Белоруссия, Несвиж, Ружаны, Коссово, октябрь 2011

В Несвиж мы вернулись на следующий день и влюбились в этот замок цвета охры.

Но сначала мы побывали в Ружанском дворце и в замке Косс.

От Барановичей до Ружан 112 км. Их мы прошли платной трассой, которая идет через всю Беларусь в Брест и дальше. На Ружаны сворачивали в Ивацевичах, город определенно поддерживает белорусскую светофорную промышленность. Сначала мы хотели ехать в Косс, а потом в Ружаны, стоящие по этой же трассе чуть дальше, но проскочили поворот на Коссово и поехали сразу в Ружаны.

Беларусь, замковый тур, окончание

Руины огромного дворца Сапегов стоят посреди крупного местечка. Очередной виток дороги открывает среди низких заборчиков, огородов и одноэтажных домов огромную парадную браму дворца, к которой вплотную примыкают два двухэтажных флигеля. Восточный, правый, флигель сияет новой краской, западный флигель полускрыт за лесами, но чувствуется, что работы по его восстановлению близятся к завершению.

Беларусь, замковый тур, окончание

За изумительными воротами, сверкающими гербом Сапегов, открывается не только очень контрастная, но и романтическая картина – руины огромного дворца и колоннад, замыкавших когда-то внутренний парадный двор. Даже в руинах дворец прекрасен и величественен. У меня такая планировка дворца и внутреннего двора довольно сильно ассоциируется с дворцом Глебовых-Стрешневых, который построил архитектор Львов в глуши тверских лесов в Знаменском-Райке. Хотя там классицизм, лишенный всяких украшений, а тут итальянское барокко. Обошли руины, в господском доме очень заманчивый спуск в подвал, но не полезли, т.к. почти у входа аборигены распивали водку, и это в 11-то утра, а про подвалы говорят, что они остались еще от бывшего на этом месте замка и что они, подвалы, огромны и насчитывают несколько уровней.

Беларусь, замковый тур, окончание
шансы увидеть этот дворец снова таким, увеличиваются.

Ружанский дворец. Первоначально на это месте был замок, построенный Сапегами в 16 веке, но в междоусобицах 1700 г. замок был разорен и разрушен, в 1706 шведы пришли почти в руины. Во второй половине 18 века Александр Сапег превратил разрушенный замок в утонченный дворец в стиле барокко. Башни окончательно разобрали, к главному фронтону пристроили нарядный портик, аркадами соединили восстановленные боковые корпуса и въездную браму, образовав замкнутый парадный двор. После подавления восстания в 1830-1831 гг. Ружанский дворец был конфискован и его сдали под суконную фабрику. Фабрика просуществовала до Первой Мировой войны, во время которой по недосмотру прачек во дворце был большой пожар и обвалилась часть стен. После войны дворец начали восстанавливать, но реставрации помешала Вторая Мировая война, превратившая дворец в руины. Сейчас начата консервация и реставрация дворца, уже отреставрированы въездная брама и примыкающий к ней восточный флигель.

Беларусь, замковый тур, окончание

От Ружан до Коссова около 25 км. На подъезде к замку глаза начинают разбегаться – то ли надо срочно идти к дому-музею Костюшко, то ли к замку. Громада замка-дворца, завершающего рукотворные террасы оказалась для нас более привлекательна, чем скромный дом Костюшко и мы сначала пошли обходить дворец.

Беларусь, замковый тур, окончание

Вплотную к зданию подойти нельзя – ведутся реставрационные работы и все огорожено. Замок поражает количеством башен и своими размерами. На вырубке у замка нашли весенний цветущий барвинок. На одной из террас стоит монументальная скамейка – из половины ствола огромной старой липы, посидели на ней, полюбовались силуэтами многочисленных башенок на фоне леса, потом я сходила к дому Костюшко.
   Рубленый дом покрыт соломой, на стене мемориальная доска, за домом такой же рубленый сарай и колодец с журавлем. От дома открывается прекрасный вид на луга и на реку Гривду. Если бы не желание попасть по свету в Несвиж и оставшаяся в машине Оксана, я бы могла пару часов сидеть на крыльце и смотреть на открывающийся вид…

Беларусь, замковый тур, окончание

Коссовский замок построен в 1838-1840гг в псевдоготическом стиле. Начал строительство Казимр Пусловский, а заканчивал уже его сын Вандолин. Вандолин Пусловский в 1857 году восстановил дом-усадьбу Тадеуша Костюшко. Мотовство внука строителя усадьбы Казимира Пусловского — Леонида — привело к продаже замка за карточный долг в 700 тысяч рублей русскому купцу Александрову и дворец пошел по рукам. За короткое время хозяевами Косса стали княгиня Трубецкая, княгиня Абамелек, принц Петр Ольденбургский. В Первую Мировую дворец был частично разрушен немцами, а во Вторую Мировую его сожгли белорусские партизаны — дворец был одной из кратковременных немецких баз и считался местом возможных засад. Заодно с дворцом сожгли и дом Т. Костюшко — в нем был немецкий штаб. Сейчас во дворце ведутся реставрационные работы, уже расчищены террасы, восстановлена кровля дворца. Окончание реставрации планируют в 2016 году при должном уровне финансирования. Дом-усадьба Т. Костюшко восстановлена.

Беларусь, замковый тур, окончание
вид дворца пару лет назад, из сети. сейчас сосны вокруг вырубили.
Беларусь, замковый тур, окончание
нашла рисунок Н.Орды дома Костюшко, датированный серединой 19в. и фото начала 20в с несохранившейся парадной брамой дворца.

костел в Коссово.
Беларусь, замковый тур, окончание

Несвиж безумно романтичен. Огромные пруды, окружающие замок, старые аллеи, чудесные гнутые скамейки у пруда, мостики и пустынные сейчас пляжи создают неповторимую атмосферу, логическим завершением которой для меня стал внутренний двор замка – брусчатка, темно-желтые стены, фонари зеленого стекла и черепичные крыши.

Беларусь, замковый тур, окончание

Отчасти это выглядит машиной перемещений в пространстве и времени – только что вы стояли у болота и бетонного забора с надписью «здесь был Вася» и вот аллея приводит вас за считанные минуты в сердце Европы, в эпоху ренессанса. Замок настолько затягивает, что хочется ходить вокруг него и по нему целый день. Приехали мы в Несвиж где-то к 16 часам и предпочли внешний осмотр посещению недавно открытого музея – пока мы бы ходили по экспозиции, солнце успело бы зайти и мы могли не увидеть замок со всех сторон.

Беларусь, замковый тур, окончание

Успели обойти замок со всех сторон, прогулялись одной из плотин в «Английский» парк.
В начале сумерек погуляли по городу, дошли до ратуши, Слуцкой брамы и бывшего монастыря бенедектинок, замковую башню и фарный костел пропустить мы не могли – рядом с ними была припаркована машина. Да, в Беларуси первый раз столкнулась с запретом фотосъемки в костелах, до сих пор мне такое явление не встечалось.

Несвиж. Первый замок на этом месте был построен Радзивиллом Черным в 1550-х, позже в 1580-х гг. замок был перестроен Николаем Криштофом Радзивиллом Сироткой. Замок уцелел в Северной войне, т.к. использовался шведами, как бастион, но значительно пострадал в войне 1812 г. - Доминик Иероним Радзивилл примкнул к французам. Вернуться в свое родовое гнездо Радзивиллы смогли только в 1860 г. тогда и были разбиты прекрасные парки вокруг замка. Реставрация начата после распада СССР. С 2005 г. замок включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Беларусь, замковый тур, окончание
на еще одном рисунке Н.Орды Бенедектинский монастырь в Несвиже, сер. 19в.
Беларусь, замковый тур, окончание
фото Несвижского замка, 1920-е гг.

Ратуша.
Слуцкая брама.
Беларусь, замковый тур, окончаниеБеларусь, замковый тур, окончание
Монастырь бенедектинок.                                 Замковая башня.

Итоги за день: проехали по маршруту чуть больше 350 км, посетили дворец Сапегов в Ружанах, дворец Пусловских в Коссово и Несвиж. На отрезке от Коссово до Барановичей у нас кончился бензин – пришлось ловить попутку и ехать с канистрой на заправку – я не дотянула до нее буквально 2-3 км (ну да, я избалована обилием заправок на наших трассах). Дальнобойщики – настоящие человеки. Видя меня с канистрой в руках и машину на аварийке водители всех легковушек проезжали мимо разводя руками и только фурщики без проблем довезли до заправки, причем обратно с заправки меня подбрасывал на фуре словак, не говорящий по-русски.

В октябре в Белоруси заготавливают сахарную свеклу. Ее свозят самосвалами на перерабатывающие заводы, причем грузят в открытый кузов самосвала и с приличной горкой, так что в любом повороте часть свеклы ссыпается, а она крупная, очень крупная - мы видели корнеплоды размером с человеческую голову. Обгонять такие самосвалы откровенно страшно - а вдруг савлится? Так и пылишь метрах в 100 от самосвала, провожая ссыпающиеся корнеплоды настороженным взглядом и выжидая место для рывка и обгона. Но зато вечером на пути из Несвижа в Барановичи мне приспичило поглядеть поближе - и что же это такое возят и роняют по всем обочинам? Вот так мы и поохотились за сахарной свеклой. Ну и технология охоты – выезжаешь на первой передаче на обочину, ждешь, чтоб не было машин на трассе, включаешь дальний и крадешься по обочине, от свеклы к свекле, иногда останавливаясь и закидывая ее в багажник. После четвертого корнеплода нам надоело и мы уехали ужинать. Дома сделала с ней винегрет - оказалось довольно вкусно, если конечно вы любите сладкое.

На следующий день утром я обнаружила, что за ночь стырили дворники с машины, пришлось менять денег и покупать новые (спасибо воришке - я уже 2 месяца не могла собраться поменять дворники), заодно погуляли по городу и только после обеда поехали домой, в Москву. Растратить еще раз выменянные миллионы оказалось проблематичным, но мы приложили максимум усилий и привезли домой только несколько тысяч белорусских рублей.

Беларусь, замковый тур, окончание
фауна Барановичей. Точно такая же лошадь стоит на Комаровском рынке в Минске. Птица ранее нигде не была замечена.

Беларусь, замковый тур, окончание
люблю Белпошту... Куды... Каму...

начало здесь:

Тэги: Беларусь ,
OxiSunBeam (Пнд, 19.12.2011 - 15:46)

блин как классно было с соснами то в Коссово...

Не, ну зачем же так дразнить? Даже "узкий" формат не может испортить красоту и романтику тех мест. Пусть даже и виде руин. В который раз восклицаю - умели же строить! Спасибо за очередную порцию зАмковой Беларуси.

Chiffa7 (Пнд, 19.12.2011 - 16:57)

OxiSunBeam написал(а):

блин как классно было с соснами то в Коссово...

это с вертолета было бы классно, а с земли мы бы за ними вообще ничего не рассмотрели, и забор-то мешал...

Chiffa7 (Пнд, 19.12.2011 - 17:18)

Шabur написал(а):

Ну почему же дразнить?) Скорее готова предложить обкатанный маршрут на 4 дня на личном автомобиле. А можно неделю пешком и на попутках. Это Вам спасибо, что читаете.

Любава (Пнд, 19.12.2011 - 17:45)

Здорово, уж столько наслышана про Белорусь... Лишний раз убеждаюсь - нужно ехать!

Stream (Втр, 20.12.2011 - 11:03)

Красиво! А в Полоцке вы были?

Chiffa7 (Втр, 20.12.2011 - 12:24)

Любава написал(а):

еще как нужно, ведь там еще и оборонительные церкви с башенками и бойницам есть, вот к ним я надеюсь поехать в следующий раз, благо все рядом.

Chiffa7 (Втр, 20.12.2011 - 12:26)

Stream написал(а):

Красиво! А в Полоцке вы были?

Спасибо! до Полоцка, как и еще до кучи мест, не добрались.

Stream (Втр, 20.12.2011 - 17:21)

В Полоцке- географический центр Европы:)))

Chiffa7 (Втр, 20.12.2011 - 19:20)

Stream написал(а):

В Полоцке- географический центр Европы:)))

В Беларуси теперь хочется в первую очередь в Беловежскую пущу и по оборонительным церквям. Видимо, надо будет составить маршрут так, чтоб ночевать в Полоцке - провести ночь в географическом центре Европы может быть забавно.

vibas (Ср, 21.12.2011 - 12:29)
Отлично! Особенно, конечно, Несвиж! Хотя все понравились! Если бы нынешним руинам предать первозданный замковый вид! В Белоруссии до сих пор крадут дворники??
Chiffa7 (Ср, 21.12.2011 - 12:51)

спасибо)) судя по всему "через четыре года здесь будет город сад", если конечно финансировать работы не перестанут.

крадут))) это видимо компенсационный эффект от слишком чистых городов и низких, по московским меркам, цен.

Вот, пожалуй, самый осенний тур 2011!

Кать,  почему такое увлечение именно замками?  Я давно заметила,  что ты их любишь)

Chiffa7 (Чт, 22.12.2011 - 10:20)

Вот, пожалуй, самый осенний тур 2011!

Женя, спасибо)

А замки - они красивые)) А возможно, это результат чтения в детстве А.Дюма и сэра В.Скотта. А самым любимым киноперсонажем в детстве был Робин Гуд из английского сериала.

Os-a (Вс, 25.12.2011 - 00:13)

А я сюда все не доберусь оставить комментарий. Осилила все части.

И главное у меня ощущение, что погода все же должна быть солнечной для лучшего восприятия, тогда подобные замки выглядели бы величественне и осматривать их было бы приятнее.

Но с другой стороны, в хорошую солнечную погоду попробуй отдать предпочтение экскурсиям. На пляж хочется))

Так что, правильно вы осенью поехали в Беларусь. И дороги там приличные, в любой дождь  и слякоть нормально за рулем себя чувствуешь.

Os-a (Вс, 25.12.2011 - 00:15)

А, да! И Белпочта - тоже моя любовь!

Из последней поездки в Беларусь больше всего запомнилось то же самое - куды, каму)))

Chiffa7 (Вс, 25.12.2011 - 19:16)

А я сюда все не доберусь оставить комментарий. Осилила все части.

А, да! И Белпочта - тоже моя любовь!

Оля, здорово, что осилила))

Иногда туман усиливает общее впечатление, да и романтики добавляет)) А на пляж мне хочется в любую погоду))

Дороги просто сказка, нам бы такие.

Как выяснилось, ходит Белпошта так же неспешно и с чувством собственного достоинства, как и Почта России - открытка из Барановичей шла три недели. Отправила я ее 25 октября, на мою почту она пришла 17 ноября.