Балканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Черногория, октябрь 2012г.

Я была уверена, что в прошлой жизни была итальянкой. Жгучей, темпераментной, неугомонной итальянкой. И сомнений в этом у меня не возникало до тех пор, пока солнечным октябрьским днем я не спустилась с трапа самолета на черногорскую землю.

Оглядевшись по сторонам, и вздохнув терпкого воздуха, я неожиданно сказала: «Ну, вот я и дома!». Дома? В Черногории?  Но сюда я приехала впервые, здесь раньше никогда не была. Вот так необычно началось мое знакомство с Черногорией. А может быть мое возвращение?

Все десять дней, проведенных в Монтенегро, я пыталась разобраться со своими чувствами и эмоциями, путешествуя по всей стране, получая новые знания, навыки и умения.

Со всех сторон меня окружали горные пейзажи, выгладившие такими родными и знакомыми.

И бирюзовое Адриатическое море: то размеренно - спокойное,

то пенно – бурное,

омывающее берега  и многочисленные пляжи, из которых, кстати, самым дорогим считается пляж Милочер.

До чего ж приятно, что на него мне удалось проникнуть бесплатно и даже устроить фотосессию, испытывая при этом неподдельно-острое чувство нарушительницы порядка, готовой к тому, что в любой момент придется подняться и быстро сбежать от охраны пляжа.

Среди Адриатики запомнилисьдва острова. Первый - большой остров святого Николая, чем-то напоминающий упитанного крокодила, притаившегося среди морских просторов. Приглядитесь: справа находится его вытянутая морда с торчащими глазами, дальше идет зеленое тело с прижатыми лапами и длинный хвост.

Второй - самый знаменитый, визитная карточка страны, уникальный остров святого Стефана, связанный с берегом узким перешейком. Черногорцы гордятся, что именно на нем провела свой медовый месяц принцесса Диана, здесь отдыхали Элизабет Тейлор, Сильвестр Сталлоне, Клаудия Шиффер, Бритни Спирс, Карло Понти,  Софи Лорен и многие другие мировые звезды. Я тоже была бы  не прочь похвастаться, что там побывала, но, увы, на остров пускают только тех гостей, которые забронировали номер в отелях на его территории. А стоимость таких номеров доходит  до 5-6 тыс. евро в сутки.

Но если горы, море и пляжи были мне знакомы, то каньоны рек я впервые смогла увидеть именно в Черногории. Сначала каньон реки Морача.

А потом каньон реки Тара, который по длине и глубине считается вторым в мире, после Колорадского каньона, и первым в Европе.

Причем реку Тару можно не только посмотреть, но и покорить ее течение, съездив на рафтинг, который  организуют на черногорско-боснийской границе в маленьком селении Шчепан-Поле. Оттуда на машине вместе с лодкой везут несколько выше по течению Тары, а потом сплавляются обратно до этого пункта.

Пожалуй, это была лучшая авантюра в моей жизни: в двух гидрокостюмах,  дождевике, спасательном жилете, спец. обуви  и каске, под проливным дождем за два часа  в дружной компании из пяти любителей приключений и шкипера я смогла преодолеть 22 порога различной сложности. Теперь я точно могу сказать, что рафтинг – не страшно! Рафтинг – это потрясающе здорово, единственное, … очень  мокро;)

Помимо рафтинга, Тару я смогла одолеть еще раз, теперь уже сверху: пройдясь по самому высокому мосту в Европе – мосту Джурджевича.

Как в сказке, чувствовала себя в национальном парке «Биоградская Гора», на берегу Биоградского озера.

Там я была в окружении единственного в Европе реликтового леса из белого бука. Лесные великаны-деревья подсвечивались лучами солнца.

А их корни, покрытые зеленым мхом, словно гигантские лапы причудливо распластались по земле.

Гуляя в национальном парке «Дурмитор»  и рассматривая Черное озеро, я решила, что именно так и должно выглядеть Лебединое озеро из одноименного балета Чайковского. Величественный водоем, редкие валуны и горы, покрытые мрачным темным лесом.

Жаль, что на Черном озере не оказалось столь необходимых лебедей, только стайка уток неторопливо проплыла мимо.

Еще одно озеро, – Пивское, которое сделано человеческими руками, и, по сути, является водохранилищем, поразило меня своими размерами. Это чудо-озеро протянулось среди гор на 30 км, превратившись в длинный и извилистый водоем, так гармонично вписанный в окружающие горы.

Чувство спокойствия и размеренности осталось от посещения монастыря Морача, история которого начинается еще в 13 веке.

Удивило солидное монастырское хозяйство. Тут и овцы, пасущиеся на лугу. И добротный огород, где выращивают зелень, помидоры, паприку. И даже пасека с разноцветными ульями, похожими на большие кубики.

А какое удовольствие мне доставил поход в Будве на зеленый рынок! На прилавках лежат фрукты, овощи и огромные мешки с сушеными белыми грибами, а также привлекают внимание различные бутылки с домашним оливковым маслом, винами и ракией. Именно с ракией у меня связаны еще одни воспоминания.

На плодородной земле Черногории выращивают много винограда.

Из него на винзаводе в Подгорице выпускают фирменные сухие вина: красное «Vranac» и белое «Krstac». Но черногорцы сами также искусно изготавливают и домашнее вино, и ракию. Одним из самых веселых стал день, когда мне удалось побывать в деревне, где я лично поучаствовала в процессе производства ракии. Вот где пригодилось мое инженерное образование и профессиональные навыки технолога: в порядке очередности нужно было залить забродившую жидкость, включить горелку, потом  старательно покрутить ручку.

И, самое главное, проверить окончательный результат своего труда! Попробовать 52-градусную виноградную ракию, которую здесь называют лозовача.

После такой дегустации в самый раз вспомнить про обед. Приезжая в какую-либо страну, я всегда стараюсь сходить в  ресторан, в который ходят не туристы, а местные жители. Такой ресторан нашелся и в Будве – Grill Basta «KUZINA».

Из центра города нужно было пройти около 2 км, но, поверьте, мои усилия были щедро вознаграждены. Погружение в волшебный мир черногорской кухни началось с порции шопского салата, состоящего из огурцов, помидор, лука, тертого сыра, кокетливо украшенного сверху маленькой оливкой.

Потом принесли «рибля чорба». Несмотря на столь забавное название, это не что иное, как вкусный рыбный суп. А затем официант, улыбаясь, сказал: «сейчас мы будем еще немного кушать», что несколько напрягло. И не напрасно. На горячее  принесли  тарелку ТАКИХ размеров, что обхватить ее  «немножко» не хватало рук. Поскольку основа кухни  – это добротное, качественное мясо, то главной частью гастрономической программы стала плескавица:  гигантских размеров котлета из рубленой говядины.

С приятным чувством обжорства я надеялась на окончание трапезы. Но не тут-то было. На прощание от ресторана принесли подарок – тарелку с пирожными, поэтому пришлось также выпить чашечку ароматного капуччино.

Что еще осталось в памяти? Длительные прогулки по побережью и знакомство с желтыми маками.

Лабиринты улочек старого города Будвы с каменными домами  и вывесками магазинов.

Морковно-рыжие черепичные крыши домов.

А также  моя попытка поймать … пыхтящего ежика, который, оказывается, тоже был не прочь совершить вечерний моцион по променаду. Я оказалась пошустрее, и маленький колючий зверь замер в моих руках.

Жаль, что мои черногорские каникулы так быстро подошли к концу. В завершении удивило одно совпадение. У Черногории – маленькой горной страны на Балканском полуострове очень богатая событиями история, связанная с постоянной сменой власти. Славяне здесь появились еще в 6 веке, потом последовало господство Византии, протекторат Венеции, захват Османами и федеративная Югославия. В новейшей истории Черногория получила свою независимость совсем недавно, в 2006г., после референдума, прошедшего 21 мая.  Мой день рождения тоже 21 мая. Может, все-таки не случайно я так полюбила эту страну и чувствовала себя здесь как дома?

Улетая, на прощание я вновь вздохнула плотного душистого воздуха. Вспомнила четверостишие  Высоцкого, который тоже был не равнодушен к Черногории:

Мне одного рождения мало,

Расти бы мне из двух корней.

Жаль Черногория не стала

Второю родиной моей.

Я родилась в России, живу и работаю на Урале. Но десять черногорских дней мне хватило, чтобы понять, что в прошлой жизни я точно была черногоркой.

Настоящей черногоркой. С непокорным нравом и черными глазами.

С любовью из Черногории.

Альбина Вершинина.  8-18 октября 2012г.

Полезная информация.

1.      Для граждан России, планирующих находиться в стране не более 30 дней, виза не требуется.

2.      Валюта – евро.

3.      Сезон. Климат средиземноморский, поездки возможны с мая до середины октября. В «высокий сезон» (июль, август)

приезжает очень большое количество туристов, так в Будве с населением порядка 14тыс. человек,

отдыхают около 100тыс. человек.

4.      Апартаменты себе можно выбрать на сайте:

Я воспользовалась в Будве двухкомнатным апартаментом (Praška, 3)Марины и Мишо Марковичей.

Адрес Марины  для переписки: mmmamarkovic@gmail.com,  Марина пишет по-русски.

5.      Экскурсии. Фирма « Tour-navigator», тел. +38267371140, Владимир

gemba@tour-navigator.org

6.      Кухня.  GrillBasta«KUZINA, Budva, Zrtava Fasizma.  Нужно дойти по улице Jadranski put в сторону Бечичи до кольца,

потом повернуть налево, и пройти еще около 1000м, ресторан будет на правой стороне улицы.

В ресторанах принято оставлять чаевые в  размере 10-15% от суммы счета.

7.      Не помешает изучить календарь культурных событий в Черногории.

Здесь нередко проходят музыкальные и театральные фестивали.

Хочу выразить благодарность Оксане – Asiagate за помощь и советы в подготовке к поездке в Черногорию, Мишо Марковичу – за гостеприимство, Владимиру и Юлии – за безупречную организацию экскурсионных программ.

Тэги: Черногория ,

Альбина, спасибо за экскурсию. Чувствуется, что Черногория покорила. Теперь и не только Вас. Так много надписей на русском - страна ориентируется на наших туристов?

Vnika (Чт, 15.11.2012 - 16:48)

ЗдОрово, Альбина!

Черногория давно манит. Каков там уровень цен вообще? Выезжали вы за пределы  Черногории  в соседние Балканские страны? И насколько это в принципе реально. Как вы летели? Регулярными рейсами? Какова цена перелета?

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 18:57)

Очень позитивный очерк у вас получился.
Знаю одну леди, которая тоже уверена, что в прошлой жизни была португальским моряком поэтому переехала в Португалию.
Очень жаль, что в Черногории пляжы платные-неправильно это (ИМХО). Природа-это достояние человечества, а не частная собственность богатых людей.
lisa alisa (Чт, 15.11.2012 - 20:34)

Шаbur, спасибо за комментарийБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Да, действительно, в Черногорию в основном едут наши соотечественники.  Поэтому  с языком нет проблем, мы везде разговаривали по-русски. Я говорила по-английски, всего один раз, около острова Св.Стефана, вот там обитают практически одни иностранцы.

lisa alisa (Чт, 15.11.2012 - 20:41)

Вика, здравствуйБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Начну с перелета. Билеты покупала через инет, вылет из Москвы, 13200руб. на человека.  Знаю, что по акции можно и за 9тыс. билеты купить.  Летели туда Аэрофлотом до Белграда, потом  Белград -Тиват сербской компанией  «JAT airways». С ними летать  понравилось, вместо 65 минут долетели за 45Балканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизниДомой прямой перелет Тиват-Москва  с Аэрофлотом.

Такой нюанс. Аэропорт Тивата входит в число наиболее сложных аэропортов Европы, кругом горы. Лететь в ветер и дождь не безопасно, читала, что пилоты сами могут принять решение и посадить самолет не в Тивате, а в столице Подгорице.

По соседним странам. Были с экскурсиями (от местной компании) в Хорватии, в Дубровнике. И в Боснии Герцеговине.  Цена экскурсии в Дубровник в высокий сезон  30 евро, мы в октябре съездили за 23.  В Боснию - 35 евро  (мне не понравилось, скучно!). В Дубровник ездят и на рейсовом автобусе, цена в одну сторону порядка 15 евро. Но на след. год Хорватия должна ввести визы, поэтому пока сложно сказать, как будут организовывать поездки. Пока все было без виз, на границе пропускали быстро.

В начале и конце тур. сезона значительные скидки на жилье. Мы апарт сняли на 10 дней (с двумя спальнями, кухней, ванной) всего  за 200 евро. Потрясающе вкусная еда. Литр йогурта (жирность 3.2) около 80 центов, круассаны -1 евро, вяленое мясо пршут  -10-16 евро за кг. Днем комплексные обеды 6 евро. В ресторане получалось около 11 евро на человека. Но за эти деньги объедались и напивались невероятноБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Если соберешься в Черногорию, пиши мне, я помогу, расскажу подробнееБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

lisa alisa (Чт, 15.11.2012 - 20:46)

Yu,  я недалеко  ушла от той леди. Так впечатлилась, что и квартирку начала в Будве присматривать.  Цены оказались практически такие же, как в моем родном Челябинске. Да и о бизнесе начала подумывать. Я работаю в туризме, решила, что и там можно свое агентство открытьБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Насчет пляжей согласна  целиком и полностью. Меня прям распирало от гордости, когда я по самому дорогому пляжу просто так смогла погулять. В высокий сезон такого не получится, мигом прогонятБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Vnika (Чт, 15.11.2012 - 20:47)

Альбина, спасибо. При случае, непременно воспользуюсь твоими советами. Хорватия в Шенген что ли метит? Какого рода визы планируются? Если это наличие билета и брони отеля, то не так страшен черт)))

Тут несколько ниже, пока еще на главной странице, рассказ про Македонию. Тоже понравился. Автор пишет, что Албания уж больно красива, да и сама Македония. Что значит скучно в Боснии? Посмотреть нечего?

Vnika (Чт, 15.11.2012 - 20:49)

lisa alisa написал(а):

В компаньоны что ли напроситься)))  пенсия не за горами))))

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 20:56)

lisa alisa написал(а):

Я думаю все можно, если захотеть! Но прежде всего советую узнать о цене лицензии. В Португалии она стоит 25 тыс. енотов.

lisa alisa (Чт, 15.11.2012 - 21:01)

Вика, Хорватия -именно в Шенген. Созрели, так сказатьБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

По визам пока сплошная неясность. Но Хорватия, в отличие от Черногории подороже.

Я  рассказ Алексея про Македонию уже прочитала, напишу ему коммент.

В Албанию хотела съездить, но времени не хватило. Если не ошибаюсь, албанцы до 24 сентября без виз пускали.

В Боснии возили только в Требинье, посмотрели пару монастырей и городок, мы туда дольше ехали. Самый большой плюс, там цены ниже, чем в Черногории.

P.S. Такую компаньонку, как ты, всегда одобрям-с.   Я - за сотрудничествоБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Vnika (Чт, 15.11.2012 - 21:04)

lisa alisa написал(а):

Балканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни Приятно.

lisa alisa (Чт, 15.11.2012 - 21:07)

Ю, я бы хотела еще разок просто в Черногорию слетать. Нашла себе там одну забаву.  На параплане с инструктором можно полетать. Уж больно мне хочеццоБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

А цены на лицензии в Монтенегро погуманнее будутБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

sputnik1972 (Чт, 15.11.2012 - 22:02)

Отличная поездка. Но стало так интересно, что же за пляжный инвентарь там такой за 75 евро? Слово то какое, инвентарь. И теперь понятно, почему все фото острова Св. Стефана всегда издалека, и нет изнутри.

Модератор (Чт, 15.11.2012 - 22:59)

Я так скучаю по морю!! Спасибо вам за эти прекрасные морские пейзажи!

А вот и впрямь чувствуется, что Черногория и особенно рафтинг пришлись вам по душе, Альбина, - вы на фотографии в рафтинговом облачении выглядите фантастически счастливой и довольной )))))

АнарИна (Пт, 16.11.2012 - 00:15)

Аля, привет! С удовольствием прочитала про края, в которых была "сто лет" назад. Мне там очень, помнится, понравилось.

Желтые маки и белые буки просто восхитили! Никогда не видела..((

И я тоже в компаньонки,стало быть,буду напрашиваться:) Хотя,если честно, моё сердце покорено Португалией... Но уж больно далеко...(( Не достанешь...

Чудесно выглядишь!))Балканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Elik (Чт, 15.11.2012 - 23:16)

А вот я точно из Африки - либо негром была, либо обезьяной))) Уж больно тепло люблю!

А этот регион необыкновенно красив, это точно. Я была рядом с Дубровником, на острове жила. Красотища..

Очень кстати рассказ, из безвизовых стран для самостоятельного слета многие Черногорию выделяли.

Bunansa (Пт, 16.11.2012 - 03:25)

"Красиивоо, даа..Прям как в Португалии"- сказал португальский мореход :)

lisa alisa (Пт, 16.11.2012 - 06:44)

Вадик, привет!

Пляжный инвентарь – это зонтик и лежачок-с. Причем самый обычный.  Без золотой отделкиБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

На остров Св. Стефана реально не попасть, меня даже на мостик не пустилиБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни Пришлось довольствоваться съемкой с трассы.

lisa alisa (Пт, 16.11.2012 - 06:46)

Оля, спасибо за зайцаБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Рада, что морские фото понравились.

А мои друзья сказали, что на рафтинге я больше походила на … мальчишку. Эдакий Том Сойер –«переросток»Балканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

lisa alisa (Пт, 16.11.2012 - 06:48)

Рената,  очень рада Балканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни Не вижу тебя в скайпе. Где-то ты потерялась...

Ты  в компаньонки  -однозначно ДА!

Португалия после твоего рассказа про Мадейру стоит у меня списке стран, которые  обязательно надо посетить.  По ценам дороговато выходит, не могу пока найти приемлемый вариант.

lisa alisa (Пт, 16.11.2012 - 06:50)

Элла, у тебя отменное чувство юмораБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни Я вот по гороскопу Обезьяна, тем не менее,  к теплу отношусь достаточно спокойно.

Если решат провести слет в Черногории, постараюсь присоединиться.

lisa alisa (Пт, 16.11.2012 - 06:51)

Гала, рада видетьБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

В Португалию обязательно приеду. Уже  думаю, как это сделать в след. году. В планах материковая часть плюс несколько дней на Мадейре.

Bunansa (Пт, 16.11.2012 - 06:52)

А почему не на Азорах?

lisa alisa (Пт, 16.11.2012 - 06:56)

После рассказа Ренаты влюбилась в Мадейру. Я даже отель там себе подобрала. ДизайнерскийБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

У меня в след. году будет 45 лет. Хотелось бы в мае приехать в Португаль.

Bunansa (Пт, 16.11.2012 - 06:58)

Ну там вот самослетчики вроде как накренились в сторону Португали..Может присоединитесь..

lisa alisa (Пт, 16.11.2012 - 07:01)

Я больше хочу в Португаль именно на свой ДР.  21 мая.

Так сказать, сделать себе самый ценный подарокБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Bunansa (Пт, 16.11.2012 - 07:03)

21 мая -хороший день.День моего возвращения в Португаль..Из прошлой жизни:)

Bunansa (Пт, 16.11.2012 - 07:06)

Приезжайте..вместе отметим:)

lisa alisa (Пт, 16.11.2012 - 07:06)

Приятная новостьБалканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

Тогда мне есть о чем ВДВОЙНЕ подумать

sputnik1972 (Пт, 16.11.2012 - 09:49)

lisa alisa написал(а):

Ты  в компаньонки  -однозначно ДА!

Альбина, да на Мадейру несложно попасть, из Лиссабона летает easyjet, 35-45 евро в один конец, с багажом.