Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Самолет сделал последний плавный разворот, и вот уже шасси коснулось полосы – мы снова в Вене. Но сегодня мы не задержимся здесь ни на час - нас ждет Бад Хофгаштайн - лыжный рай, и не только. Впереди 270 км отличных, ухоженных дорог Австрии. И вот уже на горизонте появляются Альпы.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Хороши! И чем ближе, тем красивее.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Зачем может некатающийся на лыжах человек отправиться в горнолыжную Мекку? Ответ таков: солнце, воздух и вода. Городок Бад Хофгаштайн, в который мы ехали, лежит в долине Gastein, которую сами австрийцы характеризуют тремя словами - ski, berge, thermen (лыжи, горы, термы). Вот мы и на месте. На ближайшую неделю нашим домом станет Hotel Astoria. Только заглянем вовнутрь и потом гулять, знакомиться с городком, дышать горным воздухом – такого не найти в мегаполисах.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Городок крошечный, в самом центре, как и положено в Европе церковь.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Для первого дня впечатлений вполне достаточно, пора уже освоить свой номер в Астории, немного отдохнуть и плотно поужинать. Скорее всего, подадут венский шницель.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Уже стемнело и все, что можно разглядеть с балкона – это спа-центр отеля.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Пока ресторан закрыт, почему бы и не окунуться в местные минеральные воды? Спа-центр в Астории небольшой: бассейн, джакузи и три вида саун. Наверное, для усталых и замерзших за день лыжников это самый подходящий отдых.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

А вот теперь уж точно в ресторан! И нас ждет венский шницель!

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Раннее утро не принесло солнца, но вид на горы из окон все равно радует.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Сегодня надо найти и посетить Alpentherme.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

В Бад Хофгаштайне несколько лет назад построен современный термальный комплекс Alpentherme, теперь он самый большой в долине Gastein, здесь с легкостью можно провести целый день. А так как мы не горнолыжники и если только не уезжали на знакомство с Зальцбургом или Верфеном, то с удовольствием его и посещали. Детский мир, SPA-world, Фитнес-мир, теплые и холодные бассейны с природной минеральной водой под открытым небом и внутри стеклянного здания и Sauna World, куда, кстати, не допускают детей, потому что это зона НЮ. Здесь десяток саун разного вида и несколько соляных гротов. Но самое необычное впечатление, когда выплываешь разгоряченный после сауны, по искусственной реке на открытый воздух…

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Ты в теплой минеральной воде +33, над тобой клубится пар, ведь на улице все-таки зима и -10, а вокруг заснеженные вершины Альп и совсем-совсем не холодно.

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Предпринимаем стремительную пробежку до бассейна с водичкой похолоднее, здесь +24 – контрастные процедуры и снова в сауну, а потом спать в одной из многочисленных тихих зон…

Бад Хофгаштайн - лыжи и альпентермы

Так вот лежишь и не знаешь, то ли спать, то ли любоваться этими видами на горы, ведь время, как вода, капелька по капельке убегает. Зимний отдых в Австрии – не только лыжи, санки, коньки, каждый найдет занятие по душе, мы, например, не упускали случая порадовать себя горячим глинтвейном в уличных киосках (если честно, то в городке он один). И очень хороши австрийские белые вина.

Но все-таки большинство туристов в зимнем Бад Хофгаштайне – это горнолыжники, и мы не могли хотя бы не полюбоваться всей той красотой, что открывается этим горячим ребятам и девчонкам всех возрастов. Хочется отметить инфраструктуру курорта - она на самом высоком уровне. К вашим услугам всевозможные горнолыжные подъемники сразу трех соседних городков: Bad Hofgastein, Bad Gastein и Dorfgastein. Альпы же великолепны везде, особенно, если выглянуло солнце.

English version

Тэги: Австрия ,
YO (Пт, 11.05.2012 - 01:46)

опа! а вы когда там были?

с точки зрения горнолыжки курорт хороший, но и не лучший. Зато дешёвый, ну, относительно..

картинок с гор могу добавить, отель же не снимал, это как то ... ну не знаю.. не камильфо. имхо, конечно 8о)

в альпентермы не ходили, т.к. после горы никуда особо не хочется, но вот в отеле бассейн и сауна - это вещь! Тоже, кстати, в стиле "ню". Все эти "Bad ..", что в Австрии, что в Германии, всегда "ню". Поэтому с нашими официальными делегациями в этих местах случались разные прикольные ситуации 8о)

YO (Пт, 11.05.2012 - 01:51)

пра еду

суп гуляш - это наше всё! на данной территории 8о)

ФотоЁ!

Flash аватар
Flash (Пт, 11.05.2012 - 14:18)

Виктор, с Вашей помощью вспомнила собственное новогоднее путешествие в Бад Хофгаштайн http://www.tourblogger.ru/blog/avstriya-gornolyzhnaya-i-ne-tolko-upitsya-kaifom-pokoreniya-sebya-putevoditel.html

Вроде бы были в одних и тех же краях, а путешествия совершенно разные и фотографии тоже:)

Здорово посмотреть фотографии из терм, вспомнить эту красоту и блаженство:))), т.к. нам не удалось пронести в термы фотоаппарат. Спасибо!:)

vibas (Сб, 12.05.2012 - 21:57)

Мы вот тоже не горнолыжники. А в горы хочется!!
Интерьер скромной с виду церкви впечатлил!
Стеклянный спа - тоже хорошо!
А венский шницель мне впервые в жизни очень захотелось попробовать! В смысле, попробовать его на его родине!
А алпентермы - точно родная тема!!!!!!!!!!  Очень люблю всяческие бани и источники!!!!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Сб, 19.05.2012 - 05:03)

Flash написал(а):

Конечно. Ведь цели путешествий были совершенно разные.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Сб, 19.05.2012 - 05:05)

Короче, все необходимые побудительные мотивы для поездки в Бад Хофгайштайн есть :-)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Сб, 19.05.2012 - 05:06)

А суп-гуляш там действительно неплох. Хотя австрийской кухне все же далеко до французской или итальянской.