Центральный Вьетнам., май-июнь 2012

Отдых  «на грядке»  никогда не входит  в мои планы.  Поэтому в  дни, проведенные на морском курорте, мы не ограничились только пребыванием на пляжном побережье.  В равной степени интересовал и сам город,  куда приехали.

Вьетнам и купцы? У вас когда-нибудь возникала такая ассоциация? Хой Ан – ни что иное, как купеческий Вьетнам, где живут потомки древних вьетнамских, китайских и японских родов.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Памятник ЮНЕСКО, город-музей, один из портов Великого Шелкового пути, центр древнего государства Чампа. В городе веками велась торговля чаем, сахаром, бумагой, фарфором, шелком, лаковыми изделиями.  В Старый город запрещен въезд машин (здесь царство велорикш) и, неторопливо прогуливаясь, можно любоваться своеобразной архитектурой.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Есть такие места, которым современность и модернизация «не к лицу». Здесь важно сохранить то, что зарекомендовало себя на протяжении всего существования.  Таков Хой Ан.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Лучше начать прогулку, когда спадёт полуденный зной, посмотреть старинные дома китайских общин. Здесь купцы из Китая собирались обсудить последние новости, отпраздновать национальные праздники и до наших дней сумели сохранить неповторимую красоту своих обиталищ.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Что представляет из себя старинный китайский дом? Вы входите в него через массивные деревянные двери. Как правило, на переднем фасаде их три или четыре, они двустворчатые, одновременно служащие окнами и наглухо закрывающиеся только ночью. Большое помещение  - и прихожая, и гостиная. Гостиная непременно меблирована столовым гарнитуром резного дерева, с  инкрустацией перламутром. Иногда  инкрустация - это затейливый орнамент, иногда затейливые  сюжеты  из жизни.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Непременно здесь увидишь  и алтарь предков, с щедрыми подношениями фруктов, дымящимися благовониями, вазами с цветами, фигурками почитаемых божков. Потолок украшен яркими фонариками, которые зажигаются вечером и не гаснут всю ночь. Из гостиной можно попасть сразу в сад. Но сад не в традиционном нашем понимании. Грядки - бетонный пол и многочисленные затейливые кашпо,  чаще всего с бонсаями, в клетках живут декоративные птицы. Это открытый двор китайского дома, своеобразный «колодец» и,  если сравнение уместно, то можно сравнить с питерским.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Здесь же место  обычному питьевому колодцу.  Второй этаж – спальные помещения и детские. А на параллельной улице – ещё один фасад семейного жилища.

Яркая и запоминающаяся достопримечательность и украшение города - Японский мост, построенный японскими купцами. Мост  соединяет японское и китайское поселения города. По легенде когда-то на этом месте проживал дракон, голова его достигала Индии, а хвост - Японии. Мост позволил людям оседлать дракона, и бедолага  умер.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Гуляя по  городу мастеров,  нам пришла идея не только познакомиться с рынком готовых изделий, но и воспользоваться рынком услуг. Не мудрствуя лукаво, отправились в ателье – что-нибудь сшить на заказ.

В Хой Ане, если хозяин лавки не продавец сувениров,  ресторатор (это я очень уважительно) или ювелир (не найду синонима), значит, хозяин держит швейную мастерскую.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Шьют всё: женское и мужское, летнее и зимнее, верхнее и нижнее (в смысле, блузы - рубахи, брюки-юбки), головные уборы и обувь.

Обувь – однозначно нет! Да и сами они предпочитают  и в «пир и в мир» свои пластиковые «вьетнамки».

А вот платье – рискнём. Надо заметить, что ткани очень хороши по качеству и обилию  расцветок.  Вискоза, шелк, тафта и атлас.

Начинаем  с того, что заходим подряд во все пошивочные лавки, приглядываемся к модельному ряду, к интерьеру, к организации рабочего места, к хозяевам, прицениваемся. А, самое главное, тщательно изучаем изнанку выставленных изделий. Для тех, кто что-нибудь понимает в пошивочном ремесле, изнанка говорит о многом.  «Рука» мастера сама себе создает репутацию, так же как и общение с хозяином (хозяйкой).

Вот один эпизод.

Симпатичная блузка из приятной натуральной ткани (полотно из волокон бамбука) красивой расцветки.

-Мадам, хау матч?

-7$.

-Мадам, вот здесь оторвана пуговка, а здесь шовчик кривой.

-Ноу проблем!

«Ноу проблем» нисколько не влияет на цену. Сценарий по устранению проблем развивается следующим образом. Мадам ныряет куда-то под шторку и выныривает, неся в руках банку, полную разномастных пуговиц, несколько катушек ниток, расцветкой приближенных к цвету изделия, и швейной иголкой. Затем мадам с милой угодливой улыбкой жестами наглядно показывает, как за пару минут она пришьет пуговицу и заштопает дырку.

-И все ж таки, хау матч?

-7$.

-Сенкью вери матч, мадам. Бай, бай.

Надо сказать, что у выставленных, уже готовых моделей, есть еще одна неизменная особенность. Как правило (я говорю о женских размерах), изделие самого большого размера – 42, с натяжкой 44. И максимально на рост 160. Детско-подростковый размерный ряд с претензией на торжественный ужин в ресторане.

В общем, для объективности, обошли мы почти все пошивочные мастерские. В качестве разминки я приобрела себе шляпку-панамку. Готовая шляпка висела на витрине. Но почему-то белый головной убор обрамляла траурная черная тулья.

Мысленно я уже знала, стоит мне водрузить  шляпку  на голову и покрасоваться перед зеркалом, последует диагноз -  «бьютифул»!  Бьютифул-то бьютифул, но цветовая гамма?

В лавке головных уборов хозяином и мастером оказался мужчина. На его взгляд сочетание было идеальным, придраться не к чему, но, если мадам желает, то за 10 минут он все исправит в желаемом варианте.

-Ну, давайте. Понаблюдаем.

Действительно, превращение произошло на моих глазах. Деловой профессиональный подход. Одно выражение лица чего стоит! В руках сначала появляется веер из тканей. Выбираю.  Мастер одевает очки, подготавливает инструмент, отпаривает заготовку и садится за швейную  машинку. Ну, собственно, и всё. Черная тулья превращается в белую. Отказаться невозможно. Шляпка исправно послужила мне в путешествии, но до дома не доехала)))))), осталась на родине. Может, пригодится, кому-то еще.  Да. Заплатила я за это 10$.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Наш выбор падает на салон мадам Ким. Мадам Ким – хозяйка.  Она встречает посетителей, знакомит с ассортиментом, принимает заказы на пошив, выдает готовые изделия.  Шьет её дочь. На подсобных работах бойфренд дочери и еще один молодой человек. Мадам Ким добродушно-угодливо улыбается, одобряюще похлопывает клиента по плечу, упреждает любой жест: хотите примерить? хотите потрогать? другую расцветочку? другой фасончик?

Соглашаюсь примерить платьице, заведомо зная, если кардинально не затрещит по швам, то возвращать в исходное положение придется с мылом.  Но игра началась, и задуманное надо довести до логического завершения. Мадам одобрительно кивает моему выбору. Ну, подумаешь, на пару размеров маловато. Клиент всегда прав! И, знакомый диагноз – бьютифул!

-Ну, где же бьютифул-то? Кимушка, помилуй.  Пройма сейчас лопнет, талия начинается на лопатках, подол заканчивается на бедрах. Воротничок, правда, неплохо смотрится и белый горошек на синем  фоне явно к лицу. Но куда ж я с одним воротничком?

Мадам угодливо меняет тактику. Лицо конфузливо морщится, в глазах печаль. И тут же спасительная мысль – шить, только шить! Готово будет уже завтра.  Да, это, действительно, спасительная мысль. Конечно же! Мы так и сделаем! А то, хоть, караул кричи (и рассказать не о чем будет).

У Оксаны положение еще, куда как более плачевное, ей даже примерить что-то «до того как» не представляется возможным.  И, если я смотрю на мадам Ким свысока в прямом смысле слова, то за Оксаной её просто не видно. Нет, это не мы такие большие, это она такая маленькая))))))

Сначала выбираем ткань. Процесс доставляет явное удовольствие всем. И, правда, когда мы в последний раз шили что-то на  заказ? Даже вспомнить не могу.

Азиатские приключения. Хой Ан.

У Ким, действительно, большой ассортимент расцветок и фактур. После ткани определяемся с моделью. Модельером решаю выступить сама. На что-то сверхъестественное не претендую. Скромненько, но немного в сторону Европы.  В целом Ким соглашается с моей задумкой, смущает даму только одно – заявленная длина изделия. Этот пункт вызывает и недоумение, и явное непонимание, и даже истеричный смех. Общевьетнамских стандарта длины два: midiи maxsi. Что заказываю я?  По моей задумке длина платья -«до середины икры». Вдоволь насмеявшись, Ким берет себя в руки и соглашается с клиенткой. Следующий этап – снятие мерок. В советской школе уроки технологии были обязательными, и мерки снимать меня научили. В целом, мои познания не противоречили методам мадам Ким, но вот талию искали долго. Вообще, талия у меня есть. И женщина её не то, чтобы не находила, она просто подходила к проблеме не с математической точки зрения, а с творческой,   обозначив мою же талию на мне моим же пальцем. Получив с трёх попыток  три различных значения «линия плеча - линия талии», я вмешалась в процесс. Кто шьет, тот знает. Нужно завязать на талии любую веревочку…  Мадам жестом ставит «зачёт».

Покончив все формальности со мной, Ким приступает  к обслуживанию моей подруги. Габариты (стандартный 48-ой) русской клиентки внушают уважение. Особое внимание уделяется параметру ОГ – 3 замера подряд, и настоятельно рекомендуется длина до пят. Но эти странные русские…

Следующая формальность – оформление документа, договора между партнерами. На двух типографских бланках квитанций (2 клиентки)  Ким заполняет  по 3 графы, две из которых оказываются идентичными: номер нашего отельного номера и мое имя – Viktoria. Название и адрес отеля не удостаиваются такого внимания, как один  из его номеров.  Различие в квитанциях состоит в изображении заказанной модели и итоговой цене изделия. Именно по этому пункту мы могли различить наши квитки.   Любезно презентовав нам по бутылочке питьевой воды (во Вьетнаме и Камбодже это высший показатель расположения и гостеприимства), Ким приглашает нас на примерку вечером предстоящих суток.

Развлечение понравилось и нам не терпелось попасть на вторую, заключительную серию.  Мы остались довольны приемом и обслуживанием нашей новой знакомой. В ответ хотелось сделать что-то приятное. Я решаю сказать, что у меня скоро день рождения, и платье я шью к торжеству, избрав мастерскую мадам Ким. Ким понимает  буквально. Торжественно вручать готовое  изделие выходит все семейство. Семейство, лучезарно улыбаясь исполняет  «Happy Birthday to you…» и вручает подарок: набор косметичек из шёлка. Меня обнимают, целуют, мне улыбаются и говорят добрые слова (не понимая какие, чувствуется, что именно добрые). Я  не готова и … эмоции выступают наружу капелькой слезы, а горло сдавливает комок …) В свой новый возраст я вступаю  на неделю раньше, но нисколько не жалею. А позже размышляю о том, что иногда в кругу более близких и давно знакомых людей некоторые события проходят скучно-формально и менее душевно, когда понимаешь, что открытка и слова поздравления  традиционно «дежурные» и бездушные.

Более того, эти добрые люди не оставляют без внимания мою подругу, которая тоже получает  подарок, разве что  в ее честь сегодня не поёт хор.

Платье сшито вполне хорошо, несколько буднично и  не претендует на соперничество даже с самыми традиционными брендами. Но … второго такого в природе не существует.

Азиатские приключения. Хой Ан.

А еще был вечерний Хой Ан с его удивительной набережной.  Я видела, как гудят ночные набережные в Турции и Египте: шум дискотеки до утра, разноязыкий гомон, смех, веселье, спецэффекты…

Более умиротворенные хорватские вечера: зрелые танцующие пары, радующие глаз, «живая» музыка,  соблюдение традиционного этикета…

Азиатские приключения. Хой Ан.

Как развлекают в Хой Ане? Вам предложат отправить в плавание свечу-фонарик, сделанный своими руками или запустить в небо сверчок-огонёк. Фонарики мастерят дети, а сверчков… мужчины.

Азиатские приключения. Хой Ан.

И не надо уповать в этом случае на возраст, вас не поймут. Вам предложат покушать в традиционных уличных кафе, допоздна открыты двери сувенирных лавок. Состояние спокойствия, умиротворения и дружелюбия – это вечерний Хой Ан. И, кажется, что атмосфера прочно прижилась много веков назад, вросла в эту набережную корнями, и вечна.  Здесь отдыхаешь по-настоящему. Уже нет дневного зноя, суеты и шума  рынка. Дети всегда при родителях. Туристы невольно подчиняются местному укладу, органично вписываясь в предлагаемый интерьер.  Много свадебных парочек и просто влюбленных. Очень пожилые и очень молодые, сами вьетнамцы - люди без возраста. Нет пьяных, буйных, неформалов, хулиганов, унылых и скучающих. Всем хорошо и всем есть место.

С утра можно посетить рынок. На рынке разнообразие сельскохозяйственных  и морепродуктов. Полуфабрикаты – традиционная лапша и рисовая бумага.  Готовая уличная еда - банановые и кокосовые пампушки, супчик «Фо», фрукты. Здесь самые низкие цены  на сувениры во всем Вьетнаме. Кофе, чай, жемчуг, текстиль, безделушки…

Азиатские приключения. Хой Ан.

Есть очень специфические, традиционные, радующие глаз, но совсем не транспортабельные. Я говорю о фонариках. Остается только любоваться – и днём, и ночью.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Поделки из дерева,  крупногабаритные вышитые и писаные картины.

Азиатские приключения. Хой Ан.

Торговцы рынка не только горожане, но и жители близлежащих деревень. В город они прибывают утренним паромом, а по домам дружно отчаливают вечерним.

Азиатские приключения. Хой Ан.

А нам не хочется уезжать. Но если уезжать, то когда-нибудь, все же, вернуться.

Тэги: Вьетнам ,
Жажда (Пнд, 12.11.2012 - 22:00)

Очень ЖИВОЙ рассказ! Читать было интересно!

А еще очень красивый голубой вечерний Старый город!

Ну а про свои швейные навыки только после школьных уроков технолгии Вы явно наверное поскромничалиАзиатские приключения. Хой Ан.

Os-a (Пнд, 12.11.2012 - 22:30)

Я аж прослезилась, когда дошла до поздравления от всего семейства мадам Ким... Виктория, какая вы счастливица в том, что путешествуете не "на грядки". Подобные впечатления, как весь рассказ об этом городе - дорого стоит и не каждому подобное путешествие удается пережить!

Спасибо, дорогая, за такой рассказ и такой Вьетнам!

Elik (Втр, 13.11.2012 - 00:24)

ЗдОрово))) Не знаю, стала бы я сама что-нибудь заказывать, но вот поприсутствовала бы на этом мероприятии с удовольствием. Особенно, при получении заказа)))

У меня подружки кустодиевских форм все больше, в магазинах одежду с трудом подбирают, и сами при этом шутят, что на танки чехлов не шьют. Надо бы их туда отвезти.

Спасибо. Замечательный рассказ. Такая вьетнамская Венеция получается. Удивительно, как на протяжении 5 столетий вьетнамцам удается сохранять то, что построили в городе китайцы и японцы (по крайней мере в исторической его части)?!

finikova (Втр, 13.11.2012 - 09:34)

Хочу во Вьетнам. Попробовала во Владивостоке супчик Фо - теперь опять хочу, очень вкусно. Интересно, что они туда добавляют

Ирина (Втр, 13.11.2012 - 12:51)

Какие же вы подорванные (в хорошем смысле Азиатские приключения. Хой Ан. ) - даже на морском курорте спокойно не лежалось, не сиделось:))))

А что-то белое в плетеном тазике - кокосовая стружка или я ошибаюсь?

Mikha (Втр, 13.11.2012 - 16:33)

Совсем незнакомые реалии многострадальной и древней страны. История со швейной мастерской - это целая минипьеса. Одухотворенное резное дерево с руками, выступающими в мольбе. Очень симпатичная девочка с фонариком. А Че с Минолизой - вообще атас. А вообще на плакатах везде слово "мир" - как констатация и надежда. Спасибо.

мамка (Втр, 13.11.2012 - 17:12)

о, как я вас понимаю!!!

про себя вообще молчу- там на меня вообще ничего не было))) хотя нет, были платья на туристов. кстати очень даже красивые!! купила 2 цветов

а вот ребенок у меня 40 размера. мне пришлось купить там чемодан, что бы увезти из вьетнама ее вещи, там на нее подходит всё!!!

себе покупала материал, а уж дома шила. шелк  с ручной росписью, китайский шелк . где изнанка имеет совсем другой рисунок и даже расцветку!!!! скидки добиться нереально, но брали измором)) скинули...

мамка (Втр, 13.11.2012 - 17:16)

Азиатские приключения. Хой Ан.

вот это сшито из вьетьнамского шелка)))

мамка (Втр, 13.11.2012 - 17:24)

а это покупное.

я взяла себе за привычку в азии покупать себе материал, качество шикарное, цена смешная. поэтому раз в год что-нибудь себе шью)). из индии тащила сари, вот из чего было сложнее всего сшить- длина 6,5 метров, а ширина 60 см!!

Ирина (Втр, 13.11.2012 - 17:42)

[ из индии тащила сари, вот из чего было сложнее всего сшить- длина 6,5 метров, а ширина 60 см!!

И какой выход в этой ситуации нашла портниха?

Vnika (Втр, 13.11.2012 - 18:26)

Жажда, спасибо.

Про швейные навыки все, как есть))) Доперестроечные уроки технологии рулят. Знаю всё, шить не люблю,  покритиковать - всегда, пожалуйста)))) Азиатские приключения. Хой Ан.

Vnika (Втр, 13.11.2012 - 18:28)

Оля, О-sa, думала, всем весело будет, а ты в слезы)))) Спасибо тебе за эмоциональность.  Азиатские приключения. Хой Ан.

Vnika (Втр, 13.11.2012 - 18:36)

Элла, без заказа ЗАКАЗА не получишь))) Надо было  все стадии пройти Азиатские приключения. Хой Ан. Ни один туроператор такой экскурсии не предложит.

А Оксану Ким полюбила всей душой. Очень ответственно подошла к работе)))  Измеряли-измеряли,  примеряли-меряли, согласовывали-согласовывали, обнимались-обнимались, прощались, целовались....))))

Подружкам привет, пусть обязательно съездят.

Vnika (Втр, 13.11.2012 - 18:51)

Виталий, спасибо за оценку.

События последней войны, как ни странно, обошли Хой Ан стороной. Город вообще не подвергся бомбежке. Но тут "палка о двух концах". Сначала был  упадок. Сильное заиливание реки препятствовало входу в порт большим судам. Это же обстоятельство способствовало спасению города во время Французской и Американской войн. Ну, а с начала века нынешнего Старый город взят под охрану ЮНЕСКО.

Vnika (Втр, 13.11.2012 - 19:27)

Алина, мой Вьетнам, это изначально и твои впечатления об Азии. Мне тоже пришлись по душе религия буддизм и супчик "Фо". В настоящем супчике неизменно присутствует набор ароматических трав: лимонник, мята, имбирь и другие; "изюминка" - рыбный соус "ныок мам" (секрет приготовления соуса мне известен, но озвучивать не буду))))))))) На столиках для самостоятельного добавления - соевый соус, перчик чили, маринованый чеснок и лайм. Видела, что куриный бульон варят из целой курицы. У тушки присутствуют и голова, и лапы.

Vnika (Втр, 13.11.2012 - 19:33)

Ирина, спасибо. Подорванные, и не говори)))) Оксана бы еще лежала на пляжике, но я никак))), и она соглашается. Супер-попутчица.

В тазике точно - кокосовая стружка. Самые "сливки" кокоса.  Но переработка безотходная не только плода, но и всей пальмы.

Vnika (Втр, 13.11.2012 - 19:42)

Михаил спасибо.

Не знаю, как пьеса в сценарной обработке, но в сценической - эксцентрично-душевно.

Что-то а дерево обрабатывать эти люди умеют. Но, собственно, вы и оценили.

Че, Монализа, Ле Нин, Хо .... целая лавка с подобными коллажами. Позабавило несказанно. Они еще и юмористы, а кажутся такими наивными)))

Vnika (Втр, 13.11.2012 - 19:52)

Татьяна, спасибо.  Тебя бы Ким непременно полюбила и почла бы за честь изготовить что-либо в своей швейной мастерской. Я серьезно.  И как совет от мамки - в следующий раз, если буду в Азии, непременно куплю шелк метражом, а уж пошью дома. Ну, а в поезке развлекусь чем-либо еще. Модели на фото шикарно смотрятся. Нетрадиционные яркие тепые краски. Тебе к лицу. А молодым, что ни одень, все к лицу.

Виталий, спасибо за оценку.

Короче - повезло.

Сергей Василец (Ср, 14.11.2012 - 15:58)

Вика, как я смотрю, в Хой-Ане за последние 7 лет почти ничего не изменилось - умиротворение, старинные кварталы, рынок и пошивочные мастерские - все осталось на местах. Шить тма вещи мы так и не решились, хотя зазывали нас со всех сторон.

Отличный рассказ - он хорошо и правдиво передает атмосферу этого замечательного городка. Вьетнам все еще остается нетронутым заповедником древности, традиций и социализма с человеческим лицом.

мамка (Ср, 14.11.2012 - 16:24)

я вообще люблю яркие вещи, это точно)))

еще шикарный фиолетовый купита отрез, зато здесь такого точно не у кого нет......

мамка (Ср, 14.11.2012 - 16:27)

Ирина написал(а):

И какой выход в этой ситуации нашла портниха?

сама не верила, но получилось отличная длинная туника, почти платье)))

моей портнихе уже не привыкать. я вечно ее чем-нибудь эдаким озадачиваю))

vibas (Чт, 15.11.2012 - 06:44)

Очень аутентично!

BUCH (Чт, 15.11.2012 - 14:11)

Очень понравился городок. Теперь я знаю, как выглядит традиционный китайский домик изнутри, и мне очень нравится! Ткани - мечта. Сто лет себе уже ничего не шила, а вот так бы - с удовольствием! Это ж энергия тех мест будет висеть в шкафу и обрамлять владелицу. Вообщем, прочла с огромным удовольствием! +1

Vnika (Чт, 15.11.2012 - 14:44)

Сергей, мы же решили. что такие городки нужно сохранять, как можно в более первозданном виде. Поэтому факт того, что ничего не изменилось за 7 лет, очень радует)))

Насчет пошить - должен же был из нас кто-то все-таки решиться это сделать)))) Считайте меня пионеркой))))))

На самом деле, у хозяйки под стеклом на столе куча всяких отзывов, кроме как на русском. Устранили этот непорядок. Вообще, я прихожу к выводу, что регулярно устраняла подобный  пробел в исторических записях Вьетнама. Оставиляа русский рукописный след))))

Vnika (Чт, 15.11.2012 - 14:47)

Виктор, да - аутентично, но нам (современникам) от этого не было менее комфортно. Вписались))))

Vnika (Чт, 15.11.2012 - 14:48)

Маргарита, спасибо. Как точно вы подметили, что я привезла домой, в первую очередь, энергетику.

Светлая лошадка (Пт, 16.11.2012 - 21:56)

Наконец-то я прочитала историю, после которой захотелось во Вьетнам. Именно в этот городок! к тем же портным и сувенирам. Покорила поделка из дерева, глаза у женщины настоящие, наверное, я тащила бы её домой, обернув тканями слоёв этак в пять.

Стиль изложения чудный, понра про воротничок и много чего ещё. Поразил продуктовый развал - удивилась, увидев куриные яйца. Они там смотрятся экзотикой. Спасибо!!!

А наверное, и покататься по морю (реке?) можно...

Vnika (Пт, 16.11.2012 - 22:22)

Елена, спасибо.

Хой Ан стал  серединой нашего маршрута. Заранее читая про Вьетнам, знала, что  Хой Ан - Мекка портных и в городе можно купить самые разнообразные и дешевые сувениры. Так оно и оказалось.  До Хой Ана мы берегли свой багаж от увеличения веса, а там  понесло. Как и Татьяна -мамка купили еще по сумке.  В Ханое все то же самое было уже в 2-3 раза дороже.

Продуктовые развалы очень чуднЫе. Сами видите носки с кокосовой стружкой соседствуют, а яйца почему-то с овощами)))) Нельзя не заметить, какие овощи крупные и нарядные))).

Про покататься по морю и реке я вкратце писала ранее. По морю мы сплавали на день к близлежащим обитаемым островам, где с удовольствием купались в море и знакомились с кухней.  Купив экскурсию в Ми Шон, туда ехали на автобусе, а обратно нас пересадили на речной катер, и мы шли по реке, а маршрут закончился как раз в центре старого города. При этом заезжали в деревни, где живут и трудятся ремесленники. В основном, мастера по дереву. Смотрели, как рождаются лодки и прекрасные сувениры из дерева.