балкон Европы. Люксембург

Люксембург, 2008 и 2010 годы
Люксембург невольно ассоциируется у нас с понятием ,,карликовое государство Европы,, и стоит в одном ряду школьных воспоминаний с Монако, Лихтенштейном, Сан-Марино. А что мы о нём знаем? Я раньше - практически ничего. И тем более не мог подумать, что окажусь здесь два раза подряд. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Герцогство расположено среди горных массивов Арденн, поэтому и сам город построен на горных склонах и весь пересечён внушительными пропастями, соединёнными очень высокими ажурными мостами. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Именно поэтому европейцы называют Люксембург ,,балконом Европы,, -отсюда открываются потрясающей красоты живописные виды на местные окрестности. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Территория герцогства зажата между тремя великими соседями - Францией на юго-востоке, Германией на западе и Бельгией на севере. Сами люксембуржцы прекрасно разговаривают на обоих этих языках, и попав в страну в первый раз, я невольно думал, на кого она больше похожа - на Францию, или на Германию? Потом пришёл к выводу - что это не Франция, точно. Нет такого разгильдяйства и пофигизма в отношении к туристам в магазинах и в отеле. Всё таки Люксембург - это больше Германия. Такая же упорядоченность жизни, такое же трудолюбие и дисциплинированность жителей и такое же предупредительно-комфортное отношение к туристам. Один из самых красочных мостов Европы - мост Адольфа, расположен также здесь, его высота 46 метров. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Утверждение о карликовости этого герцогства - справедливо лишь отчасти. Это самый большой из европейских ,,карликов,, Здесь проживает около 450 тысяч населения, что сравнимо с населением какого-нибудь российского областного центра. Из них в самой столице, с таким же названием, как и само герцогство - Люксембург, живёт 90 тысяч, как в нашем провинциальном городке. При этом люди здесь являются одними из самых богатых и зажиточных на всём земном шаре, валовый внутренний продукт на одного жителя составляет 49 тысяч долларов в год - больше чем в США и других европейских странах. И всё это благодаря своей герцогине Шарлотте, которая правила страной всю первую половину 20-го века. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Люксембуржцы обожают свою герцогиню Шарлотту и после её смерти похоронили её в главном люксембургском соборе Нотр Дам. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках И вот почему. До второй мировой войны Люксембург был бедным заштатным государством центральной Европы, с которым вообще не считались великие соседи. Германия беззастенчиво оккупировала страну в период обеих мировых войн и включала её в свой состав. Во время второй мировой войны, при освобождении, авиация союзников буквально стёрла столицу с лица земли, так как там находился немецкий гарнизон. Герцогиня Шарлотта, вернувшись из эмиграции из Лондона, с ужасом нашла дома одни руины и полностью разорённых войной подданных. Но она сделала ставку во-первых на трудолюбие своего народа, и сама личным примером пошла разбирать и расчищать завалы. А во-вторых, она выдала замуж дочку за сына одного из просвещённых эмиров Ближнего Востока, и новый зять дал ей дельный совет, который в корне изменил всё экономическое положение страны. Зять предложил создать в герцогстве оффшорную банковскую зону с очень низким налогообложением капиталов и полной гарантией их анонимности и сохранности, по примеру Швейцарии. И это предприятие увенчалось полным успехом. Банки в стране стали появляться - как грибы после дождя. Сейчас в Люксембурге больше 220 представительств всех крупнейших мировых банков, и налоги на их капиталы потекли в страну рекой. Учитывая малочисленность населения - скоро денег девать стало просто некуда. Большая часть столичных жителей трудится с утра до вечера банковскими служащими и клерками. Для этого они сначала учатся в экономических ВУЗах по шесть лет, в совершенстве владеют не менее, чем четырьмя языками, чтобы приватно и без акцента разговаривать с богатенькими клиентами, предрасполагая их к полному доверию и желанию оставить здесь свои капиталы. И после учёбы ещё два года стажируются в банке, чтобы только потом стать полноправными банковскими служащими. В-общем, нам есть над чем задуматься, и чему у них поучиться. Сам город очень чистый и ухоженный, и разделён естесственным горным ландшафтом на старую верхнюю, и новую нижнюю половины. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках В старой части города находятся средневековые постройки и старая крепость, вырубленная в скале - Казематы. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках В её протяженных катакомбах на глубине 40 метров в толще скалы, всю первую половину 20-го века хранился гигантский арсенал вооружений европейских держав. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Улочки в старой части города буквально прилеплены одним краем к склону горы, а с другого края отделены заборчиком от устрашаюших провалов в пропасти. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Отсюда открываются потрясающие виды на нижний новый город, где рассредоточены офисные здания Евросоюза и мировых банков. Вот в этих домах внизу живут португальцы, приглашённые когда то на строительство и восстановление столицы. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках А вот такие уютные и красочно офрмленные жителями дворики встретились мне по дороге. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Дворец герцога построен в 16 веке в мавританском стиле. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Почётный караул из военных (а герцогство имеет свою грозную армию из целых 800 человек) чинно вышагивал и охранял покои герцога. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках А через улицу напротив тусовалась группа весьма импозантных байкеров, которые о чем то весело разговаривали и смеялись возле своих байков. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках И только подойдя поближе к ним, и прочитав надписи на их кожанках и увидев кобуры с пистолетами на поясах, я понял, что это полиция. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Полиции в стране чуть меньше, чем военных, около 600 человек. Вот где раздолье для экономии госбюджета на содержание силовых структур. Когда мы спросили экскурсовода, где попробовать мозельское белое вино, он рассмеялся, и сказал, что никакого другого вина в Люксембурге просто не производится, потому что он находится в долине Мозеля, и довёл нас до супермаркета с наказом смотреть на винную витрину с табличкой ,,Luxembourg,, -что мы и сделали. К моему удивлению, в этом царстве богатства и достатка оказывается встечаются и попрошайки, как и у нас. Моё внимание привлекла вот эта прикольная абстрактно-синяя скульптурная дама. балкон Европы. Люксембург
Посмотреть на Яндекс.Фотках Пока я примерялся, с какого ракурса её сфотографировать, ко мне привязался какой то мужичок с клинообразной евробородкой, с щегольски выбритой по центру подбородка вертикальной полоской, и начал грузить меня какой то французской ,,просилкой,, -почти как Киса Воробьянинов (типа ,,Месье, желемон спа сис жур,,))) На мои короткие ответы типа ,,Ноу андерстенд,, он не обращал никакого внимания. По всему было видно - клиент жаждет денег. Это продолжалось неотвязно, минуты три. Когда он начал трогать меня за локоть, тут уже я не сдержался. И сказал ему по русски с чувством ,,Слышь, тебя на хрен послать, или сам уйдешь!,, Как ни удивительно, он сразу понял и куда то мгновенно исчез )). Так что ,,великий и могучий,, тоже иногда помогает и в Европе тоже ))). Вечером в отеле была дегустация мозельского белого вина. Оно оказалось кисловатым, терпким, по типу Рислинга, или выдохшегося сухого шампанского, без газа. Спасибо ,,балкону Европы,, за интересные и яркие впечатления.

Тэги: Люксембург ,
ilya.gl аватар
ilya.gl (Сб, 30.10.2010 - 19:46)
Помощь нужна в размещении фотографий в тело истории?
ilya.gl аватар
ilya.gl (Сб, 30.10.2010 - 19:55)
Мне Люксембург больше показался похожим на Швейцарию. У каждого своё видение окружающего пространства. Еще впечатления зависят от того, с кем путешествуешь, с кем общаешься. Мне понравилась история.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 30.10.2010 - 21:29)
Хочу добавить про футбольные разборки. Наши команды встречались 8 раз. Со сборной Люксембурга соотношение 27 - 2 в нашу пользу. В одном матче правда счёт долго держался 1 - 1 , но наши в итоге победили Люксембург 2 - 1.
Stream (Сб, 30.10.2010 - 22:17)
Полицейские также трогательно улыбаются как во Франции, а в остальном, я согласна... все-таки Германия... Здорово!
Сергей Василец (Сб, 30.10.2010 - 23:44)
Интересное место. В середине 90 наше министерское начальство туда очень любило ездить, теперь понимаю, почему. А фотки собственные?
Bunansa (Вс, 31.10.2010 - 01:51)
Да, португальцев там около 80 тыщ, это они поддерживают чистоту, строят мосты и дороги, обслуживают в ресторанах.И они же считаются самыми богатыми португальцами из всех эмигрировавших..А их по миру раскидано около 4 миллионов..
Dr. Похабыч (Вс, 31.10.2010 - 07:05)
ilya.gl -в Швейцарии ещё не был, но думаю что там тоже есть какая то своя изюминка. Если побываю там, то надеюсь её отыскать. Stream -да, с немцами черт у люксембуржцев гораздо больше. И даже русскоговорящий экскурсовод приехал проводить экскурсию из Трира, из Германии, представился как ,,Константин Трирский,, и грузил нас стихами. Рассказывал, как его знакомый люксембуржец женился на русской девушке, и был настолько доволен, что перестал вааще что-то делать по дому, она безропотно готовила и мыла посуду, он думал что русские дамы терпеливы-как вьетнамки. Но однажды пришедшие в гости друзья подкинули в качестве шутки в гору грязной посуды после вечеринки ажурные женские трусики. Так этот муж потом светил фингалом на подбитом глазе недели три )).
Сообщение отредактировано 31.10.2010 - 07:10
Dr. Похабыч (Вс, 31.10.2010 - 07:10)
vassiliy -естесственно фотки собственные. Там, где небо тёмно-синее, это июль 2008, а где светло-серое-это май 2010. Bunansa -сами люксембуржцы тоже вроде оч. трудолюбивые. Если экскурсовод не соврал, то рабочий день у банковских служащих 11 часов!? То есть на улицах одни туристы, а местное население-пашет на рабочих местах
Diva0956 аватар
Diva0956 (Вс, 31.10.2010 - 09:24)
Отличный рассказ. прям влюбил меня в это государство, как впрочем и во все предыдущие
ace-alex (Ср, 03.11.2010 - 10:10)

Забавная страна. Кстати, как и Швейцария, очень дорогая. ну или точнее дороже своих соседей. А вот их схема счастья нам, к сожалению не подходит. Они хоть и самый большой, но все же карлик. А наши миллионы одним банковским делом не прокормишь.

Dr. Похабыч (Ср, 03.11.2010 - 10:23)

ace-alex -да, вы правы. В странах Бенилюкса искусственно поддерживают высокий уровень цен, чтобы отпугивать приезжих эмигрантов и стимулировать их селиться во Франции или Германии. Что впрочем помогает мало, в Брюссселе уже марокканцев до 20% населения, а других бедьгийскийх городах-до 10%.