Белгород-Днестровский, 7 августа 2011 года

Рассказывает Александра.

Дело было жарким летом 2011 года.

Когда были осмотрены основные достопримечательности славного города Одессы, было решено отправиться и посетить знаменитую крепость в г. Белгороде-Днестровском, известной широким массам хотя бы потому, что именно в ней снимались некоторые эпизоды из "Трех мушкетеров", а так же частично сериал "Обреченная стать звездой", известный несколько в более узких кругах, но местные жители в первую очередь упоминают именно данный фильм при осмотре крепости.

Вот что кратко говорит об истории крепости "Википедия":

Все крепостные строения обнесены прочными стенами, протяженность которых достигает 2,5 км. Через 40-45 м. куртины были встроены крепостные башни и бастионы. Их первоначальное количество достигало 34, 12 из них являлись полыми, боевыми башнями. Остальные – бастионы и полубастионы. Они позже были забутированы и превращены в площадки для установки артиллерийских орудий. Многие башни твердыни имеют собственные названия (башня Овидия (Девичья), Сторожевая башня, башня Пушкина и т.д.), ставшие отражением местных преданий и легенд.

Средневековая крепость, которая строилась в период молдавского господства, неоднократно подвергалась нападению. В XV веке гарнизон трижды отразил попытки Османской империи захватить эту твердыню. И только в 1484 году старейшины города преподнесли султану Баязиду II символические ключи от города и крепости. В течение трех веков Аккерман входил в состав султанской Турции. Кроме того сюда совершали военные походы казачьи отряды под предводительством атаманов Е. Дашкевича, И. Покотило, Г. Лобода, И. Сирко, С.Палия.

С историей города связаны три русско-турецкие войны. В военных кампаниях участвовали выдающиеся российские полководцы и флотоводцы: Фёдор Фёдорович Ушаков, Михаил Илларионович Кутузов (в период второй русско-турецкой войны несколько месяцев был комендантом крепости), , атаман донских казаков М.Платов – будущие герои войны с французами 1812-1813 г.г. и др. По Бухарестскому мирному договору (1812 года) земли Нижнего Приднестровья с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Килия, Измаил отошли Российской империи.

Крепость, естественно, впечатляет, внутри проводятся раз в две недели реконструкторские бои под нежно любимые мною песни "Мельницы", достаточно много свободного места, есть и маленький музей пыток (вход около 30 рублей), если нет понятия об истории пыток - один раз сходить можно.

Можно так же пофотографироваться в псевдоисторических костюмах, пострелять из пушки.

Как ролевика, пусть временно и не выезжающего на полевки, меня оно не впечатлило.

Хотя да, в музее пыток пофотографировалась в различных пыточных устройствах с целью стеба.

По стенам крепости ходить запрещено, но тем не менее все бродят. С них открывается интересный вид на местности, что и будет продемонстрировано в фотографиях.

Понравилась легенда о Девичьей башне, в которую заточили принцессу за ее злодеяния ) Возле башни так же проходили и осматривали. Забраться на крепостную стену возле оной весьма легко - есть лестница. Бегают даже маленькие дети вместе с родителями, причем еще неизвестно, кто кого обременяет. Приятно просто посидеть, свесив ноги, полюбоваться лиманом. Ибо с другой стороны уже блага цивилизации вид несколько изменили. Крепостная стена заросла полынью обыкновенной, смотрится вполне себе в духе Черной Книги Арды (поклонникам оной весьма была бы близка данная крепость). Нужны средства для реставрации, все разваливается, и можно предположить, что без должного ухода крепость наши потомки не увидят.

Внутри много едален, так что голодным никто не останется )

продается много сувениров, доступных на любой кошелек. Особой изысканностью или же оригинальностью они не отличаются.

Есть так же возле крепости маленький магазинчик вин Шабо, неподалеку располагается и заводик.

Вина на розлив, не дорого, и череда желающих выстраивается значительная, особенно если автобус с туристами уже отправляется.

Возле крепости есть так же раскопки греческой Тиры или же Тироса, но на мой искушенный взгляд, есть и более любопытные раскопы.

А теперь хватит слов, добавляю фотографии.

Белгород-Днестровский

Кстати, здесь отснята Пушкинская башня. Поговаривают, что Пушкин любовался местностями именно с балкочика, который не сохранился, с этой башни.

Белгород-Днестровский

В целом, в Белгород-Днестровский стоит сездить хотя бы раз при посещении Одессы и наличии свободного времени =)

Либо же если имеются антуражные костюмы и есть желане отснять их в аутентичной обстановке =)

Тэги: Украина ,
aerrant аватар
aerrant (Втр, 23.08.2011 - 19:28)

Любопытно, что Девичья башня - почти в каждой крепости, сегодня. Спасибо.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 23.08.2011 - 19:56)

Пожалуйста =)

Видимо, легенды в чем-то повторяются каждый раз =)

Модератор (Ср, 24.08.2011 - 00:06)

Возьму на заметку, к посещению Одессы надо будет приурочить. А как добирались до туда?

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 24.08.2011 - 18:13)

Добирались до Одессы харьковским поездом "Чайка" из Харькова, а от Одессы поехали на экскурсию, но вообще и маршрутки  560Т (1,5 часа примерно, было не больше 20 гривен, узнавали  заранее) от вокзала хорошо ходят, и электричка есть в ту сторону точно =)

Примерное расписание, но лучше уточнить на месте

Расписание электрички Одесса - Белгород-Днестровский

12-34 14-44
14-41 16-53
16-51 19-22
20-06 22-25

vibas (Ср, 24.08.2011 - 19:07)

Ой, классное место!!! Мы там тоже были!!! Все не напишу про то никак!

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 24.08.2011 - 19:21)

Я вот тоже все собиралась написать довольно долго, но тоже собралась =)

Почитать всегда интересно =)

Модератор (Чт, 25.08.2011 - 14:28)

О! Аж прям с расписанием )) Спасибо!!

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Чт, 25.08.2011 - 15:52)

Всегда пожалуйста =)

Но вы, коли уж соберетесь, уточняйте оное )

VyazNickOff (Втр, 01.11.2011 - 01:20)

Белгород-ДнестровскийНу надо, же! Мы были примерно в одно время. И тоже из Одессы. Нам читать про нее особо негде было, поэтому спасибо за историю крепости. Очень хорошо, что крепость не взорвали после передачи России, как Измаил. Есть что посмотреть потомкам.

Мы приехали в Измаил, стали спрашивать где крепость, а ее и нет давно. Только маленькие остатки. Фото хорошие, но и мы вдоволь наснимали там. На винный завод не ездили. Не знали, да и некогда особо было. Впереди еще много вело-километров. МерсиБелгород-Днестровский

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 01.11.2011 - 17:43)

VjazNickOff написал(а):

Ну то да, здорово что не взорвали )

И фильмы там снимали...

А на винном мы проездом были с экскурсией )