехать лучше с загранпаспортом - в документ все пограничники лепят свои печати.
Сразу после Кайрака в какой-то будке оформляем за 100 р. местное ОСАГО, рядом покупаем симку оператора "Актив". Как уверяет девушка-продавец, звонок на родину и на местные номера стоит одинаково, 12 тг минута. Меняю 5000 р. на тенге по курсу 4,65.
Эти персонажи грустно стоят на солнцепеке в поселке Карабалык:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
До Костаная дорога почти европейская, со скучными жаркими парковками - ни столиков, ни тени, ни тем более биотуалетов. Попалось первое мусульманское кладбище с мазаром, которых впоследствии мы увидим не один десяток.
Костанай - город оптимистичный, здесь много красивых современных зданий. Вот целинники сеют зерна:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Местные жители дружелюбно стараются объяснить нам, как попасть на вещевой рынок - "Зеленый" или "Нариман". Первый дешевый и некачественный, второй дорогой и приличный. Мы выбираем второй, но в итоге шмотку, и ту на распродаже, покупаю почему-то я один:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Общепит довольно отсталый, скудное меню пишут от руки. Окрошка из кефира... В дорогих кафе, наверное, не так уныло.
Крупнейший торговый центр города MART весьма мал, набор брендов стандартный, и пищевого супермаркета нет:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Рядом ЦУМ более старого формата, где в Национальном отделе удалось купить магниты с названием города:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
И даже выпить кофе, чтобы не уснуть:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Халтура тут так же распространена, как и в России, но с ней борются. Пожилой рабочий принуждает молодого переложить плитку:
Через проспект Абая от торговых центров - Ак-Мечеть:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
После обеда выдвигаемся на юг, по мосту через Тобол в сторону Аманкарагая:
Степь продолжается:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Вскоре показывается памятник природы, реликтовый Семиозерский сосновый бор, довольно красивый, но для России совершенно обычный. А в нем - пересохшие соленые озера, вряд ли у нас встречающиеся:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
После Аулиеколя все сворачивают налево, в сторону Астаны, а наша дорога идет на юг. Озера, обозначенные на карте, тут высохли, машин практически нет. За Аулиеколем порядочное безлюдье:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Дорогу осваивают вороны, сороки, мелкие серые птицы, коровы, лошади, попался сбитый суслик. Трупы поедают вороны и орлы-могильники. Промелькнул в степи сайгак:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Все время снедает опасение, что какая-нибудь больная ворона не успеет улететь и размажется по стеклу, пробив его клювом.
Степь выглядит так:
Или так:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
В навигаторе (с самодельной картой от Open Street Map, потому что официальной для "Гармина" не существует) дороги нет:
Автопутешествие по Казахстану, день 2: от границы до Караменды
Сразу за поворотом на Караменды нас от скуки затормозил Жол полициясы. Служивый делает вид, что впервые видит международные права, и после выяснения причины нашего появления в этой глуши со вздохом отпускает.
Наконец-то Караменды (Докучаевка). Местные в полном удивлении разглядывают российский транспорт. Кто-то добрый помогает нам добраться до штаб-квартиры Наурзумского заповедника. С помощью Бахи, молодой хозяйки гостевого дома, поселяемся в ужасающем люксе (чайника и ванной нет, вместо нормальной вентиляции кондиционер, зато есть роскошный бар с цветомузыкой и даже свой богомол):
Завтра - на маршрут!

Тэги: Казахстан ,
мамка (Ср, 29.08.2012 - 16:58)

чего то богомол-инвалид? без конечности)))

была только в г.Рудный или ЖЕЛЕЗНОРУДНЫЙ, не знаю как сейчас называется.

не сразу поняла, что вы имели ввиду Кустанай, так привычнее, из юности.

для отсутствующей дороги даже неплохо смотрится

Iden аватар
Iden (Чт, 30.08.2012 - 17:17)

Изнемогая от ранения, богомол вышел к людям!

Рудный немного западнее Костаная, мы туда не поехали за ненадобностью.

Inna-geograf (Пт, 31.08.2012 - 09:14)

Мы тоже, в июле, проехались по Казахстану, по другому, правда, маршруту: Барнаул-Павлодар-Астана-Балхаш-Шу-Тараз. А оттуда в Киргизию...

Масштабы казахских степей, конечно, впечатляют... Иногда уныло, но эту бескрайность, хоть раз в жизни, нужно увидеть!

И мы заметили закономерность, чем южнее едешь, тем вкуснее кормят. И не факт, что будет вкусно в дорогом ресторане, а вот в обычных придорожных кафе, южнее Балхаша, нас кормили очень вкусно: особенно хороши там манты, плов, лагман, шашлыки. Но и приедается такая еда уже на третий день. После них - окрошка на кефире - именно то, чего душа требует!

И мне, кажется, казахскую границу лучше всего, наоборот, проходить по общероссийскому паспорту, а не заграничному. Казахи в загранпаспорте столько отметок наставят, мало не покажется. А по российскому паспорту, нужно только один бланк заполнить и все! Так гораздо проще.

А Вы до какого конечного пункта в итоге доехали?

Iden аватар
Iden (Пт, 31.08.2012 - 09:48)

Inna-geograf написал(а):

А Вы до какого конечного пункта в итоге доехали?

Насчет паспорта не понял. По сумме две российских и две заграничных печати - стандарт для любой границы. Лишняя секунда на простановку печати меня не напрягает. По крайней мере в Кайраке  казахские пограничники ничего особенного с паспортом не делают, шлёп и гуляй.

Самая дальняя точка у нас была Екибастуз. До Балхаша неплохо было бы отдельно съездить, но там как я понял нужно проосто отдыхать на пляжах. И заложить на путешествие не 10 дней, а 20. И сколько занял маршрут Барнаул-Киргизия-Барнаул?

kruchen аватар
kruchen (Сб, 01.09.2012 - 10:26)

Соленое озеро какое-то малое, то ли дело Сиваш в Крыму )))

Iden аватар
Iden (Сб, 01.09.2012 - 11:57)

Да, Сиваш могуч. Мертвое море фактически.

Inna-geograf (Сб, 01.09.2012 - 15:15)

Iden написал(а):

Я просто считаю, что если можно обойтись без лишних штампов в загранпаспорте, то лучше и обойтись, когда он не требуется (дольше не менять).

Про Балхаш: на Балхаше долго отдыхать "в зоне отдыха" скучновато будет, с-ездить совершенно некуда (дней пять вполне достаточно, чтобы просто покупаться). Рыбакам там зато раздолье.

Мы пытались проехать от г. Балхаш к месту, где соленая часть озера перемешивается с пресной. Там огромная топь,не подобраться. И просто ужасная дорога в том направлении... А вдоль западного побережья или "зоны отдыха", или железная дорога вдоль берега с полуиндустриальным пейзажем.

А вообще мы в этот раз ездили очень долго, больше месяца. На одном оз. Иссык-Куль две недели отдыхали.

Iden аватар
Iden (Сб, 01.09.2012 - 15:40)

Inna-geograf написал(а):

А вообще мы в этот раз ездили очень долго, больше месяца.

О таком остается только мечтать. На пенсии, надеюсь, куплю трейлер и поеду лет на 5-10 по Евразии.

kruchen аватар
kruchen (Сб, 01.09.2012 - 21:51)

Так-то крутяк! Жду продолжения!

елена львовна аватар
елена львовна (Вс, 02.09.2012 - 15:32)

Интересно было узнать, что в навигаторе нет карты. Точно так же в Армении и Грузии, но там понятно, там - горы и...как бы это сказать, чтобы никого не обидеть...есть вероятность использования оружия. А вот почему в Казахстане нет - вы не в курсе? А то мы вот подумываем на Байкал с заездом через Волгоград и Калмыкию и Казахстан. В Калмыкии, кстати, есть следы от пересохших озер и рек, на дне некоторых - слой соли.

Iden аватар
Iden (Вс, 02.09.2012 - 15:54)

Карта для "Гармина" - народная, неофициальная, неполная, без поиска по адресу. Но она есть и помогает. Дмаю, со временем "Навиком" (автор ПО для этой марки навигаторов) скоро восполнит этот пробел и слепит карту по типу навителовской. Горы, пистолеты, боевики и прочий рельеф тут совершенно не причем, это дело исключительно людского спроса.

Inna-geograf (Ср, 05.09.2012 - 06:19)

Iden написал(а):

Inna-geograf написал(а):

А вообще мы в этот раз ездили очень долго, больше месяца.

Это было бы здорово!!!

WiseSpaniel (Чт, 23.06.2016 - 14:46)
Ворон вижу. ) Лошадй вижу. Сайгака не вижу.
А поездка интересная, несмотря на однообразие степи.
Vnika (Вс, 03.07.2016 - 21:18)
Зачем нужен загранпаспорт. Или почему лкчше с ним, так и не поняла.  В Беларуси такая же история с навигатором.