Дхарамсала, Багсу, Январь 2010

Поезд, опаздав на несколько часов, привез нас в пункт назначения, и мы оказались в неизвестном месте в 3 часа ночи. А ведь еще 3-4 часа ехать на машине. Торговля с таксистами, и вот один из них соглашается нас везти. И еще несколько часов по серпантинам на сумасшедших скоростях мы едем остаток пути. Недовольный водитель будит нас.
-Приехали.
-Где мы?
-Маклеод Ганж.
Незадолго до этого перед отъездом из Ришикеша один француз посоветовал нам проехать Маклеод и доехать еще пару километров до поселка Багсу. Такие советы нужно ценить и мы договариваемся с водителем и он нас довозит туда.
Еще темно. Раннее утро. В горах ночью достаточно холодно. Все гестхаусы закрыты и людей почти нет. Лишь двое индусов на осликах тащат булыжники куда-то наверх в темноту.
Вскоре Нина нашла беседку, где горел свет и была выведена розетка. Мы вскипятили чаю и стали встречать рассвет. Вид из беседки был что надо. Долина и горы по сторонам.

Багсу, райский уголок

Хозяин очень обрадовался нашему появлению. Оказалось, что мы поселились на крылечке у хозяина нескольких гостевых домиков для приезжих. Один оказался невероятно подходящим для нас.
Это был двухкомнатный домик с печкой в одной из комнат, и с неким подобием кухни с газовой горелкой. Единственное, что подниматься нужно от Багсу еще метров триста по крутой лестнице. Но все компенсировалось потрясающими видами оттуда и ценой - менее 100 рублей в сутки на наши деньги.
Так мы - моя подруга Нина, ее дочь Лиля, и я, - дружной компанией поселились в деревушке чуть выше Багсу.

Багсу, райский уголок

Там мы прожили полтора месяца.

Багсу, райский уголок

Время в горах течет как мед - очень вкусно и размеренно.
Вокруг такая красотища, что получаешь удовольствие от любой картины попадающей в поле зрения.

Багсу, райский уголок

В каждый новый момент времени картина меняется.

Багсу, райский уголок

Пару раз за полтора месяца даже выпал снег!

Багсу, райский уголок

Все что необходимо для жизни можно найти внизу в Багсу. Там есть рынок, несколько магазинчиков, кафешки, пара больших и десятки малюсеньких храмов и стоянка моторикш. На рикшаке можно доехать до Маклеод Ганжа. Ганж в переводе с хинди - рынок. По сути, Маклеод им и является. Это по сравнению с Багсу - центр цивилизации. Улицы пестрят разноцветными товарами непальских и тибетских мастеров и умельцев. Очень качественные товары, надо сказать. Я купил пару шмоток и они уже прошли экзамен на прочность в походных условиях. Сделаны на совесть. И стоят недорого. Тибетская шапочка например!

Багсу, райский уголок

Здесь же можно вкусно покушать в заведениях, и даже попить алкогольных напитков в баре. В основном алкоголь в индии не приветствуется, а в некоторых местах запрещен.
Прогуливаясь по двум улочкам Маклеод Ганжа мы частенько перекусывали момошками (ударение на вторую о) - это такие пельмешки с овощами или сыром внутри, и либо поджаренные, либо сваренные. С каким-нибудь острым соусом. Объедение!
Основным же центром города является резиденция тибетского правительства в изгнании с Далай Ламой во главе. Он частенько дает открытые лекции, куда может записаться любой желающий, что бы послушать мысли и рассуждения святого человека. Причем присутствует русский синхронный перевод лекций. Достаточно иметь с собой радиоприемник и настроится на нужную частоту во всех смыслах.
Иногда мы ездили Дхарамсалу, раскинувшуюся у подножья гор. Дарамсала - уже большой город. Мы туда спускались исключительно если было нужно что-то, чего в Багсу или Маклеоде было не найти. Там также находится несколько достопримечательностей, храмов и монастырей. Однажды съездили на экскурсию в буддийский монастырь.

Багсу, райский уголок

Вид из монастыря на гору, на которой мы живем. Высоко забрались!

Багсу, райский уголок

Основное же время все-таки проводили наверху, либо дома, либо ползая по горам.

В нашем гестхаусе чуть повыше нашего домика жил индус по имени Шаран. Мы с ним сразу сдружились. Он нам показывал упражнения йоги, а потом мы часами напролет болтали о вечном. Так у нас появился индийский друг.
На новогодние каникулы к нам приехали подруги из Москвы. Вырвались на недельку. И вот уже большой компанией мы отметили мой день рождения.

Багсу, райский уголок

А затем встретили волшебный новый год с полнолунием и лунным затмением. Водили хоровод вокруг елки под детские новогодние песенки из плеера и всю ночь под луной жгли костер и травили байки.

Багсу, райский уголок

Однажды к нам пришел Кот. И стал приходить достаточно часто, вечно несчастным выражением морды. Но мы его не выгоняли, а стали подкармливать.

Багсу, райский уголок

Мимо нашего домика проходили множество тропок на разные маршруты. Конечно же мы постарались облазить все окрестности, которые смогли.
Вот например соседняя долина. До нее идти максимум час.

Багсу, райский уголок

Как-то, мы решили устроить двухдневный поход на перевал - один день в одну сторону, другой в другую.
Почти дошли до вершины на этой фотке!

Багсу, райский уголок

Наверху нас ждал снежок, и кафешка с горячей едой и чаем.

Багсу, райский уголок

Кроме того, наверху есть пара гестхаусов без каких-либо условий для существования.
Лучше со своим спальником идти.

Там мы посмотрели закат.

И встретили рассвет!

Багсу, райский уголок

Лилька преодолела этот переход с легкостью, хотя поднялись мы на высоту около километра.

Багсу, райский уголок

В какой-то момент приехали наши друзья и жизнь раскрасилась в новые краски. Появлялось больше идей и соответственно часть из них воплощалась.

Багсу, райский уголок

Вскоре было принято решение ехать в Варанаси. Но это уже совсем о другом..

Оглядываясь назад я могу сказать, что это было одно из самое фантастических мест, где я был. И я обязательно туда еще вернусь!

Тэги: Индия ,
vibas (Сб, 11.09.2010 - 11:05)

Красиво! Особенно фотки, когда выпал снег!

agira (Сб, 11.09.2010 - 22:55)

Какая фнтастика! Вот это места!!! Какая красота! Поражаюсь смелости Наташи,и отважности Лили!

po.moe.my аватар
po.moe.my (Пнд, 13.09.2010 - 01:49)

фантастические виды, фотографии, впечатления!