Испания, март 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

- Бааааааарселона!!!!!!! – пел незабвенный Фредди.

- Бааарселонаааа!!!!!! – торжествующе вторила ему Монтсеррат.

Я просто обязана была увидеть этот город. Просто обязана.

Путеводитель в этот раз проявил странную медлительность, и мы с ним попали в Барсу только через 3 года после его материализации в квартире.

- Сейчас или я не знаю, что со всеми сделаю! – сказала я в конце января, топнула ногой и забронировала билеты в Барселону. Потрясенные моим непреклонным решением, бумажки для получения визы оформились моментально, практически сами собой. Смущала меня только фотка: фотограф случился анти-гением, и сотворил со мной не совсем приятные вещи. Смотря на собственную физию на бумаге, я сильно пугалась. Мысли путались,  и чётко прослеживалась одна тоскливая: однозначно не выпустят  такое страшилище в Европу во избежание международного скандала.

Посему, получив паспорт и увидев там волшебное, я достала с дальнего уголка заветную пыльную бутылочку старого порто, накапала себе в мензурку и безобразно напилась.

Ну да ладно. Прочь лирику.

О главном. О Барселоне.

Барселона или как впихнуть незапихуемое

Хреновенько было вот что - на всё имелось 3 дня. Вот как хочешь, так и крутись. А хотелось многого. Хотелось невозможного. Хотелось размножиться и отправить свои маленькие копии параллельными курсами. Хотелось запихнуть незапихуемое и при этом остаться в сознании и более-менее физической целостности.

1. Фигерас.

Я поклялась страшной клятвой, что в этот раз никаких музеев. Совсем. Ни под каким видом. Только разве что один-единственный . По странному стечению обстоятельств он почему-то находился в 140км от Барселоны. Из Москвы это мероприятие выглядело крайне сомнительно. На испанском я говорю хорошо. Да. Но только два слова. Английский (о позор, позор мне!) остался в 1,5 давности прошлом. С тех пор я не только не выучила ни одного слова, но и честно забыла все те, которые знала. Путеводитель сообщил, что Барселона находится в Каталонии, и там даже не испанский, а каталонский.  «Ну и фиг с ней, с лингвистикой», - подумала я.

Тут нарисовалась проблемка покруче языковой.  В этот самый Фигерас нужно было как-то еще попасть. Идея пойти пешком была отвергнута как неконструктивная. Идея взять машину напрокат ввела меня в трусливый ступор. Я не поленилась найти русского гида в интернете, и он озвучил цену на индивидуальную экскурсию. Всего-то 400 евро, не считая билетов в музей. Упав в законный обморок от таких ценовых безумств, мы поняли: выход оставался один. Найти вокзал, купить билеты, определить нужный поезд, воткнуть билеты в какие-то специальные валидаторы (ужас-ужас), сесть на места и ехать. Очень желательно не пропустить нужную станцию.  Выйти. Найти в новом городе музей Дали. Наслаждаться. Всё.

По дороге на вокзал мы повторяли волшебные слова, которые должны были сказать кассиру: «Фигерас. ида у регрессо».   А он в обмен должен был отдать нам билеты.

На вокзале было хорошо. Просторно. Прохладно. Малолюдно. Многокассно. Электроннотаблово. Самое понятное окошко называлось Информэйшн. К нему и пошли, сделав мужественные лица. Каталонцы, по секрету скажу, такие дружелюбные, что ты почему-то изначально впадаешь в состояние расслабленности и так в нём и пребываешь. Весьма непривычно. В окошке нам выдали расписание движения, подчеркнули маркером нужное направление, сказали номер кассы. В кассе только мы начали говорит Фигерас, стараясь выглядеть как самые что ни на есть каталонки (ну и подумаешь, что я в ярко-синей бандане), как кассир по-английски стал задавать простые вопросы.   Потом он сказал «бегите!», и мы побежали. Через две минуты, оказавшись в вагоне тронувшегося поезда, мы даже чуть не прослезились. Всё получилось!

Дороги, поезда и люди - приятно, комфортно и приветливо. Сам музей достоин отдельного поста, иначе прямо тут я залью слезами экстаза мониторы благодарных читателей. Очень волнительно.

1. Туристические автобусы. Гауди.

Я обожаю правильные европейские города. Там легко быть туристом. Покупаешь заветный билетик на открытый автобус, включаешь наушники и вуаля! Прекрасная обзорная экскурсия по всему городу в русском сопровождении тебе гарантирована. Едешь, глазеешь. Отмечаешь интересное для тебя, чтобы вернуться уже осознанно. Получаешь представление о городе. Картинка складывается. Вы с городом перестаете быть чужими друг другу. Это захватывающее ощущение. Тонко-интимное переживание.  Барселона был первым на моей памяти городом, в котором все такие автобусы всегда ехали под завязку набитые туристами. Почему-то не встретилось ни одного русского. Зато стайки веселых немецких старушек обнаруживались с постоянной регулярностью. В Барселоне в марте сезон немецких старушек, не иначе – сделали мы глубокомысленный вывод.

Гауди – это фирменное барселонское.

Барселона или как впихнуть незапихуемое
Его все смотрят, а потом в Москве рассуждают об архитектуре. Я в этом предмете абсолютно невинна, поэтому критерии оценки намного проще: нравится/не нравится (ну знаете, как в известном анекдоте про мужскую и женскую логику? ;) и все изыски. Так вот. Гауди мне понравился, но кусками. Тут да, тут - нет.

Внимание! Тайна: Все не такое, как кажется и видится на многочисленных фотках. Фотошопу бой! Спэцэффектам – бой! Не. Ну красиво, конечно. Но правду жизни зачастую скрывают. Мечтала посмотреть Саграду. В воображении рисовалась некая сказочно-мрачная конструкция темно-охряного цвета. В реале серые башни. Оригинальные – да. Но ощущения сказки не было. Эх…

Барселона или как впихнуть незапихуемое

А вот пряничные домики парка Гуэль – самое то. Всё время хотелось откусить кусок стены и лично убедиться, что это не странное гигантское кондитерское изделие )))
Барселона или как впихнуть незапихуемое

К сожалению, все дни в Барсе было тепло, но солнца не было. И я была совершенно не в фотографическом настроении. Прошу не ругаться на качество картинок.

3. Рынок

Самый-самый культурный шок у меня случился в неожиданном месте. На рынке

Бокерия. Я вообще девушка закаленная. Ну да, люблю нет-нет да упасть в обморок. Иногда от шока, иногда в стратегических целях. Но всегда какая-то часть сознания присутствует, хотя бы для того, чтобы придти в сознание в правильный момент.

Не зря я долго не соглашалась на этот самый рынок пойти. Чувствовала неладное. И вы не ходите туда, если будете в Барсе. Это ужасно-ужасно-ужасно!

Когда-то, когда Германия только открыла границы, и на «историческую родину» повалили в диком количестве сосланные в Караганду немцы и выдающие себя за них предприимчивые другие – самая популярная фотка оттуда была «счастливец на фоне колбасы сто двадцати разных видов и все без очереди».

Очутившись на рынке в Барселоне, я с ужасом обнаружила в себе неконтролируемое желание бросаться от прилавка к прилавку с дикими воплями «сфотографируйте меня на этом фоне, потом на этом и еще вон на тех тридцати рядах поприлавочно». Кругом носились ополоумевшие туристы с точно таким же ненормальным блеском в глазах, бросались к продавцам как к найденным после долгой разлуки близким и щелкали, щелкали затворами.   Поняв, что я забыла фотег в номере, организм чуть не захлебнулся в истерических рыданиях, и решил с горя выпить несколько тазиков свежевыжатого сока, который продавали тут же, из каких хочешь фруктов по цене 1 евро. Держа в одной руке сок из киви, в другой из ананаса и кокоса, и всасывая их поочередно, я очень жалела, что у меня нет еще пары-тройки  рук. А в имеющиеся две дополнительные стаканы  не вмещаются. Мне хотелось купить на память тонны фруктов и овощей, нежно-розовое мясо, килограммы хамона и тысячи конфет. Мне захотелось ГОТОВИТЬ! На этом я поняла, что схожу с ума и теряю собственную личность. Оставшиеся остатки разума потихоньку вывели меня из этой вакханалии съедобного. Фу…. Спаслась!

1. Люди

Еще немножко офигения я получила от количества туристов. Даже в Риме я не видела столько.
А вроде как не сезон еще. Но по Рамбле гулять после 11 часов утра невозможно. Стойкое ощущение, что ты находишься в центре странной демонстрации, которая бодро скачет к совершенно непонятной цели. Сил на то, чтобы фиксировать прекрасные дома по обе стороны улицы нет. Не затоптали бы! А уж очередь страждущих попасть внутрь Саграды ужасает и повергает в пучину социалистических воспоминаний.
Барселона или как впихнуть незапихуемое
А сами каталонцы совершенно чудесные. Я всё время боялась уличных воришек, потому что о них предупреждали абсолютно все. Но они не омрачили наше пребывание, за что им большое спасибо! А еще в Барсе офигенски хорошо работает такси. Нигде такого не видела. Мы провели несколько веселых минут, оживленно беседуя с таксистом (пожилым лысым дядькой добродушнейшего вида), выясняя в какой терминал нас везти. Он с нами говорил на каталонском, мы на русском, иногда для устрашения вставляя английские слова. И никакого тебе языкового барьера )))). А еще мы случайно попали в правильное едальное заведение и впали в гастрономическое счастье, сидя между читающим газету старичком и шумной компаний аборигенов и уплетая вкуснейшее мясо….

1. Монтсеррат

Ну, конечно, же кровь из носу прямо в эту поездку приспичило еще и Монтсеррат посмотреть.  Почему-почему все эти монастыри расположены в горах! И почему туда ведут какие-то невыносимые серпантины, а не ровное широкое шоссе в три полосы, а? Это они специально, не иначе! Там хорошо и спокойно. Только все чудесные виды были подёрнуты дымкой, которая и не дала прочувствовать в полной мере красоту. Но овечьего сыра вместе с курагой и сушеным инжиром мы я там налопалась. И Черную Деву в положенном месте потрогала, чтобы очередное желание сбылось :) Жду вот теперь.

заяц, лошадь и слон

1. Море и др.

Море – это лучшая вещь в мире.  И насколько чудесно встать рано-рано в другом, но уже

не чужом городе, и в утренней дымке пойти сказать привет мирно спящим яхтам….

Барселона или как впихнуть незапихуемое

Еще бы я много могла сказать о радостях плоти ... гммм... я о грехе чревоугодия. но не буду. потому что, прямо сейчас ужасно хочется огромного стейка, а нельзя. Но в Барсе с кормежкой всё в порядке, уверяю. Отельный товарищ выдал нам карту города. Она так и называется "гастрономическая Барселона". мммммм....

3 дня - это безобразно мало на такой чудесный город.

В обмен на пребывание наших тушек в городе, он подарил нам шенгенский мультик на полгода, кучу положительных эмоций, немножко моря, много улыбок, спонтанный шоппинг, Сальвадора Дали и Монтсеррат, пару килограмм хамона.

Такое маленькое барселонское счастье...

Тэги: Испания ,
Света Савельева (Ср, 27.07.2011 - 17:33)

Такое маленькое барселонское, чудесно с юмором написанное, с любовью, без притворства всякого! Вы прям пишите, как я люблю!

Около Саграды жила целый месяц - к своему стыду ни разу до нее не дошла. Из относительного далека только видела.

У меня настроение поднялось! Наулыбалась! Вот честное слово. Юмор - это сила!

Ольга Ли (Ср, 27.07.2011 - 18:36)

У меня не грузятся фотки, все, кроме первой, но счастье - чую изо всех сил!Барселона или как впихнуть незапихуемое

ЗЫ

Может, хорошо, что не грузятся? а то совсем слюною обольюсь Барселона или как впихнуть незапихуемое

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 27.07.2011 - 18:58)

ЗЫ

на самом деле, фотки фиговенькие :) ну их :))) а вот, что счастье ощущается - это совсем другое дело! :))) хотела как-то в Барсе сфотать ногу хамонью, так руки от чувств дрожали, и фотка не получилась )))

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 27.07.2011 - 19:03)

Света Савельева написал(а):

У меня настроение поднялось! Наулыбалась! Вот честное слово. Юмор - это сила!

офигеть! целый месяц! здорово!!!

можно выучить каталонский, обсмотреть все музеи, узнать многие едальные места, и всякие интимные городские места...

хочу столько же, но в Риме :)

месяц - это такой серьезный опыт. я почти столько жила в Швейцарии :)

на самом деле, раньше пыталась писать информативные отчеты о путешествиях. но засыпала прям в процессе их написания. могу, но не хочу. хотя лично мне при планировании путешествий информативные отчеты помогают больше всего :)

MMS (Ср, 27.07.2011 - 22:02)

Сдайте пароли-явки вкусных едальных мест, а? Я тоже хочу сидеть между читающим газету старичком и шумной компаний аборигенов и уплетать вкуснейшее мясо… )))

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 27.07.2011 - 22:05)

MMS написал(а):

обязательно поищу и отпишусь, клянусь балансом! )))

MMS (Ср, 27.07.2011 - 22:09)

Ну, раз так великодушны... То и про всякие интимные городские места расскажите.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Ср, 27.07.2011 - 22:13)

MMS написал(а):

Ну, раз так великодушны... То и про всякие интимные городские места расскажите.

а это вот не ко мне. увы.

мне за 3 дня не выдали таких мест. обошлись едальными заведениями и массовыми туристическими...

MMS (Ср, 27.07.2011 - 22:17)

Ок. Сторгуемся тогда на едальнях ))) Спасибо!

YO (Ср, 27.07.2011 - 23:45)

Эмоции брызжут, как шампанское! Нафига нужна какая-то там информация?

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Чт, 28.07.2011 - 00:04)

YO написал(а):

Эмоции брызжут, как шампанское! Нафига нужна какая-то там информация?

как это. как это. ну вот, к примеру, сижу я такая в удобном кресле за столом. мне лет 80. или даже 90. и пытаюсь вспомнить все свои посещенные страны и насильно поделиться опытом с внуками и правнуками. но упс! нифига не помню. ни одного отеля там, ни улицы, ни как добиралась, ни размер чаевых, ни названий ресторанов.  читаю собственные отчеты - и там ни черта подобного нет ))) как мемуары в таких условиях писать! ужОс!

вообще, я реально не помню названий отелей. исчезают из памяти. остаются только самые-самые, особенные. с изюминкой. меня это пугает.

Света Савельева (Чт, 28.07.2011 - 03:15)

Пусть остается, то что остается. В памяти. Исчезает - ну значит не надо. И засыпать не надо! И информации не надо никакой - лучше улыбаться! Где билеты покупать, мы знаем!

Месяц .... это было давно и, как ни парадоксально, совсем не долго. Тогда я была молода и прекрасна, и все больше интересовалась магазинами, распродажами, морем. Летала в облаках и влюблялась в мальчиков из моей школы. Восторженность стала причиной того, что в Барселоне меня обокрали - два единственные раза в моей жизни. Тьфу-тьфу-тьфу.

И еще я потерялась http://www.tourblogger.ru/node/80672

Смотрю на дату в тексте - не так уж молода, но бестолковость очевидна!

YO (Чт, 28.07.2011 - 09:54)

мемуары и правда ужОс

Пусть внуки сами разбираются, в конце то концов! Мне вот дед ничего такого не рассказывал, хотя по Европе прошёлся практически пешком. Но тогда Европа была совсем другая.. в 44-45м.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Чт, 28.07.2011 - 10:10)

YO написал(а):

Но тогда Европа была совсем другая.. в 44-45м.

это точно. да и посещали Европу в этот период наши деды не с целью туризма.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Чт, 28.07.2011 - 10:18)

Света Савельева написал(а):

И еще я потерялась http://www.tourblogger.ru/node/80672

вот про то, что в Барселоне нужно с особой бдительностью следить за своими вещами, я была сразу наслышана. те знакомые, кому не повезло, и их обокрали, именно про Барсу рассказывали.

ловкие там карманники.  помню, фотег я всё время к себе прижимала со страшной силой. таскала рюкзак, а не сумку. да и в рюкзаке ничего ценного не носила.

Ватикан, как ни странно, в плане краж высокоопасен.

и в Бельгии на каждом шагу плакаты с предупреждением о мелких воришках и бдительности.

а уж заблудиться в путешествии как-нибудь - это святая туристическая обязанность ))). приключение и впечатления! с кем из нас этого не происходило! потом дома это очень весело вспоминать!

Боже. я мечтаю куда-нибудь поехать и выучить, наконец, нормально английский!!!

Ну что, противопоказаний для участия в конкурсе не наблюдается. Боюсь, с вашей историей получиться также, как с идеальной - про Венецию. Впрочем, замолкаю, а то расценят, как давление на жюри. Хотя, его-то еще нет и в природе. После 17 августа, кажется, должно появиться?

Знаю, что слово "читабельно" не очень удачное, но все же его пишу. Да еще с девчачьими юморком и прибамбасами. Впрочем, про заниженную самооценочку-то слукавили?

А вот клясться не надо. Это серьезно.

Удачи в творческом состязании.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Чт, 28.07.2011 - 13:11)

schabur написал(а):

А вот клясться не надо. Это серьезно.

Удачи в творческом состязании.

гм... неужели, жюри поддается давлению?  кого, сколько раз и в каких местах нужно давить? )))))

в той отрасли, где я работаю, очень любят слово "смотрибельно", потому как бесконечные презентации для клиентов и от подрядчиков.

про самооценку немножко кокетничаю, конечно. но тут у меня всё как у среднестатистической личности: где-то уверен в себе до мании величия, а где-то - смиренно ждешь одобрения общественности :)

спасибо за пожелание удачи! она никогда не лишняя!

Sibiriada (Пт, 29.07.2011 - 08:09)

Синдром "размножения" личности - настолько знакомое чувство, особенно когда на все про  все 3 дня ))) Поэтому от таких поездок, наверное, и остаются яркие и позитивные эмоции в основном, а не названия отелей.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Пт, 29.07.2011 - 09:53)

Sibiriada написал(а):

абсолютно точно! у меня такие маленькие поездки получаются насыщенее, чем длительно-вальяжные. думаю, я прилетела за тыщи км, у меня так мало времени, нужно столько посмотреть - и бросаюсь на достопримечательности маниакально ))) а в длинной поездке думаю - ой, еще столько времени, успею и иду опять валяться на пляж, например )))

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Пт, 29.07.2011 - 10:52)

MMS написал(а):

Ок. Сторгуемся тогда на едальнях ))) Спасибо!

сдаю едальную точку, как обещала. с аборигенами и читающими старичками )

называется FARGA

их несколько штук в Барсе.

сайт: fargabarcelona.com

в частности, мы были в Farga Delicato по улице Rambla de Cataluny, 8

очень прикольно )

Ldinka аватар
Ldinka (Чт, 11.08.2011 - 20:07)

Сказочно!)

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Чт, 11.08.2011 - 21:12)

Ldinka написал(а):

Сказочно!)

спасибо! )

vibas (Пнд, 15.08.2011 - 16:14)

Классно! И я туда хочу!!!!

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Пнд, 15.08.2011 - 16:57)

Классно! И я туда хочу!!!!

а я хочу на Бали!!! :))))

я, кстати, сама попала в Барсу через 3 года маниакального туда хотения. всё никак не складывалось почему-то. и вполне могла бы повторить... очень там душевные люди!

vibas (Пнд, 15.08.2011 - 17:08)

Правда, я почему-то больше в Лондон хочу. Недавно от Эдинбурга чуть с ума не сошел!

А в Барселону мы чуть не поехали в июне, но тут случился слет, и мы поехали на Ибицу...

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Пнд, 15.08.2011 - 21:19)

ААААААА! вот я тоже была уверена, что мне от Эдинбурга башню снесет. о Лондоне молчу даже... Я боюсь ехать в англоязычные страны, ибо мой английский кривой-хромой и барьерище дикое. а ты бегло говоришь, да? тогда можно смело ехать! :)

vibas (Втр, 16.08.2011 - 06:57)

Rainbow_iron написал(а):

да, говорю бегло. Только вот туда надо визы всякие особые делать.

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Втр, 16.08.2011 - 09:53)

да, говорю бегло. Только вот туда надо визы всякие особые делать.

зато они вроде сразу визу длинную дают  и многократную.

vibas (Втр, 16.08.2011 - 10:07)

Да, я тоже такое слышал. Хорошо было бы.

vibas (Втр, 16.08.2011 - 10:08)

А мы вчера порешили плюнуть на все романсы от финансов и полететь-таки снова на Бали на НГ!