Азиатские приключения. Морское побережье.

Центральный Вьетнам. Дананг, Хой Ан, Чам Исланд. Южно-Китайское море., июнь 2012

Эх! Один минус в путешествии – переезд с одного места дислокации на другое. Не столько утомляет сама дорога, сколько сбор и разбор багажа, перевалочные пункты  - автостанции, вокзалы, аэропорты; время ожидания отправки, дорожные формальности…

Так, чтобы  доехать из камбоджийского Сием Риепа  до вьетнамского города мастеров Хой Ана нам понадобились почти целые сутки, но и путь был проделан немалый.  А уж сколько видов транспорта пришлось сменить! Моторикша, ночной слиппингбас,  дневной автобус международного рейса, такси, самолет и снова такси.

И, становящееся уже привычным: « Виктория, welcam!» = «Добрались! Наконец дома!»

Азиатские приключения. Морское побережье.

Морское побережье Центрального Вьетнама достаточно протяженное.  Аэропорт и ж/д вокзал находятся в довольно крупном г. Дананге. Но Дананг не считается курортным и более скучен для туристов в отличие от небольшого и уютного Хой Ана.

Между Данангом и Хой Аном 30 км белого песка Китайского пляжа, омываемого Южно-Китайским морем. Еще год-два и это побережье будет крупным конкурентом турецкой Анталье. Сейчас здесь сплошная стройка. Строят с размахом, в хорошем темпе, место шикарное.

Азиатские приключения. Морское побережье.

Не совсем на побережье, но тоже «между» – гора Мишон с памятниками древней китайской архитектуры

Азиатские приключения. Морское побережье.

и Мраморные горы с множеством действующих пагод, естественных пещер, разноуровневых смотровых площадок, откуда открываются сногсшибательные виды на окрестности и бесчисленное количество магазинчиков, торгующих изделиями из мрамора: хочешь – миниатюрный слоник или черепашка, хочешь – забирай с собой прекрасную Деву Марию (так я её называю), а то и целого Будду.

Азиатские приключения. Морское побережье.

Официальные источники определяют здешнюю сезонность следующим образом: сухой – с января по октябрь и мокрый – с ноября по декабрь. Местные же считают лучшим временем для отдыха на побережье Южно-Китайского  - апрель-июнь. С июля по ноябрь, хоть и температура воздуха  позволяет нежиться на белом песочке под солнышком, море не очень приветливо. Нередка большая волна, и купание практически невозможно.

Все пять  наших курортных дней море было совершенно разное. И равнодушно-терпимое к нам купальщикам, и задиристо-игривое, и кусачее (какой-то невидимый глазу планктон). А однажды волна, хоть и допускала-подпускала поплавать освежиться, но абсолютно не давала расслабиться. То с ног сшибет, то шлепок по мягкому месту отвесит,  то носоглотку без предупреждения прополощет, то с головой накроет да не отпускает, а то и из скудного одеяния  что-нибудь стащить норовит.

Азиатские приключения. Морское побережье.

Пляж негласно делится на территорию для туристов: лежаки как лежаки, зонтики как зонтики, разнообразные ресторанчики

Азиатские приключения. Морское побережье.

и для местных: лежаки-подстилки (простор для фантазии), пальмы-зонтики.

Азиатские приключения. Морское побережье.

Перекусить? Не проблема. Можно с  собой – фрукты в изобилии и разнообразии. Полноценный обед с более чем национальным колоритом – всегда вовремя подоспевающие походные вьетнамские кухни.  В качестве зрелища – обоюдный интерес аборигенов и пришельцев к действиям сторон. Ну а продавцы сувениров вычислят, выследят, дождутся  и достанут  под любым пляжным зонтом.

Поскольку Старый город со всем вытекающим к нему интересом находится от моря километрах в 4-х, а всегда хочется совместить приятно-полезное с увлекательно-познавательным, то отель в Хойане лучше выбрать где-то между «тем» и «тем» и лучше на улице CuaDai. Собственно и местный пляж называется Куа Дай. В нашем случае приятным пристанищем стал «Sunflower Hotel». Для «овощей», конечно, это вообще не вариант. Морем не пахнет даже, если забраться на крышу, никаких 2-х минут ходьбы и уж, тем более, никаких «инклюзивов».

Азиатские приключения. Морское побережье.

Бассейн, wi-fi, просторные номера с оригинальной деревянной мебелью, суперприветливый и суперпонятливый персонал, прачечная (1кг - 1$) и сытные шведские завтраки с огромным ассортиментом блюд, это есть.  За  3 часа, отведенные на брекфест, можно и позавтракать, и пообедать, и поужинать (я имею ввиду ассортимент блюд) у бассейна и в самом ресторане. Но надо ли оно? Хотя, попробовать хочется всё.

Удивили америкосы. Не признают ничего, кроме обожаемых хлопьев. А своего молока вьеты не производят, впрочем, как и хлопья)))))  Нас русских из толпы легко вычислить, хоть здесь мы  даже  в диковинку, но и америкосы «красавцы» еще те, особенно молодежь. Турист-одиночка ли, парочка ли. В ресторан шлепают босиком. Одеяние - сплошные веревки: верёвка-майка, веревка-шортики, верёвка на голове, на запястье, на щиколотках ног… Рюкзак шлёп на стол (Малышевой на них нет), ноут (как вариант, журнал) швырк туда же и скорее за «хлопушками».  Намешают в маленькой чеплашечке и вот уже заулыбались-проснулись, к чтиву своему спешат. Локти на стол, ступню на стул, коленка у подбородка, взгляд экран дырявит, мимо уст молочные реки растекаются – жизнь удалась! Второй заход  - в стаканчик неизменно заливается что-то напоминающее «Юпи». К чести вьетнамцев, «химию» в питании не практикуют. Значит, Америка морсиком довольствуется.   Ладно, ладно, молчу. О вкусах не cпорят.

Так я, в общем-то, веду к  тому, как до пляжа добраться. Как правило, отели сдают  в аренду велосипеды и мопеды. Не знаю, какова стоимость  мопеда, велосипед – 1$ - 1 сутки. Вообще 1$ здесь деньгА еще та (это я за весь Вьетнам и Камбоджу отвечаю)!

Можно на такси. 1 км по счетчику - чуть меньше 1$ (здесь таксисты едут строго по счетчику и кругов не нарезают).

Мопед с водителем – мозги запудрят, отдых отдыхом не покажется.  До посадки подписываются на все тот же  «уан доллАр», а по факту показывают пятерню, а тот и две сразу, мило улыбаясь во все свои редкие 32. Этот вариант  на ваше усмотрение))))))))

Азиатские приключения. Морское побережье.

На своих двоих  прогуляться, тоже вариант. Что мы и сделали в первый же день. Только солнцезащитными средствами нужно воспользоваться уже на выходе из отеля. Иначе, прощай, отдых.

Утречко. Пляжное утречко начинается часиков 10:00 (исключительно в приморской части поездки). Выспаться хочется. Освежиться хочется, позавтракать не спеша - тоже. В чемодане все вверх дном перевернуть –святое дело. В конце концов, с транспортом пляжным определиться.

Расположившись (мы это делали исключительно под пальмами и на полотенцах), часика два нежишься, купаешься, созерцаешь пока еще молчаливый  пляж, незанятые лежаки, пустые ресторанчики. А потом понеслось…

Ой, бабулёк! Еле ковыляет. Идёт, семенит, переваливаеся с ноги на ногу, как утка под тяжестью своего коромысла. Коромысло-фруктовница, коромысло-сувенирница, коромысло-столовая, коромысло – «союзпечать»…

Азиатские приключения. Морское побережье.

Здесь пляжная торговка (этим занимаются исключительно женщины) не просто будет предлагать свой товар. Это отработанный ритуал, пьеса с прологом и эпилогом. Знакомство, разговор «за жизнь»,  демонстрация товара. В любой бумажке-палке-нитке найдется практическая составляющая, характеризующая эту бумажку-палку-нитку как жизненно необходимую в хозяйстве вещь. Я уж молчу про магнитики-статуэтки-ручки; мыло-бальзамы-помаду; игральные карты (вьетнамцы, оказывается, азартные картежники); веера и прочие колокольчики. Собственно торг. Фото на память (обязательный  пункт). Расплата. Затяжное дружеское прощание. Таким образом, вряд ли у вас получится вариант  - «не купить»)))))))

Хуан, просто Хуан.  Хуан по-русски - Весна. Весна приковыляла утиной походкой, широкая улыбка озаряла весь горизонт. Свое коромысло женщина  по-хозяйски водрузила между нами, обозначив симметричную границу между примитивными лежаками. Дальше не только жестами рук, но и всеми частями тела; мимикой лица, выражающей радость и печаль одновременно; вьетнамской тарабарщиной и вообще, всем своим присутствием Весна-Хуан продемонстрировала, как издалека и бесконечно долго она добиралась, как  тернист был её путь, как устали руки-ноги. И вовсе она не сюда-то шла, но именно  здесь её покинули последние силы. И раз уж так случилось, то давайте-ка, мадам, познакомимся-представимся, признаемся другу другу какого мы роду-племени, куда путь держим и не хотим ли (совершенно случайно) приобрести то, то, то и то...

-Ой, веерочек-то как вам к лицу, да и жара стоит – без веерка каюк! А зеркальце-то какое распрекрасное! А бальзам-целитель  - ото всех болезней спаситель! А косметичка самая бьютифул из всех бьютифул! Магнитик – святое! Как? Вы не играете в карты?????!!!! Моветон! Уан доллАр и вы прощены!

Азиатские приключения. Морское побережье.

Продолжая гнуть свою линию, Хуан по-родственному припадает то к одной из нас, то к другой. Жестами, давая понять, что настал момент дружеского фото на память.

Мы на фото не похожи сами на себя, но лучезарную Хуан я не могу вам не показать)))

Азиатские приключения. Морское побережье.

-Хорошо, хорошо! Давай свои магнитик, зеркальце, вон ту статуэтку и еще один магнитик за тУ доллАр.

-Ох-ох-ох! Мы уже почти породнились, а вы без ножа режете, сердце раните! Детей кормить нечем (жестами слёзы собираются в кулак, глаза хитрюще улыбаются)!

После первого же категоричного жеста, отвергающего все родственные связи до пятого колена, Хуан тут же меняет тактику и соглашается на любую названную нами цену   (пару магнитиков за «уан доллАр» купить-порадовать и продавца, и себя, наверное, можно; само представление, куда ценнее).

«Зелень» перекочевывает в карманы брючного костюмчика пижамного покроя веселенькой расцветочки и наступает завершающий этап церемонии – прощание.

-Сенкью Вери матч!

Торжественно, по-коммунистически произносит Хуан и удостаивает каждую крепким дружеским мужским рукопожатием (разве что троекратного для полноты картины не хватает).

-Сенкью Вери матч, мадам! Сенкью Вери матч!

Отдохнувшая на нашем скромном привале Весна, цепко хватает свое коромысло, привычно водружает его на плечо и ковыляет дальше, ведь ее наметанный глаз давно выбрал себе новую «жертву».  Если интересно, то спектакль можно наблюдать уже со стороны. Пьеса, хоть и одного содержания, а актеры всегда разные))))))) Да и вас надолго не упустят из поля зрения.

Пляж не изобилует набившими оскомину водными аттракционами. Пляж просто пляж. Изредка взмывает в небо разноцветный парашют с парочкой воздухоплавателей.

Азиатские приключения. Морское побережье.

На горизонте обитаемый остров Чам Исланд необыкновенной красоты. Туда можно отправиться на целый день на моторном катере.  Экскурсия,  снорклинг,  экзотический обед… Кто сказал, что у Красного моря нет конкурентов?

Азиатские приключения. Морское побережье.

А на нашем пляже оживление. Школьники первой смены закончили учебу и дружно так, по-пионерски, почти строем примаршировали на пляж.

Азиатские приключения. Морское побережье.

На улице жара невообразимая, дышать нечем. А дети все как на подбор – темный низ, светлый верх. В дополнение - не форменная куртка-толстовка с капюшоном и головной убор. Пионеры делятся на стайки. Стайка девочек, стайка мальчиков. Толстовки все же снимают, со школьными сумками оставляют в тенёчке.  Мальчики  заигрывают с девочками. Девочки окружают туристок и понеслось, как практика английского:

-Как вас зовут? Из какой страны вы приехали? Где остановились?

Дальше туристки будут безжалостно обрызганы морской водицей: все равно же купаться собрались. А детям счастье и радость. А то, что сами в школьной форме и  с головкой в воде совершенно никого не смущает. Вдоволь нарезвившись, дети идут под душ (тоже в одежде), забирают сумки и куртки и, наверное, тогда уж по домам)))))))

И так каждый день.

А под пальмами тем временем и свободных мест нет. Кажется, что все местное население сюда пожаловало. Большой ежедневный пикник.  Походные кухни тук как тут. Обед с пылу с жару. Галдеж, гомон. Пора и нам перекусить, Но лучше не здесь.

Азиатские приключения. Морское побережье.

Предпочтительнее все же руки помыть, песок стряхнуть, за стол сесть и что-нибудь из свежих морепродуктов отведать.

Азиатские приключения. Морское побережье.

Да, нам показалось, что не хватает какой-то традиционной морской атрибутики.  Чаек здесь не водится.

Встретимся в Старом городе.

Тэги: Вьетнам ,
MMS (Втр, 21.08.2012 - 19:01)

Забавная страна, еще экзотика )))

Dr. Похабыч (Втр, 21.08.2012 - 19:10)

приятное описание вьетнамских красот и быта. Особенно понравились фото резвящихся в воде пионеров и блюда из морепродуктов. Интересно, а почему они купаются одетыми? Это азиатская закрытость и скромность, неприятие обнажённого тела?

Vnika (Втр, 21.08.2012 - 20:07)

Ольга, точное определение - забавная. Главное, люди не злые, добродушные, всегда улыбающиеся и неконфликтные.

Vnika (Втр, 21.08.2012 - 20:16)

Dr. Похабыч, всегда жду от вас критики)))))) Хорошо, что эта страна не вызывает у вас негативных эмоций)))))))

Почему дети купаются одетыми? Точно не могу сказать. Сами долго удивлялись и искали ответ. Какое у детей может быть неприятие обнаженного тела? Подростки. Скорее, стесняются друг друга. Опять же купальник надо в школу взять, потом переодеться, потом снова переодеться. А так, какие проблемы? Солнце всегда. Высохнет  одёжка и полчаса не пройдет. Климат позволяет не пугаться промокшей одежды.  Ну и еще одна версия есть. В полуденный зной  активен какой-то морской планктон, который кусает. На теле появляются следы укусов, схожие с комариными.  Был момент, когда на себе испытали, но понять ничего не могли. Узнали позже, уже в заливе Ха Лонг, когда нам просто не разрешили купаться в полдень, жестами показав, чем это может грозить.

sputnik1972 (Втр, 21.08.2012 - 21:07)

Весело и задорно, читал, улыбался. А местные все в одежде купаются?

Vnika (Втр, 21.08.2012 - 21:17)

Вадим, спасибо.

Купаются, кто как. Дети голышом, пионеры в одежде. Молодежь, как весь цивилизованный мир, в купальниках и плавках. Мужчины тоже в плавках. А вот купающихся женщин даже не припомню. Некогда им этим баловством заниматься)))))))

vibas (Ср, 22.08.2012 - 02:08)

Ох, клаасное море-пляжи!!! Да и остальное все!!! Вот присматриваемся к Вьетнаму! Поехать ли?! )

Vnika (Ср, 22.08.2012 - 07:10)

Виктор, в голосе какое-то сомнение))))))))))

Сижу вспоминаю. Я ни разу не видела, чтобы пляжи чистили какие-то специальные машины. Значит, море само по себе чистое. И на пляжах люди культурно себя ведут.  А территория прибрежная о-о-очень большая.

WiseSpaniel (Ср, 22.08.2012 - 12:30)

Виктория, кто это вас в камень превратил? Азиатские приключения. Морское побережье. Хорошо, что обошлось, а то бы не смогли дальше поехать.

Хуан-Весна очень симпатичная. И страна чем дальше, тем интереснее кажется. Азиатские приключения. Морское побережье.

Ирина (Ср, 22.08.2012 - 13:52)

Точно - хорошая страна, стОящая, если на 1 доллар можно получить столько - и услуг, и товаров:))) Над пиеской "Торг" я просто хохотала, очень ярко описано:))) Ну да, коробейники на пляжах есть повсюду - от Гоа до Тенерифе, но как-то не сильно они меня напрягали, всегда можно было отказаться от их навязчивого сервиса. Но от "вашей" Хуан живым  пустым не уйдешь:)))Вопрос по гастрономической части - на фото видно решетку, там прямо в раковинах сразу запекают или уже после, - для красоты раскладывают в такую "посуду"?

vibas (Ср, 22.08.2012 - 18:11)

Виктор, в голосе какое-то сомнение))))))))))

Вика, сомнений особых нет ) Думаем, думаем ))

FIRE LISA (Ср, 22.08.2012 - 19:35)

Не избалован еще Вьетнам вниманием туристов, и это здорово, потому что море и пляжи чистые, люди внимательны к тебе и это приятно, еда свежайшая, вкуснейшая и без глютамата натрия (Вы пробовали суп Фо?). Мои впечатления полностью совпадают с Вашими, поэтому спасибо, что напомнили об этой солнечной стране.

Модератор (Ср, 22.08.2012 - 23:42)

Вика, спасибо большое за историю! Я с огромным удовольствием прочитала - так интересно, с юмором :)

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 09:33)

WiseSpaniel, Елена, спасибо за оценку.

А в камень я сама себя))))))) Владею таким искусством))))))))  И туда и обратно)))))))) Обращайтесь)))))))))

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 10:07)

Ирина, спасибо. Я еще не встречала таких коробейнков, которые не просто пытаются сбыть товар, а, действительно, проявляют к тебе живой искренний интерес. А их непринужденный тактильный контакт с первой минуты - обезоруживает.

Впрочем, этот интерес получается обоюдный.  Я не могу представить, например, турка, который начнет тебя лапать (почему-то к турку я не могу другого слова подобрать) или вдруг прикоснувшегося к тебе афроамериканца (реакция - бр-р-р...), европейцев-коробейников я, вроде, не встречала. А вот женщина-азиатка ласково прикоснулась, и ты "на лопатках" и неважно, что красавица она никакая))))))) Она просто "своя")))))))

По гастрономической части. Да. Моллюски-гриль в собственной раковине с соусом-приправой.  Жители острова Чам Исланд специализируются на добыче морепродуктов. Как оказалось, и готовить умеют.

Тут уже 1$ не катит.  Килограмм вот таких стоит 30$. А сколько там реального веса?

Азиатские приключения. Морское побережье.

На этом фото наш гид по острову Чам Исланд  Фан (Федя) проводит ликбез по морепродуктам на хорошо поставленном вьетнамском английском. К сожалению, не владею и понимаю, ни каждого в отдельности, ни их симбиоза((((((((

Азиатские приключения. Морское побережье.

А так выглядит собственно процесс приготовления того блюда, которое вас заинтересовало)))).

Азиатские приключения. Морское побережье.

Мы все же продегустировали хороший ассортимент блюд из моллюсков. Обед (традиционно обильный) вошел в стоимость экускурсии на острова.

За 20$: катер на остров и обратно, Федя, пешая прогулка, музей морской экзотики, купание на оборудованном пляже, снорклинг, обед.

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 10:12)

FIRE LISA, Елена. Хорошо, что впечатления совпадают)))))))

А на суп Фо я подсела уже здесь, дома. Конечно, в моем приготовлении, это все же не тот знаменитый суп ( не всегда под рукой нужные травки и соусы), но основа именно ФОшная))) Очень благотворен для пищеварения. Прост и вкусен.

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 10:13)

Ольга и Вам спасибо. За интерес, за комментарий, за Вовчика.  Главное, я ничего не придумала))))))) Все так и было.

Сергей Василец (Чт, 23.08.2012 - 10:15)

Очень необычная страна и привлекательная (пока ее не испортили туристасы). Бывал я в этих местах в 2005 - очень понравилось.

Пионеров, купающихся в одежде, не видел, удивляюсь... Странно, почему эти пионЭры без галстуков?, раньше носили красные тряпицы.

Торговки - да, приставучию и прилипучие, в наш приезд многие торговки брали деньги только за свое фото со стороны.

Крабики очень хороши, и вкусные, наверно...

Ирина (Чт, 23.08.2012 - 10:22)

Виктория, про тазик раковин за 30$  - да там, наверное, важен будет не столько вес мякоти, сколько то, что это свежее, местное... ну и бодро грохочущее на тарелке:))) Да еще включен вид на море. А ценник на экскурсию кажется нереальным, право слово - где такие сейчас еще можно найти? В Турции на парашюте несколько минут над морем поболтаться - и то 40$  берут с носа:(

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 10:33)

Сергей, а пионеры галстуков не носят. Но, тем не менее, они самые, что ни  есть, пионЭры.

И в Камбодже мы видели подростков в форме, похожей на нашу пионерскую и в красных галстуках. Но нам объяснили, что это, как раз, не пионеры, а волонтеры из молодежного Красного креста.

Торговки на рынке промышляют фото  за деньги. Позировала мне так одна, а я радовалась такой неожиданной модели. А потом она сменила милость на гнев и потребовала денег. Простите, но я ей показала кукиш и поулыбалась так же, как она мне на этом фото.

Потом я наблюдала за ней в другие дни. Сидит на одном и том же месте, призывными жестами обращает на себя внимание туристов, артистично улыбается и потом голосит, требуя денег. Обратите внимание, у нее нет даже товара. Женская сумочка через плечо, пижамка веселенькая новенькая и что-то в корзиночке (видимо, для себя прикупила).

Азиатские приключения. Морское побережье.

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 10:41)

Ирина написал(а):

Так, понятное дело в чем составляющая цены раковин. Но ведь туристы не купят, потому что готовить не будут. А местные сами добудут))))))

У нас была еще одна экскурсия с еще более невероятной ценой - 6$. Автобус от отеля до горы Мишон, красноречивый Федя, далее прогулка на катере по реке. Виды, обед. Деревня мастеров-краснодеревщиков. Высадка в центре Старого города. Автобус до отеля. По времени с 9:00 до 16:00.

Сергей Василец (Чт, 23.08.2012 - 10:57)

Вот он - настоящий социализм с человеческим лицом!

Сергей Василец (Чт, 23.08.2012 - 10:59)

Значит, ничего не изменилось, при нас торговки тоже злобно ругались, если денег за фото не получали

А пионеры были именно в галстуках - это факт, позже найду фотку...

Ирина (Чт, 23.08.2012 - 11:13)

Пожалейте меня, не надо таких подробностей, - я и так уже готова глянуть цены на туры во Вьетнам:))) Серьезно

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 11:16)

Сергей, найдите фото пионеров. Самой интересно. И еще интересно, какой же все-таки национальности истинное лицо социализма)))))). И какие основные принципы социализма. Я так долго сравнивала Страну Советов, Вьетнам, Камбоджу. Везде эти принципы разные Азиатские приключения. Морское побережье.

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 11:18)

Ирина, гляньте)))) и расскажите. А я сравню своё и их))))))))

finikova (Чт, 23.08.2012 - 11:26)

Да, есть же люди, которые живут на берегу моря..

Вторая фотка порадовала. Напомнило Хургаду с ее кучей строек, только там местность, конечно, гораздо суровее)

finikova (Чт, 23.08.2012 - 11:27)

А купаться под таким солнцам и туристам надо в одежде, а то загорать вредно

Ирина (Чт, 23.08.2012 - 11:28)

Виктория, это была самостоятельно организованная поездка или через туроператоров? У меня народ рядом интересуется температурой воздуха и воды в июне:)

Vnika (Чт, 23.08.2012 - 12:26)

Малина, я тоже считаю, что загорать вредно))))) На одной из представленных фотографий мой традиционный антизагарный пляжный наряд. Азиатские приключения. Морское побережье.

А в белом купалнике - это не я. Это кто-то очень на меня похожий)))))))))) Азиатские приключения. Морское побережье.