Деревня, давным-давно

В пору моего раннего детства в родной деревеньке, как, наверное, и по всей стране, царствовали женщины, рождённые в конце девятнадцатого века. Именно царствовали, потому как держали себя очень достойно и важно, несмотря на преклонный возраст. Из-за частых исторических катаклизмов многие из них ещё в молодости остались без мужей, потому в лучшие свои годы натерпелись донельзя - тяжко работали на государство, а дома единолично управлялись с хозяйством и заботились о детях.

Старились царственные женщины стойко: пока ноженьки держали, помогали семьям своих детей. Летом, само собой, ходили за грибами, ягодами и на покос. То ли по злому, то ли по глупому умыслу деревенского начальства делянки семьям, держащим коров, выдавались за многие километры от дома и часто на таких неудобьях, что траву впору было не косить, а рвать - косы ломались почём зря. Помню, бугристые наделы люди в насмешку называли  табуретками. Причём размер их был равен тем, что располагались на ровных местах. Распределялись наделы вроде как по жребию, а может, действовал блат. Мои родители были гордые и принципиальные, так что не угодничали, тем более что отец "ишо и партейный". Знаю одно:  распорядителей не волновало, что с неудобий на корову не накосить.
- Вам и нонче достались табуретки? – бывало, сочувствовала бабушке одинокая соседка, у которой имелась только коза. На коз не выделяли ничего, но у каждого дома скраю  огорода имелся заросший травой участочек, который в наших весях почему-то называли утином. Утин косили два раза за лето, это и для коровы-то служило неплохой добавкой, а уж козе - лакомства чуть ли не на весь год, потому как основным кормом для животинки с непростым характером были ветки деревьев, до учёта коих власти, слава Богу, не додумывались. Территория лесопункта, как-никак.

А сколько радостей утин приносил детям! Сажали  малыша на эту чистую душистую травку ещё до полугода. Подстелют что-нибудь, и сиди наблюдай - всяко муха пролетит, а то и яркая бабочка. Да и прекрасных звуков природы донесётся столько, что душа возликует. Пустышку, игрушки тоже приложат, другой раз дитя тут же и уснёт разморенным. Конечно, мать, бабушка или сестра работали рядом на огороде - приглядывали.
На нашем утине росло такое многообразие цветов, что и не пересчитать. Когда прибегала туда уже большенькой, каждый раз на глаза попадались новые, в том числе незнакомые. Казалось, это и не лужайка вовсе, а некий чудесный рассадник, собравший всё полевое великолепие. Сейчас вспоминаю и удивляюсь: часики, колокольчики, ромашки, васильки, незабудки, кошачьи лапки, анютины глазки... каким-то образом уживались вместе, хотя обычно растут отдельными куртинами.

А первые впечатления от родного лужка вообще не поддаются описанию. Не знаю, с каких пор себя помню, но всплывает картина: помимо воли окунаюсь в благоуханную траву, расцвеченную как попало, без порядка, но такую яркую, будто уставшая радуга при падении раскололась на мелюзгу и рассыпалась по нашему утину.

Наверняка тогда я ещё не разбирала цветов и не имела понятия о радуге, ассоциации возникли позднее. А окунание, думаю, было ничем иным, как крещением родиной. Тоскуется по ней всю жизнь.

...Скашивали утин всегда неожиданно. Видимо, ранним утром, потому что когда по заведённой привычке часов в восемь я прибегала полюбоваться цветами, детское горюшко уже поджидало во всей своей бездонности. Подкошенные ярко-красные часики ещё прощально горели сквозь уложенные плотными рядами стебли, а вот ромашки успевали пожухнуть. Но самыми несчастными были, конечно, мои любимые колокольчики, умиравшие быстрее всех. Если я и находила их останки в покосиве, то это была серая жуть, и отдалённо не напоминающая о прошлой сини.
Конечно, я плакала. Первые годы, будучи совсем маленькой, бросалась ко взрослым с упрёками: "Почему?!"  Меня успокаивали: скоро на утине вырастут новые цветочки. Но время в детстве течёт так медленно... Обидно было и то, что оголённый лужок больно колол ножки, и бегать босиком по нему больше не представлялось возможным. Таким образом, и без того короткое северное лето завершалось для меня в конце июня. Лужок снова набирал силу только к августу, но это был другой лужок - не такой многоцветный и пушистый.

Большинство взрослых, к сожалению, совсем не понимают детей. Из-за житейской круговерти их память слой за слоем покрывается суетными впечатленими, и слёзы ребёнка по поводу погубленного цветка, сломанной игрушки или потерявшейся кошки воспринимаются как каприз, если не блажь. А ведь у малышей и нет иной жизни, кроме той, что состоит из "пустяков", например, сострадания к низшим или даже нарисованным существам. Для маленьких детей - всё живое. Ещё и равное по значению. Мышки, рыбки, куклы, машинки, цветочки - самые настоящие друзья. С ними можно играть, разговаривать, строить планы... А взрослые ускоренными темпами навязывают детям сомнительные правила: это цени, другого не замечай. Сломалась игрушка? Купим лучше. А то и доломаем на глазах ребёнка, чтобы увидел, в животике медвежонка всего лишь стружки, так что и тужить не о чём.  Может, это в родительских головах стружки?

В мудром возрасте человек всё чаще мыслями обращается к раннему детству. Снова хочется слиться с природой - побегать босиком по лужку; незаметно, чтобы не приписали диагноза, погладить цветок... Откуда пришли, туда и уйдём...

Если бы меня спросили, где хочу оказаться в прощальный момент жизни, ответила бы: "На родном цветистом утине, по которому ползала в первые месяцы пребывания в этом мире, и где в семнадцать, в последнее своё деревенское лето, рвала лепестки с ни в чём не повинных ромашек".
Увы, даже это желание невыполнимо. Зарос бурьяном давно не кошенный утин. Перестроен дом новым негостеприимным хозяином. Разорена деревня.

***

В ответ на сочувствие хозяйки козы по поводу "табуреток" моя бабушка сокрушалась:
- Ой, и не говори! Не зна, сколь накосим.
- Куды деваться, накосите ишо где-нибудь, - успокаивала сердобольная соседка.
- Знамо дело, робятишок-от наа кормить…
Звучало именно «от» вместо «то»,  слово «сколько» сокращалось, «надо» и многие другие - тоже. И на изящное «щ» в северных костромских деревнях, подпирающих Вологодчину, не тратились, обходились простым «ш»: говорилось "в  обшем", «ишо», "шшука". Из середины слов зачастую выбрасывалось «лишнее». Взять, к примеру, тех же «ба(б)ушек» или «де(в)ушек». Согласные звуки, вынуждающие запнуться, приостановиться, мешали, а деревенским некогда рассусоливать, вот и упрощали речь донельзя. Это в светских дореволюционных кругах, если судить по книжкам, могли позволить себе: «полно-те, господа», в нашей деревне в подобных случаях говорилось: «поно, Маня».

Как ни печально, господа со своими словесными «излишествами» рассосались за считанные годы, а вот простые люди в деревнях ещё долго хранили торопливость языка. Ладно, песни тогда складывались длинные, неспешные, с повторами – надо же было на чём-то отдыхать душе. Умели у нас отдыхать. Про озорную весёлую молодёжь говорить нечего, но и царственные "баушки" - так теперь и буду называть - представали во всей красе. С высоко поднятой головой, бывало, выплывут в Троицу или другой большой праздник прогуливаться по деревне в нарядных парах - так назывались костюмы, когда юбка и кофточка шились из одинаковой ткани – глаз не оторвать! А ведь многие баушки даже не умели читать и писать. Наша умела. Мало того, она считала себя очень культурной и произносила «что» со звуком «ч» - так, как пишется. Неграмотные баушки обходились простецким «чево?» Ещё моя баушка произносила «пачпорт», тогда как большинство её товарок – «пашпорт». Паспортов в те годы деревенские и в глаза не видели - чего проще было бы прочитать на обложке название документа, - а разговоры про них уже шли. Мечталось, наверное. Про себя я удивлялась, почему милую баушку не поправляют мои родители, а теперь вот и то любо – помнится именно индивидуальность родного человека.

***

Родители работали, за единственный выходной в воскресенье семья в сенокосную страду едва справлялась с «табуретками», и баушка в будни должна была идти далеко в лес тайно окашивать крошечные полянки. Это называлось «воровать». Мне и в детстве такое положение дел казалось странным, а теперь, как говорится, с вершины прожитого, видится диким и несуразным. Кому было жаль травяных лоскутов метр на метр или на два между деревьями? Ведь они всё равно бы пожухли без пользы: для колхозов и подсобных хозяйств простирались поля да луга под боком – коси не хочу.

Скосить десяток-другой лесных поляночек, намеченных ишо с весны, нашей баушке ничего не стоило. Высушить траву тоже. Родная ишо и грибочков найдёт, а то ягод хоть горсточку. На худой конец, наломает веников или надерёт бересты – пустой из леса не возвращалась. Правда, если приходила домой без гостинца, чувствовала себя виноватой.
Высушенное сено со многих крошечных полянок баушка стаскивала на одну поукромнее и ставила там копёшку. Оставалось самое сложное – доставить многострадальное сено к дому. Родителей привлекать опасно: если бы попались с ношей, могли вылететь с работы, а то и загреметь в тюрьму. Доносчиков хватало, а потому старушка – какой с неё спрос? – поднимала нас, малолетних внучат, ночью, чтобы помогли принести бесценный коровий корм. Думаю, первый раз с этой благой целью меня разбудили годиков в шесть. Во всяком случае, довелось ночью таскать сено не одно лето, а баушка умерла, когда мне было восемь. Помню, как не хотелось вставать, хотя будила баушка ласково – гладила по головке. Помню, как жутко было идти километры сначала по тёмному косматому полю, потом, того хуже, по чёрному зловещему лесу. Ладно, ещё баушка тихонько приговаривала: «Не отставайте, жаланки». Эти «жаланки» - от слова «желанные», то есть те, которых всегда хочется видеть рядом. Она и вправду была с нами неразлучна. Умудрялась при вечной занятости оставаться очень ласковой. Умела походя приголубить каждого. Если можно было работать одной рукой, другой баушка прижимала к себе головёнку кого-то из внуков, а то и всех сразу.

***

...На склоне лет молнией пронзает детство. Не, всё же не молнией - сполохами. Эти не убивают, а только тревожат. Тревога порой сладка, как малина, а то вдруг – печальна, как горе. А чаще все вместе: так и стоит перед глазами наша понурая вереница, едва различимая в ночи. Баушка, брат, сестра и я, младшая, плетущаяся сзади. Все боимся зверья и болотных чудищ; все знаем, что вершим преступление перед законом; всем тяжко от вязанки за спиной, хотя  каждому своя по плечу. В то же время в нас такая любовь друг к другу! Такое единение! Такая гордость от причастности к важному делу!
А что теперь? Иных уж нет, а те далече… Спи покойно, Свет-Анастасия...

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2017 - 15:04)
Давно нет публикаций. Ставлю из последнего. Уберут, так уберут.
SergeyKovyak аватар
SergeyKovyak (Чт, 02.02.2017 - 21:30)
Душевно как...Как будто ласковым ветерком из Детства обдало...И даже запах полыни защекотал ноздри....
                                                                                                                                                                                          Только как-то странно...Никого нет...А где все?
Светлая лошадка (Пт, 03.02.2017 - 10:29)
Спасибо большое за комментарий.  Приятно, что вспомнили о своём. Про "нет и далече" не хочется и конкретизировать. Знаете ведь, что стало с деревней, скольких разбросало и погубило...
B.O. аватар
B.O. (Пт, 03.02.2017 - 20:28)
Насколько помню, не "чево", а "чаво", но в разных местностях было по-разному.
Рассказ относится к колхозному прошлому, а мне вспомнилось "перестроечное", когда городским предприятиям и учреждениям Партия спустила план по заготовке сена и те начали выкашивать городские газоны и обочины дорог, где трава впитала свинец и прочие гадости автомобильного выхлопа - это был наш вариант китайского "Большого скачка", который так же бесславно закончился.
Светлая лошадка (Пт, 03.02.2017 - 22:19)

B.O. написал(а):

Насколько помню, не "чево", а "чаво", но в разных местностях было по-разному.

Спасибо большое за комментарий. У нас - "чево", а вот в Калужской области слышала от многих "чаво?". Колхозы были рядом, а у нас лесопункт.

К Вашему факту: сельским хозяйством часто руководили если не идиоты, то люди, не имеющие о нём представления. Всегда жаль, если животные голодают...

АнарИна (Сб, 04.02.2017 - 08:51)
Лена! Как прекрасно написано... Правда,словно ветерком с лугов повеяло... Детство напомнило, хотя оно и прошло  у нас с сестрой по большей части в городе. А  русскую бабушку мы называли "баба" и звучало это почему-то  очень ласково. Татарскую же звали абимка- от татарского абием))
А цветочки  я иногда тоже глажу)))
И на сайт заглядываю ради ваших рассказов. Очень они душевные и необычные. Спасибо!
Светлая лошадка (Сб, 04.02.2017 - 14:34)
Спасибо большое, Ренатушка.Баушка, милая баушка...
Мы были деревенские грубияны. И нежно, горячо, самозабвенно любимую бабушку называли бабкой. Бабка Настя.
"Абием", наверное, трудновато для детей.
В городе свои преимущества - театры, библиотеки...
Хорошо, что они были у нас, наши бабушки. Мамину мать Пелагею я не видывала - умерла молодой.
АнарИна (Сб, 04.02.2017 - 21:20)
Я обеих бабушек любила,конечно. Но русская была ближе и родней, потому что жили вместе. Баба Ната, мы ее иногда Натуся звали. Натусю я обожала. Кстати, в  селе Каменка, откуда она родом, бабушку звали Нотка (такая вот интересная интерпретация имени Наталья)
В театры иногда,конечно, ходили.  Но не часто))) А библиотека - так-то дом родной, там мама работала)))А чаще бегали в близлежащий парк "Аркадия", Аркашка, как мы его называли. На каруселях катались, нас как завсегдатаев местных иногда бесплатно катали. Черепашек в том парке на болотце ловили. В киношку на мультики бегали. Гонялись с утра до вечера... Ко второй бабушке-абимке- в село летом ездили. И там уже были: сад-огород, речка, кайнары ))) Эх, детство...Как быстро прошло...
А,кстати, я до сих пор не люблю, когда газоны косят. Мне тоже жалко ужасно те лютики-цветочки, которые падают скошенные(( И смысла того "сенокоса" я не вижу. В селе-понятно зачем, а в городе? Красивее газоны от этого не становятся...
Светлая лошадка (Сб, 04.02.2017 - 22:14)

Удивительно, что под Астраханью уже есть черепашки, думала, они южнее. Наши черепашки - лягушки, которых я, кстати, не боюсь.
У нас в том поколении Наталья всегда строго Наталья, только было: одна привезла мусульманина из Средней Азии, так он её звал "мой Натан", ему потом самому такое прозвище дали.
Особенно раздражают искусственные газоны. Кстати, в Париже удивлялась, все клумбы под натуральные - цветы как бы прорастают среди травы.
Аркашка против Аркадии слабовато, это скорее протестное имечко.Баушка, милая баушка...

АнарИна (Вс, 05.02.2017 - 13:26)
Лена, куда уж южнее)) Пустнынно-степная Астрахань летом даёт такого жара... Сил нет...Чисто Африка...Если бы не ветреные, временами очень холодные зимы- здесь бы пальмы росли. А вот такие у нас черепахи водятся (фото,увы,не моё)
Баушка, милая баушка...
И дикие кактусы  в Астраханской области тоже произрастают (Фото из Интернета), в урочище "Кордон". Их когда-то завезли издалека.Правда,кактусы те мелкие, не выше полуметра. Но умудряются переживать даже наши холодные зимы. И, говорят, по весне красиво цветут (не видела, в масштабном цветении, к сожалению).
Баушка, милая баушка...
Светлая лошадка (Вс, 05.02.2017 - 22:38)

Баушка, милая баушка...

Спасибо за фото! Поражена. Думала, у вас болотистая пойма в основном. Плохо знаю географию... Черепахи-то и не малюсенькие даже.

agira (Пнд, 20.02.2017 - 18:10)
Здравствуй ,Лена! Читала и ревела! Так проняла до слез. Все действительно так и было. Сама вспоминаю свою баушку Настасью Стратоновну. И  говор похож и заботы те же.У нас еще церковь была рядом. Бабуля нас туда водила  в воскресенье к обедне.
Светлая лошадка (Пнд, 20.02.2017 - 23:57)

agira написал(а):

Здравствуй, Наташа. Очень приятно, что и твоя бабушка - Анастасия. А отчество у твоей какое редкое! Моя - Васильевна. Церковь у нас была в трёх км, но её разрушили ещё до моего рождения, так что бабушка молилась дома, и только иногда ходила за десятки км в церковь. Думаешь сейчас, и жутко: последней радости вдов лишали - церкви рушили. Хотя и сейчас фанаты не умнее - Пальмиру вон погубили...

agira (Втр, 21.02.2017 - 00:22)
Лена,третий раз за вечер перситываю твой расскази опять слезы застилают глаза. Так  написала аж до самых  сокровенных струнок  души проняла.   Накрывают воспоминания . Нас тоже на лето в деревню отправляли. Бабуля так же говорила вместо " бабушка" баушка. У бабули дел было с  восхода до вечера и мы еще. и все успевала и курям дать и  картошку копать и баню истопить. и шти в печке  сварить и дрова заготовить и траву накосить и воды наносить с колонки...а мы бедокурили... а она только ласково нас жюрила  " согрешишь с вами". Спасибо Лена за чудесный рассказ! Хотела загрузить свои фото , но что то уже забыоа как это тут делается.
agira (Втр, 21.02.2017 - 00:34)
Баушка, милая баушка...Баушка, милая баушка...Баушка, милая баушка...

Баушка, милая баушка...
agira (Втр, 21.02.2017 - 00:37)
на мемориальной доске   указано  имя моей бабушки Бабашкина А.С.

Светлая лошадка (Втр, 21.02.2017 - 16:41)

agira написал(а):

Наташа, спасибо. Мне приятно, ведь твои эмоции есть эмоции умиления в адрес твоей доброй баушки и всех других баушек тоже. Думаю, в дни, близкие к Вселенской родительской субботе, самое время вспоминать с любовью тех, кто примером учил жить. Наши роднулечки и на том свете улыбаются, поди. Кстати, "шти" местные у нас звали "шши". Хотя некоторые, ячай, заезжие, и "шти" говорили.
А ты молодец, я вообще не справляюсь с загрузкой фото.Баушка, милая баушка...

Светлая лошадка (Втр, 21.02.2017 - 16:51)

на мемориальной доске   указано  имя моей бабушки Бабашкина А.С.

Наташа, рада и за твою отважную бабушку, и за тебя. Такая надпись - вечная молитва и за потомков тоже. А рябина у дома хороша! Да все фото прекрасны. Жаль, не написала название села. Всех благ!

agira (Втр, 21.02.2017 - 20:08)
Баушка, милая баушка...Баушка, милая баушка...

на мемориальной доске   указано  имя моей бабушки Бабашкина А.С.

Лена,ъто тебе спасибо за такой душевный и теплый рассказ,благодаря которому все помянули своих добрых баушек.
В бабушком доме уже живут другие люди,а рябинка в палисаднике все растет.А как хочется вернуться в тот дом!
А еревня называется "Большие Кабаны". Татария.

Светлая лошадка (Втр, 21.02.2017 - 22:55)

agira написал(а):

Баушка, милая баушка...Баушка, милая баушка...

на мемориальной доске   указано  имя моей бабушки Бабашкина А.С.

А еревня называется "Большие Кабаны". Татария.

Наташа, спасибо за прекрасные фото. А моя деревня называется Барановица. Тоже животинка почти.Баушка, милая баушка...