октябрь 2012г.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Любое путешествие для меня – это лабиринт возможностей. Нужно пройти различными путями, порой попадая в тупики, чтобы в конечном итоге выйти, и в очередной раз понять, что путешествие состоялось,  многое получилось, но что-то так и не реализовано, или получилось не совсем так, как планировалась заранее.  Каким же для меня стал лабиринт по-черногорски, какие дороги, серпантины и водные пороги ждали меня впереди?

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Предвкушение всего нового и позитивный настрой – вот мои главные спутники в каждом путешествии.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

А самыми важными в поездке становятся экскурсии и самостоятельные передвижения, с помощью которых изучается страна. В Черногории одна из самых значимых экскурсий проходит по  Боко-Которскому заливу. Несмотря на то, что многие называют его «самым южным фьордом Европы», научно доказано, что залив не что иное как бывший речной каньон, который в результате тектонических сдвигов был разрушен и ушел под воду.
Бухта врезается в сушу почти на 30 километров и представляет собой естественную и удобную гавань для кораблей. Не случайно древние бокельцы всегда считались лучшими мореходами. Бока – на староитальянском языке означает "рот", "пасть". Так очень точно называли это необычное место мореплаватели.

Сегодня Бока входит в число самых красивых заливов мира. Так она выглядит на карте.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

А это съемка с борта самолета.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Полюбоваться здешними видами приплывают даже красавцы - круизные лайнеры.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Наиболее запоминаются в бухте пара небольших островов, находящихся  в непосредственной близости друг от друга - остров Святого Георгия и остров Госпа од Шкрпела.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Остров Госпа од Шкрпела  - рукотворный, он сделан по воле людей.Название острова означает «Мадонна на Рифе» или «Божья Матерь на Скале». Его, по легенде, насыпали местные рыбаки и моряки.  В 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, проплывая около этих мест, увидели, как из-под воды на них с иконы глядел лик Девы Марии. По всей видимости,  во время кораблекрушения икона с корабля попала на скалу и зацепилась на ней. Одного из братьев эта икона излечила от болезни. В те времена такое событие было воспринято как знамение. Окрестные рыбаки и мореходы стали подплывать на лодках к этой скале и сбрасывать на нее камни, а так же затапливать вражеские корабли.  Так за 300 лет возник, разросся и укрепился на воде остров, а потом на нем построили большую  церковь, которая почти весь его и  занимает. До сих пор сохранился обычай - осенью празднично убранные лодки подплывают к острову и сбрасывают в воду камни.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Остров Святого Георгия настоящий, природный. Но он закрыт для посещений. На острове возвышается живописное бенедиктинское аббатство.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Вторая известная экскурсия – на каньоны, где есть возможность проехать по большей части страны и полюбоваться черногорскими горами. И знаменитыми соснами.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

И все-таки из всех поездок для меня самым-самым стал рафтинг на Таре. Рафтинг был моей давней мечтой, которая в Черногории наконец-то осуществилась. Хотя  путь к этой мечте напоминал серпантин, он был так же извилист и непредсказуем. Дело в том, что официально сезон рафтинга закончился 1 октября, а моя поездка состоялась 16 октября! Удивлению шкипера не было предела, когда он увидел шесть человек, приехавших в проливной дождь и полных  решимости сплавиться по реке. Он изумленно воскликнул: «Вы, что с неба свалились?». Нет, уважаемый,  мы дружно приехали на микроавтобусе марки «Мерседес», преодолев свыше 200 км, чтобы взять в руки весла, отмахать ими под дождем 22 порога, промокнуть, но при этом чувствовать себя  покорителями реки и просто счастливыми людьми. И все это удовольствие обошлось в 60 евро на человека. Такова цена при групповой поездке, но для нас эта экскурсия стала практически персональной.

В нашей компании было трое челябинцев, две петербурженки и один москвич. Никогда не забуду наш старт, по время которого мы вспомнили места, откуда приехали. Сидя в лодке, питерские девочки, оглядевшись по сторонам, и вытерев с лица капельки дождя, невозмутимо сказали: «Ну, погода сейчас, как у нас в Питере». Моя дочь гордо добавила: «А природа очень похожа на нашу, челябинскую».  Что мне оставалось делать? Посмотрев на впереди сидящего московского парня, я с улыбкой сообщила:  «А Москва у нас, как всегда рулит!». После этого мы с громким хохотом опустили весла в воду. Как показал наш финиш, взаимодействие Москвы, Питера и Челябинска оказалось весьма слаженным и результативным, к конечному пункту мы добрались без потерьБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

А еще в черногорском лабиринте произошла случайная, но весьма приятная  встреча. В монастыре Морача у моей дочери Полинки – жительницы промышленного мегаполиса  состоялось практическое занятие по зоологии, она смогла не только понаблюдать за монастырской жизнью, но и близко пообщаться с овцами, которые паслись рядом на лугу. В обычной жизни подобного общения она лишена стопроцентно.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Немаловажно и то, что в Черногорию я попала осенью, в октябре, чем смогла продлить себе лето. Была достаточно комфортная погода, удобно и по стране путешествовать и на пляж сходить, и просто погулять вдоль морского побережья, посидеть на прибрежных скалах.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Но есть в осеннем путешествии еще один существенный плюс. Осенью поспевают различные  фрукты и ягоды. Причем получилось так, что все эти дары природы в изобилии  росли в саду возле дома, где находились наши апартаменты. Так неожиданно появилась возможность не только сделать фото черногорских плодов, но и  периодически устраивать себе Праздники, сопровождающиеся активным поеданием тех самых фруктов и ягод. Сначала Праздник Работников Гранатного Хозяйства,

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

сменившийся  Праздником Работников Мандариновой  Отрасли. По вкусу черногорские мандарины оказались похожими на абхазские, кисло-сладкими, с тонкой корочкой.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Основным все же стал Праздник Любителей Винограда, плавно перешедший в трудовой  Праздник  Производителей Самогона.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Хотя, и в таком правильном движении вперед один тупичок, но все же оказался. В Черногории также выращивают киви, но поспевают они, к моему глубокому сожалению, только в ноябре. Попробовать их не удалось, на память осталось только фото, изобилующее толстыми связками недозрелых фруктов.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Продвигаясь к финишу своего лабиринта, вернусь к теме черногорской кухни. Хотелось бы упомянуть еще одно известное местное блюдо под названием  «негушский стейк». Процесс приготовления не сложен.  На кусок отбивного мяса раскладывают вяленую ветчину пршут и сыр, закатывают все в виде рулета и запекают. Пробовала стейк в нескольких ресторанах, вкус изумительный, впрочем, как и у большинства мясных черногорских блюд.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Но мой рассказ был бы не законченным, если не рассказать еще об одной реализованной возможности. Известный факт: черногорская земля в избытке славится своими статными мужчинами, у которых рост порядка двух метров. Настолько все продумано, что даже манекены здесь высокие стильные красавцы.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Что же говорить о реальных парнях.  Все-таки без этого фото мое пребывание в Черногории было бы явно не полнымБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Вот и подошел к концу  мой черногорский лабиринт из десяти насыщенных и абсолютно разных дней. После возвращения прошло уже более месяца, но воспоминания  о поездке по-прежнему свежи и позитивны. Хочется вернуться в эту  страну и пройти новый лабиринт. Пусть в нем снова будут горы, реки, каньоны, озера,  леса и Адриатическое море.  И даже …пень, который здесь может расцвести и превратиться в настоящее произведение искусства. Черногория – она ведь такая, в ней каждый сможет найти что-то свое. Яркое и незабываемое…

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

С любовью  из Черногории.

Альбина Вершинина.   8-18 октября 2012г.

Балканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни.

Балканы. Часть 2. Старый Котор.

Тэги: Черногория ,
Yu аватар
Yu (Пнд, 10.12.2012 - 21:17)

Замечательная Черногория у вас получилась! Очень живописно, особенно острова!
Спасибо.

Модератор (Пнд, 10.12.2012 - 21:21)

Какое замечательное путешествие :) пусть жизнь Вам подарит еще немало таких же! ) Понаслаждалась видами, в особенности - видом Полины в обнимку с овечкой ))))))

Elik (Пнд, 10.12.2012 - 21:35)

Альбин, это как это, последняя часть. Помнится, кто-то обещал и про Дубровник написать?

Вообще, красотища. Я даже и не представляла. Срочно хочу в Черногорию. Можно сказать, что после твоих рассказов стала ее ярым фанатом))) Бухта - это, вообще, что-то из нереального. А вот интересно, мне когда-то предлагали в Дубровник ехать через Тиват. А из Тивата, автобусом, как я поняла. Но теперь то я вижу, что это нереально.  Или там мост какой через пролив есть, что на карте не указан????

lisa alisa (Пнд, 10.12.2012 - 21:35)

Юля, спасибоБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Черногория -  вся живописна. Там фотографу есть где руки приложить)))))

lisa alisa (Пнд, 10.12.2012 - 21:38)

Оля, я рада, что понравилосьБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Поле я устроила около монастыря целую "овечью фотосессию". Вот еще одно фото.

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

lisa alisa (Пнд, 10.12.2012 - 21:48)

Эл, привет!

Про Дубровник писать  буду обязательно, но попозднее. Дело в том, что эту работу я хочу написать для своего папы. Но пока не готова, только подобрала фото. Решла, что пусть Черногория будет в трех частях, а Дубровник-отдельно взятый)))

Через Тиват в Дубровник можно ехать автобусом вдоль всей бухты, либо сократить время и часть пути, переплыв на пароме, что мы и делали во время экскурсий. Быстро и удобноБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Elik (Пнд, 10.12.2012 - 22:10)

Ааа, теперь понятно!

Буду ждать истории про Дубровник, не затягивай Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей!

lisa alisa (Пнд, 10.12.2012 - 22:15)

До нового года постраюсь управиться. И папе заодно подарок сделаюБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Yu аватар
Yu (Пнд, 10.12.2012 - 23:19)

lisa alisa написал(а):

Юля, спасибоБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Черногория -  вся живописна. Там фотографу есть где руки приложить)))))

Да, я вот и чувствую, что мне туда надо! Куда мне только не надо! Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

АнарИна (Втр, 11.12.2012 - 09:31)

Живописнейшие виды, вкуснючая еда! Очень манит.

Полинка на  овечьей фотосессии-хоть куда!  Да и ты , Аля, с местным мачо -супер!)) Черногорские мужчины считаются самыми красивыми в мире ( ну так мне во всяком случае гид говорил в  те годы, когда я там была)))

Про Дубровник тоже интересно. Пиши, не затягивай, пока живы эмоции.

lisa alisa (Втр, 11.12.2012 - 11:54)

Юля, ты не одинока! Мне тоже много КУДА надо. Причем, похоже, что  в Португалию надо в первую очередьБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

lisa alisa (Втр, 11.12.2012 - 11:56)

Рената, привет!

Открою секрет. Местный мачо - это супер-водитель Стеван, с котором я дважды ездила на экскурсии:  на каньоны и на рафтинг.  Водит транспорт по серпантинам бесподобноБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Черногорские мужчины и вправду эффектны, гид тебе сказал правдуБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Про Дубровник начну писать со след. недели. Пока вся в раздумьях...

Прочитал все три части. Понравилось. Замечательная страна!

мамка (Втр, 11.12.2012 - 17:40)

и как овечки так смирно стояли?

фото отличные, мужчины статные, мясо даже на фото- вкусное..    надо ехать!!!!!

Sibiriada (Втр, 11.12.2012 - 18:59)

Я всегда удивлялась, как в такой малюсенькой стране столько всего интересного помещается. Действительно лабиринт нового и удивительного. Альбин, здОрово, классное путешествие!

lisa alisa (Втр, 11.12.2012 - 19:22)

Шabur написал(а):

Прочитал все три части. Понравилось. Замечательная страна!

Рада, что понравилось))))

lisa alisa (Втр, 11.12.2012 - 19:24)

и как овечки так смирно стояли?

фото отличные, мужчины статные, мясо даже на фото- вкусное..    надо ехать!!!!!

Таня, решение ехать – правильное!!!

Овцы при монастыре живут, всегда сытые, вымытые, жизнью довольные, чего им дергаться, у них ВСЕ хорошоБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

lisa alisa (Втр, 11.12.2012 - 19:25)

Sibiriada написал(а):

Оля, привет! Черногория очень красивая и разноплановая. Любой там может найти себе занятие по душе.

Ты права, поездка в Монтенегро оказалась одной их самых лучших среди всех моих путешествийБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Любава (Ср, 12.12.2012 - 15:49)

Замечательнокрасивая страна!

Интересно, сколько обошлось такое путешествие? А то в форуме всё разговоры про слёт идут. Многие хотели бы в Черногорию. И я в том числе.

vibas (Ср, 12.12.2012 - 20:30)

Альбина, залив, конечно, очень! И из самолета, и вблизи! А еще эта островная архитектура!

А едой черногорской ты меня и в Челябинске накормила! ))

lisa alisa (Чт, 13.12.2012 - 15:15)

Люба, цены такие. Перелет. Билеты покупала через инет, вылет из Москвы, 13200руб. на человека.  Знаю, что по акции можно и за 9тыс. билеты купить.  Летели туда Аэрофлотом до Белграда, потом  Белград -Тиват сербской компанией  «JAT airways». Домой прямой перелет Тиват-Москва  с Аэрофлотом.

В начале и конце тур. сезона значительные скидки на жилье. Мы апарт сняли на 10 дней (с двумя спальнями, кухней, ванной) всего  за 200 евро. В отелях  в это время тоже скидки.

Потрясающе вкусная еда. Литр йогурта (жирность 3.2) около 80 центов, круассаны -1 евро, вяленое мясо пршут  -10-16 евро за кг. Днем комплексные обеды 6 евро. В ресторане получалось около 11 евро на человека. Но за эти деньги объедались и напивались невероятноБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

lisa alisa (Чт, 13.12.2012 - 15:16)

Витя, добрый день!

Бока - очень красивое место.

А вот едой – это  ты меня  кормил. Я тебя только в ресторан привела))))

За все - спасибоБалканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

sputnik1972 (Чт, 13.12.2012 - 22:46)

Да, Альбина, чувствуется, Черногория тебя зацепила. На мой взгляд, не важно где, главное, чтобы зацепило. (А страна красивая, особенно бухта понравилась).

lisa alisa (Пт, 14.12.2012 - 09:35)

Вадик, верно заметил! И слово подобрал правильное.

Черногория "Зацепила"Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей

Поездка оказалась удачной, насыщенной и очень памятной)))

Сестра аватар
Сестра (Ср, 19.12.2012 - 18:10)

Отлично!  Глаз острый. Слово точное. Тон оптимистичный. История светлая. Настроение -ехать туда!!!

lisa alisa (Ср, 19.12.2012 - 18:30)

Таня, спасибо!

Радует, что "настроение  -ехать туда!!! "Балканы. Часть 3, заключительная. Лабиринт возможностей