Хошимин, май-июнь 2012

Как я уже описала в обзорном посте, поездка состоялась и оставила много впечатлений - познание жизни, обычаев многочисленного народа, переосмысление некоторых традиционных ценностей, неожиданные приключения, курьезы, новые знакомые, случайные попутчики и сама долгая дорога.

Сейчас, когда давно задан рабочий ритм, и я успела окунуться в повседневный быт, иногда, в самый неожиданный момент, на лице невольно появляется улыбка. Для окружающих порой это кажется странным, а мне в такие минуты вспоминается мимолетный эпизод поездки и воспоминаниями хочется поделиться. Вот и поделюсь-ка я с вами эпизодами, мыслями, настроением, фотографиями…

ХОШИМИН, он же САЙГОН.

10-ти часовой ночной перелет из Москвы оказался довольно комфортным. Количество народа в салоне не превышало и третьей части имеющихся посадочных мест, что позволило почти каждому пассажиру разлечься на средних рядах тройных кресел в полный рост и просто спать. Правда, несколько раз по динамику, командир корабля предупреждал о прохождении зоны турбулентности и рекомендовал, находящимся на борту, занять свои места, подняв спинки кресел в вертикальное положение, пристегнуть ремни безопасности и наблюдать за световым табло. При первом предупреждении я послушно соскочила, но, оглядевшись, поняла, что такая послушная в салоне я одна. Немного поозиравшись, сонные тело и мозг снова приняли горизонтальное положение и больше на подобные призывы не реагировали.

Внутренне состояние было таково, что я ни на секунду не сомневалась, что задуманное осуществиться, всё будет хорошо - без накладок и неприятностей. Но некоторое волнение неосознанно присутствовало, особенно поначалу. Всё в новинку, всё в диковинку и помочь, в случае чего,  можно только самому себе, практически ни на кого не надеясь.

Первый пункт на новой земле – таможня. Что волновало? Наша поездка планировалась длительностью 20 дней. Безвизовый режим распространяется на тех россиян, которые не задержатся в стране более двух недель. Как решили обойтись без визы мы? Очень просто. Выехать дней на 5 в Камбоджу и снова вернуться во Вьетнам, получив свежий въездной штамп. На различных форумах этот вопрос обсуждался, обсуждается и будет обсуждаться. Но известно, сколько людей, столько и мнений. В принципе, особых неприятностей ни с кем еще не происходило, право на въезд получали все, но могли последовать вопросы о наличии обратного билета, о брони отеля, о планах. Планы были, билеты и отель тоже. Не было только знания языка, чтобы при случае, заявить о столь грандиозном маршруте и развеять сомнения таможенников о нашей недобропорядочности.

В итоге, проблем не возникло никаких. Никто ни о чем не спросил, а на странице паспорта появился въездной штампик, где от руки была указана дата истечения срока пребывания. То есть, при нарушении визового режима, отвечать по закону пришлось бы  при выезде (как правило, денежный штраф).

Следующий необходимый шаг, пункт, действие... Трансфер из аэропорта до отеля. Аэропорт Таншоннят находится в городской черте. Как огромные Боинги и Аэробусы умудряются ювелирно круглосуточно приземлятся не на крыши строений, а на взлётно-посадочую, мне не понять. И что чувствуют изо дня в день люди, живущие в таком соседстве?

Азиатские приключения. Хошимин.

Итак, трансфер. По рекомендуемому плану вариантов было два. Первый – городская служба такси. Могу сказать, что сервис развит на должном уровне. Отличный новенький автопарк, представленный «корейцами» и «японцами» различных серийных марок и моделей. Такси работают строго по счётчику. Вообще, весь вьетнамский автопарк – только «корейцы» и «японцы». Принцип: не умеешь производить сам - не суйся!

Азиатские приключения. Хошимин.

Приезжие в основном селятся в историческом центре, где хорошо развита сеть недорогих отелей и представлены все основные достопримечательности города. Но проблема для приезжающих и обслуживающих их такова, что расстояние от Аэропорта до района, именуемого в Хошимине District 1  с улицей, облюбованной туристами -  De Tham Street, для одних недоходно (если не приложить определённые усилия), а для других рискует превратиться в обзорку по  восьмимиллионному городу.

Экскурсия по Хошимину и оплата за нее были оговорены и запланированы заранее, поэтому вариант с изобретательными таксистами, рассматривался как запасной. Основной, но более призрачный (до определённого момента),   - поездка до нужного отеля обычным городским рейсовым автобусом №152 с вне конкурентной  стоимостью проезда – 6 российских рублей. Заманчиво и интересно. На такси любой, извиняюсь, дурак сможет. А тут нужно вписаться в атмосферу, перевоплотиться  в «одного из» и вообще умудриться доехать «туда, не знаю куда».

Две свежие бледнолицые (мечта каждой уважающей себя вьетнамки) туристки из России, благополучно миновав вьетнамскую таможню, получив багаж и найдя выход в город из зала прилёта, имели целью добраться до отеля  Vinh, который, следуя описанию www.booking.com  «расположен в 200-х метрах от рынка Бен Тхань, в 15 минутах ходьбы от Кафедрального собора. К услугам гостей номера  бесплатный Wi-Fi, бесплатный чай/кофе в ресторане отеля, а также круглосуточная стойка регистрации.  Номера оснащены кондиционером и в каждом из них установлен душ с горячей водой. Из окон открывается вид на Хо Ши Мин. В каждом номере есть кабельное телевидение и мини-бар».

Всё правда, за исключением  наличия вообще какого-либо ресторана, да и про вид на Хо Ши Мин, сказано громко. Судите сами:

Азиатские приключения. Хошимин.

Остановка автобуса №152 оказалась прямёхонько напротив выхода из зала прилёта. Да и самих машин, ожидающих своих пассажиров, стояло аж три штуки. И лишь в первой очередной сиротливо сидели 3-4  человека и собственно водитель. У водителей городского транспорта специальная униформа, есть даже фуражка. Фуражка придаёт значимость и внушает доверие. Мы доверились. В свою очередь, появление иностранок да еще с багажом, внесло оживление в маленький случайный коллектив. Водитель, соскочив со своего места, выскользнул из машины и вновь предстал перед нами уже в пассажирском салоне. Каждый преследовал свою цель. Дамам нужно было заручиться подтверждением, что они сойдут на нужной остановке, водителю не терпелось их обилетить. Сделка состоялась моментально. Посмотрев на имеющуюся у нас схему расположения и адресом отеля, шеф вскинул большой палец вверх и утвердительно закивал головой:

- No problem!

Такой вариант устраивал. Доллара за проезд должно было с лихвой хватить на двоих, и мы даже не рассчитывали на сдачу. Наш добрый волшебник молниеносно превратил доллар в 20 тысяч вьетнамских донгов, отсчитал из них 8 тысяч и вторым взмахом рук опустил деньги в чрево билетной кассы. Помните аппараты самообслуживания времен социализма в общественном транспорте? За раритетом – во Вьетнам! 12 тысяч сдачи оказались в наших руках. Феерично!

Подтянулось ещё несколько пассажиров. Ни один из них более не удостоился столь пристального внимания со стороны хозяина, все обилетились самостоятельно, и автобус выехал на маршрут.  20 минут поездки мозг отдыхал: мы долетели, прошли паспортный контроль, уселись в нужный транспорт и едем в том направлении, где нас непременно ждут и жаждут поприветствовать. Я перехватила взгляд водителя в салонном зеркале заднего вида. Взгляд утверждал:

-Все ОК! Всё по плану!

Мой ответный уверенно парировал:

-Кто бы сомневался!

И вдруг я его узнала! Узнала по фото! Рынок Бен Тхань (Ben Thanh) – самый большой рынок Хо Ши Мина.

Азиатские приключения. Хошимин.

Здесь, как утверждают путеводители и сами вьетнамцы, есть всё! Цены выше, чем в сувенирных магазинах, но не нужно забывать:  иногда цену можно свалить на 30-40%. Проверено. Торговаться в Азии оказалось  намного легче, чем в Турции. Снижают моментально! А, если выучить вьетнамское слово «скидка» - «зям зя», то торговцы просто млеют, смеются, и ваша однозначно взяла!

Ну да ладно! Сейчас не об этом, сейчас мы не добрались не только до самого рыночного чрева, но еще и до отеля. Завидев жёлтое строение  Бен Тхань, мы  с Оксаной одновременно привстали и упёрлись взглядом в водительское зеркало, ведь от места дислокации нас отделяли условные 200 метров.  Взгляд в зеркале не замедлил среагировать и безвариантно приказать:

-Сидеть! Спокойно! Ещё сидеть!

-Смотри-ка! Не забыл. Бдит! Вот молодец!

Но руки уже крепко сжимали ручки багажных сумок, ведь вот-вот, и мы у цели. На рыночной остановке людей в автобусе значительно прибавилось. Народ суетился, распределяясь по салону, люди оплачивали проезд, общались. В том числе и с водителем.  Вот уже от рынка нас явно отделяет не только 200 м, а даже много более 500… Что за дела? Букинг наврал или про нас забыли? Взгляды снова встретились: наш глубоко вопросительный и недоумевающий, его  - испуганно-катастрофично-ошарашенный:

-Excusе me! Excusе me! Excusе me!

Вьетнамский прононс эхом  выдавал:

-Kiss me! Kiss me! Kiss me!

но жесты рук явно выпроваживали нас из резко затормозившего экспресса.  Боже!!!!!!!  Мы подхватили багаж и опрометью выскочили из салона на тротуар, а вслед всё доносилось:

-Kiss me! Kiss me! Kiss me!

В знойной духоте не вздохнёшь полной грудью и вообще нужно исправлять ситуацию. Мы  взглянули друг на друга и громко расхохотались:

-Путешественницы, блин!

Незапланированно представилась возможность познакомиться  с азиатским тротуаром. Очень незапланированно и очень самостоятельно.

Что есть азиатский тротуар? Тротуар во Вьетнаме – живой самостоятельный организм. Как  конструкция, он  едва ли полуторометровой ширины, плавно переходящая в проезжую часть. Перепад почти незаметен. Есть только разница в покрытии. Проезжая часть все же асфальтирована, а тротуар, типа, вымощен.

Азиатские приключения. Хошимин.

Тротуар выполняет множество различных функций, кроме, пожалуй, основной. Тротуар – это стоянка для мопедов, это бесчисленные импровизированные едальни, это уличные магазины. Лежбище для животных типа собак и кошек, иногда и для людей (не путать с бомжами). Это витрина, бензозаправка, мастерская… На тротуаре через равное количество метров установлены опоры линий электропередач. Городские опоры с проводами  - «изюминка» Сайгона.

Азиатские приключения. Хошимин.

Думаю, хорошо поизучав, можно найти у тротуара еще множество функций.  В общем, пришлось передвигаться с багажом по всему ЭТОМУ.

Мы ехали от рынка, никуда не сворачивая с основной улицы, значит, нужную нам De Tham Street надо искать на каком-нибудь перекрёстке. По пути несколько раз подсовывали имеющуюся схему местным, иногда туристам. От туристов толку было больше, они, хотя бы, утвердительно показывали направление. Местные дружелюбно-смущенно улыбались, с любопытством разглядывали и пожимали плечами.  Я в авангарде волочила за собой багажную сумку на колесиках, изучала таблички с названием улиц,  плечи чуть сдавливал рюкзак с фотоаппаратом, правая рука помогала движению ритмичным размахом кофра с нетбуком. Вернее, я, как последняя глупая салага (хотя, по статусу уже давно мудрая черепаха-бабушка) размахивала ценно-нужным аксессуаром современности вообще и путешествия в частности. Да, мы, наконец, приспособились, избрав направляющей невидимую границу между проезжей частью и тротуаром. Многочисленная стая  мопедов-саранчей, хотя бы, манёвренна.

Азиатские приключения. Хошимин.

И вдруг – дёрг! Дёрг, дёрг… Как нужная правильная реакция сработала быстрее сознания, до сих пор не понимаю. Всё произошло в считанные секунды. Мы встретились глазами с воришкой, восседающим на мопеде. Ещё раз – дёрг! Хрен тебе! Не возьмёшь! Тут уже выбирать пришлось ему. Во- первых, реакция тротуарных обитателей оказалась мгновенной и, они дружно бросились мне на помощь. Во-вторых, несостоявшийся похититель решился на операцию, двигаясь по встречке, и его манёвр должен был быть единственным и безупречным, чтобы, как говориться у нас в России, и на трон  сесть, и рыбку съесть. Но ни того, ни другого, к большому счастью для меня,  у него не получилось.  Оглядываясь назад, мурашки пробегают по телу при мысли, как обернулась бы долгожданная поездка, случись кража в первый же день пребывания. Но в тот момент, хотите верьте, хотите нет, я только на мгновение обозлилась на неудачника, что не помешало с энтузиазмом смотреть в ближайшее будущее. Тем более, что окружающие отнеслись с таким сочувствием и сердечной добротой, что стала еще более очевидна простая истина: хорошие и плохие люди есть везде, но хороших все-таки больше. Окончательно отвлечься от эпизода помог тот факт, что всё произошло, ни больше, ни меньше, на пороге нужного нам  отеля. А на доске рецепции, как я уже писала,  встречала приветственная надпись «Viktorija welkam!»

Девушка-администратор взялась щеголять знаниями английского, но понимать её не хотелось. Мы лишь примерно догадывались, что той от нас нужно. Мадам назойливо выясняла, на какой срок мы явились в её страну, когда намерены окончательно съехать и не нужно ли нам оформить визу. Отель может предоставить такую услугу, если вы захотите безвылазно гостить во Вьетнаме более 14 дней. За услугу, как водится, нужно заплатить. Кое-как выдрав из упредительной сотрудницы ключи, взамен на паспорта, и обосновавшись, наконец, в номере, наш почти бесплатный трансфер, чуть не вылившийся в золотой,  пришёл к логическому завершению.

А уже через час -  долгожданная и запланированная встреча с Виктором – русскоязычным гидом по Сайгону. Перемещаясь по городу в кондиционированном автомобиле, мы побывали в китайском и французском кварталах.

Я впервые увидела старинную  китайскую пагоду. Культура Вьетнама очень тесно переплетена с культурой Китая. Религии совпадают.

Азиатские приключения. Хошимин.

Удивительно. Оказался открытым  вечно закрытый (известно из отчетов блогеров и со слов Виктора) католический собор, мини Нотр-Дам, кусочек Франции во Вьетнаме. Небольшое, скромно украшенное, но очень стильное внутренне помещение и гармоничный вид собора снаружи удачно вписывают его в архитектуру площади.

Азиатские приключения. Хошимин.

Рядом, не менее стильное здание главпочтампта и современная hi-tech высотка. Много туристов, голубей, зелени и самих жителей.

Saigon Opera House,

фешенебельные отели,

Азиатские приключения. Хошимин.

квартал, называемый – «другой Сайгон», где тротуары похожи на тротуары в привычном их понятии. Магазины на магазины, рестораны на рестораны. В общем, ничего необычного))))))), но для контраста увидеть необходимо. И сделать вывод – страна уверенно развивается.

Азиатские приключения. Хошимин.

Взглянули на Президентский дворец.

Азиатские приключения. Хошимин.

Дядюшку Хо вьетнамцы почитают и уважают.

Проехались по протяженной городской набережной реки Сайгон.

Азиатские приключения. Хошимин.

Набережная в Сайгоне не место отдыха. Вдоль неё проходит оживленная автомобильная городская дорога. Но иметь дом в этом районе престижно, и земля стоит дорого.

Бегло посетили Военный музей: экспонаты серьезные, но не для слабонервных, женщин и отпускников, приехавших за положительными эмоциями.

Азиатские приключения. Хошимин.

Дегустировали  на чайной церемонии, открыв для себя бесподобные вкусные и ароматные сорта вьетнамского чёрного, зелёного и цветочных чаев.

Азиатские приключения. Хошимин.

Вы когда-нибудь пробовали доморощенный вьетнамский кофе? Вкус, аромат  и качество могут смело конкурировать на мировом рынке.

Лаковая миниатюра – образец традиционного оригинального изящного  искусства.

Азиатские приключения. Хошимин.

Не знала и до сих пор не знаю ни одного имени вьетнамского художника, а, между тем, по городу разбросаны сотни и сотни лавок с настоящими шедеврами.

Азиатские приключения. Хошимин.

Крупнейшая городская больница и достаточное количество практикующих частных специалистов-медиков, школы, вузы,  мелкие, средние и крупные производственные предприятия. Есть все то, что присуще большому развитому промышленному и современному городу.

Вечером состоялось еще одно маленькое приключение.

Мы отправились к Бен Тхань, на площадь Восстания с памятником Ле Лою и просто поглазеть на жизнь города и его обитателей.

Шли, уже более чем умело, лавируя по тротуарам (и налегке, и опыт какой-никакой имеется, времени на стажировку минимум). Но, кроме тротуаров иногда есть острая необходимость перейти дорогу. Кто-нибудь пробовал? Учу. Стоять и ждать милости от водителей – пустая трата времени: стемнеет, не перейдете. Собравшись с духом, нужно решительно сделать шаг, затем второй, третий и т.д. по проезжей части. Двигаться полубоком. Спиной к потоку, лицом по ходу движения, одновременно боковым зрением фотографируя тыл. Психология простая: ты как бы не видишь, что творится у тебя за спиной, тем самым, заставляя контролировать ситуацию следующего за тобой водителя, а сам уверенно перемещаешься к намеченной цели. Первый раз страшно. Во второй и последующие появляются азарт, озорство и  драйв.

Бен Тхань оказался классическим вьетнамскм рынком, знакомым нам по его многочисленным российским братьям-близнецам.

Азиатские приключения. Хошимин.

Чтобы подойти к памятнику,  пришлось сыграть в русскую рулетку. Получилось. Мы благополучно перешли дорогу с первого раза. Процесс даже затягивает, как в азартной игре.

Азиатские приключения. Хошимин.

Покрутились в гуще отдыхающих после рабочего дня горожан. Бадминтон, теннис, волейбол, пинг-понг ногами… Взрослые, молодежь, малышня… А ведь Wi-Fi более чем доступен. Неужели еще не охватила массовая эпидемия?

Азиатские приключения. Хошимин.

На этом и закончился первый вьетнамский день. Хотя, нет. Ещё моментик. Уже заходя в отель, решили купить водички. Стоимость, которую за неё отдали, показалась неприлично завышенной, и мы решительно потребовали сдачу традиционным  жестом – потиранием пальцев друг об друга. Паренёк-продавец прицокивая полез в нагрудный карман рубахи, откуда и торчали денежки.

-Да, да, - радостно закивала я.

Бизнесмен, почему-то не глядя, перебирал купюры и долго не находил нужной. Вдруг, лицо его озарилось улыбкой, и он вынул… небольшой бумажный сверточек.  Несколько секунд продолжалась немая сцена и  все напряженно смотрели друг на друга, а потом бросились врассыпную. Надеюсь, вы поняли, что на самом деле хотел предложить нам случайный знакомый. А мы-то наивно и терпеливо дожидались сдачи…

А еще загадка: что носит среднестатистическая девушка-вьетнамка в женской сумочке средних размеров?

Тэги: Вьетнам ,
мамка (Ср, 04.07.2012 - 21:48)

как все знакомо!!!!

женщина  в сумочке носит обычно маленького ребеночка)))

кофе действительно самый лучший!!! пахнет шоколадом.

забегаю немного вперед, Вы были в Далате?

Vnika (Ср, 04.07.2012 - 22:25)

Татьяна, нет, в Далате мы не были. Много поколебавшись, я исключила Далат в пользу моря. Но далатское вино и кофе пили, даже привезли с собой.

Про сумочку не угадала)))))))) Может и носит, но я не это имела в виду.

Модератор (Ср, 04.07.2012 - 22:51)

Вика, какая великолепная история ))) И посмеялась, и попереживала, и вновь с головой окунулась в любимую азиатскую суету ))) Конечно же, жду продолжения. Но еще больше - рассказа про Камбоджу, жутко интересно, какое впечатление на Вас произвела ))

В сумочке - ну может быть, пачку денег? Учитывая, как вам там доллар разменивали ))))

Любава (Ср, 04.07.2012 - 22:52)

Интересно наверное проехать на городском автобусе только прилетев в страну - сразу приключения !

Про сумочку не знаю, даже никаких версий нет.

Жду дальнейших историй.

agira (Чт, 05.07.2012 - 05:57)

интересно про сумочку. А что вам бизнесмен вместо сдачи предложил? Неужели косяк?

Светлая лошадка (Чт, 05.07.2012 - 00:45)

Почему-то пришло в голову: а собаки-то там обычные, не узкоглазые. А вообще, очень интересно, и хорошо. что Вы выпутывались-таки из передряг.

Vnika (Чт, 05.07.2012 - 06:31)

Ольга, спасибо. И Вовчику тоже))))

Камбоджу вынашиваю. В тандеме Камбоджа-Вьетнам - она первая!

Может и носят пачку денег))))) Но и не это я имела в виду. Кстати, банкоматы на каждом шагу. Доллары в ходу. А средняя зарплата  не превыщает 200$. Это всего лишь 2 миллиона донгов))))))))))))))))

Vnika (Чт, 05.07.2012 - 06:34)

Люба спасибо. Всё интересно. Мы и еще пользовались городским автобусом. И вообще, какими только видами транспорта не попользовались. Наверное, всеми, какие там есть.

Vnika (Чт, 05.07.2012 - 06:38)

Наташа, думаю, предложил что-то из конопляных продуктов - гашика или марихуанки)))))))) Во всяком случае, что это был натурпродукт не сомневаюсь)))))))))))))))) Высокие технологии вряд ли туда дошли)))))))))))

Vnika (Чт, 05.07.2012 - 06:41)

Елена, собаки там в основном низкорослые, гладкошерстные, изящные и их мало, так же как и кошек. Вьетнамцу в голову не придет держать собаку или кошку в доме. Практического толку никакого, а ещё один лишний рот.

vibas (Чт, 05.07.2012 - 10:10)

Спасибо за такие подробные подробности и живое описание!

Думаем вот, не полететь ли туда будущей зимой. Будем изучать! )

Dr. Похабыч (Чт, 05.07.2012 - 12:45)

яркое описание Вьетнама, очень познавательно Азиатские приключения. Хошимин.  По поводу нетбука - во многих моделях телефонов сейчас уже есть встроенный контроллер Wi-Fi, очень удобно, для выхода в интернет не нужно тащить с собой дополнительную сумку. Лежишь в отеле и пользуешься отельным Wi-Fi и скайпом на сотовом, проверено. Про скидки в Азии, мне кажется они готовы не 30-40 процентов уступать -а в разы )). Так нитка бус с жемжугом в деревне морских цыган в Тае вначале предлагается за 1300 бат, а конечноая цена может составить 300 - 350 бат. Понравилисвь снимки главпочтамта и презимдентского дворца в колониальном стиле - монументально.

мамка (Чт, 05.07.2012 - 15:43)

почему спросила про Далат, это город ремесел и искусства. я писала историю про шелковую фабрику, если хотите, посмотрите.

это действительно шедевры, они очень любят своих стариков, много картин посвящено именно им

Уф,  здорово!  Аппараты в автобусе или не застала или у нас таких не было))  А там грязно на улицах?  ПО снимкам не видно. Очень колоритно!  И что же всё-таки в сумочке?.....

Презерватив, что ли...Азиатские приключения. Хошимин.

Правила дорожного движения поражают.   Немного напомнило город Марракеш,  только там по узким улочкам носятся бешеные мотоциклисты,  и риск попасть под их колесо огромен,  т.к. появляются внезапно с разных сторон.  Но там считается,  что основная ответственность на них.  Объезжают,  приноравливаются,  но мне каждый раз было жутко.

Жду продолжения!

Да,  ещё:  а про чай чуть больше можно?  может,  он по вкусу похож на какой-нибудь наш....или особый?  А по-английски там говорят?

Масса вопросов у меня))

Сергей Василец (Пт, 06.07.2012 - 14:26)

Про сумочку версий нет, хотя там должны быть обязательно длинные перчатки до плеч + крем отбеливающий кожу.

Страна именно такая, как вы ее увидели -  огромное количество народу и мопедов, неплохие (в основном) люди + страшная жара.

Очень интересно и необычно вы попали в гущу вьетнамской жизни - пропустили остановку, чуть не лишились сумки, едва нашли отель. Именно так и надо путешествовать - все хорошо, что хорошо кончается.  Азиатские приключения. Хошимин.

Написано легко и с юмором, читать о чужих приключениях очень интересно. Ждем продолжения, особенно интересна экзотика - поедание змей, черепах, битвы с гигансткие тараканами, посещение каналов Кучи....   Азиатские приключения. Хошимин.Азиатские приключения. Хошимин. Азиатские приключения. Хошимин.

Vnika (Пт, 06.07.2012 - 18:46)

Dr. Похабыч, спасибо. Может, "доросту" и до телефона (хотя мне нужен был не только скайп)))))))) ТИ так-то в первый раз отправилась во всеоружии))))

Двумя нитками с жемчугом по приемлемой цене  тоже обзавелась.

Что за каста - морские цыгане? Права есть такие или сам придумал?)))))))))))))

Vnika (Пт, 06.07.2012 - 18:52)

Татьяна, подобные центры искусства есть почти в каджом вьетнамском городе. Я почитала ваш рассказ. Действительно, достойные работы. Старики особенно. Это правда, что они почитают старшее поколение. Молодцы.

Я себе купила небольшую вышивку, чисто символическую. Сносила в багетный салон. Вот что получилось.

Азиатские приключения. Хошимин.

Vnika (Пт, 06.07.2012 - 19:25)

Презерватив, что ли...Азиатские приключения. Хошимин.

Жду продолжения!

Масса вопросов у меня))

Женя, спасибо. Это хорошо, что масса вопросов. Значит, действительно тебе интересно.

По поводу грязно или нет? Отвечаю честно: всяко бывает)))))))))))) Днем, в тех местах, где кипит тротуарная жизнь, картина зачастую неприглядная. Я сама зачерпнула своими новенькими сандалиями изрядную порцию помойной жижи. Расстраивалась недолго, потому что тут же я попросила шланг у женщины, что-то мывшей в тазу,  и под проточной водой  помылась-постиралась. К вечеру обитатели тротуаров обязательно сметают за собой мусор на край проезжей части. В определенное время подъезжают специальные машины и всё убирается окончательно. Ночью порядок везде)))))))))

Мы тоже обратили внимание Виктора(гида) на тротуарную грязь, и он предложил нам понаблюдать. Понаблюдали))))) И в России всякое бывает. С Западной Европой, конечно, резкий контраст)))))))

А в целом чисто, очень зелено. В музеях, пагодах и даже  спальных автобусах нужно снимть обувь, это неприложное правило.

Правила дорожного движения своеобразные. Хаос, казалось бы, невообразимый, но они как-то ориентируются в этом хаосе. Определенных  правил они все же придерживаются. Максимальная скорость - 50 км/ч, а штраф эквивалентен среднемесячной зарплате. Автомобили, рейсовые автобусы ездят очень медленно. Есть специальная дорожная полиция. В её задачу, например, входит  развести встречное движение на узкой улице, в особо оживленных местах дать приоритет пешеходам, рейсовым и туристическим автобусам.

По-английски пытаются говорить все. Даже дети. С удовольствием практикуются на туристах. Но, даже я, еще та англичанка, понимала, что у них ТАКОЕ произношение!!!!!!  В приоритете язык мимики, жестов, графики. Чем проще, тем быстрее и понятнее))))

Чаи, наверное, обычные. В основном зеленый и цветочные. Но местный натурпродукт произвел впечатление- вкусно, ароматно.

А в сумочке, может, и презервативы тоже))))))) Но это, традиционно)))))))))))

Vnika (Пт, 06.07.2012 - 19:32)

Сергей, про сумочку вы ближе всех к разгадке. В правильном направлении мыслите))))))))) Азиатские приключения. Хошимин. Нужно добивать)))))))

Я тоже ничуть не сожалею о приключениях:, есть что вспомнить и рассказать)))))))

Интересный заказ на экзотику- змеи, черепахи, тараканы и каналы Кучи..... Ничего из перечисленного не могу предложить))))))))))))))))))))))

Не будете дальше читать?))))))))))) Азиатские приключения. Хошимин.

Анонс - слиппинг-бас, трансфер во вьетнамском поезде, пошив платья в швейной мастерской, разборки с велорикшами и таксистами Азиатские приключения. Хошимин.

Vnika (Пт, 06.07.2012 - 20:29)

Виктор, постараюсь еще всяких полезных подробностей по ходу дела добавлять.  В поездку собирайтесь смело. Думаю, денежных пролётов здесь даже на горизонте не предвидится. Удалось почувствовать себя не миллионером, конечно ( да и не к чему это), но вполне платежеспособным.

Elik (Пт, 06.07.2012 - 20:37)

Здорово! Чем то напоминает Тай. Анонс не успела почитать, пойду схожу туда)))

А в сумочке, может веер????

Vnika (Пт, 06.07.2012 - 20:46)

Элла, сама с Таем не могу сравнить, поскольку не была, но, понятно, что сходство есть. Пока в этом сравнении для себя сделала вывод  - Тай дороже, но и уровень жизни повыше.

Веер? Вряд ли)))))))))) Не до сантиментов)))))))), руки другим заняты))))))))))

Dr. Похабыч (Пт, 06.07.2012 - 21:26)

Двумя нитками с жемчугом по приемлемой цене  тоже обзавелась.

Что за каста - морские цыгане? Права есть такие или сам придумал?)))))))))))))

да, в Таиланде такая народность ,,морские цыгане,, живёт в поселениях на море на сваях, вот фотки их жилищ:

Азиатские приключения. Хошимин.

В их деревни завозят на катерах туристов для дёшёвого шоппинга

Спасибо за ответ!  Ждём продолжения ))

ORISHA (Втр, 10.07.2012 - 18:45)

Интересное начало! И не страшно было путешествовать самостоятельно? А в бумажном пакетике была змея...

BUCH (Ср, 11.07.2012 - 17:54)

Очень интересно! Почувствовала дух страны! Уже не так страшно за двух белолицых путешественниц! Буду читать с интересом дальше! В сумочке - обязательно пудра, ну и пр.

Vnika (Чт, 12.07.2012 - 20:34)

Ирина, спасибо. Путешествовать было не страшно. Уже не в первый раз.

Если в том пакетике была знемя, то это тоже не страшно, так только червяка можно было завернуть  и то сушёного  Азиатские приключения. Хошимин.

Vnika (Чт, 12.07.2012 - 20:40)

Маргарита, спасибо.

Видимо, пришло время раскрыть секрет той сумочки))))

Ближе всех правильному ответу был Сергей. В сумочке вьетнамскй женщины я увидела мотоциклетный шлем, тряпичную маску для лица и дождевик. Причем этот дождевик укрывает не только водителя, но и мопед хозяина. И, возможно, как написал Сергей - перчатки до плеч и отбеливающее средство (это важнее помады и прочих зеркал)))))))).

На мопедах ездят все - и мужчины, и женщины. А два серьезных штрафа - за превышение скорости и езду без шлема.

миссис Борман аватар
миссис Борман (Пт, 13.07.2012 - 00:06)

Вот это приключение!Азиатские приключения. Хошимин.

Очень вовремя инстинкт с сумочкой у вас сработал.

Вы с подругой авантюристки)))

Это же какую сумочку надо иметь, чтобы туда шлем поместился и еще дождевик-палатку?

С самолетом нам так тоже повезло, когда из Америки летели - тоже меньше трети пассаиров было, выспались, отдохнули.

Я и не думала, что такое счастье возможно.

Vnika (Пт, 13.07.2012 - 06:57)

Света, здравствуйте. Спасибо. Как давно вас не было!!!!! Про Америку пишите? Азиатские приключения. Хошимин.

Да-а-а, сумочка хрупкой вьетнамской дамочки поразила моё воображение, когда оттуда лёгким движением руки был извлечен шлем. Говорю ж - сумочка средних размеров))))))))))))) Наши женщины  и поболее сумищи на себе носят))))))))))))))))))