Ханой., июнь 2012

Утренний Ханой встречает туманом и заведомо обнаглевшими таксистами. Их цепкий взгляд вычисляет туристов уже в «чреве» автобуса, хотя сами они, понятное дело, находятся вне его. Впрочем, мы уже и сами не ошибаемся, кто в этой многочисленной встречающей и шумной толпе и есть «шеф».

Парни едва ли не выносят тебя наружу, направляясь прямиком к машине, не давая даже обуться и забрать багаж из багажного отделения, при этом, тарахтят, перебивая друг друга,  и тычат картой города прямо в лицо. От избытка внимания чувства начинают переполнять, и есть вероятность совершить несвойственный поступок, как то: одновременно развернуть старателей от себя градусов на 180 и,  с невесть откуда взявшейся силой, отправить их в гущу себе подобных.

Тем не менее, в данной ситуации нужно как-то выкручиваться. Очередному претенденту доставить мадам в нужный адрес, даем понять, что не хуже него ориентируемся по карте и достоверно знаем, куда именно нам нужно. Для пущей важности, погрозив пальчиком, всё же усаживаемся в транспортное средство. Надо отдать должное, государственный автопарк отличный во всех городах, где нам удалось побывать.

Азиатские приключения. Столица.

Ханой служит в основном перевалочной базой на пути к таким объектам, как природный заповедник Ха Лонг и высокогорная деревня ШапА (СапА).  Важно заранее, еще на стадии подготовки к поездке, планировать свой маршрут. В Ха Лонг из Ханоя обычно выезжают утром и время в пути в одну сторону составляет часа 4. В Шапу же, основная масса туристов отправляется вечерним поездом, чтобы к утру прибыть в место назначения (вокзал г. Ханой – вокзал г. Лао Кай).  Собственно, об этих поездках тоже нужно позаботиться заранее, но уже находясь в Ханое. Турагентств, как и отелей, точек общепита и прочих магазинов, на каждом шагу. Так что, дело нехитрое.

Время между поездками в Ха Лонг и Шапу посвящается вьетнамской столице.

Как любая мировая столица, Ханой занимает очень большую территорию и, естественно, одного дня вряд ли хватит для беглого осмотра всего того, что было бы интересно нам, туристам.

Отель, выбранный заранее, находится в историческом центре – Старом городе. Собственно, подобные отели почти в каждом доме. Символическая плата за сутки порядка 10-15$.

Азиатские приключения. Столица.

Утро начинается часов 5:00. Где-то орёт петух, у кого-то радио на полную катушку, гул мопедов и прочего транспорта. Люди стараются жить световым днем, и  у них это неплохо получается круглый год.

Азиатские приключения. Столица.

Мы живем на улице  Ханг Тхиек (оловянная улица), и  наш слух с рассвета  развлекает какофония  молоточков. Здесь мастерят посуду.  Вообще все улицы Старого города ремесленно-торговые и их названия, не мудрствуя лукаво, связаны с занятиями жителей, населяющих эти улицы испокон веков. Ханг Дао  (Грушевая), Ханг Дуонг (Сахарная),  На Ханг Ма (Бумажная) до сих пор изготавливают, так полюбившиеся нам  фонарики и абажуры, веера и сумочки из цветной и разрисованной бумаги.  Есть тут улица сумочников, улица одежды, улица очков, строительных материалов, улица  гробовых дел мастеров, геральдической атрибутики, ювелиров,  торговцев кофе, чая и пр. Разобраться с этим очень просто – достаточно посмотреть на выставленный  товар.

Азиатские приключения. Столица.

Улица обувщиков плавно перетекает в сумочную. Рюкзаки, чемоданы, портфели, клатчи  самых разных цветов и моделей, а напротив  блестит на солнце спокойная гладь озера  Хоан Кием. Кстати, покупка сувениров здесь обойдётся в несколько раз дороже, чем на юге страны и уж, тем более, чем в курортном Хой Ане.

Гуляя по Старому городу, хочешь - не хочешь, а выйдешь к Хоан Кием (Озеро Возвращенного Меча).

Азиатские приключения. Столица.

Озеро является символическим центром туристической и деловой жизни Ханоя. Отсюда можно на транспорте уехать в любую другую часть города, пешком попасть во Французский квартал, отметиться на Главпочтампте, заглянуть на представление театра кукол на воде, просто посидеть в тени плакучих ив и понаблюдать за жизнью вокруг.

Азиатские приключения. Столица.

С озером связана легенда о короле (основателе города) Ле Тхай То.

Азиатские приключения. Столица.

За думами, как защитить  город от китайских захватчиков, короля застала жившая в озере огромная черепаха. Ею и был подарен Ле Тхаю  волшебный меч.  Врагов он, конечно же, разгромил, и снова, прогуливаясь  на лодке по озеру, встретил ту самую  черепаху. В этот раз черепаха  попросила вернуть ей меч. Она объяснила требование тем, что Ле Тхай То завершил свое дело, и оружие надо вернуть. Меч вылетел из ножен, а черепаха ушла под воду, держа его в пасти.

Азиатские приключения. Столица.

Мы пытаемся узреть в водах озера ту необычную черепаху (ведь, говорят, что живут они очень-очень долго), но совершенно неожиданно появляется вот это создание.

Азиатские приключения. Столица.

Может, в своей новой жизни это и есть та самая волшебная черепаха? Жабка пытается  что-то поведать, отчаянно квакая, да мы глупые, ничегошеньки не понимаем. А ведь сами вьетнамцы верят, что потомки той черепахи до сих пор живут в озере.

Посредине озера стоит небольшой домик - Черепашья башня. Выглядит она загадочно. Хочется подобраться к башне поближе, но, к сожалению, это невозможно.

Азиатские приключения. Столица.

А вот к  Храму Нефритовой Горы (Ngoc Son) можно спокойно пройти по  маленькому красному мостику Тхе Нук ( мост Восходящего Солнца). Из-за формы и цвета его считают похожим на край солнца, встающего из-за моря.

Азиатские приключения. Столица.

Храм довольно крошечный, и  для нас там нет ничего особо  интересного, кроме чучела огромной  черепахи. Вьетнамцы верят, что это и есть  та самая черепаха, которой отдал свой меч Ле Тхай То. Как и в любом храме здесь наличествует  печь для сжигания денежных купюр.

Азиатские приключения. Столица.

Считается, чем больше купюр и большего достоинство будет сожжено в такой печи, тем больший достаток вас ожидает. Не пугайтесь. К сожжению принимаются сувенирные деньги в любой валюте, количестве и достоинства))), которые тут же можно прикупить по сходной цене.

Вообще, озеро является центром всей жизни Ханоя. По утрам и вечерам здесь  проходят массовые занятия по гимнастике, днем люди отдыхают и спят в тени его деревьев, назначают свидания влюбленные, совершенствуют своё мастерство уличные художники, прогуливаются свадебные процессии.

Азиатские приключения. Столица.

Озер в Ханое много. Собственно, весь город стоит на озерах.

В один из дней решаем отдать дань уважения дедушке Хо, посетив его мавзолей.

Азиатские приключения. Столица.

В мавзолей не попадаем. Очередь, стоящая туда дала бы фору любой очереди в мавзолей Ленина. Стоит ли терять время? Наш плечи оголены, и охрана предлагает обзавестись шарфами за 5$. Грабеж! И, хотя само посещение мавзолея бесплатное, «живя» продолжительное время в очереди, обязательно потратишься на питье, WC, казённое фото (фотосъемка собственными силами запрещена) и, возможно,  на что-нибудь ещё.

Азиатские приключения. Столица.

Где-то рядом с комплексом мавзолея Хо Ши Мина натыкаемся на огромную статую вечно живого Ильича. Здесь его партийный псевдоним Ле Нин.

Азиатские приключения. Столица.

Сознательно огибаем музей военной техники. Да ну её, эту военную технику!

Азиатские приключения. Столица.

И где-то еще, уже и не помню где, отдыхаем в зале для проведения самых настоящих партсобраний: заходи, располагайся, заседай…

Азиатские приключения. Столица.

Еще одно городское озеро носит название Западное.  Западное огромное. 17-ти километровую прогулку вокруг него совершаем на арендованном экскурсионном электромобиле. 2 часа – 4$.

Азиатские приключения. Столица.

Желающих кроме нас в этот день и час нет, поэтому водитель в полном нашем распоряжении. Есть, конечно, определенный маршрут и несколько обязательных точек остановки (пагоды и другие достопримечательности). Водитель сам останавливается там, где нужно, а мы любуемся красотами.

Азиатские приключения. Столица.

Здесь же на озере облюбовываем ресторан на воде и обедаем. Удивлению нет предела, потому что там, где посетителей должны обслуживать вышколенные официанты, понимающие тебя с полувзгляда, нас обслуживают, извините за резкость, самые настоящие тупицы. С 15-ой попытки на столе появляется солонка с солью. Приходится объяснять, что пиво, поданное в бутылках, неплохо бы открыть для клиента. И вообще, столовые приборы никто не отменял, будь то ваши любимые палочки. В итоге приходится  самостоятельно хозяйничать за стойкой администратора и сунуть нос на кухню. Впрочем, они не возражают. А с виду все так чинно и благородно,

Азиатские приключения. Столица.

не то, что в уличных непрезентабельных кафе, в которых, признаться честно, обслуживание нам понравилось, куда как больше.

Азиатские приключения. Столица.

Справедливости ради, нужно заметить, что кухня и здесь была предложена недорогая и вкусная. Мы заказываем сложный горячий экзотический салат, пиво «Ханой» и не можем отказать себе в удовольствии испить полюбившийся вьетнамский кофе.

Азиатские приключения. Столица.

В отель возвращаемся на обычном рейсовом автобусе, сложным путем переговоров с местным населением, вычислив номер маршрута и расположение остановки, где и можно сесть на нужный маршрут. Цена билета порядка 3-6 рублей родной сердцу валюты. Становимся эпицентром внимания всех пассажиров, оказавшихся на тот момент в одном с нами салоне. Сначала откровенно и пристально разглядывают, изучая нашу внешность с ног до головы. Кажущееся равнодушие сохраняет лишь кондуктор. Затем наперебой начинают уступать место. Приятно, черт возьми.

Вечерний Ханой сверкает огнями, выглядит красиво и очень современно.

Азиатские приключения. Столица.

Представление водного театра марионеток довольно забавно. Артисты находятся за ширмой, стоя в воде по пояс, и манипулируют куклами как в обычном кукольном театре. Спектакль сопровождает живая музыка – оркестр и певцы. Искусство считается старинным, и, в основном, представлены сценки из жизни: ловля рыбы, какая-то королевская церемония, мифические истории с участием сказочных персонажей – змей, драконов и прочих чудовищ. Довольно забавно. Во всяком случае, все места в зале заняты. Но, насколько я поняла, посещение театра входит в программу любой организованной группы  путешественников.

Азиатские приключения. Столица.

Интересные взаимоотношения возникают с нашими отельерами. Мы периодически появляемся и исчезаем на протяжении пяти дней и ночей. Заселяемся, ночуем, выселяемся, оставляя при этом чемоданы на стойке рецепции, исчезаем в неизвестном направлении и снова появляемся через сутки-двое, заселяемся, забираем сумки в номер, вываливаемся обратно через несколько часов, требуя паспорт и расчет, снова  бросаем чемоданы на произвол судьбы,  исчезаем, чтобы  появиться вновь…  Не сказать, что парни удивлены таким поведением. В Ханое это привычное дело. Просто иногда мы нарушаем их сон, и суета  доставляет неудобства, хотя об этом можно только догадываться.

Сопровождающие, осуществляющие трансфер  к основному экскурсионному транспорту, появляются на пороге вовремя, снабжают необходимыми билетами и ваучерами, сопровождают к месту отправления. Что-что а данный вид обслуживания организован на 5+, всё честно и по расписанию.

Вот так, медленно но верно, «везу» я вас вместе с собой в залив Ха Лонг и Шапу.

Тэги: Вьетнам ,
Elik (Пнд, 04.02.2013 - 20:58)

Ну и поматались вы по Вьетнаму, хочу я сказать. И это так здорово Азиатские приключения. Столица.! Молодцы девушки!!!!

Шкаф потрясающий в номере. Не устаю восхищаться вьетнамскими ремесленниками.

Vnika (Пнд, 04.02.2013 - 21:01)

Да уж, помотались)) всё дописать никак не могу)) Осталось самое интересное - залив, Шапа. И Камбожда еще.  А уже снова ехать нужно)))

Спасибо.

Модератор (Втр, 05.02.2013 - 09:24)

Поразил резной шкаф в вашем отеле, на второй фотке представленный! Не могу поверить, что такая мебель стоит во вьетнамском отеле )))) Ну и Ленин, конечно )))) Вика, очень интересно, спасибо. Жду продолжения, как всегда ))

Ирина (Втр, 05.02.2013 - 12:56)

17-ти километровую прогулку вокруг него совершаем на арендованном экскурсионном электромобиле. 2 часа – 4$.  - опять я рыдаю----

Опять Это не цена, это праздник какой-то; опять я рыдаю от восторга:)))) Здорово вы покатались по стране, правда (это я тихо завидую)

А мне этот шкаф в вашем номере напомнил подобный, но, правда, в венецианском отеле. Хозяин почти в каждый номер поставил какую-либо, практически антикварную вещь. Вот в нашем номере и красовался шкаф 19 века:))

Нужно, нужно ехать; держу за вас пальцы и желаю хорошего путешествия, и только позитивных впечатлений. От меня поклон Светлейшей, я еще туда вернусь:)))

Dr. Похабыч (Втр, 05.02.2013 - 10:34)

рассказ читается с большим интересом Азиатские приключения. Столица.. Понравились фото белых девушек-музыкантов с виолончелью и гитарой - на фоне заинтересованных их игрой вьетнамцев, а также обоих озёр. А вот шкаф в номере не впечатлил, я почему-то не в восторге от антиквариата и предпочёл бы хай-тек в номере ). Недавно знакомая вернулась после 2-х недельной поездки по Вьетнаму и жаловалась на обслуживание и обстановку в отелях, заявляя - что ,,это наш бывшиё ненавязчивый совок,, Хотя лично мне очень понравилась картинка, увиденная вашими глазами. Хотел спросить - а что за блюдо с рыбками на зелёном фоне в двух тарелках, разделённых тарелочкой с огурцами? Это и есть горячий салат? Или это уха? А что не принесли столовые приборы - это конечно удивительно. Например в Бангкоке в ресторнчике в самой азиатской части города, где никто не понимает английский, куда я случайно забрёл, официантка увидев мои мучения  с палочками, без слов тут же принесла вилку и нож ).

Ольга Ли (Втр, 05.02.2013 - 13:07)

Vnika, мне показались ваши прогулки по Ханою неспешными и комфортными, несмотря на пристальное разглядывание вас хозяевами города. Это так? И можно попросить Вас теперь в двух словах сказать про этот город - резюмировать ;) ? Он - это...??? Спасибо за обстоятельный рассказ! Всегда восхищаюсь вашей самостоятельностью...

Vnika (Втр, 05.02.2013 - 18:06)

Оля, спасибо Вам, спасибо зайцу))) Честно говоря, Вована не ожидала. Думала, что уже притомила всех своими азиатскими приключениями. Но дописать, хотя бы для самой себя, нужно. Поймала себя на мысли, что кое-какие детали со временем  начали стираться из памяти.

Мебель в каждом рассказе не забываю упомянуть с восхищением.  В номере такой не только шкаф, но и кровати, тумбочка под телевизор, столик и стулья.  В холле вообще всё изумительно-красивое. Отель заурядно-рядовой. Подъезд затерян среди сотен подобных отелей, кафешек и прочих входов. 11$))))  Вот вам и Вьетнам!

Vnika (Втр, 05.02.2013 - 18:10)

Ирина, спасибо.  Цены сказочно-доступные. Да здравствует социализм с вьетнамским лицом!!!!! Азиатские приключения. Столица.

Поклонюсь кому следует и где следует Азиатские приключения. Столица.Спасибо за советы и пожелания.  Уже не терпится многое рассказать, но пока молчу-молчу-молчу....

Vnika (Втр, 05.02.2013 - 18:26)

Dr. Похабыч, насмешили)))) Долго соображала про блюдо с рыбками, разделенное тарелочкой с огурцами))).

Это знаменитый вьетнамский супчик Фо. О нём я писала в комментариях, вроде, в предыдущей истории. Роль огурцов здесь выполняет цитрон. А роль рыбок - куриное мясо. Цитрон выдавливают в супчик. А еще в одной тарелочке не сушеный укроп, а тоже какая-то вьетнамская пряная травка)))

Горячий салат ниже. Горячие в нем морепродукты ( креветки, кальмары), и тоже присутствует куриное мясо. Все остальное холодное и сырое - овощи, корень лотоса, какие-то семена... Очень сытно.

Мнение вашей знакомой, это мнение вашей знакомой)))) Мое мнение - это моё мнение.  Предложите ей почитать мои истории)))

Vnika (Втр, 05.02.2013 - 18:35)

Галина, спасибо.

Мое резюме таково. Я, в принципе, не очень люблю большие города. В них больше устаешь, чем отдыхаешь. Но в данном случае, столицу было не миновать.  Нам понравилось.  Представление составили. Основные места посетили. Но я всегда считаю, что страну лучше можно узнать и понять по маленьким городкам и даже деревенькам, это первое. Если знакомиться именно со столицей, то основательно. А это время, которого всегда не хватает, это второе.

Что далеко ходить? Москва. Красавица. Есть, что посмотреть. Чтобы что-то успеть охватить, например, за один день, надо ЗАРАНЕЕ знать приемлемый машрут.  Расстояния, суета, очереди, большое количество людей характеризуют столичный город.  Устаешь.

Ольга Ли (Втр, 05.02.2013 - 18:38)

Кстати, после ваших фото рисования портретов на улице и музыкантов там же подумалось, действительно: как все большие города похожи))

Светлая лошадка (Втр, 05.02.2013 - 19:41)

Очень понра. Устремляешься вслед за неутомимой путешественницей. Налегке так идёшь, весело. Спасибо, Виктория.

Насмешил Ле Нин, у них, наверное, длинных слов нет. И вообще, так погрузилась в экзотику, что читаю "рисовый автобус" вместо "рейсовый". Долго и серьёзно думаю - уже и автобусы там рисовые! Представляю, чем его заправляют и т.п., вместо того, чтобы перечитать... Потом смеюсь.

А жаба просила, чтобы её не съели, наверное. Есть тут вроде любители...

Irma (Втр, 05.02.2013 - 22:22)

здорово! но я так не люблю,когда меня настойчиво "окучивают" в магазине ли,на улице ли,на вокзале или еще где- сразу становлюсь в боевую позициюАзиатские приключения. Столица.

интересны девушки-музыкантши,откуда они там и зачем...

и давно уже не была на этих базарных бурлящих улочках...пора куда -нибудь махнуть)))))

Vnika (Втр, 05.02.2013 - 22:22)

Елена, спасибо. Да у них нет длинных слов. Почти все слова с одной гласной. Но это короткое словцо надо еще суметь произнести. Шесть интонаций. Значение слова кроется в интонации.  Азиатские приключения. Столица.Азиатские приключения. Столица.

Рисовый автобус насмешил. На чём только не передвигались, но рисовых автобусов не видели)))))))))))))))))))) Азиатские приключения. Столица.

Vnika (Втр, 05.02.2013 - 22:31)

Ирина, девушки - американки. Очень много туристов из Америки, Канады и Австралии.  Они путешествуют долго, а таким образом можно заработать. Для нас это невероятно, для них - обыденно.

Вот например в Стамбуле видели  поляков. Колесят по свету на велосипедах. Человеки-оркестры.

Азиатские приключения. Столица.

Irma (Втр, 05.02.2013 - 22:32)

тэк....надо срочно придумать себе инструмент для заработка- губную гармошку или че-нить ишшо))))))))))))))

Vnika (Втр, 05.02.2013 - 22:41)

В оркестр нам надо организовываться))))) Азиатские приключения. Столица.Азиатские приключения. Столица. и на велосипеды.

Для начала как-то так:

Азиатские приключения. Столица.

Mikha (Ср, 06.02.2013 - 00:31)

Мне показались очень симпатичными это страноведение и очень живые и искренние лица вьетнамцев. И похоже, это музыкальный народ. Вся архитектура и храмы с элементом детского восхищения миром. В ваших вроде бы нейтральных оценках и повествовании ощутимы симпатия и доброжелательность к увиденному, присутствует личная оценка, что не может не подкупать. Всегда вас, Виктория, с удовольствием читаю. Спасибо.

SolA аватар
SolA (Ср, 06.02.2013 - 07:28)

И историю прочла с интересом. И комментарии это еще дополняющая мини-история. И фотовзгляд замечает и архитектуру и бытовые  картинки. Всегда очень интересно.

Vnika (Ср, 06.02.2013 - 10:00)

Михаил, спаибо за внимание. Вы правы, азиаты музыкальны и по большей асти располагают к себе. Думаю, что некая навязчивость продиктована конкуренцией на рынке. Впрочем, как и везде. Взять любой город в России. Разве встречающие таксисты не ведут себя подобным же образом?

Vnika (Ср, 06.02.2013 - 10:01)

Аня, спасибо. Ты  - мой верный и благодарный читатель.

VyazNickOff (Ср, 06.02.2013 - 17:15)

Привет! Спасибо за рассказ и восточные фото. Интересно!

Жду продолжения! Азиатские приключения. Столица.

Vnika (Ср, 06.02.2013 - 17:27)

Привет, Николай. Всегда, пожалуйста.

Муза посещает с периодичностью примерно раз в месяц)))) А сейчас и вовсе голова занята предстоящей поездкой)))

Сколько же у ВАс там впечатлений!)

Не знаю,   дойду ли я когда-нить до такой степени самостоятельности,   чтобы отправиться в Азию,   организовавишись без всех и всего)

Браво!

Жаль,   что вместо черепахи лягушка вылезла) Хотя жаба на счастье,   кажется.

Os-a (Пт, 08.02.2013 - 00:40)

Ой, ну и народу там! То ли я в глуше так отвыкла от толп... Первая часть - аж глаза резало, сколько человек в каждый кадр попадало, или сколько изделий ремесленников)) Пестрота невероятная!

Только потом все уравновесилось пейзажами безлюдными.

Ух, что говорить... Путешественницы знатныеАзиатские приключения. Столица.

vibas (Сб, 09.02.2013 - 09:53)

Да, шкаф в отеле отличный!!! )

И реинкарнация черепахи в лягушку )))

По-азиатски хорошо! Но все-таки другой твой Вьетнам поинтереснее столицы )

А в высокогорную деревню ты тоже ездила?

vibas (Сб, 09.02.2013 - 10:13)

А вот еда заразила!!! СОбрались теперь сходить во вьетнамское кафе неподалеку! )

Vnika (Чт, 14.02.2013 - 13:04)

Женя, спасибо. Желаю тебе дойти до такой степени самостоятельности)))) Это несложно. Главное, желание.

Vnika (Чт, 14.02.2013 - 13:05)

Оля, да, народу много))) Азия... И этим все сказано.

Vnika (Чт, 14.02.2013 - 13:07)

Виктор, согласна, что всё остальное поинтереснее столицы, но ее не миновать.  В общем-то, все в меру. Представление о ней составили - тоже хорошо.

В высокогорную деревню обязательно ездили. Надо писать))))

Во вьетнамское кафе не сходили еще?)))