Барселона. Предвкушение

Барселона, март 2013

«Я ехала домооой…» - который день крутится в голове великая  песня.  В банке, в автобусе, в тесном  фотоателье – да везде,  где мыкаюсь-собираю документы на испанскую визу. Душа? Душа полна предчувствием Барселоны...  Что знаем о себе? Какие нити тянутся к нам из безначального прошлого? Почему подсознание выдало на-гора эту давно забытую и самой не петую сроду строку? Может, лягушкой прыгала я в присредиземноморских заводях в одной из тысяч своих перевоплощений? Может,  уже в человечьем облике сновала в тамошнем порту с лотком, уговаривая матросов купить инжирную лепёшку? Глупо и смешно, да ведь льётся по телу необычный, непонятный трепет и звучит, звучит непрестанно эта странная подорожная. Понятно, что всё содержание романса мало относится к моему путешествию, да вот чувство дома, заключённое в волшебных словах, указывает на прекрасную цель. Да свершится!

В Испании мне всё  мило заранее. Разве что кроме кровавой корриды, выдуманной Нечистым в противовес лазурной благодати, раскинутой тут щедрой рукой Господа. Я  представляю небесные краски моря и морские – небес; предвижу своё восхищение от встреч со славными каталонцами, танцующими фламенко; предвкушаю наслаждение от местных яств;  предслышу, наконец, хрустальные звуки гитар, отражаемые горами, многовековыми мостами и скульптурными шедеврами.  Может, и в самом деле я это помню? Хотя и надумала-то в Испанию случайно – размечталась, что визу туда дадут на полгода (собиралась первоначально в Марсель, Марсель и ещё раз в Марсель!). Дешёвый перелёт нашёлся в Барселону, ну, стала смотреть, как там провести денёк, потому как самолёт прилетает утром, а в Марсель нашла удобным ехать ночным автобусом. До того досмотрелась, что в Барселону просто влюбилась. Теперь понимаю тех невест-женихов из множества жизненных фильмов, когда они перед самой свадьбой в командировочном пункте находят вдруг настоящую любовь. Вот и я нашла, причём пока заочно, по переписке, так сказать, ещё и  Интернетовской.

О, Барселона, мечта моя! А звучит-то как! Примерно как Килиманджаро… других таких  красивых слов и не знаю.

Под благословенную музыку в собственной голове не забываю выискивать анекдоты.  Всегда  так делаю, собираясь в новую страну. В этих формулах жизни столько правды, что заменят и энциклопедию. Впрочем, чтобы понять Испанию, хватит одного анекдота:

На вечеринку точек пришла звёздочка. Все смотрят с удивлением. Звёздочка им говорит:

- Что, никогда не видели взъерошенную точку?

Умопомрачительно! Вот я и поеду туда искать взъерошенных точек.  Ещё  - смотреть на творения тех, кто уже и не звёздочки, а целые Галактики, занесённые в мир людей Божественным ветром.  Христофор Колумб, Фредерико Гарсиа Лорка, Лопе де Вега, Сервантес, Дали, Гауди…  сколько же их, испанцев,  повлиявших на человечество! И ведь все как один боролись с ветряными мельницами, показывая миру новое непостижимое измерение, о котором только и можно сказать непреложно, что оно – творческое! Помню свою ошалелость от крохотной выставки  работ Дали в Ижевске. Я стояла у чуднЫх и чУдных одновременно плывущих часов и сама теряла почву под ногами. Это моё время уходило в вечность, это мои мысли гений претворил в материальное, это мои слёзы стекали по циферблату.

Сейчас я так же покорена Гауди. Даже с фотографий прёт некая сила, что хватает тебя за шкирку и тычет носом в  странные до одури сооружения – гляди, мол, для тебя старался. Чтобы дальше видела и больше понимала, а не сидела в своей первобытной скорлупе. Хотя как раз и первобытность не забыта Гауди, он каким-то образом соединил несоединимое -  не просто древность, но истоки… с не просто современным,  но с будущим! Какой же это модерн!  Это – всё! Где-то я уже слышала подобное… Получается, Пушкин в архитектуре, что ли? А то! Пришла вдруг по ходу мысль, что у первого же строения Гауди, к которому попаду, прочитаю стихотворение Александра Сергеевича «Памятник», благо, ещё помню. Пусть «нерукотворный»  приблизится к рукотворному, а я буду стоять между ними и представлять, какой памятник мог бы  придумать Гауди для Пушкина. Не случилось. А вдруг бы пришло в голову? Нелепая смерть оборвала великую жизнь: Гауди попал под трамвай. Непостижимо! Под первый же трамвай, пущенный в Барселоне. Наверное, Бог сказал гению: «Хватит, ты и так сделал больше, чем дозволено человеку».

Сооружения Гауди – это роскошь для всех.  Глаза отдыхают, душа радуется. Просматривая фото, пытаюсь дать определение стилю, и единственное, что могла сформулировать: «Это такое… как будто само выросло». Потом стала читать исследователей творчества, все говорят примерно то же, только терминами. Кто ещё мог строить без прямых углов? Кто мог выдумать дом-сказку? Тут же вдруг вспомнился Циолковский со своими умными атомами и невиданными поделками – шарами, крашеными птицами, роботами.  Мы тоже не лыком шиты! Как эти стоики, жившие ради своего труда, украсили и продвинули наш мир!

Каталонская кухня – песня отдельная. Тут тоже много мистического. Оказывается, я не только знакома с паэльей, но каждое лето много раз делаю её на свой вкус и лад. Думала, у меня  неправильный, на скорую руку, плов, когда сначала обжариваешь мясо, а потом кладёшь в него рис и множество травок-специй. На моём огороде нет разве что шафрана, а базилик, кориандр, мята, укроп, петрушка… ешь не хочу. Чего точно боюсь отведать в Барселоне, так это каракатицу, по вкусу похожую якобы на варёное сало. Да хоть на орехи! Не хочу! Хорошо, ещё Интернет-помощник подсказал, что знаменитая чёрная паэлья черна чернилами сей неприятной мне даже именем особы. В нашей местности это была самая обидная обзывалка для нерасторопной девочки-женщины. Ползаешь, как каракатица – приговор в чистом виде. На всякий случай, на форзаце разговорника делаю памятку: в меню вылавливать слово sepia.

Знаю, в Барселоне найдётся что скушать и без кишащей экзотики. Дорада и бомбета, сукет и и гамбас, лаврак и чуррос, тортилья и чорисо, наконец, кава и сангрия - ждут-не дождутся моего приезда. Впрочем, не это главное.  Главное – находИться по славной Барселоне до потери сил. А потом сесть на скамеечку в парке Гуэля и смотреть, смотреть, смотреть…

Есть, конечно, и секретные планы, но на то они и секретные… до поры до времени.

Тэги: Испания ,
WiseSpaniel (Вс, 17.03.2013 - 11:49)

Удачной поездки в Барселону. ) Скучать там точно не придется, есть где погулять и что посмотреть. )

А паэлью  есть лучше не в Барселоне, а где-нибудь еще. Нам барселонская совсем не понравилась. Правда, и ресторанов с кафе там много, может нам просто не повезло.

redcate аватар
redcate (Вс, 17.03.2013 - 13:23)

Мы с женой влюблены в Барселону с первого посещения, несмотря на мерзкую погоду (были там всего два дня - 1-2 января, под дождем). Каждое последующее посещение как праздник, кусочек сказки, возвращение в детствао...

Мы уже не ездим к "Согранда де фамилия", в парк Гауди, на улицу разногласия. Не ходим в музей Пикассо. Мы просто бредем по узким улочкам припортового района, разглядываем балкончики, слушаем речь, дышим ЭТИМ воздухом. И большего бальзама на душу у нас нет ни в одном городе мира...

Распробуйте этот кайф!!!!!

Светлая лошадка (Вс, 17.03.2013 - 14:41)

Спасибо, Алёнушка. За паэльей и гоняться не буду, раз это нечто простое. А секрет чёрной мне не понра, как Вы поняли, так что буду есть тортилью, например. А скучать не собираюсь, это точно.

Светлая лошадка (Вс, 17.03.2013 - 14:44)

redcate написал(а):

Распробуйте этот кайф!!!!!

Очень рада единомышленникам. Спасибо. Тоже буду просто бродить, и забродить, и вдыхать. А вот про припортовый район хотелось бы поподробнее: там тоже есть интересности?

redcate аватар
redcate (Вс, 17.03.2013 - 15:40)

Дык все, что рядом с портом и есть интересное. Начиная с памятника Колумбу, по Рамбля, потом вправо в улочки или влево к рынку....

Впрочем, можно и на горку подняться к Олимпийскому стадиону, там виды на город хороши. Но все-таки всё, что рядом  с морем самое то...

Светлая лошадка (Вс, 17.03.2013 - 15:54)

redcate написал(а):

Спасибо, а я думала, порт всё же в отдалении, и Рамбла до него не доходит. Буду лучше карту смотреть.

sputnik1972 (Вс, 17.03.2013 - 16:13)

Барселона - город, который никого не оставляет равнодушным. Но мое самое любимое место там - это готические кварталы, Барио Готико. Уверен, Вам тоже там понравится, удачной поездки!

Светлая лошадка (Вс, 17.03.2013 - 16:24)

Спасибо, Вадим. Готические кварталы - обязательно!

agira (Вс, 17.03.2013 - 21:33)

Какая сладкая и вкусная мечта! Леночка, тебе не надо там искать взерошеных точек, ты сама звездочка!Так и хочется поднять тост "За сбычу мечт!"

Светлая лошадка (Вс, 17.03.2013 - 22:20)

agira написал(а):

Спасибо, Наташенька. Давайте поднимем виртуальный тост: За наше женское, и дорожное, и бесхворобное счастье!!!

Irma (Вс, 17.03.2013 - 22:46)

хорошей поездки)))) уверена-все получится на-ура!!!

Светлая лошадка (Вс, 17.03.2013 - 23:27)

хорошей поездки)))) уверена-все получится на-ура!!!

Спасибо. Очень надеюсь.

Елена, главное, чтобы послевкусие было не хуже предвкусия. Хотя "предвкушение" лучше, монументальнее, особенно перед Дали и Гауди.

Светлая лошадка (Пнд, 18.03.2013 - 11:38)

Шabur написал(а):

Спасибо, Виталий. Сначала заголовок и был с "предвкушением" ,  да поменяла. Может, и зря...

Dr. Похабыч (Пнд, 18.03.2013 - 19:30)

с интересом прочитал ваши восторженные ожидания от Барселоны и вспомнил, что наверное и я перед поездкой думал о чём-то похожем. Но некоторые вещи там не совсем такие, как мы представляем, хотя это вовсе и не хуже наших представлений. А может быть и лучше. Вы пишете:

_____,,Я  представляю небесные краски моря и морские – небес; предвижу своё восхищение от встреч со славными каталонцами, танцующими фламенко,,,__________

Каталонцы не считают себя испанцами, и никогда не танцвали фламенко! Помню перед поездкой я учил по переводчику в Гугле несколько, как мне казалось нужных, в Барсе фраз, типа ,,Добрый вечер,,  Прибыли в отель вечером, и  в ресторане отеля решил испробовать, сказав менеджеру-католнцу ,,Буэнос ночес,, Каталонцы конечно люди воспитанные, но по его лицу пробежало что-то вроде тени неприязни. А мне и невдомёк, я ж В ИСПАНИЮ приехал, как я думал. Оказывается они не говорят на испанском языке, а говорят на КАТАЛАНСКОМ, надо было ,,Бона нит,, сказать )). Говорят процентов 70 каталанцев ярые националисты, считают, что не имеют в своей генетике ничего общего с остальными испанцами, презрительно называют их ,,севильей,, и считают себя потомками вест-готов (ближе к немцам и французам). Цвет глаз часто имеют голубой и цвет волос - русый, национальный танец - сардана (что-то типа греческого сиртаки, не имеющего ничего общего с цыганским фламенко). То есть если мы до встречи с ними представляем их ИСПАНЦАМИ - со смолянистым окрасом волос, чёрными глазами а-ля-Кармен, лихо отбивающими фламенко и танго и гремящими кастаньетами - то оказывается такие стереотипы их просто бесят )).  Но это не значит, что это плохо. Просто они КАТАЛАНЦЫ!

_______,,Христофор Колумб, Фредерико Гарсиа Лорка, Лопе де Вега, Сервантес, Дали, Гауди…  сколько же их, испанцев,  повлиявших на человечество!,,_________________

Гауди был ЯРЫМ НАЦИОНАЛИСТОМ, и  в гробу бы перевернулся, если бы его назвали испанцем Барселона. Предвкушение Когда его в зрелом возрасте посетил король Испании, он демонстративно отказался говорить с ним по испански - к досаде монарха, но поделать король с ним ничего не мог. Корриду каталанцы запретили также одними из первых в Испании, потому что считают себя цивилизованными европейцами и считают, что арабы не успели наследить в их генетическом фоонде, в отличие от остальной Испании, которую между собой называют иногда ,,Африкой,, Барселона. Предвкушение  Поэтому не все так просто в благословенной Каталании. Это неплохо, но оказывается это всё желательно учитывать.

Светлая лошадка (Пнд, 18.03.2013 - 21:10)

Dr. Похабыч написал(а):

Спасибо большое за дополнения-исправления. Восхищаюсь Вашей эрудицией. Вроде много читала, готовясь к поездке, а поди ж ты. Гауди всё равно не разлюблю, его воззрения не помешали ему создавать то, что радует всех. Про фламенко тоже вычитала в Инете, что оно в в Барселоне самое аутентичное и где надо смотреть. Обязательно прочитаю про сардану, танец много отражает. Насчёт языка чуть расстроилась, получается, зря выписывала...

Сергей Василец (Пнд, 18.03.2013 - 23:39)

Лена, удачной поездки, уверен, что Вам там очень понравится, хотя кризис коснулся и Барселоны тоже.

В отличие от Вас, перед поездкой в Барселону я не ожидал ничего особенного, но город поразил красотой и необычностью.

SergeyKovyak аватар
SergeyKovyak (Втр, 19.03.2013 - 00:15)

Настроением вашим пронизана каждая буковка текста! Это здорово передается читателю! Конечно, немного завидую...Нормальной такой белой завистью! ))) Думаю...Уверен!...Впечатления от поездки будут великолепными!

Светлая лошадка (Втр, 19.03.2013 - 02:13)

Серёжа, спасибо. Это хорошо, когда неожиданно приятно поражает.

Светлая лошадка (Втр, 19.03.2013 - 02:16)

SergeyKovyak написал(а):

Спасибо, Серёжа. Очень постараюсь не разочароваться. А я зато в Голландии не была, в отличие от Вас. Ой, и в Барселоне ещё не была... Держу кулачки сама за себя.

victorio аватар
victorio (Втр, 19.03.2013 - 03:58)

Снега Килиманжаро - не Барселона. 3.5 часа лету на чартере за 150 Евро и вы на бульваре Рамбла. А снега Килиманжаро ... это дальще, это мечта на всю жизнь.

Да, кстати, "предвкусие"  с Барселоной не вяжется.

Светлая лошадка (Втр, 19.03.2013 - 09:56)

victorio написал(а):

Да, кстати, "предвкусие"  с Барселоной не вяжется.

Спасибо за коммент. Что-то Вы строги ко мне. Я знаю, где примерно Килиман(д)жаро, я о красоте слов. А заголовок щас поправлю, раз не одному Вам не нра.

victorio аватар
victorio (Втр, 19.03.2013 - 22:53)

Первая книжка, которую я прочитал, называлась "Снега Килимонджаро". С тех пор мечтаю там побывать.

А Барселона - замечательный город. С тех пор, как первый раз там побывал, мечтаю переехать туда жить.

Mikha (Втр, 26.03.2013 - 00:45)

Растащили по кусочкам предвкушение. Еще и Христофор не испанец. Я не жил в городе, а только приезжал туда несколько раз. Один - к Гауди и Гуэлю только, потом к нему  еще раз на Эшампле и к Саграда Фамилиа, другой раз - на танцующие цветные фонтаны, еще раз в музей Пикассо и на Рамблу. Поэтому города целиком не увидел, и потому кажется, что это и невозможно. Спускающийся к самому морю, забирающийся с легкой одышкой в гору - на Монжуик или Тибидабо (звучащую как джазовый стандарт), чтобы через 50-километровую пропасть вглядеться в изъеденые ветром и временем скальные фантазии Монтсеррат, город необычен и разнообразен. Но отличие его конечно не в небольшом и камерном старом городе, а в сказке, вылепленной Антонио Гауди-и-Корнет со товарищи с не менее  звучными именами Жузеп Пуч-и-Кадафалк, Луис Доменек-и-Монтанера и несколько других. И еще приезжал походить по городу и познакомиться с неприглянувшимся мне, но затейливо устроенным аквариумом. Там очень здорово, но и гораздо более каталонская Жирона, и затейливый Фигерас, и Тосса с торжественной спиралью и башнями старинной крепости, и Божий перст - Монтсеррат  с бенедиктинским монастырем, певческой школой и Черной Мадонной тоже очень впечатляют. Будет время, не поленитесь поездить на север. Удачного путешествия.

Светлая лошадка (Чт, 28.03.2013 - 12:59)

victorio написал(а):

Спасибо за коммент. Так по-разному пишут К...ро, да всяко красиво.

К Барселоне равнодушных, кажется, и нет. Надеюсь, не разочаруюсь.

Светлая лошадка (Чт, 28.03.2013 - 13:06)

Спасибо за коммент. Не растащила вроде, пыталась собрать.

В визовом центре вчера сидела с дамой, у которой дочь в Барселоне замужем за испанцем, так вот она тоже говорит, не дай Бог каталанца назвать испанцем и т. п. Странно всё это.

Монастырь Монсеррат как раз в секретных планах,  не была бы трусихой, там бы в горах  и заночевала.

Спасибо за доброе напутствие.

Mikha (Чт, 28.03.2013 - 23:49)

Через границу, на юге Франции еще какое-то время встречаются каталонские флаги и надписи. Так же и с языком. Недаром каталонцы у себя на стенах черным пишут: Каталония - это не Испания. И в самой Каталонии флаг Евросоюза чаще, чем испанский.

Светлая лошадка (Пт, 29.03.2013 - 00:01)

Повторюсь, странно всё это. А вчерашняя Москва показалась ещё более странной. Терпения Вам!