Санкт-Петербург, Октябрь 2009

Вы слышали о «Бегущем Городе»? Нет?!! Ну, как же? «Бегущий Город» придумали питерцы десять лет назад. Это соревнования по городскому ориентированию. Проводят их в самых разных городах нашей Родины и даже за её пределами. Соревнований по ориентированию множество, но это особенное. Соревнуются в самых различных категориях. Категория Львы - для неспешных любителей прогулок с фотоаппаратом. Львы передвигаются исключительно пешком. Время прохождения трассы не фиксируется. Поэтому первое место могут занять множество команд взявших все КП. Категория Ангелов – передвигается пешком, бегом и на общественном транспорте. Сфинксы – выполняют задания в виде загадок. Всадники – ориентируются верхом на велосипедах. Грифоны – бегают или ходят. Роллеры носятся на роликах. Всем кроме Львов важно как можно быстрее выполнить все задания.

Правила и анонс ближайших соревнований смотрите на сайте http://www.runcity.ru

Прошло полтора года с дебюта, а я уже принял участие в семи игрищах. Класс!!! И каждый раз по возвращении рождается рассказик. Потому что молчать не могу. Распирает.

«А в городе том сад . . .»
Или Бегущий Петербург-2009.

Царапая асфальт когтями
Грифон бежал быстрее лани.
За ним вдогонку мчались львы
И ангелы неслись в пыли.

И мы куда-то все бежали,
К прохожим мирным приставали,
КаПэ заветные искали.
И наконец, их все нашли. . .

Старт. Как назвать нашу группу «Грифонов»? То ли прайд, ведь Грифоны это крылатые львы, то ли косяк, ведь у Грифонов орлиные головы?? Ладно, не будем мудрить, назовём команда «Электровеники».
Итак, темным претемным промозглым препромозглым октябрьским утром мы прибыли в парк им. 9 Января. Зарегистрировавшись и получив задание и бейджики с №803, стартуем.
Сгрудились под ближайшим фонарем. Подслеповато щуря орлиные глаза, водим когтями по атласу Петербурга. Неудобно, лапы в перчатках, т.к. холодно. В воздухе висит какая-то морось. Но вот все КП с грехом пополам отмечены. В путь.

КП 68 в Урюпином переулке. Дом 6 впотьмах на карте не увидели. Да что там, я так вообще не увидел, что безымянный сквер разделил Урюпин переулок пополам.
Забегаем в подворотню. С обеих сторон громадные заборы, за ними промышленная застройка. А вот и номера: 18 слева, 15 справа. А где же 6-ой!!!??? Улочка упирается в ворота, из-под которых доносится грозный, хриплый лай. Я предлагаю обежать слева и зайти в продолжение переулка с тылу. Наташка предлагает сделать тоже, но справа. И тут Дима забирает у меня атлас и, покрутив его несколько секунд, выдает: «Блин, так шестой дом-то за сквером. Туда!»
И действительно, перейдя через слегка заболоченный сквер, мы видим ребят уже подсчитывающих головы-барельефы, прилепившиеся к желтому особнячку.
Взяв первое КП, мы сразу гармонично распределили обязанности. Дима с картой направляет нас. Наташа ведет путевой журнал. Я всех подбадриваю. Происходит это так: я, забегая вперед, то есть бежа задом, тьфу, бегя, ещё хуже, быстро двигаясь задом вперед, спрашиваю Диму: «Нам туда!? В этот переулок??!»
Дима, бросив взгляд на карту, изрекает: «Хм. Карта говорит обратное».
- Минуточку, Я записываю, – язвит Наташка.

Бегущий Город - новый способ путешествий

Всадник. Всадники, они же велосипедисты то и дело попадаются нам на глаза. Как и мы, они выглядят довольно странно на тёмных улицах мирно спящего Петербурга.

Осенний, мокрый город спал.
Вдруг всадник чёрный проскакал
Разбрызгивая грязь и воду,
Плюя на жуткую погоду. . . .

КП 160. Парк «Екатерингоф» разделён пополам Лифляндской улицей. А всё-таки любопытно, в какой его половине искать Героев Краснодона?
Перелетаю через широченную Лифляндскую улицу, благо крылья-то есть. Ловлю человека. И прижав его к забору, выпытываю у него всю правду.
Затем снова взлетаю и приземляюсь на другой стороне улицы, где меня ждут товарищи грифоны.
- Нужно лезть через забор. Краснодонцы там.
- Может быть, поищем дырку? – предлагает рыжекрылая Наташка, - мне кажется, что через такой забор мне не перелететь.
- Хорошо, будем искать дырку.
Вскоре и дырка, а за ней и Герои Краснодона найдены и подсчитаны.

Бегущий Город - новый способ путешествий

КП 60 и 61. Финиш первого этапа и начало второго. Красный Треугольник. Все слова с большой буквы. Именно так уважительно весь цивилизованный Мир должен называть сей исторический объект. Вы удивлены? Ну как же?!! Фабрика Красный Треугольник, а до этого Треугольник обычный обеспечивала непромокаемой обувью половину земного шара. Вы только вслушайтесь в цифры. До 80 миллионов пар резиновой обуви в год!!! Каково??!! 5,5 миллиардов пар калош за 70 лет Советской власти. Но и это не самое замечательное, что принесла фабрика планете Земля. Дети страны Советов, вспомните изделие № 2. Кто из Вас ни разу, хотя бы из любопытства, не притронулся к нему? Да если бы не Красный Треугольник, сейчас не Китай, а МЫ, освоив Сибирь и Тайгу, жадно бросали бы взоры на приграничные территории.
Скажем «Большое тебе спасибо, купец гамбургский, за то, что создал на берегах нашего Обводного канала сию замечательную, преполезнейшую фабрику!»

КП 140. Памятная табличка с Кржижановским. Дом нашли, а где табличка? А, вот! Нет, не та! Дальше, то же не та!!
Разделились. Я возвращаюсь к углу дома, Дима и Наташка чешут дальше в надежде разыскать «очень нужную» табличку.
Я первый нашёл. Ура! Но нужно звонить, ребята далеко умотали.

Бегущий Город - новый способ путешествий

КП 142. Верстовой столб. Пока ребята возвращались к табличке с Кржижановским, я расспросил тётеньку о местоположении верстового столба. Уточнил полученные сведения у дяденьки. А теперь тащу Наташку и Диму в сторону этого столба.
Но Дима упрямится. И говорит, что нам нужно совершенно в противоположную сторону.
- Как же так?! Мне ж сказали!
- Просто верстовых столбов несколько. И нам нужен конкретный.
- А-а-а. Понятно. Как нам говорила тётя Рая с Одессы, «Хлопчики, никого не слушайте. Мало ли какой идиёт вам шо посоветует. Садитеся на трамвай и через четыре остановки выходите».

Львы. Про всадников я уже упомянул. А кто ж такие львы? Львы – это неторопливые, знающие себе цену, горделивые и немного ленивые граждане и гражданки, гуляющие по улицам города с картой под мышкой.

Грифон со стертыми ногами. Еще не завершён второй этап, а у нас беда. Дима стёр ногу. Примостившись у пушки военного училища, Дима зализывает заднюю лапу, запоздало приклеивает пластырь.
Теперь Димке суждено хромать. Но надо отдать ему должное, хромает он шибко. Обыкновенных прохожих мы всё же обгоняем.

Бегущий Город - новый способ путешествий

КП 50. Финиш второго этапа. Набережная Фонтанки. В сквере, где по легенде мы должны получить подпись судьи, никого нет. Зато на деревьях приклеены бумажки. Что там написано? «Ищите белую копейку». Это Жигули что ль?
Нашли. Подходим. Скребёмся в стекло. Приоткрывается узенькая щёлка. Мы пропихиваем туда путёвый журнал. Получаем подпись судьи и новое задание.

Третий этап порадовал художественностью. Ах, какие были саблезубые тигры (КП 32)! Во двор дома №6 по улице Правды можно экскурсии водить. До чего же там здорово! Со стороны двора каждое здание окрашено в свой цвет, желтенькие берёзки, рябина вся в гроздьях, на стенах картины и панно из металла. Вот ведьма, перевёрнутая вверх ногами, наплакала большую лужу слез. Тут улыбающийся придурок готовится напугать случайного прохожего. Там два саблезубых тигрёнка затеяли игру в догонялки и кусалки. Над подъездом на козырьке сидят две крылатые обезьянки.

Бегущий Город - новый способ путешествий

Ангелы. Эти неземные существа порхают с места на место с помощью общественного транспорта. Они также как и остальные разыскивают КП.

Дядя выпустил газету
И она упала в лужу,
Потому что, потому что
Ангел вылетел наружу

Из маршрутного такси.
- Дядя, мусор подбери.
Челюсть тоже вставь обратно
Вот, теперь смотреть приятно.

Лучше, дядя, подскажи,
Тут грифоны не прошли?
-Хто? Простите бога ради.
- Львы с орлиными главами.

- Извиняйте, я пойду.

Что-то мне не в моготу.
- Ладно, дядя, не хворай.
Челюсть больше не теряй.

КП 37. Двор дома 18 по ул.Марата. Весь двор разрисован граффити. Я бы не удивился, если бы и машины в нём были бы разрисованы. До куда только смогла достать шаловливая рука художника фонтан красок и разбегающихся мыслей.

Бегущий Город - новый способ путешествий

КП 30. Невский проспект, 102. Финиш третьего этапа. Несмотря на усталость чешем на хорошей скорости по Невскому. 80-й, 82-й, 84-й . . . . . При этом болтаем и крутим головами ища таблички с номерами домов.
- Ой! 120-й!!! Назад!!!!

Четвёртый этап. КП 27. Нашли все адреса на карте, кроме Друкс, тьфу! Друскинскс, что ж такое? Кроме Друскеникского переулка. Фу-у-у, выговорил. Весь атлас истрепали, ну нет и всё!!! Главное ведь в перечне улиц есть. И квадрат, где его искать, тоже указан. А самого переулка нет!
Решили подойти к квадрату, на улицу Фурштатскую и там уж выпытать у прохожих, где этот злосчастный переулок?
Знаете, даже и пытать не пришлось. Сами сказали. Вот, – говорят – за углом.

И снова ангел.

Ангел в лужу встал зачем-то
В карту вперил взор свой ясный
Пальцами по карте водит
И губами шепчет что-то

Тётя мимо проходила
И у ангела спросила:
- Милый, ноги не промочишь?
- Что, ты тётечка, бормочешь?

Подскажи ка лучше мне,
Где тут памятник войне?

- Здеся нет ни одного
Хотя, милый, знаешь что,

В парке лучше посмотри,
Видишь желтое вдали?

Финиш. КП 99. Профессора Попова, 5. Это действительно финиш какой-то! Для начала Дима предложил срезать, пересечь Ботанический сад наискосок.
Но входа нет. Остается одно – лезть через забор.
Я вскочил на урну и перемахнул этот небольшой заборчик.
- Ну, кто следующий?
Как Наташка не сопротивлялась, Дима её на забор взвалил. А тут я её ухватил и на себя принял.
Львы, наблюдающие за нами, только рты раскрыли. Но за нами не последовали. Не царское это дело по заборам лазать.
Сад симпатичный. Жалко его второпях осматривать. Сделав на ходу парочку смазанных снимков, пошуршали по желтым аллеям к входу-выходу.

Бегущий Город - новый способ путешествий
Выходим из Сада прямо на улицу Профессора Попова. А вот и дом №5. Только входа не видно. Мы за угол. Виден подъезд. Я скачу впереди и тычусь в запертые двери. Странно, почти квартал прошли по Аптекарскому проспекту. Входа нет. Кажется, придётся вернуться.
Мы снова на улице Профессора Попова. Дом пять всё не кончается. Вход в дворик. Открытая дверь. Навстречу выходит судья Бегущего Города.
- Финиш здесь? – вопросительно рычим на него.
- Нет. Но вы можете пройти сквозь здание и, выйдя из другого входа, увидите финиш.
- Хе. Спасибо.

Нормальные герои всегда финишируют с заду. Итак, за крылами 35-40 километров мокрого асфальта, сотни памятников архитектуры, десятки мостов, каналы, реки, парки, десятки тысяч лиц, морд, лап, хвостов, усов, глаз. Мозг перегружен. Требуется немедленная перезагрузка.

Немного расслабились у финишного буфета. Напились чаю, доели пряники. Но, хватит клювы полоскать. Пора двигать на поиски других, более подходящих напитков.

Вышли из СПбГЭТУ «ЛЭТИ», если по-русски, то из электротехнического университета, и обомлели, увидав мемориальную доску на стене.
- Вот к чему стремиться должен сознательный гражданин! - Высокопарно воскликнул я – Чтоб и о Вас могли написать на стене «ЗДЕСЬ ЖИЛ, РАБОТАЛ И СКОНЧАЛСЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РАДИО А.С. ПОПОВ».

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ БЕГУЩЕГО ГОРОДА!

http://mitrofashki.narod.ru/runsity.htm - страничка сайта Митрофашки, поясвящённая БГ

1 голос | Комментарии Оставить комментарий
мамАня аватар
мамАня (Ср, 27.10.2010 - 23:05)

В это воскресенье опять был "Бегущий город".

Случайно утречком в инете увидела рекламу. Потому не очень удивилась, когда перед родными окнами появлялись групки молодежи с картами и внимательно что-то рассматривали на заборе. одни уходили, другие приходили.

Честно говоря, больше всего потрясло количество мальчишек, участвующих в этом. Девочки легче идут на всякие общественные мероприятия, а тут... Приятно было видеть молодежь в таком количестве участвующую в таком славном мероприятии.

Даже захотелось поучастовать... :)

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 29.10.2010 - 07:04)

Прикольная игра)))

Однажды я учавствовал в подобном действии в Москве...

Мне понравилось)))

И у Вас получилось передать дух соревнования.