Швейцария, июнь 2009
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Швейцария! Стоит только подумать об этой центральноевропейской стране, как перед глазами проносятся пасторальный картинки альпийских лугов с пасущимися коровами и заснеженными пиками на заднем плане, в ушах слышится перезвон колокольчиков, во рту сам собою начинает ощущаться вкус шоколада, а по всему телу разливается спокойствие и умиротворение. Но давайте попробуем разобраться, так ли правдивы стереотипные представления о Швейцарии?

Начнем, пожалуй, с природы. Швейцария, как известно, страна горная, вот и кажется, что климат там суровый. Однако же мало известен тот факт, что здесь нет ни одного места, от которого до ближайшего озера больше 20 км, поэтому ее еще можно смело называть и озерным краем! Да и на счет погодной суровости, как говорится, есть нюансы. К примеру, из-за того, что Женевское озеро со всех сторон окружено горами, климат в его окрестностях настолько теплый, что тут даже растут пальмы. Хотя, конечно, с летним снегом в Швейцарии проблем нет. Вот, например, этот чудесный ледник мы нашли на итало-швейцарской границе:

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

С одной стороны вода холоднющая и лед не тает, с другой – тепло и цветы распускаются.

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Ну а где горы, там и водопады:

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария
Огромное количество водопадов, в свою очередь, способствует своеобразному строительству дорог – частью магистрали замурованы в некие полуоткрытые тоннели с водоотводами, частью совсем как-то прячутся внутри гор, ну а все остальное – честные серпантины. К качеству дорожного покрытия совершенно ожидаемо претензий нет. Вместо же предполагаемой дороговизны проезда, автопутешественника будет ждать приятный сюрприз: все швейцарские дороги, кроме мегистралей, абсолютно бесплатны. Для проезда на своей машине по автобанам необходимо купить специальную наклейку на лобовое стекло, стоимостью порядка 40 франков за год езды. По общеевропейским меркам это крайне не дорого!

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Вообще говоря, в Швейцарии, похоже, любят автовладельцев. Тот же бензин здесь на 0.2-0.3 евро с литра дешевле, чем в граничащих Италии, Франции или Германии. А парковки в городах уж точно самые человечные в плане стоимости. Вот вам и дорогая Швейцария! Кстати, если уж на о пошло, цены в женевских магазинах вовсе не так высоки, как может показаться, – по крайней мере ощутимо уступают московским.

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Однако, не одними только завораживающими пейзажами или шикарными дорогами знаменита Швейцария! Правильно, сыр и шоколад! На изумрудных альпийских лугах пасутся коровы, дающие уникальное молоко. Кстати, вы знаете, что до последнего времени пасти коров ниже километра над уровнем море запрещалось? Мол ниже трава не та, меняется вкус молока. И лишь недавно планка была опущена до 800 метров, но молоко от этих коров можно использовать только для продуктов на экспорт, так-то!

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Но Швейцария – это не только фондю или Грюйер. Откровением может стать информация о швейцарском вине! Знаете ли вы, что в кантоне Вале выращивается рекордное количество сортов винограда - более 50 наименований? Большинство из нас ничего не знает о швейцарском вине потому, что местные жители предпочитают выпивать его сами.

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Ну и обязательно надо развеять миф об отсутствии в Швейцарии интересных достопримечательностей! Маленькая зарисовка о путешествии по кантону Вале, надеемся, полностью изменит представление о Швейцарии, как стране для медитативного созерцательно-прогулочного отдыха с осмотром исключительно природных красот:

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

В Кантон Вале мы попали случайно - просто ехали из Италии во Францию через Альпы и мимо женевского озера, а по дороге наткнулись на Сьон. Путеводитель интриговал словами "Дворец Правосудия", "Кафедральный Собор", "Дом Дьявола" и, особенно, "Башня Ведьм". Последнюю мы не посмотреть не могли, поэтому, не смотря на дождь, мы поехали осматривать город.

Башню ведьм нашли сразу - туда тянуло как магнитом:

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Долго пытались проникнуть внутрь, но так и не попали.

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Может оно и к лучшему - не самое гостеприимное место оказалось, при ближайшем-то рассмотрении…

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Все-таки Башня ведьм - не клуб по интересам, а тюрьма для заподозренных в колдовстве. Да и выход оттуда только один - на костер после признания вины.

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

В-общем, постояли мы чуть-чуть под дверью, поскребли древнюю стену, да и побежали осматривать город, пока дождь не ливанул сильнее. Город оказался маленьким, но интересным. Как выяснилось, Сьон не только столица кантона Вале, но и один из самых древних городов Швейцарии. Соответственно, имелись и крепость со стеной, и винные погреба, и Собор, и Ратуша - все как полагается! В информационном центре мы взяли карту достопримечательностей, а вот специальным туристическим поездом пользоваться не стали - пешком интереснее.

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Кстати, Дом Дьявола оказался ничем не примечательным домишкой на обычной улице. Просто владел им в какой-то момент некий персонаж, которого прозвали Дьяволом за несогласие с политикой правящей партии. А еще из забавного - в местной риэлторской конторе все рекламные плакаты на русском языке.

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Вот так неожиданно при ближайшем рассмотрении Швейцария оказалась совсем не такой, как представлялась.

Башня ведьм, прочий Сьон и вся остальная Швейцария

Ах да, чуть не забыли. Про швейцарские часы - все правда!

Тэги: Швейцария ,
Os-a (Чт, 08.04.2010 - 12:51)
Шикарно! Прочитала на удивление быстро, не пропустив ни одной строчки. И про вино - не думала, и про Сьон - слыхом не слыхивала))) Интересно очень.
Ох, не даром мы в вашем блоге отмечаем - пишите больше, делитесь увиденным!

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 08.04.2010 - 13:05)
Спасибо! Нас Швейцария тоже очень сильно удивила ))
Os-a (Чт, 08.04.2010 - 13:11)
Да, вот еще про ведьм и дьяволов - как-то Швейцария абсолютно не ассоциировалась с инквизицией и "антиересеческой" деятельсностью. Испания, Франция - это да, это из книг знаю, а Швейцария имеет такой стабильный нейтральный статус ко всему миру, что даже времена Средневековья уходят в тень.
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 08.04.2010 - 14:09)
А решетки на окнах и гвозди из подоконников? Вот она какая, тихая спокойная Швейцария ;))))
nota8239 аватар
nota8239 (Чт, 08.04.2010 - 18:16)
да, гвоздики серьёзные! Только ведь если ведьма, то летать умеет! И что ей эти гвозди?! :D
Inna-geograf (Чт, 08.04.2010 - 20:09)
 В принципе такая горная красотища и не нуждается ни в каких дополнительных достопримечательностях! Очень красивая страна! :D
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 08.04.2010 - 20:57)
nota8239, это наверное для ненастоящих ведьм ))
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 08.04.2010 - 20:58)
Inna-geograf - горы там просто нереально красивы, а уж в комплекте с достопримечательностями совсем сказка получается :):):)