Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

г. Белгород, с 20 сентября 1991 г. и по сей день =)

Рассказывает Александра, при участии и корректировке Романа.

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

Тип маршрута: общий, возможно с детьми

Протяженность: около 9 км

Время в пути: от 2 часов

Г. Белгород (не путать с Белгород-Днестровским) - областной центр славной Белгородской области, город первого салюта ( наряду с Орлом 5 августа), город контрастов, смешных памятников, необычных надписей и прочего-прочего. Но обо всем по порядку.

Славен город Белгород меловыми горами, близостью к Курской магнитной аномалии, музеем-диорамой Огненная дуга. Но все это можно узнать и из официальных путеводителей, в которых информации как кот наплакал. Часто вы сможете прочитать там о том, что в городе Белгороде проживает около 360 тыс. жителей, промышленность была, какая в частной собственности, какая развалилась, что процветает строительство (современных зданий и впрямь хоть отбавляй, но то уже выложим в отдельный маршрут).

Итак, вашему вниманию представляется маршрут №1 от вокзала до него же. Что делать, ежели вы ехали,например, в Харьков, и около 3-4 часов свободных надо провести в нашем городе?

Предлагаю сесть на троллейбус №5 или маршрутку №5 на жд вокзале, и доехать до остановки Областная библиотека, где вы сможете увидеть памятник русскому слову. Ежели посмотреть по правую сторону от библиотеки, то там будет довольно старинный собор, где летом находятся мощи святителя Иосафа ( известного святого из нашей области, привлекающего многих паломников) и кладбище, на котором немного, но встречаются интересные надгробия. Если пройти вверх от кладбища и библиотеки до здания суда, свернуть налево до перекрестка с ул. Некрасова, и пройти вниз по аллее парка, то вы увидите памятник архитектору и бывший дворец культуры Энергомаш.

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

В парке возле лунапарка сворачиваете опять же налево, в сторону кладбища, но не доходя до него, примерно от начала детского городка и по аллейке сворачиваете к колесу обозрения, рядом с которым интересная композиция, фотограф и его семья, а летом милый фонтанчик, сворачиваете здесь на маленькую узенькую дорожку асфальтовую, и можете побродить и поискать занятные скульптуры-пенечки в парке, они встречаются так же по правую сторону от центральной аллеи, чуть выше туалетов.

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

Затем вы выходите на пешеходную зону из трех "стометровок", ул. Чернышевского, она же 50-летия Белгородской области, спускаетесь до перехода через ул. Литвинова ( Белгородского проспекта) и у парикмахерской №1 можете полюбоваться на памятник красоте. Затем, пройдя 100 метров вниз, мимо центрального рынка, вы выходите к солнечным часам и памятнику дворнику.

А еще у нас в сентябре цветут каштаны =)

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

Здесь же можете повернуть налево к универмагу Белгород и осмотреть памятник рыночной экономике (гастарбайкерам) и через дорогу на Народном бульваре памятник учительнице в мини-юбке.

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

Спустившись вниз до площади Соборной по ул. Попова, вы можете попробовать похлопать над центром площади (услышите звон), полюбуютесь на Драматический театр им. Щепкина, за ним находится милый сквер и памятник бабушке со спицам, а так же можете пройти к Музейной площади, возле которой находятся музей-диорама, Художественный музей и краеведческий и светомузыкальный фонтан.

Далее, поднявшись по этой же стороне ул. Попова до городского ЗАГСа (белое здания) и пройдя в арку, вы можете наблюдать милых коровок у клуба Арт-Студия. Далее выходите на ул. Ленина и напрвляетесь прямо в сторону ЖД вокзала по противоположной от ресторана "Порт" стороне, здесь на здании суда есть памятник Фемиде, интересная реклама турагенства, муз. колледж им. Дегтярева ( скрипичный ключ как узор на плитке тоже интересен) , и прямо-прямо идя, никуда не сворачивая, выйдете снова к ЖД вокзалу.

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1. Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1. " />Белгород, город, в котором проживает Александра. Маршрут 1.

Приятного маршрута!

vibas (Втр, 13.09.2011 - 06:10)

Ох, спасибо! Люблю Белгород, так как бывал там в командировках. В следующий раз при случае посещу описанные Вами места. А что же Вы, например, Кафедральный собор не запечатлели?

Или Храмовый комплекс на Харьковской горе? (то, правда, уже на другом берегу).

Фото из Интернета  http://www.panoramio.com/photo/41907831

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 08:24)

Как вы заметили, храмовых комплексов у нас много, и я их собираюсь вынести отдельно )

Как и маршруты по центру, и маршруты по Харьковской горе )

Света Савельева (Втр, 13.09.2011 - 11:14)

Памятники и правда любопытные!

Очень удобно, когда для новичка в городе есть такие маршруты, местным взглядом представленные.

Stream (Втр, 13.09.2011 - 13:09)

Симпатичный маршрут, надо будет воспользоваться

Alware (Втр, 13.09.2011 - 18:16)

И я часто бываю в Белогорье по работе. А вот Белгород не люблю. Впрочем, райцентры области крайне симпатичны.

Люди не очень...и это при близости к Украине. Странно.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 19:21)

Пользуйтесь) Скоро будут еще )

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 19:22)

Alware написал(а):

Люди не очень...и это при близости к Украине. Странно.

Ну это да )

Я вот Харьков тоже люблю куда больше )

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 19:41)

Света Савельева написал(а):

Памятники и правда любопытные!

В планах еще минимум 2-3 маршрута )

Alware (Втр, 13.09.2011 - 20:14)

А еще в области много заповедников, но состояние их ужасное. Не в пример соседней Воронежской...

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 20:36)

Увы, но вы совершенно правы. Лес-на-Ворскле, начав восстанавливать, так и не завершили в начале-сереине "нулевых", Ямская степь тоже печальна. Но есть ботанический сад БелГУ, на Кашарах находится, недалеко от Водстроя и остановки "Родина", и вот уж где прекрасное состояние природы =)

Alware (Втр, 13.09.2011 - 20:48)

Ворскла жесть номер один, ага. В ботсад мб сходим в конце сентября.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 20:54)

Там летом розы необыкновенной красоты цвели, после этого меня даже одесский розарий возле Археологического музея не впечатлил.

Ворскла... Да Везелка не лучше сейчас )

Даже возле светомузыкального фонтана зарастает... Посмотрите на него тоже вечером как-нибудь, он возле БелГУ в Везелке, и в парке победы красивый тоже, и у Диорамы, но о них я чуть позже напишу)

Если будете в Белгороде, пишите )

Alware (Втр, 13.09.2011 - 21:01)

Буду, 28го. У меня суд полюбому))

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 21:05)

Alware написал(а):

Буду, 28го. У меня суд полюбому))

Ух, серьезное дело =)

Удачи в суде =)

Как добраться до ботсада от БелГУ, если не знаете, могу написать подробнее. Проходите до конца по стороне Везелки, где БелГУ, красивую набережную и идете до маленького мостика к пляжу "Райка", переходите на ту сорону и по асфальтирвоанной дорожке добираетесь через посадку и частный сектор до ЖД, переходите насыпь, и идете вдоль дороги до Кашарского проезда, сворачиваете налево, потом еще раз налево и будут как раз ворота ботанического сада, от нового корпуса БелГУ минут 15-20 идти )

Alware (Втр, 13.09.2011 - 21:19)

Найдем, главное, чтобы время было. Есть большое желание успеть засветло свалить в Харьков.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 21:25)

Alware написал(а):

Да, в Харьков свалить проблемно после отхода Князя-то утром. Собакой медленно, автобусом долго, а маршруткой может быть и дорого. Я в этом году как-то на 500 рублей нарвалась, назад ехала автобусом за 150, электрички уходили раньше, чем мне было нужно назад. А первый класс 533 стоит в Князе, если б билеты были, я б им тогда ехала, второй класс-то лучше третьего и на 30 рублей дороже, был 287 или 297 30 августа )

Alware (Втр, 13.09.2011 - 21:51)

Я автобусы ловлю на автостанции за 100р. Князи - перебор. За 80 минут долетаю до вокзала Харькова.

Давно хочу Днепропетровск, Сумы, Донецк, Луганск. Да все что-то не доберусь. Надо делать.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 22:06)

Alware написал(а):

На самом автовокзале в Белгорое?) И где там ловить, оттуда никогда не езжу, совсем не мой район )

А так всего 80 мин - невероятно. Я всегда на таможне стою долго.

Alware (Втр, 13.09.2011 - 22:08)

Любой проходящий, прямо на перроне.

Таможня сказка, особенно для автобусов с украинскими номерами. Я люблю днепропетровский в р-не 11.40

Меня сразу в базу занесли как постоянного клиента)))

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 13.09.2011 - 22:11)

О, благодарствую. А днепропетровский ходит ежедневно, не знаете?) Мне иногда бы после пары удобно было именно на этом ездить по времени, и ходит ли оный в субботу )