Белоруссия, октябрь 2011

первая часть - http://www.tourblogger.ru/blog/belarus-tumannaya.html

вторая - http://www.tourblogger.ru/blog/belarus-solnechnaya.html

Третий день начну с вечера второго и сейчас поймете почему ) После Мира у нас был в планах Несвиж, и пока мы ждали окончательной темноты и подсветки замка во всей красе, раздумывали -  стоит ли уже ехать туда или нет.  Решив, что Несвижский замок обязательно должен тоже подсвечиваться мы приняли решение съездить и посмотреть на него ночной. Какого же было наше удивление, когда мы поняли, что никакой подсветки нет, хотя все для этого у замка стоит… Но, того, что мы увидели в темноте хватило на смену планов на следующий день – мы отложили поездку в Беловежскую пущу (в который раз уже), зато включили поездку до Несвижа днем. И не пожалели об этом.

Итак, в этот день в маршруте было опять три места – Ружаны, Коссово и Несвиж. Погода была пасмурная, то и дело накрапывал дождик, но зато стало теплее. Пробираясь сквозь царство тумана мы проскочили поворот на Коссово и решили ехать сначала в Ружаны, раз уж так сложилось, а на обратном пути уже постараться не проморгать нужную нам развилку. Ружаны - это небольшой поселочек, сохранивший развалины замка.

Беларусь осенняя

Дворец был воздвигнут в 1602 году литовским канцлером Л. Сапегой. Точное время начала строительства неизвестно. Также неизвестно имя архитектора. Однако в старинных ружанских записях, датированных 1602-ым годом, упоминается о крупномасштабных строительных работах, без указания места проведения застройки. Скорее всего, замок возводился на месте старой усадьбы Тышкевичей, которым имение принадлежало ранее.

В 1770-е годах дворец был фактически построен заново под руководством саксконского архитектора Я. С. Беккера в набиравшем тогда популярность стиле классицизма. При дворце имелись богатая библиотека, оранжерея и отдельно стоящее здание театра (1784-86). (материал Википедия)

Беларусь осенняя

Коллонады… это наверно главное в этих развалинах… По крайней мере для меня...

Беларусь осенняя

Рассмотрев все что хотели, мы двинулись в обратный путь, зорко вглядываясь в дорогу ))) На этот раз повернули где надо и как-то неожиданно слева возник замок… Очень я надеюсь, что реставрационные работы, которые там идут, закончатся таким же положительным результатом как и в Мире. Замок расположен в потрясающем месте. К нему не спеша поднимается лесенка, которая так и зовет вас за собой

у подножия замка открывается прекрасный вид на музей-усадьбу Тадеуша Костюшко

Беларусь осенняя

Коссовский замок (Дворец Пусловских) и и окружающий его парк был заложен в 1838 году по проекту архитектора Ф. Ящолда. В строительстве дворца принимал участие В. Маркони. Сильно пострадал во время Великой Отечетственной войны.

Коссовский КККк   (

Беларусь осенняя

Очень красиво, спокойно и безлюдно… Кроме нескольких рабочих на территории замка, куда вход запрещен, мы встретили только местного песика, который устроил нам экскурсию вокруг замка и подождал со мной Катю, пока она ходила фотографировать усадьбу.

Беларусь осенняя

А потом был Несвижский замок… И я влюбилась… почти так же как и в Мирский, но если Мирский замок – это сказочность, то Несвижский – это умиротворение. От него не хочется уходить…

Беларусь осенняя

Хочется бродить и бродить по этим дорожкам такого прекрасного парка

Беларусь осенняя

Хочется бесконечно сидеть на лавочке во дворе, восхищаясь архитектурой,

Беларусь осенняя

Хочется стоять на другом берегу и долго смотреть на отражение замка в воде с его башенками…

Беларусь осенняя

Хочется фотографировать и фотографировать листья, застилающие ковром спуск ко рву, и еще эти осенние фонари… как же я люблю фонари…любые…

Беларусь осенняя

Первое упоминание о строительстве замка датируется 1551 годом и приписывается Николаю Радзивиллу Черному. Но уже в 1580-хх замок был перестроен и принадлежал Николае Радзивиллу Сиротке, тому самому, который привел внешний вид Мирского замка к тому, что мы видим сейчас, помните? ))) Несвижский замок был резиденциия князей Радзивиллов  в XVI—XIX веках. Весь комплекс внесён во Всемирное наследие ЮНЕСКО (с 2005 г.)

Беларусь осенняя

Это место подарило нам другую осень… Мы еле оторвались от него... Осень, которая поселилась в этом парке, забралась к нам в души и осталась там тихим мечтательным настроением… спасибо, тебе, Несвиж!

Тэги: Беларусь ,
мамка (Пнд, 07.11.2011 - 18:20)

молодцы! хорошо отдохнули.

завидую такой погодеБеларусь осенняя

Любава (Пнд, 07.11.2011 - 18:47)

Какие красивые замки! Как мало мы знаем о соседях! Спасибо, всё больше убеждаюсь в правильности своих намерений побывать в Белоруси.

Bunansa (Пнд, 07.11.2011 - 23:27)

Что-то ни одно фото не открывается полностью.обрезано справа..или это только у меня?

Alware (Втр, 08.11.2011 - 02:17)

У меня тоже не открывается, но после минуты ожидания все работает.

Позавчера. Ледяной ветер, забитые рестораны и чудо - открытые ворота замка.

В мае в Несвиже и моста-то не было.

Но есть в Белоруссии куда большие монстры реставрации. Их бы в Барсу - к 2015му Саграда Фамилия будет готова)))

Беларусь осенняя

Можно увидеть строящиеся перила над застывающим бетоном и альтернативно-рабочий проход в замок слева.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 08.11.2011 - 02:32)

Немного завидую тем людям,  которые  любят осень...

Снимки тоже обрезанные открываются почему-то.

И восхищаюсь таким интересом к замко-усадебной  культуре.  Просто Браво!

Если соберусь в Беларуссию обязательно вернусь к этим историям.  Спасибо.

Chiffa7 (Втр, 08.11.2011 - 11:58)

о, таки дописала))) молодец)) я даже не могу понять с чего начать, а охряный Несвиж все перед глазами, он и слоисто-кучевой туман вечерами на дорогах)))

OxiSunBeam (Втр, 08.11.2011 - 12:34)

мамка

хорошо, но мало ))) еще столько неизведанных мест там ))

Любава

не за что, обязательно побывайте )

Bunansa

Честно говоря, у меня вчера история выложилась после третьего раза, когда кроме мата уже слов не осталось)))) так что не удивлена проблемой с фото )

Alware

ничего себе ))) блин надо в Барселону ехать до 2015 ))) У нас кстати с Несвижем странная история, когда вечером приехали заехали вообще через парк, никого не встретили, слава богу, на следующий день прикатили уже как правильные к главному входу, так касса оказалась закрыта, зато ворота были открыты тоже ))) Так что мы абсолютно бесплатно получили сие удовольствие от прогулки )

Пьянова Евгения - Поппинс

Жень, честно говоря, терпеть не могу осень )) Просто там такое настроение, которому невозможно не поддаться )

Chiffa7

Даа, я победила турблогер Беларусь осенняя

Alware (Втр, 08.11.2011 - 12:50)

Не боись, Барса еще долго строиться будет. Я говорил про монстров белорусской реставрации, за два года из полных руин поднявших такого вот гиганта.

Беларусь осенняя

Про него еще расскажу. Возможно, мы стали последними туристами, побывавшими на крыше.

А в Несвиж в мае действительно бесплатно проходили, даже при том, что толпы туристов зашкаливали. В ноябре вдруг открылись кассы. Не стали халявничать, обходить - 5 рублей не жалко.

Chiffa7 (Втр, 08.11.2011 - 13:14)

да, белорусские монстры реставрацииБеларусь осенняя, особенно показателен сейчас дворец Сапегов в Ружанах - такого контраста между руинами самого дворца и идеальным состоянием брамы и флигеля при ней я давно не видела.

Chiffa7 (Втр, 08.11.2011 - 13:21)

для большего контраста макет нашла)))

Беларусь осенняя

OxiSunBeam (Втр, 08.11.2011 - 13:34)

ишь ты ) интересно построят они так в итоге или оставят как есть )))

OxiSunBeam (Втр, 08.11.2011 - 13:35)

Alware

да нам денег то не жалко было ) мы как раз искали кому можно дать их, но не нашли ни души ))

Bunansa (Втр, 08.11.2011 - 16:06)

Это ж надо, я сама белоруска, но такой Белоруссии не знаю.Спасибо вам за знакомство с моей родиной:)

Модератор (Ср, 09.11.2011 - 12:24)

Фиговый я модератор - только сейчас с приятным удивлением обнаружила, что есть еще и вторая часть Белоруссии )))) Последними фотографиями с закатом залюбовалась - очень красивое сочетание цветов.

Замки - это всегда прекрасно, на любой приятно смотреть и сложно уйти... видимо, потому, что замки у нас ассоциируются со сказками, а сказка - это тот таинственный мир, который манит, который напоминает о безаботном детстве, это мечты и фантазии. Я люблю замки!

OxiSunBeam (Чт, 10.11.2011 - 12:03)

Bunansa

не за что ) приятно, что Вам интересно читать )

Модератор

Спасибо за медальку и за отзыв ) Мне тоже очень нравятся эти сиренево-закатные, и по поводу замков согласна, что это часть сказки )

vibas (Чт, 10.11.2011 - 17:14)
О-бал-деть!!! А мне Несвижский даже больше понравился, чем Мирский! Во как богата Беларусь!
OxiSunBeam (Чт, 10.11.2011 - 17:45)

Я так и не пришла к решению, который мне больше понравился ) Оба теперь в моем сердце... просто с разным настроением )

FIRE LISA (Чт, 10.11.2011 - 23:45)

Оксанка! Как красиво! А ты такая мечтательная на скамейке...

Забегалась, пропустила первые две части, пойду читать. А четвертая будет?

OxiSunBeam (Пт, 11.11.2011 - 00:31)

FIRE LISA

спасибо ))) не знаю насчет моей четвертой, но точно еще будут Катины (chiffa7) впечатления )