Август 2012

В 9 покидаем гостиницу, наше время истекло (отличная традиция - сдавать номера на 12 часов за полцены). Первая попытка поменять рубли на тенге в ТЦ "Мега" проваливается - очередь желающих и грабительский курс 6,3 тому помехой. Полчаса ищем другой банк и наконец находим неподалеку ATF - курс 4,71 очень выгоден. Меняю сразу 10000 р. А на заправке Газпромнефти легко расплачиваюсь картой.
На заднем плане виден наклонный "Ханский шатер" (в него мы еще сегодня попадем):
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
На монументе с Казахским флагом общаемся со смотрительницей телескопа. Она рассказывает, что квартира в пафосном жилом комплексе (см. фото выше), стоит под 3000 долларов за кв. метр. Виды тут приятные:
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
Одинокий рабочий на отдыхе озирает окрестности:
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
В развлекательном центре "Думан" идем только в Океанариум. Билет 1500 тг и фотосъемка еще 200:
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
Отличное место, множество огромных страшных рыб, хотя белых акул и скатов нет:
Есть и земноводно-пресмыкающиеся:
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
Экспозиция оформлена хорошо, рыб много, и повсюду большие информационные табло, которые никто не читает:
Потом отправляемся в Атамекен - карту Казахстана под открытым небом:
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
Разрез Богатырь, куда я в тот момент стремился заглянуть:
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
Площадь колоссальная, но главное место в ней занимает царица городов Астана. Ее разместили не только на улице, но и под крышей. На первом этаже здания - два музея. В первом древняя и средневековая история Казахстана, во втором - современная (от советской власти до наших дней):
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
Потом поехали смотреть на вокзал. Рядом стоят два здания, старое и новое. Множество зазывал, собравшихся компактной группой, кричат одновременно: "Боровое - полторы тысячи! Пальмы, песок!" Если это в тенге, то очень мало, но я думаю, что цена рублевая. Из России поезда есть только в Екатеринбург, минимальная цена билета 2000 р. (Поправка: есть и в Барнаул за 1700 р.)
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
Обедаем в "Ханском шатре". Днем он не так впечатляет, но внутри интересно.

Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
Вай-фай нашелся в одном кафе, очень медленный, с ноутами увидели только одну девушку из сотен  пирующих. Еда средняя по цене, обед 200-300 р. на человека.
Наконец, в 4 часа выдвигаемся в Караганду. Дорога традиционно хорошая. Пейзажи более интересные, машин больше - все-таки трасса М36 ведет в Алматы. Сопки, изящные заборы вдоль полей, свежеуложенный асфальт - приметы региона:
Проезжаем Темиртау:
Автопутешествие по Казахстану, день 4: Астана - Караганда
С грехом пополам (из-за ремонта дорог) добираемся до центра Караганды. Поиски ночлега приводят нас в бывшую спортивную гостиницу крайне спартанского содержания. Совок да и только, а цена как в люксе Астаны! Зря мы сюда приехали...

Тэги: Казахстан ,
Alware (Пнд, 17.09.2012 - 18:03)

Прямо таки заглянул в свое ветренно-холодное позавчера!

В Астане с вайфаем все очень даже, но надо смещаться в сторону пр-та Жениз. Сочетать отличный интеренет со свежей нежной кониной, бешбармаком утренней раскатки, лагманом и местным пивом.

Поезда на Россию есть, и не очень дорогие. Но для понимания способа их покупки пришлось больше часа промаяться на вокзале. Это при том, что быстро нашел способ обойти электронную очередь в 120 человек. Доехал до Барнаула за 1700р, неплохо.

Астана, конечно, красавица. Осенний закат над новым центром просто разорвал мозг.

Модератор (Втр, 18.09.2012 - 06:58)

Кто-то мне помнится не так давно сказал, что Астана - вполне себе красивый и современный город. Я тогда очень удивилась, а сейчас вот смотрю на фотографии - и вроде б действительно так оно и есть!

Iden аватар
Iden (Втр, 18.09.2012 - 07:55)

Alware написал(а):

Да, цена хорошая, пропорциональная расстоянию. Но дорогу из Барнаула до Ебурга разница в 300 р. не покрывает, ну разве что если потом на восток ехать.
А "обойти очередь" = ломануться прямо в окошко кассира без квитка?

Это архитекторы со всего света стараются! Успехи налицо.
Alware (Втр, 18.09.2012 - 14:47)

Iden написал(а):

А "обойти очередь" = ломануться прямо в окошко кассира без квитка?

Нет, не сработает. А вот взять талончик в международнюю кассу и ломануть без очереди - да.

Это архитекторы со всего света стараются! Успехи налицо.

Новый центр вроде как японец проектировал. А вообще, Астана на 99% напоминает Урумчи.

Alware (Втр, 18.09.2012 - 14:48)

Оля, очень советую как маршрут выходного дня. А еще они суперпоезд до Алма-Аты запустили.

Соберешься - расскажу, где конина вкуснее))

kruchen аватар
kruchen (Втр, 18.09.2012 - 18:46)

Вокзал внутри почему-то Домодедово напомнил...

Iden аватар
Iden (Пт, 21.09.2012 - 17:08)

Alware написал(а):

расскажу, где конина вкуснее))

Это всем интересно. И какую часть коня заказывать - ляжку, гузку, или еще что... А может, например, печеные уши? Тоже ведь важно.

kruchen написал(а):

Вокзал внутри почему-то Домодедово напомнил...

Да, глобализация шагает по планете. И машины вон стремятся к унификации (к моему хэтчбэкскому дизайну)).
vibas (Пт, 21.09.2012 - 07:37)

Ничего себе Астана! Небоскребы и "ханский дворец" поражают воображение!

А "ханский дворец"  это что?

Iden аватар
Iden (Пт, 21.09.2012 - 17:07)

Ничего себе Астана! Небоскребы и "ханский дворец" поражают воображение!

А "ханский дворец"  это что?

Самый обычный ТРЦ.

Alware (Пт, 21.09.2012 - 21:49)

Самый обычный ТРЦ - он самый большой шатер в мире. А еще там внутри пляж из песка, привезенного с Мальдив и куча всяких забавных заведений.

Iden аватар
Iden (Сб, 22.09.2012 - 07:55)

Ух! А нам не попался пляж.

Dr. Похабыч (Сб, 22.09.2012 - 20:20)

по поводу новой столицы Казахстана Астаны, хочу рассказать вот такую байку, услышанную мной от бывшего тестя, всю жизнь прожившего в этой республике (не гарантирую, что его слова верны на 100 процентов). Все казахи в Казахстане делятся на 4 джуза (рода, тейпа): южный (со столицей в Алма-Ате), центральный (с бывшей столицей в Целинограде) , северный и восточный джузы (со столицей в Караганде). И представители каждого джуза являются родственниками друг другу и конкурируют с другими джузами за власть, обладание ресурсами и денежными потоками. На исходе социализма власть прочно удерживали представители южного джуза в лице Кунакбаева, и поэтому казалось бы незыблемой столицей всегда была Алма-Ата. Но на закате социализма древко власти из ослабевших рук Кунакбаева подхватил представитель центральноо джуза - Назарбаев. И первое, что он сделал, решил заменить столицу на ареал обитания своего джуза - так и началось грандиозное строительство Астаны (первоначально селение называлось Акмола, что значит ,,белая могила,, и поэтому название новой столицы сменили на более благозвучное -Астана). Не знаю конечно, верна ли эта информация, может быть кто-то знает более точные сведения?

Alware (Сб, 22.09.2012 - 20:49)

Джуза вроде таки три. А так - все верно. Уйдет старик Назарбаев, захватят власть южане - опять столицей станет Алма-Ата.

В Таджикистане та же история, только столицами не играют. Развивают родные районы.

Светлая лошадка (Чт, 27.09.2012 - 00:42)

Интересная Астана. Спасибо. А кони умны и дружелюбны, разве можно их есть...