г. Горячий ключ., ноябрь 2013
- Какие бабы, такое и лето! – Так шутят наши мужчины – И уж если к первым молодость приходит в 45, то почему бы второму не явиться в ноябре… - Лучше поздно, чем никогда... .. Солнце сначала робко выглядывало из-за спины грозовой тучи, потом кокетливо отодвинуло её и уверенно заняло свои позиции на небе, явно не собираясь в ближайшее время их никому уступать. Погода так и шептала : «Найди и выпей.» И мы рванули на её призыв. И ведь нашли! (питьевую галерею) и выпили! (целебной минеральной воды), поскольку приехали мы в небольшой городок Горячий ключ, который находится в Краснодарском крае, в предгорьях Кавказа. .Бабье лето.Бабье лето.. Это один из старейших бальнеологических и питьевых курортов России, основанный в 1864 году. .Бабье лето.Бабье лето.. Бывшую границу курорта охраняют «удивлённые» львы, сразившие кабанчиков. .Бабье лето.. За ними начинается территория сказки, по которой можно гулять бесконечно. Почти на каждом шагу встречаем сказочных героев, сделанных местными умельцами. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Есть здесь и исторические памятники. Один из них Адыгский столп – мраморный столб с арабской вязью, датируемый 1717 годом. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Для достижения полного оздоровительного эффекта направляемся в лес дышать целебным воздухом. И у начала тропы встречает нас грозный пень. .Бабье лето.Бабье лето.. На склоне горы угадывающийся барельеф «вождя всех времён и народов» вырубленный в годы советской власти в скальном выступе, а за ним журавли, которых регулярно кто-то заботливо подкрашивает белой краской. .Бабье лето.Бабье лето.. Чем дальше продвигаемся в лес, тем больше наскальных шедевров, сделанных в различные времена. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Постепенно тропа выводит нас на Иверскую поляну, где стоит памятник «живой воде» и часовня в честь Иверской иконы Божьей матери, вырубленная в скале. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Рядом с часовней располагается небольшое овальное сооружение в виде морской раковины. Здесь раньше был святой источник, к которому шли паломники со всей России, но в результате тектонического сдвига горной породы источник исчез. .Бабье лето.. За часовней начинается удивительно красивый памятник природы – Дантово ущелье, названное так в честь великого итальянского поэта Данте Алигерьи, написавшего «Божественную комедию», где показано странствие поэта по загробному миру. Тёмное, сырое и всегда прохладное ущелье напоминает дорогу в ад, а живописная природа вокруг него – рай. Так что проход по этому пути многие считают чистилищем. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Выбравшись из мрачной расщелины, попадаем в золотую осень, притаившуюся на склонах Абадзехской горы. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Любуясь её красотами, доходим до древнего накопителя воды, построенного здесь ещё предками абхазов, живших в крепости Псыфабэ, располагавшейся выше, на вершине горы. .Бабье лето.. А за ним уже виднеется нависший над рекой Псекупс гребень скалы «Петушок». Раньше её называли «Скалой спасения». .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. По древней адыгской легенде, если приговорённый к смертной казни добегал до этой скалы и добирался до пещеры «Звонкой», он получал помилование и должен был навсегда уйти из этих мест. .Бабье лето.. Спуститься в пещеру спасающийся мог только по «Лестнице жизни», вырубленной в скале. Мы попытались повторить этот путь. Нужно сказать, что удалось нам это с трудом, хотя сейчас там установлены проволочные металлические перила. А каково было без них, да ещё бегом… .Бабье лето.Бабье лето.. Но до спасительной пещеры мы всё-таки добрались! .Бабье лето.Бабье лето.. Выбравшись из пещерных глубин, отправляемся на набережную, полюбоваться изумрудными водами Псекупса. .Бабье лето.Бабье лето.. А «на закуску» удалось нам побывать в удивительном месте – в гостях у местного скульптора – самоучки. Константин Макарович уже более сорока лет воплощает в жизнь свою детскую мечту и делает скульптуры. Сейчас их у него во дворе более 360. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Покосившийся дом хозяина уже давно требует ремонта, но народный умелец почти все свои средства тратит на любимое дело. И пусть его произведения «глупы и наивны» - как говорят многие, но они несут в себе такой заряд добра и света, что невольно улыбаешься, глядя на это искусство. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Особенно хозяин рекомендовал нам посмотреть любовницу Пушкина. Эта композиция у него в любимых. .Бабье лето.Бабье лето.. - А почему от Пушкина осталась только одна голова? – спрашиваю шутя. -Из – за бабы этой голову и потерял,-серьёзно отвечает хозяин вздыхая.- Бабы они такие.. Леплю их, леплю… - Так бабье ж лето! – и все дружно хохочем. .Бабье лето.Бабье лето.Бабье лето.. Вот так удалось нам на славу и выпить, и закусить, и «за жизнь» поговорить... Так что бабье лето всегда ко двору!
Usman 56 аватар
Usman 56 (Пт, 15.11.2013 - 01:18)

Люба, ну вот что ты за человек то такой?! Просишь, тебя, просишь, больше текста!!! Так нет же, скоро ваааще одни фоты будут! Фото, кстати сказать, но опять, же не в первый раз, отличные! НО фоты я и сам, худо – бедно могу делать, а вот писать как ты….УВЫ и АХ!

Много всяко разного видел, а вот такого физалиса не раза, хоть и растет вокруг.

Работы Константина Макарыча, без натяжки, рядом можно поставить с работами Сальвадора Дали в Пуболе

Особенно вот эту –раскрашенную голову Бетховена

Бабье лето.

Думаю, если бы Константин Макарыч, такое увидел, много еще чего  интересного сделал бы!

WiseSpaniel (Пт, 15.11.2013 - 11:26)

И я там была. ) Правда, только на вокзале, поезд 40 минут стоял. )) Знали бы, что там столько интересного, отошли бы немного от вокзала, чтобы посмотреть. )) Хотя, боюсь, тогда отстали бы от поезда.

Любава (Пт, 15.11.2013 - 11:48)

Ну, ты Миша даёшь. Тоже нашёл Гоголя...)))) Пишу как пишется. Иногда таааак понесёт, строчится, как из автомата. А иногда мысль очень быстро заканчиваетсяБабье лето..Наверное сейчас такой период.

А на счёт Макарыча - мы когда к нему шли, бабульки соседские шептались :"Опять к этому ненормальному идут уродцев его смотреть!" А нам очень понравилось.Он с такой любовью рассказывал о своих работах.

Дали тоже не все понимают, а он гением считается.

Любава (Пт, 15.11.2013 - 11:57)

Там вокзал расположен за городом, так что точно отстали бы от поезда)))))

Светлая лошадка (Пт, 15.11.2013 - 17:17)

Люба, спасибо, приятное соседство с Мишей - тоже сплошной позитив. И вступление у Вас красивое, и фото с пейзажами Адыгеи, и встреча со скульптором. Такие вот они, Макаровичи, куда ни закинь, своё не забудут. Хочется тоже вскочить и чо-нить хоть из пластилина вылепить.

Адыгея прекрасна, тоже бы полюбовалась, вот у Вас хоть...

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 15.11.2013 - 18:03)

Usman 56 написал(а):

Много всяко разного видел, а вот такого физалиса не раза, хоть и растет вокруг.

Отличные работы! И согласна, хочется еще историю прочесть!!! Просим-просим!)

Любава (Пт, 15.11.2013 - 19:16)

Адыгея прекрасна, тоже бы полюбовалась, вот у Вас хоть...

Спасибо Лена за отзыв.

Я думаю вот ты бы описала разговор с Макарычем, конфетка бы была. Не умею я диалоги описывать. Он так интересно рассказывал. И про то как мальчишкой увидел у кого-то во дворе скульптуру и так она ему понравилась, что он размечтался о том, что бы весь двор украсить скульптурами. О том, как стал осуществлять свою мечту. Как смеялись над ним соседи, а он их жалел, потому как не видели они прекрасное вокруг себя. Очень интересный человек и очень добрый. Принял нас как родных.

Любава (Пт, 15.11.2013 - 19:17)

Анна Шабан написал(а):

Usman 56 написал(а):

Много всяко разного видел, а вот такого физалиса не раза, хоть и растет вокруг.

Отличные работы! И согласна, хочется еще историю прочесть!!! Просим-просим!)

Спасибо. Обязательно всё будет!

Светлая лошадка (Пт, 15.11.2013 - 20:10)

Люба, спасибо за Макаровича. За такими встречами и ездим. Вот, представила уже, будто я в тех краях, подхожу к дому, говорю, ребята, мол, у Вас осенью были, рассказали, хочу теперь на скульптуры сама полюбоваться... Есть у него жена-то? Не прогнала бы. Ещё интересно, не пилит ли его, случаем... Думать теперь о нём буду (больше ведь не о чем), так вот странно устроена.

Любава (Пт, 15.11.2013 - 21:06)

По разговору поняли, что сейчас живёт один. Сын взрослый давно уехал. А вот про жену распрашивать не стали.Что сам говорил, то и слушали. По скульптурам интересовались, он с удовольствием отвечал. А в личную жизнь как то и не хотелось влезать. Но по нему видно, что человек он счастливый. И заражает этим счастьем других.

АнарИна (Пт, 15.11.2013 - 21:33)

Сказочно!

И часовня в скале..

И скульптуры Макарыча. Светлый человек! Как хорошо бы, побольше таких.. А фигурки эти мгновенно поднимащие настроение. Правдошные они..

И фезалис,действительно, необыкновенный, как в сеточке из паутины)) тоже сразу его отметила...

А осень-то какая,какая осень! У нас тоже до сегодняшнего дня долгое бабье летище стояло, и не припомню такого длинного и теплого..Усе..  закончилось((

Любава (Пт, 15.11.2013 - 22:05)

Сказочно!

И часовня в скале..

Повезло вам на счёт бабьего лета. А унас сентябрь и октябрь холодные были, сплошные дожди. А вот в ноябре потеплело. Но уже тоже закончилось(((((((

За отзыв спасибо.Рада, что понравилось.

BUCH (Вс, 17.11.2013 - 21:20)

Шикарно! Это я и про погоду, и про Горячий Ключ, и про скульптуры... Ярко, нарядно, по-бабьему!Бабье лето.Вот и тяжёлая дорога вашу компанию не останавливает, чтобы всего -то на денёк съездить. МОЛОДЦЫ! Никогда там не была, а вот мой папа отдыхал в санаторий "Горячий ключ" и был очень доволен. А скульптуры из сказки у нас в парке "Горького" ТАКИЕ раньше делались из дерева!! Целая мастерская была... да сплыла... Бабье лето. И нет уже в парке мастерской, и остались жалкие остатки тех скульптур (в нижнем парке).

Любава (Вс, 17.11.2013 - 22:57)

Рита, разве ж это тяжёлая дорога? В 6 утра выехали, в 10 уже были там. Назад так же в 22-00 уже были дома. Зато сколько впечатлений за один день!Любим мы такие однодневные вылазки. И всех всегда с собой приглашаем. Вот как нибудь выбралась бы с нами.

BUCH (Вс, 17.11.2013 - 23:54)

И правда не тяжёлая... Всего 4 часа. Нужно обязательно как-нибудь. С удовольствием! Бабье лето.

Irma (Пнд, 18.11.2013 - 22:25)

как красиво укутан кружевом физалис..,

Адыгея красива,,.да

Любава (Втр, 19.11.2013 - 10:40)

как красиво укутан кружевом физалис..,

Адыгея красива,,.да

Спасибо, что заглянули.

sputnik1972 (Втр, 03.12.2013 - 22:41)

Шикарное место, и на удивление, очень ухоженное такое, прямо Европа. Осенний лес очень красивый, мне вот уже давно как-то не удается погулять в таком лесу, пофотографировать осенние краски. Осень быстро приходит и уходит. Кружевной физалис запомнился (хотел спросить, что за диво-ягода, но в комментариях уже увидел название).

Любава (Чт, 05.12.2013 - 12:45)

Ухоженность нас поразила сразу. Причём даже в лесу очень чисто! Могут же наши люди и создавать , и поддерживать и не портить!

Os-a (Чт, 05.12.2013 - 21:12)

О, солнце, солнце! Как я скучаю по солнечным дням, даже осень - и та подарила столько солнца!

Про Горячий Ключ только слышала ранее. Видеть фотоотчеты не доводилось, спасибо, буду знать!