Киров, Кировская область, Сентябрь 2012

Бегущий город Киров. 29 сентября 2012г.

Утро не предвещало ничего хорошего.  Редкие капли за несколько секунд превратились в такой жуткий ливень, что пришлось срочно искать убежище. Зонтики не спасают!

Прячемся под козырек подъезда. Стоим и наблюдаем, как и без того грязный проулок становится непролазно мокрым. Выбоины наполняются коричневой водой, ветер раскачивает несчастные березки.

- Не напрасно я сапоги взяла, - хвалится Мура.

Дождь понемногу утих и мы направляемся к старту на улицу Красноармейская. Аня шлепает по лужам в белых сапожках, а я прыгаю через них в босоножках. Контраст - наше всё!

У цирка субботник. Девчонки таскают поломаные ветром сучья. Кировчане-вятичи как-будто и не замечают накрапывающий дождик.

- Хмуро нас Киров встретил, - ворчит Аня.

И тут, как по мановению волшебной палочки, ветер в миг раскидал серые облака и на голубом ситце неба засверкало осеннее солнышко.

- Ух, ты!!!!

Бегом по Вятке

Хоть стартовали мы первыми (у нас 800-я команда "грифончиков"), буквально сразу после первого КП - (паравоза у музея ЖД) нас обогнал "ЛОСЬ В ЛОСИНАХ".

- Ань, ты заметила, какой у него номер?

- Нет. Он так быстро пронесся, что  не успела рассмотреть.

Бегом по Вятке

КП с подковой и стихами......

Бегом по Вятке

- Ищи детей на руках! А я пока сфотографирую.

- Слушай, тут ни одного ребенка!

- Прости, прости! "Количество скульптур, герои которых держат на руках людей".

- Давай сюда задание! Читать не умеешь!!

- Всё, всё, всё. Успокойся. Ну, попутал. С кем не бывает?

Бегом по Вятке

"Какой "МИР" признается в любви к городу?"

- Андрюш, как думаешь, писать после Мобильного "тк"???

- Ну, не знаю. Пиши, но только меленько-меленько.

Бегом по Вятке

Посмотрите, как летают птицы. Да, их просто носит ветром, как безвольные листья.

Бегом по Вятке

Здорово замаскированная табличка "про тишину".

Бегом по Вятке

Очень симпатичный памятник. Не абстрактный, а конкретный. А Гриша Булатов - реальный пацан. В хорошем смысле. :)

Мы уже отбежали от парка Победы километра на полтора. Стремимся на финиш первого этапа. На ходу жуем булочки кировского производства. Вкусненькие. И тут Анька начинает меняться в лице.

- Ой! Подержи. - сует мне файл с бумагами и начинает шарить по карманам.

- Что случилось?

- Кажется маршрутку  потеряла....

- Ну, все! Писец!

- Я  побегу. Я сейчас ее найду.

- Стой!, Стой! Куда!!!??

Блин, не остановил.... Что же делать? Я ее не догоню. Нога уже полгода болит. (травма горнолыжная) Звоню. Не отвечает. Снова звоню. Взяла.

- Ань, возвращайся! Смотри, какой ветер. Десять метров в секунду! Все равно не найдешь! Я сейчас все ответы на задании напишу. Давай скорее назад!

- Хорошо, бегу...

Финиш первого этапа. Ж.д. станция Киров Котласский. У симпатичного здания вокзала жигуленок с БГ-шной призмой.

- Здрасте! Мы маршрутник потеряли. Вы нам тут отметите?

- Давайте.

- Как вы думаете, нам на финише дадут новую маршрутку?

- Наверное.

Мы уселись на выщербленные ступеньки служебного входа и стараемся отыскать КП на атласе. Из машины выходит дедушка-волонтер.

- Ребята, маршрутку Вам на финише дадут. Не беспокойтесь. Ну-ка чего там ищете. А, Пятницкую?? Это бывшая Халтурина. Да тут не далеко! И Розы Люксембург тоже не далеко, вон там.

- Дедуля, дедуля! Хватит, хватит. Давай в машину!!!

- Ну, я пошел.....

- Спасибо (шепотом).

Бегом по Вятке

Памятник пожарной машине из Новгорода. Ближе не нашлось!!

Бегом по Вятке

Танк, который не воевал.Темной ноченькой 1967 года этот танк прямёхонько с завода привезли в Киров на улицу Луковицкая (сегодня это перекресток Октябрьской и Профсоюзной). Сняли мотор и установили на постаменте.

Бегом по Вятке

"Дерево желаний". Сейчас нам некогда, но вечером, когда мы случайно снова очутились у "дерева с ухом", мы неприминули пошептать желания.

Бегом по Вятке

Улица Свободы 54. Прибежали к дому отмеченному на карте. Носимся вокруг и ищем табличку "AutoJap". Нет ни таблички, ни номера. Зато встретили рыжую команду львят. Поздоровались.

- Вы 54-й ищете?

- Да.... А это разве не он?

- Нет. Мы сначала тоже так думали. 54-й там, дальше. Маленький, беленький.

- Спасибо, ребята!!!

Нашли 54-й. Но табличка AutoJap почему-то висит на "54 В". Чё делать?

- Не знаю. Телефона оргов все равно нет. Он на маршрутнике остался. Так что выполняем задание и пишем примечание, что нашли табличку на доме 54 В.

А вот и 54-й!!!!!

Бегом по Вятке

Мечеть. Правда, симпатичный особняк?

Бегом по Вятке

Где же еще место памятнику Александру Грину? Конечно, на набережной.

Бегом по Вятке

Спасибо исторической справке от БГ - оказывается Саша Грин учился в Вятском четырехклассном городском училище на Московской улице, 33. Сегодня здесь музей истории народного образования и финиш второго этапа.

Бегом по Вятке

Набережная Вятки - одно из самых красивых мест города. Недаром молодожены считают своим долгом отметься здесь стаканчиком шипучего.

Бегом по Вятке

- Горькоооооооо!!!!! Горькоооооооо!! - доносится из ротонды.

Еще одна традиция Кировских свадьб - в головной машине свадебного кортеджа парень с колокольчиком. Он отчаянно звенит, привлекая внимание прохожих. Под этот трезвон мы поздравили почти десяток свадьб. Ох чего-то они разгулялись сегодня!

Бегом по Вятке

На крутом берегу Вятки, в самом начале улицы Московской родился (1900г.) и жил до 1917 года великолепный русский художник Васнецов.

Бегом по Вятке

"До чего дотронуться, если веселой жизни желаешь?"

- До титьки?

- Дурак! До гармошки!

Бегом по Вятке

И почему не вернут городу такое красивое имя?

Бегом по Вятке

- Ань, а у бабушек под ногами слова на "У" искала?

- Искала, искала...

Бегом по Вятке

Вот бы все "Засран.....е" овраги превратили бы в скверы.

Знаете, чем нам Киров приглянулся? Несмотря на отсутствие мусоропровода в домах - на улицах чисто. Много урн, мусорок. И народ приученный, из окна не гадит!!! В отличии от большинства городов русских. :(

Бегом по Вятке

КП 48. Духовная???? ЖЕМЧУЖИНА!!!

После финиша мы, отобедав, прямиком сюда и направились.

Бегом по Вятке

Крайнее КП соревнований. Еще немножко и можно уже не спешить.....

Бегом по Вятке

В духовной жемчужине Вятки.

Бегом по Вятке

Случайно напоролись на краеведческий музей. Зашли.

Бегом по Вятке

А там выставка - "БОЛЬШОЙ КРОЛИК". И пахнет немножко.

- Здравствуйте! Нам два взрослых и без кролика.

- Семьдесят рублей. Возьмите билеты и проходите.

Всего один зал с дымковской игрушкой и поделками из капа и  бересты. А еще кружева и фотографии старинные. Одна из них любопытная. Может было у кого КП с Управлением ФСБ (С двуглавыми орлами - актуальными символами самодержавия)? Так это здание в 1915 году было открыто, как общество инвалидов.....

Бегом по Вятке

Ой, то не вечер, то не вееечер......

Бегом по Вятке

Побывать в Кирове и не побывать в ротонде Александровского парка...недопустимо.

Бегом по Вятке

Даже если ничего не обещало приключений, мы их найдем.

На вокзал прибежали за десять минут до отправления. Выбегаем на платформу. Поезд не тот! Обратно в вокзал. К охранику.

- Бегите через второй этаж.

Подбегаем к вагону. (Сослепу разглядел, что у нас 11 вагон).

- Вам в восьмой.

- Ох тыж........

Успели. ураааааа (тихо, чтобы не распугать пассажиров).

СПАСИБО БГ, ВОЛОНТЕРАМ и ЖИТЕЛЯМ КИРОВА за подаренный праздник!!!!!!

Шараханья по Кирову.

3,9 км -  предстартовая разминка

15,1 км - 1 этап (искали потерянный маршрутник)

9,2 км - 2 этап

5,7 км - 3 этап

9,4 км - неторопливая прогулка по Вятке

ИТОГО : 43,3 км

Бегом по Вятке

Еще несколько фотографий от львов (410)

Бегом по Вятке

Замечательное времяпрепровождение. Всегда хотел этакому научиться. Да видно не судьба. А провинциальный Киров тоже приглянулся. Пусть Кировым и остается, а то Вятка сразу с машинкой стиральной связывается. Либо со сквером на Засоре.

BUCH (Пт, 05.10.2012 - 00:46)

Здорово! Так позитивнейше прошёл(пробежал) день. Молодцы! И никакой хандры.... Бегом по Вятке А Киров очень понравился!

Модератор (Пт, 05.10.2012 - 08:57)

Какие ж вы счастливые! :) БГ - это прекрасное приключение на весь день!

borisovich (Пт, 05.10.2012 - 11:57)

Шabur написал(а):

Учиться этому не обязательно. Главное компанию найти.

А городу имя Вятка больше подходит. Вот! Не машинка это, а река - могучая и красивая.

borisovich (Пт, 05.10.2012 - 11:59)

Именно, что позитивно. Позитив - отличительная черта БГ.

borisovich (Пт, 05.10.2012 - 12:09)

Какие ж вы счастливые! :) БГ - это прекрасное приключение на весь день!

БГ - приключение на всю жизнь :)

Мы сейчас планируем трип на Новогодние каникулы. Раскидали по карте прошедшие без нашего участия БГ и ПоБеГи и наметили Три Побега, Три театра и Четыре города. Вологда, Кострома, Нерехта и Иваново.

Днем играем сами с собой в ПоБеГи, а вечером отдыхаем в драмтеатрах.

WiseSpaniel (Пт, 05.10.2012 - 16:54)

Молодцы вы, и семья у вас спортивная. А я вот пробовала на велосипеде покататься, да далеко неуехала. На меня велосипед фиг подберешь, все слишком большие. А на детском ехать несолидно. Бегом по Вятке

vibas (Вс, 07.10.2012 - 12:34)

Хороший денек!

Нет, Вятка безусловно городу больше подходит, чем Киров!