Центральный Вьетнам., май-июнь 2012

Хюэ – древняя экономическая и политическая столица Вьетнама и третий по величине город государства, насчитывающий семивековую историю. Слово «хюэ» по-вьетнамски обозначает «мир» или «гармония».  Хюэ увидеть хотелось, но время поджимало. Решаем посвятить бывшей столице лишь несколько часов дневного времени проездом из полюбившегося Хой Ана в столицу нынешнюю.

Азиатские приключения. Хюэ.

Из Хой Ана выезжаем ранним утром на уже традиционно-привычном «слиппинге».  Пятичасовой переезд нисколько не утомляет. Виды за окном открываются изумительные. Междугородняя автотрасса, как и ж/д полотно проложены вдоль кромки побережья  и горной грядой.

Азиатские приключения. Хюэ.

Дорожные сумки оставляем в офисе автостанции и отправляемся знакомиться с городом.

Азиатские приключения. Хюэ.

В связи с ограниченностью во времени объектами своего интереса выбираем Дворцовые комплексы Цитадели. Ориентир на пути к цели – Ароматная река (Perfumeriver) Хыонг и мост через нее, преодолев который, мы должны оказаться у ворот крепости.

Набережная реки одновременно городской парк. Полуденный зной дает о себе знать. Интересное открытие, в Азии тоже распространенно такое явление как сиеста. Возможно, называется это по-другому, но смыл один – дневной отдых от работы.  И, если в Европе, скорее всего, натолкнешься на закрытые двери заведений и, навряд ли, увидишь на улице местных жителей, то во Вьетнаме всё не так.  Двери любой торговой точки открыты всегда. Зачастую, их просто не существует.

Именно в Хюэ, и именно во время «сиесты» возникла острая необходимость обзавестись еще одной картой памяти.  Нужная торговая точка «вырастает»  на нашем пути как по волшебству.  Товар есть, продавец тоже. Но! Спит продавец, только пятки сверкают.

Азиатские приключения. Хюэ.

Да спит так крепко, что при желании можно обойтись и без него вовсе.  Стучим, окрикиваем, чем-то бренчим. Бесполезно!!!!  Привлекаем внимание проходящего мимо простого вьетнамского парня.  Парень берется не на словах, а на деле оказать дружественную помощь братскому народу, в нашем лице. Он что-то ШЕПЧЕТ предпринимателю и спящий красавец, к нашей радости, оживает. Еще минут 7 требуется на то, чтобы хозяин лавки, что называется, пришёл в себя. Мужчина по-домашнему потягивается, усиленно моргает, смачно сморкается, поправляет костюмчик в районе талии, пятерней приглаживает вихры, оценивает свой внешний вид, ориентируясь на зеркальное отражение, и, наконец, выказывает готовность к диалогу.

Теперь-то я понимаю, что спящие в лавочных закутках, на стеллажах и клетчатых сумках вьетнамцы, торговцы на российских рынках, вовсе не ущемляют себя кажущимися неудобствами. Они действительно отдыхают, счастливые своей неприхотливостью.

Вот еще пример сиесты по-вьетнамски.

Азиатские приключения. Хюэ.

Продвигаясь дальше видим вот что:

Азиатские приключения. Хюэ.

Все это «наследие» минувшей войны, как «передовая»  расположилось вдоль забора и тянется на расстояние км, как минимум.  Рассматриваем с интересом,  фотографируем. Нет ни продавцов, ни других интересующихся. Даже, ради праздного любопытства ни у кого не прицениться. Ну и вообще, поинтересоваться выставленным более дотошно.

Переправа по мосту через Хыонг – приятная прогулка. Пролеты моста создают тень, а легкий бриз с воды остужает знойный воздух. Проезжая часть –стремительно-живая субстанция. По пешеходной дорожке неспешно бредет редкий турист или горожанин. Хюэец, хюэит, хюэйчанин? Как правильно?

Азиатские приключения. Хюэ.

С моста открывается хорошая городская панорама. Здесь и современно-западное, и традиционно-будничное, народное, религиозное, практичное и по-королевски роскошное.

На подступах к цитадели что-то, пока еще незримо, но меняется в окружающей обстановке. Дома, разменявшие не один век, все так же стоят, автотранспорт движется, люди идут, торговцы еще спят… Но все же что-то не так. Что-то незаметно напрягает. Что? Ага. Взад-вперед, взад-вперед. Пока еще ненавязчиво в поле зрения мелькают велорикши.  Они еще не кричат настойчиво «Мадам, мадам!», привлекая внимание и заглядывая в глаза.

Азиатские приключения. Хюэ.

Про неизбежность взаимоотношений  с велорикшами г. Хюэ, была прочитана не одна народная инструкция на просторах инета.  Теоретически,  готовы мы были, в глубине души надеясь, что этих отношений можно избежать.  Мы ошибались, и действительность преподнесла следующий вариант развития событий.  Едва на горизонте показалась громада крепостных ворот, нас уже плотно сопровождал, пока еще молчаливый, эскорт из двух рикш.

Согласно схеме, обход следовало начинать против часовой стрелки, передвигаясь вдоль крепостных стен «во-о-от такой ширины, во-о-от такой высоты». Концом осмотра следовало считать Императорский дворцовый комплекс.

Но! Существовало одно «но». Имеющаяся у нас схема настраивала на легкий непринужденный последовательный осмотр  нескольких объектов.  И мы уверенно предполагали, что с лихвой насладимся трехчасовой прогулкой.  Я откуда-то знала, что ширина крепостных стен -  2 м, высота - 6, а что в периметре это сооружение  10 км, даже не задумывалась.

Два друга, увязавшиеся за нами, совершенно не докучали.  Этакие преданные  а-ля Санчо- Панчо, вооруженные трехколесным чудом техники, или безнадежно отвергнутые воздыхатели. Запомните! Эти парни туго знают свое дело, их опыт не проешь, не пропьешь, лучами ультрафиолета не вышибешь!

Шаг влево, шаг вправо (мы же гуляем, наслаждаемся видами, интересуемся) санчи-панчи начинают реагировать. Тот, что помоложе, тут же вырывается с заднего фланга на передовую и, подкрепляя жест вытянутой вперед руки, невероятным вращением глаз, громко орёт: «Цитадель!» В первый раз пугаемся от неожиданности, второй и третий хихикаем, размышляя вслух: «И какого черта увязались? Время только теряют».  И только не вспоминаем ни разу очень простую истину – хорошо смеется тот, кто смеется последний.  Когда замечание не отклоняться следует в 4-ый или 5-ый раз, расплавленные солнцем мозги вдруг просыпаются, и рождается резонный вопрос: «А сколько еще идти, чтобы, наконец, увидеть что-то реально стоящее? Сколько это в метрах, часах, днях?»

Азиатские приключения. Хюэ.

И вот настает их час, их звездный час… Сопровождающие тарахтят, перебивая друг друга, размахивают наглядными схемами маршрута, жестикулируя двумя парами рук.  Всплывает реальность, выраженная в километрах и понимание того, что СЕГОДНЯ к исходной точке мы вряд ли вернемся.  Становится понятным, что расчет бизнесменов, вовсе не расчет, а многолетний ежедневный опыт.  То-то мальчики оставались так предупредительно-ненавязчивы и упредительно-услужливы: куда вы от нас денетесь, милые дамы?  Ну, да. Чем дальше в лес, тем больше дров. Понимая безвыходность ситуации, ничего не остается, как прицениться. По-еврейски, вопросом на вопрос, воротилы транспортного бизнеса  интересуются, когда мадам намерены вернуться восвояси. Мадамы тут же «раскрывают все карты»: уезжаем сегодня, нужно успеть на вечерний автобус, нужно управиться часа за 2-2,5. Со скрипом сторговываемся на 7$ c каждой. Грабёж (помятуя о 8-ми часовой автобусной экскурсии с обедом в Хой Ане за 4$)!

С помощью хозяев, водружаемся в скрипучие велоинвалидки, по ногам ту же растекается приятная расслабуха. Фиг с этими 7$, сущие пустяки! Молодец услужливо запечатлевает сей момент и, собственно, осмотр, наконец, начинается.

Азиатские приключения. Хюэ.

Боже! Сколько бы нам пришлось еще топать до первого объекта! Самим смешно. Тот же услужливый паренек берет на себя обязанности гида, односложным английским вещая названия сооружений, исторических деталей, знаменитых имён. Да и просто что-то вещает, довольный сам собой, иногда напевает.

Азиатские приключения. Хюэ.

Ехать определенно комфортнее, чем идти. Веломобиль вполне себе удобная штука для небольшой обзорной прогулки.

Осматриваем еще одни въездные крепостные ворота. С их наивысшей точки открывается наглядная городская панорама.

Азиатские приключения. Хюэ.

Дальше, как гости попадаем в небольшой  монастырь. В нем тишина и умиротворение.  Здесь не возбраняется коротать время и, вполне можно было бы, переждать дневную жару, вздремнув сидя на прохладном мраморном полу, соблюдая лишь два условия: оставить обувь при входе и не направлять ступни ног в сторону почитаемого Будды.

Азиатские приключения. Хюэ.

Озеро лотосов  с дворцом Высшей Гармонии Тхайхоа.  Мы переправляемся по Мосту срединного пути Чунгдао, перекинутого через озеро, и оказываемся во Дворе приветствий. Некогда, император принимал здесь высокопоставленных чиновников.  Мысленно причисляю себя к братии чиновников. Степень моей высокопоставленности в наши дни, ой, как невелика, ну а по меркам минувших эпох, как знать...  Познать бы вселенскую гармонию, которой должен был обладать правитель. Но, приходится признать, что мы,  всего лишь, туристы, а, значит, осмотреть Тхайхоа можем только через открытые двери. Входить во дворец воспрещается.  Собственно, здесь и так всё посвящено эстетике созерцательности: на отдельных секциях стен вырезаны произведения в стихах, а основное пространство – пусто.  В историю дворца вошла церемония коронации императора За Лонга. Ну, а концептуалисты-современники прописали среди лотосов блестящего серебристого осьминога. Чудовище, оно и есть чудовище.

Азиатские приключения. Хюэ.

Провожатые доставляют нас к Музею императоров. Зал построен в конце XIXвека, а музей основан в начале XX.

Азиатские приключения. Хюэ.

Здесь стоит посмотреть прекрасную резную мебель, керамику, роскошные королевские одежды. Непривычный музыкальный инструмент: два ряда камней подвешенных на раме, гонг, королевское кресло и другие удивительные экспонаты. Посетителей немного, ходим босиком по приятному дереву огромного зала.

Азиатские приключения. Хюэ.

Рядом с музеем не столь помпезное здание, служившее когда-то школой для детей высокоспоставленных особ. Тут же резким контрастом соседствует Военный музей современного оружия. В основном экспонаты советского и американского производства.

Азиатские приключения. Хюэ.

Следующий пункт программы стал полной неожиданностью. Неужели он не включен в традиционную схему для организованных туристов? Во всяком случае, этого домика на нашей карте-схеме  не значилось, а на месте, кроме нас и сопровождающих – ни души.

Азиатские приключения. Хюэ.

Дом в традиционном вьетнамском стиле, принадлежащий некогда семье Хо Ши Мина, его родителям. Здесь будущий вождь государства прожил свои детские и юношеские годы, получив образование в национальном колледже.   Хо Ши Мин (один из нескольких сот!!!! псевдонимов, по аналогии - В. И. Ульянов, Ленин, дед…), родился в семье сельского учителя.  Даже сами вьетнамцы лишь предполагают, что настоящее имя вождя - Нгуен.

Внутренняя обстановка скромная, аскетичная. Две деревянные загородки а-ля «спальня». За одной из загородок – родительский будуар, за второй – сыновний. Деревянная плацкарта, деревянная подушка, деревянная обувь… на гвоздике-вешалке традиционная верхняя одежда вьетнамского мужчины.  Ну, до чего ж они миниатюрны эти азиаты!!!

Разглядываем семейные фотографии. Не удерживаясь от соблазна, примериваем головной убор. Оставляем запись в книге посетителей. Уже традиционно по ходу вояжа, делаем это за всех русских посетивших Вьетнам (по крайней мере, в этом году). Пролистывая книгу отзывов «от корки до корки», не находим ни одной записи на родном языке.

Азиатские приключения. Хюэ.

К концу осмотра «семейного гнезда» время прогулки переваливает за три часа, и мы уже смеемся над собой: наивно пытались покорить цитадель пешком и в короткие сроки.

Что-то происходит с провожатыми. Державшиеся всё это время бодрячком, мальчики вдруг «хиреют» на глазах.  Некоторое время назад молодой даже что-то весело напевал, задорно подмигивая нам и компаньону, щеголял английским (каким уж мог). Тот, что постарше, не обладая вышеперечисленными талантами, в нужный момент лишь резко вскидывал руку и указательным пальцем маяковал в сторону объекта, на котором следовало заострить внимание. И вдруг, соловьем разливавшийся «гид», становится безмолвным и угрюмым,  а второй и вовсе, отчаянно покряхтывая, еле-еле крутит педали.  Поддаемся настроению, чувствуя себя кровожадными эксплуататоршами. Дожили…

Сверив часы, напоминаем провожатым, что минут через 30-40 неплохо было бы завершить столь увлекательное мероприятие, дабы  далее продолжить свой намеченный маршрут. Мальчики понимающе кивают и …совсем обессиливают.

Последним пунктом становится Императорский дворцовый комплекс. Похоже, мы пропускаем самое интересное, поскольку времени в обрез. Бегло осматриваем комплекс снаружи. Каменный квадрат стены, ров и Полуденные ворота Нгомон, которые имеют пять входов: центральные для императора, еще два для гражданских военных чиновников королевских слуг, еще два для королевских солдат и слонов.   А внутри, невидимый уже нашему глазу Запретный Пурпурный город. Говорят, во время налетов американской авиации комплекс значительно пострадал, но был восстановлен. Жаль, очень жаль, что Запретный город был так близок, но остался недосягаем.

Азиатские приключения. Хюэ.

А наши провожатые, вновь усадив мадам в свои «антилопы» берутся довезти их прямо до моста, к Ароматной реке. Мы мчимся быстрее ветра. Какая чудесная сила окрылила друзей? Да очень простая. Чем быстрее домчимся, тем быстрее наступит час расплаты. С нашей стороны, разумеется.

Азиатские приключения. Хюэ.

Напоминаю, мы сторговались по 7$ с каждой, соответственно и каждому. Но уже чует сердце, торг будет продолжен. На двоих самая мелкая купюра – 20$, и сдача вряд ли светит. В общем, итоговая калькуляция бизнесменов такова: 7$ в час с каждой. Возили они нас 3,5 часа. Вот и считайте. Помните, умирающих лебедей? В общем, думаю, поняли. Прощание было не совсем дружественным. Мадам силой заставляют парней принять 20$ купюру, предложив разобраться между собой самостоятельно и, не оглядываясь, спешат в нужном им направлении. Видимо, остался обоюдный осадок. Но, ребята, мы так не договаривались…

Перекус супчиком «фо», и очередной автобус уже мчит в столицу. Ночь отделяет нас от встречи с Ханоем.

Тэги: Вьетнам ,
мамка (Пнд, 07.01.2013 - 17:49)

ну что сказать, молодцы!! действительно проехали по тем местам, где русские обычно не бывают.

насчет сиесты , подтверждаю- спят почти все, еще и с детьми, но магазины не закрывают никогда.

насчет цены на велорикш- отношусь философски, стоит только задуматься, а вы бы стали почти 4 часа возить людей за 210 рублей?

конечно можно аргументировать, что цены в стране другие, но больше чем уверена, что они хоть и расстроились, но не закатили скандал и не побежали за вами, хотели срубить побольше, но не вышло... уверена, что от китайцев или тайцев вы бы так просто не отделались, убеждена, что вьетнамцы как народ намного дружелюбней и наивнее многих наров ЮВА.

Elik (Пнд, 07.01.2013 - 21:42)

Потрясающе талантливы азиаты. Резьба по дереву, роспись по фаянсу - все очеь красиво. Не могу забыть вышитые картины - удивительное мастерство!

Os-a (Пнд, 07.01.2013 - 22:21)

А я для себя открываю Азию через блог Виктории. Кто бы где бы не побывал - пишите, делитесь, о том, как следует и не следует путешествовать! Я считаю, что история удалась, хотя вам не все удалось увидеть - но всяко бывает! СпасибоАзиатские приключения. Хюэ.

Mikha (Втр, 08.01.2013 - 01:40)

Очень интересно. Спасибо.

На нескольких снимках американские смертные жетоны и, похоже, военные награды. Мертвые сраму не имут.

Vnika (Втр, 08.01.2013 - 10:51)

Татьяна, спасибо.

Конечно, вопрос неоднозначный. У всех свои принципы. Я люблю конкретику в вопросе денег, особенно вдали от родины))))) Наш менталитет диктовал: "Уговор дороже денег".  Азиатские приключения. Хюэ.

И крутить педали они привыкли, это им раз плюнуть, в отличие от меня)))) Ведь спектакль с усталостью, самый что ни на есть спектакль - тянули время, раз такса почасовая... Вот это желание быть хитрее и заставляет идти на принцип.  Хотя, все это они делают, как дети, которых нетрудно раскусить)))) Ведь, как бы не разделял нас языковой барьер, мы поняли друг друга во всем, кроме как в этом щепетильном вопросе))))) Азиатские приключения. Хюэ.

Vnika (Втр, 08.01.2013 - 10:52)

Да, Элла, ты права. А меня больше всего мебель поразила.  А ребята еще и поют, и танцуют))))

Vnika (Втр, 08.01.2013 - 10:53)

Ольга, тебе спасибо. Что-то ты сама давно ничего не писала. Непорядок))))

Vnika (Втр, 08.01.2013 - 10:56)

Михаил, Вам спасибо.  Знаете, поймала себя на мысли, что даже прикоснуться ко всему этому побоялась. Хоть, казалось бы, не музейные экспонаты под стеклом...

Dr. Похабыч (Втр, 08.01.2013 - 16:07)

приятный рассказ о приятном месте. Особенно понравились слиппинг бас (почему бы и нам не перенять), озеро лотосов и верхние веки у мраморной статуи льва, придающие ему какое-то брутально-императорское выражение )). И ещё вьетнамцы молодцы, что несмотря на годы социализма не профукали свои исторические реликвии, и в императорском дворце есть что показать, кроме простреленных портянок и трусов бойцов народной армии Азиатские приключения. Хюэ.

Vnika (Втр, 08.01.2013 - 16:27)

Слиппингбас?   Могу сказать - несомненно удобно.  Но,  применительно к нам?  Например, в условиях зимы... Нет. С лишней одеждой уже проблемы будут. Да и вообще, мы такие щепетильные к комфорту. Зачастую так не живем в повседневной жизни, как требуем. Не с нашим металитетом такая роскошь)))))

Лев. По-моему, ноздри у животного еще более роскошно-имперские. Вот только импровизированный головной убор сводит на нет всю брутальность)))

Irma (Втр, 08.01.2013 - 20:10)

очень насыщенно,да... ))) герои вы, непростой маршрут все же)))

и красиво-то как!!! ну, с ремеслами в тех краях всегда все в порядке было))

а вот слиппинг-бас...эх , нам бы его да в путь от Гамбурга до Мюнхена.. а то черт-те как ехали))) в ситтинг-трейне)))

Vnika (Втр, 08.01.2013 - 20:15)

От героев слышу)))) Спасибо, Ирина.

Что есть ситтинг-трейн? Азиатские приключения. Хюэ.

vibas (Втр, 15.01.2013 - 21:09)

Вика, во-первых, классный "лежачий" автобус! Не видел таких! А такой бы нигде не помешал! )

Цитадель не похожа, на мой взгляд, на типичную для тех мест (как я их себе представляю )). Скорее, на японскую!

Городская панорама с водоемом очень понравилась! Спокойствие такое!

Vnika (Втр, 15.01.2013 - 21:25)

Да, Витя, автобус классный. Производит особенно потрясающее впечатление, если никогда ранее не видел, а уже надо ехать, разувшись на входе))) Действительно, почему идею до сих пор не переняли? И не только в России.

Цитадель, скорее, ближе  к китайской архитектуре. Продвигаясь с юга на север по стране, чувствуешь, проникновение китайской культуры. И это касается не только  архитектуры. Внешность, речь, манеры... У южных вьетнамцев черты лица более мягкие, речь тихая и льётся. У северных - все грубее.

Спокойствие - это да. Спокойствие везде и во всем. Нет суеты. Мопеды не в счёт)))))

VyazNickOff (Втр, 15.01.2013 - 23:09)

Азиатские приключения. Хюэ.Я опоздал. Извините. Рассказ очень интересный. Как всегда узнаю что то новое. Как транспортник хочу сразу в автобус. Поразил сразу!!!! По всем вопросам ПОЧЕМУ, думаю стоит обратиться в соответствующие структуры.

Я хоть не manowar, но военные трофеи вызвали интерес. Неужели Америка не выкупила жетоны своих солдат!!!???

Все очень понравилось и даже потерявшие достоинство велосиПЕДИСТЫ Азиатские приключения. Хюэ.не испортили общей картины.

Спасибо!Азиатские приключения. Хюэ.

Vnika (Втр, 15.01.2013 - 23:15)

Николай, явки и пароли СООТВЕТСТВУЮЩИХ СТРУКТУР))))

Не знаю, что там думает Америка по поводу трофеев, но американских туристов, мне показалось, во Вьетнаме поболее всех остальных будет.

Уж как только я не называла наших сопровождающих, подыскивая синонимы, а вон, оказывается, как еще можно было - велосиПЕДИСТЫ Азиатские приключения. Хюэ.

Спасибо.

Irma (Втр, 15.01.2013 - 23:17)

))) ситтинг-трейн - это я так обозвала поезд типа нашей Красной стрелы- прозрачные отсеки-купе на 6 мест- тяжело ехать всю ночь,сидя пусть и в мягком , но кресле..

VyazNickOff (Втр, 15.01.2013 - 23:25)

Ну если они этого заслуживают.Азиатские приключения. Хюэ.

Забыл самое главное - пожелать тебе и всем ПОЛНОГО ХЮЭ! Азиатские приключения. Хюэ.Азиатские приключения. Хюэ.Азиатские приключения. Хюэ.Азиатские приключения. Хюэ.Азиатские приключения. Хюэ.Азиатские приключения. Хюэ.Азиатские приключения. Хюэ.

Vnika (Втр, 15.01.2013 - 23:33)

Ситтинг и слиппинг))))  Каждый хорош по-своему, у каждого свои недостатки)))  Азиатские приключения. Хюэ.Азиатские приключения. Хюэ.

Vnika (Втр, 15.01.2013 - 23:34)

VjazNickOff написал(а):

Ну если они этого заслуживают.Азиатские приключения. Хюэ.

Взаимно))) Всем полного ХЮЭ! Азиатские приключения. Хюэ.

Vnika (Втр, 15.01.2013 - 23:36)

Еще картинки из чрева слиппинга:

Азиатские приключения. Хюэ.

Irma (Втр, 15.01.2013 - 23:39)

класс!!! нам бы это понравилось. гномам-коротышкам особенноАзиатские приключения. Хюэ.

Сергей Василец (Сб, 26.01.2013 - 22:18)

Вика,

Отличная  прогулка по замечательному городку, нам он тоже очень понравился в уже далеком 2005 г.

Хорошо, что вы взяли рикш для прогулки - многое успели посмотреть и силы сберегли.

А вот рикшисты - уроды, портится народ даже во Вьетнаме

Vnika (Сб, 26.01.2013 - 22:41)

Сергей, здравствуй. С прошедшим Днем Рождения и всеми новогодними праздниками! Рада, что удалось побывать тебе на другом континенте. Надеюсь, скоро почитаем)))

Свою прогулку, да и всю поездку вспоминаю с доброй улыбкой. Без рикш, в данном случае,   только время потеряли бы.  Ну, а вообще, мы для них выглядим состоятельными дамами (хоть, сами и знаем свою истинную состоятельность)): удобная обувь, фототехника, гаджеты, ненатруженные руки)))). Грех не попытаться заработать)))