Черногория, октябрь 2012г.

Котор - один из самых красивых городов Черногории, находящийся у подножия горы  Ловчен, с историей, насчитывающей более 2000 лет. До сегодняшних дней сохранился  старый город, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Как мне хотелось увидеть его во всем великолепии и солнечном сиянии! Но случилось иначе.

Прогноз погоды не обманул. Раз обещан дождь, значит, будет дождь. Стоило только подойти к массивным крепостным стенам, как с неба закапало.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Я старательно уговаривала себя: «Не переживай, не всегда на небе светит солнце. Вот посмотри, люди не напрягаются и даже под дождем продолжают сушить свое белье».

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Убедившись, что все не так и плохо, повыше закатав джинсы, в одной руке с зонтом, в другой с фотоаппаратом, я отправилась на мокрую прогулку по старинным булыжникам.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Попасть в древний город можно через одни из трех ворот:  через главные Морские ворота возле порта, или через северные Речные ворота у реки Шкудра, или через разводные ворота Гурдича в южной части.  Прямо у главного входа в старый город находится Оружейная площадь с визитной карточкой Котора, которую размещают во всех путеводителях и открытках – башней с часами, построенной  в 1602 году. Многочисленные землетрясения слегка накренили ее, но она все еще крепко стоит на своем месте. У подножия башни расположен позорный столб, где наказывали виновных по приговору властей.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Разнообразные каменные дома окружают со всех сторон.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Внутри старого города находится 10 церквей. Интересный факт. Сейчас православных в городе гораздо больше, чем католиков, но число католических церквей здесь доминирует. Так сложилось исторически, когда преобладало католическое население, составляющее городскую знать. Главным храмом и символом считается Кафедральный собор св. Трифона - покровителя Котора и мореплавателей всего залива. Храм впервые построили  в 1166 году, но потом несколько раз перестраивали из-за разрушений, одним из самых тяжелых моментов стало землетрясение 1667 года, вследствие чего обе колокольни собора пришлось восстанавливать заново.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Необычно и то, что в Черногории существует две православных  церкви. Сербская  и непризнанная Черногорская  Православная Церковь. Эта церковь объявила себя автокефальной, но не признана в этом статусе другими Православными Поместными Церквями. Маленький храм-часовня Св. Петра Цетинского, подчиняющийся  Черногорской Православной Церкви, расположился скромно, в доме с крестом  и колоколом на крыше.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

А дождь, тем временем, постепенно усиливался.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Осматривать церкви становится все сложнее и сложнее. За пеленой дождя виднеется один из старейших храмов Черногории – церковь Св. Луки и ее батюшка, скрывшийся от непогоды.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Но есть у Котора одна особенность, которую невозможно не заметить даже под проливным дождем.  Котор – это кошачий город. Здесь живет невероятное количество кошек, свободно разгуливающих по улицам,  и их тема видна повсюду.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Учитывая такое кото-изобилие,  название города можно написать так:  КОТ–ОР, и соответственно перевести как «город орущих котов».

Балканы. Часть 2. Старый Котор

А вот и сами местные жители. Я решила, что не интересно называть их Мурками  и Барсиками, поэтому на ходу придумывала свои клички. Это по мокрой лесенке спускается упитанная Пиковая Дама. У нее на левом боку находится такое очаровательное черное сердечко.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

С такой пиратской мордой можно быть только Джеком Воробьем.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

А этот красавец с белыми усами и черной бородкой – Мефистофель.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

С Мефистофелем я попыталась завести дружбу, но кот ее проигнорировал. Разрешил только себя погладить и отправился по своим делам.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

К тому времени, когда из Котора нужно было уезжать, дождь незаметно прекратился.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Зная, что через пару дней предстоит еще одна встреча с городом, у меня появилась надежда, что я все-таки смогу увидеть Котор под лучами солнца.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Вторая  встреча была запланирована во время экскурсии на пароходе по Боко-Которской бухте. Учитывая, что Котор был последней частью однодневной программы, в город мы приплыли только после шести часов.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Увы, так и не суждено мне было увидеть Котор дневным и солнечным. Зато появилась возможность увидеть город вечером. Еще при светлом небе, я успела рассмотреть здание старинной тюрьмы ХІХ века.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

И женский францисканский монастырь.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Но быстро темнеет,  уже включили  свет в основном православном соборе Котора — храме Святого Николы,  где ежедневно проводят службы. Здесь  хранится чтимая православными верующими икона Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Вскоре Котор погрузился в темноту.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

На территории старого города до сих пор живут  люди. Для них средневековые здания служат стенами родных домов, и каждый вечер в их окнах зажигается свет.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Обязательной частью вечерней программы стал поход в ресторанчик,  в котором привлекли внимание необычные свечки. Оказывается, чтобы вырастить такое многоярусное чудо, нужно не менее семи(!) лет.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Поужинать захотелось не внутри здания, а за столиками на улице, куда принесли блюдо с так полюбившимися котлетами-плескавицами.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Не удивительно, что на запах тут же сбежались вездесущие кошки. И хотя хозяйка ресторана утверждала, что кошки домашние и их хорошо кормят, настойчивое мяуканье не давало покоя. Поэтому большую часть своей плескавицы я, без сожаления, отдала усато-хвостатым.

После ужина оставалось немного времени, чтобы еще раз пройтись по городу. Есть в вечернем  Которе невероятная притягательность, какая-то тайна и мистика. Безлюдные улочки, одиноко горящие фонари.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

Выйдя за территорию старого города, еще раз взглянула на крепостные стены, попрощалась с городом, который мне так и не удалось увидеть ярким и солнечным.

Балканы. Часть 2. Старый Котор

И … приняла решение, что мне обязательно нужно вернуться в  Котор. Ведь желания должны исполняться, не правда ли?

Тэги: Черногория ,
Os-a (Пт, 23.11.2012 - 22:49)

Буду первой "в Которе".

Да уж, город получился дождливо-обольстительный, эх меня бы туда прямо сейчас - но в ту погоду и на эти улицы, я бы, я бы... Эх, прогулялась бы!

Только я не поняла, вы были с организованной экскурсией или самостоятельно?

И в ресторане со свечками, раз ужинали на улице, значит без зажигания на столике такой свечи? Эх, упустили тогда возможность "накапать своих пять капель" в общую композициюБалканы. Часть 2. Старый Котор

Vnika (Пт, 23.11.2012 - 23:21)

Кадры про дождь не лишены оригинальности.  Крепость - подводная лодка.  Ну, а в свете "бывалой" свечи надеюсь посидеть лично))))

Альбина, видела бы ты мои фотографии из Петергофа, когда там бы дождь)))  и меня на них))))

Elik (Сб, 24.11.2012 - 00:00)

Напоминает Дубровник: улочками, домами под черепичными крышами, колокольнями и котами)))

В отеле, к которому ведет крутая лестница остановилась бы обязательно. Уже даже цену на букине посмотрела - двухместный де люкс 3012 рублей в сутки на двоих вместе с завтраком Балканы. Часть 2. Старый Котор. И это в здании 13 века, принадлежавшего ранее первому епископу Котора.

А Вика права, педпоследняя фотография - подводная лодка, не иначе.

И, Альбин, не расстраивайся, твой дождливый Котор, ужасно хорош!!!! А солнце, оно обязательно будет Балканы. Часть 2. Старый Котор!

Bunansa (Сб, 24.11.2012 - 03:17)

Очень, очень душевно..А фото с падре под дождем у храма вообще претендует на участие в 3 фотовыставке блогеров..

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 08:26)

Оля-первая, приветБалканы. Часть 2. Старый Котор

Первый раз в Котор мы приехали самостоятельно на рейсовом автобусе из Будвы, добираться удобно, нужно всего 30мин.

Второй раз приехали в составе группы, но экскурсии по городу не проводили, просто дали пару часов погулять по городу.

Насчет свечки ты права! Ужинали без нее, я не сообразила, ведь можно было ее попросить поставить нам на стол.

Ужин надо повторить! Вот еще  одна причина появилась, чтобы вернуться в КоторБалканы. Часть 2. Старый Котор

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 08:28)

Вика, привет-привет!

А ты покажи фото из Петергофа. И тебя на них. ПлизБалканы. Часть 2. Старый Котор

А то я буду от любопытства страдать))))

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 08:31)

Эл, привет!

А мне кажется, что Дубровник другой, я про него обязательно напишу.

Котор больше похож на итальянские средневековые городки.

Какая ты умница, даже с отелем уже определилась, и цена там на проживание разумная.

Кстати, читала отзывы, некоторые туристы, путешествуя по Черногории, перебираются из одного города в другой. На Котор пару дней хватит. И пожить в здании 13 века, и город полноценно осмотреть. Идея отличнаяБалканы. Часть 2. Старый Котор

Точно в Котор надо снова собираться))))

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 08:32)

Гала, рада видетьБалканы. Часть 2. Старый Котор

Про фото подумаю. Я не принимала участие в предыдущих фотовыставках, пора уже присоединятьсяБалканы. Часть 2. Старый Котор

Vnika (Сб, 24.11.2012 - 09:38)

Вика, привет-привет!

А то я буду от любопытства страдать))))

Смотри, Альбина))))

Балканы. Часть 2. Старый Котор

В разгар лета, в таком месте хотелось бы впечатлений посолнечней))))  И себя родную поэстетичнее))) Лучше нет, есть только хуже)))

мамка (Сб, 24.11.2012 - 11:27)

1, 10 и 16 фото- суперБалканы. Часть 2. Старый Котор и пожалуй. последнее фото. считать уже на стала)))

вывод- нужно ехать в Черногорию!!!

мамка (Сб, 24.11.2012 - 11:28)

Балканы. Часть 2. Старый Котор

сначала был обман зрения, как будто над объективом специальный синий зонтик))))

мамка (Сб, 24.11.2012 - 11:30)

когда я была в Петергофе, была отличная погода, но тогда у меня был пленочный фотоаппаратБалканы. Часть 2. Старый Котор

хотя фото приличные остались на память

Светлая лошадка (Сб, 24.11.2012 - 12:28)

Ваш Котор прекрасен и без солнца. Черногория покорила зОвсем. Спасибо. Фото с батюшкой потрясное, он тут и привратник, и страж, и страдалец в слезах дождя, и ещё много кто.  Я бы его сразу в Москву на выставку.

Ну а коты... таких редких мастей, словно их красками разрисовывали. Хорошо!

Светлая лошадка (Сб, 24.11.2012 - 12:35)

Про выставку написала, не читая отзывы других, получается, не одна так думаю. Желаю победы!

АнарИна (Сб, 24.11.2012 - 12:42)

Обожаю такие городки! Они и в дождь чудесны. Впрочем, я вообще люблю дождь, если он не слишком ветрено-холодный и после него не остаётся море грязи...

Захотелось тоже в том ресторанчике побывать, свою каплю в свечу добавить)))

Подводная лодка Котора.. ))) здорово!

А последнее фото, ну просто "Человек дождя"

Аля! Желаю тебе обязательно вернуться в солнечный  Котор!

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 14:59)

Вика, я, по сравнению с тобой, петергофской, выглядела в Которе вполне пристойно. Только ноги  у меня совсем промоклиБалканы. Часть 2. Старый КоторЧерногорские девочки в дождь сразу сапоги натянули, а я же на ЮГ поехала, у меня с собой были только шлепанцы да тапочкиБалканы. Часть 2. Старый Котор

Твое последнее фото понравилось. В голубых тонах и в промокших джинсах. Стильно)))))

P.S. Про подлодку попала в точку. Я сколько смотрела, не обращала внимания, а пригляделась, и точно -  подлодка!

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 15:00)

Таня, спасибо!

Я начала писать третью часть. Хочу, чтобы у всех читателей появилось желание съездить в ЧерногориюБалканы. Часть 2. Старый Котор

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 15:01)

Лена, приветствую!

Фото с батюшкой точно отправлю на выставку. Кошки в Которе  и в самом деле колоритные))))

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 15:03)

Рената, привет!

А мои вкусы потихоньку меняются. Я все-таки люблю большие шумные мегаполисы и там очень комфортно себя чувствую. Теперь нахожу прелесть и в маленьких городках.

Последнее фото  - самое которско- любимое. Есть в нем что-то …

Спасибо за пожеланиеБалканы. Часть 2. Старый Котор

Vnika (Сб, 24.11.2012 - 15:24)

Таня, спасибо!

И я уже в который раз повторяю, что на слет туда неплохо было бы. Виз не нужно, виды отличные. Если компания соберется, что еще нужно?

Альбина, если хочешь, сюда свою настоящую подводную лодку выложу. Для сравнения)))))

Светлая лошадка (Сб, 24.11.2012 - 15:28)

Фото после Вас с Мефистофелем тоже интересное -девушка на ярмарку, дед - с ярмарки. Ещё и кафе тут с названием "Меридиан"...

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 15:32)

Вика, ХОЧУ!

Давай подлодку. Будем сравнивать. И анализироватьБалканы. Часть 2. Старый Котор

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 15:34)

Лен, вот это ВИДЕНИЕ фото!  Креативно)))

Vnika (Сб, 24.11.2012 - 15:38)

Даю))))))

Балканы. Часть 2. Старый Котор

lisa alisa (Сб, 24.11.2012 - 15:44)

Класс!!!

На крепостых стенах Котора не хватает буквы и нескольких цифр))))

Vnika (Сб, 24.11.2012 - 15:45)

На то они и крепосные стены Котора))))))

Светлая лошадка (Сб, 24.11.2012 - 18:31)

lisa alisa написал(а):

Лен, вот это ВИДЕНИЕ фото!  Креативно)))

Видение не очень, вроде и не кафе, но "Меридиан"! Спасибо, всё равно приятно.

vibas (Сб, 24.11.2012 - 19:43)

Альбина, при солнце, наверное, тоже там хорошо, но мне и дождь понравился!

Особенно церковь Св. Луки под ливнем. И прячущийся священник )

И последняя фотка классная!!!

lisa alisa (Вс, 25.11.2012 - 08:29)

На то они и крепосные стены Котора))))))

И находятся под зашитой ЮНЕСКОБалканы. Часть 2. Старый Котор

lisa alisa (Вс, 25.11.2012 - 08:31)

Лена, "Меридиан" - тур. агентство. Мне понравилось сравнение "с ярмарки - на ярмарку"Балканы. Часть 2. Старый Котор