Белиз, январь 2013

Если смотреть на карту, то от Канкуна – излюбленного места отдыха многих россиян, до южной границы Мексики рукой подать, но если ехать на минибасе, верных 4 часа выйдет. Граница с самым молодым государством Центральной Америки – Белизом похожа на заброшенную промзону с разбитой дорогой, полуразвалившимися домиками и грязной таможенной сторожкой, которая дерёт 25$ с каждого, кто покидает Мексику (похоже, берут в собственный карман). Я знал, что Белиз – это оффшорный рай, но никогда не думал, что это реальное государство с границей и своей территорией. За въезд в страну важные и толстые негры берут 50$ за визу, да еще свои 35$ добирает наш гид и бывший земляк - Алексей. Русские своих за границей не бросают, а заботливо встречают и обирают. Простояв на границе часа три (визы здесь заполняют вручную) и пройдя через унизительный тотальный обыск на таможне (трепещите белые, здесь вам не тут!) мы попали на земли, которые долгое время не была нужны никому. Со времен колонизации, болота, болезни, москиты и непроходимые мангры делали жизнь здесь невыносимой. Именно поэтому в неприветливый край бежали рабы с плантаций, преступники  и пираты, спасаясь от работы и законов. До 1981 г. здесь была английская колония – Британский Гондурас, когда англичане вырубили в стране все красное дерево, им сразу надоела эта обуза, похожая на чемодан без ручки, и они предоставили аборигенам независимость. Нельзя сказать, что те обрадовались, ведь при независимости надо работать, но подачка в десяток миллионов примирила их с участью свободных людей.

Большинство чернокожих граждан спесивы и ленивы, их кредо – «Нынче другие времена: рабство кончилось, мои предки горбатились веками, а я теперь буду отдыхать за них!»  Те, которые еще не утратили рабочий запал, уехали в США и оттуда спонсируют свою родню, остальные бьют баклуши: дни напролет сидят на улице и задирают прохожих. Развивать туризм и экспорт-импорт никто не хочет – зачем? ведь бананы и так растут. Страну кормит диаспора немецких староверов-колонистов менонитов, которые решили остаться в 19в, одеваются по той моде и не используют сомнительные достижения прогресса (особо упертые даже электричество не признают). Это религиозное течение возникло в Европе, причем его основой был отказ от воинской службы, одно время менониты проживали даже в России, но осели они именно в этих диких местах. Очень интересно видеть их семьи на улицах – старомодные шляпки и платья на женщинах, необычного покроя брюки на подтяжках у мужчин, и длинные бороды у стариков. Несмотря на свою старомодность, менониты прекрасно управляются с сельским хозяйством, обеспечивая всю страну едой. Здесь растет все, кроме яблок и слив, их завозят контрабандой по баксу за румяное яблочко. Зато бананы продают поштучно, по 4-5 рублей за штучку.

Разыскивая реку Нью Ривер, пришлось сильно покуролесить по местным дорогам, проезжая по три раза через одно место. Без тени смущения гид Алексей признался, что страдает географическим кретинизмом и совсем не ориентируется, а с водителя вообще взятки гладки – он из Сальвадора. Вот тут то и пригодился наш попутчик – итальянец Роберто, который не только долгие годы живет в России, знает массу языков, отличается великолепным чувством юмора, но и отлично знает, куда ехать. Через тройку часов бесполезной езды, он строго по-ленински указал Алексею верный путь, мы нашли реку,  и пересели в катер.

Белиз - восторг и недоумение

Темнокожий шкипер оказался асом своего дела – он мастерски закладывал виражи по извилистым протокам, бесстрашно кладя лодку на бок. Несмотря на приличную скорость, водила не только мастерски лавировал среди коряг, но и успевал показывать  прибрежную живность – ленивых и пугливых крокодилов, черепах на солнышке, крошечных летучих мышей и белых цапель сидящих меж корнями мангровых деревьев. Через часок азартной гонки мы достигли затерянного города нырнувшего крокодила – Ламанаи. Несмотря на статус затерянности, местному туалету могут позавидовать московские вокзалы, а, зайдя в сувенирные лавки, не поверишь, что ты в джунглях.

Белиз - восторг и недоумение

В этих краях века назад жили родственники майя и, проявляя чудеса трудового героизма, строили пирамиды, украшая их загадочными ликами. В отличие от Юкотана, в пирамидах хоронили вождей.

Белиз - восторг и недоумение

Поднявшись на вершину самой высокой пирамиды стоит полюбоваться необыкновенно живописным видом излучины реки, гигантских деревьев и невероятно зеленого тропического леса, расстилающегося под ногами.

[URL=[/URL" target="_blank">http://www.radikal.ru]Белиз - восторг и недоумение[/URL]

Нам повезло попасть в этот уголок на закате, когда спал дневной зной, а все туристы покинули территорию. В приятном одиночестве бродили по сумрачным древним дорожкам, укрытым гигантскими папоротниками и пальмовыми листами, наши фигурки казались совсем крошечными на фоне гигантизма местной флоры.

Белиз - восторг и недоумение

Где-то высоко в кронах деревьев висели обезьяны, мы заметили одну после того, как она вероломно пописала вниз. Травка здесь еще не затоптана, мягкая, зеленая, пружинящая. Дочка интересуется: "Папа а можно обувь снять, походить босиком?" хорошо, что не успел разрешить - слышим недовольные крики - наши попутчики наступили на муравейник и их кусают термиты

В 99 г., когда я был в Мексике первый раз, нам говорили, что загадочные племена строили пирамиды, а затем загадочно исчезали в дымке времени. Сейчас загадок уже нет – майя строили пирамиды, уничтожая природу, начинались проблемы с погодой и урожаями, молитвы богам не помогали. Потому люди бросали богов, пирамиды и покидали насиженные места. Ламанаи даст сто очков форы самому раскрученному майскому поселению Чечен Итца (Мексика) – здесь еще нет безумных толп туристов, сохраняется аутентичная атмосфера тайны и покоя, природа не затоптана тысячами ног, не дикой коммерциализации в виде сотен сувенирных прилавков, закрывающих древние постройки.

Белиз - восторг и недоумение

Световой день в этих широтах завершается в 18-00, через 15-20 минут наступает тьма, а нам еще час нарезать крутые виражи по реке. Даже во тьме наш рулевой летел по водной глади так же быстро, что и днем, это добавляло экстрима. На середине пути вдруг остановились, решено испить рому с колой – над головой звездное небо, лодка чуть колышется, в манграх кто-то шуршит и вздыхает, в реке кто-то плещется (не иначе крокодилы водные процедуры принимают) – романтика, блин!

Белиз - восторг и недоумение

Наш отель-казино PRINCESS очень неплох, вид на морскую гладь шикарный, под окнами волны плещутся, жаль купаться нельзя – вода в черте города грязна до невозможности, как в Москве–реке. Правда, есть проблемка – если поселили в номерах с номерами _01 - _18, спать в них невозможно, десятки кондиционеров, установленных в казино, ревут, как реактивные двигатели. (http://www.princessbelize.com/) Нас разместили именно там, но мы сбежали вовремя, а итальянец Роберто не догадался переселиться, в результате ночь почти не спал.

Белиз - восторг и недоумение

Жемчужиной этих мест является большой барьерный риф – второй в мире по величине после австралийского. Именно туда и предложил скатать Алексей на следующий день «всего» за 128$ с чела в битком набитой лодке без гарантии тента над головой. Провести 7-8 часов под термоядерным тропическим солнцем без защиты – это самоубийство, поэтому мы сами поехали на остров Сан Педро. Все катера отходят от причалов, что находятся недалеко от знаменитого поворотного моста Свинг, который разводят вручную!

Белиз - восторг и недоумение

Несмотря на предупреждение не шататься по городу, мы решили пройтись пешком – город поразил запущенностью домов и улиц, необычной колониальной архитектурой и неграми с дредами, которые сидят на улицах и что-то кричат прохожим. Идти вперед нелегко, бомжеватые челы все время обращаются к тебе, я встретил лишь одного, на вид приличного, мужика, он был похож на старого доброго дядю Тома, и без колебаний разрешил сделать фото на фоне заброшенного дома.

Белиз - восторг и недоумение

Центр города удивляет своими развалюхами и покинутыми домами, между которыми стоят вполне приличные здания, например, всемирно известный банк Атлантис. Лишь на окраине есть небольшой район для богатых – ухоженные домики обнесены надежными коваными решетками, а поверху натянута колючая проволока (возможно под током).

Белиз - восторг и недоумение

Успешные люди здесь есть, но на улицах мы видим бедноту, что интересно, в Белизе есть бесплатная  медицина, не самая лучшая, но не хуже, чем в России. Безусловная достопримечательность – это престижное кладбище в городе, его разделяет пополам автодорога. Причем, на части разделительной полосы тоже устроены могилки, несколько раз автомобили уже врезались в склепы с телами, ведь здесь хоронят не в земле, а в каменных склепах-сотах.

Удивительно, но местный паспорт, который у меня вызывает только презрительный интерес, имеет неплохой рейтинг в мире – 65 стран пускают по нему без виз! Гид усиленно предлагает свою помощь для его получения через фиктивный брак с местной знойной красоткой – на свадьбу даже приезжать не надо, а уж тем более, целоваться с невестой. Стоимость удовольствия – 30 тыс баксов, некоторые российские толстосумы уже обзавелись заветной ксивой.

Билеты на острова Кайя Каулкер и Сан Педро недешевы – 27 баксов в оба конца, как обычно, отправление задерживается, час-полтора ходу, и грязное море сменяется чистейшей голубой водой, ее цвет приближается к стандартам Баунти. Вдалеке угадываются силуэты огромных круизных кораблей, они не могут подойти к берегу (слишком мелко) и туристов доставляют на берег в мотоботах. Всю дорогу местная девочка, не отрываясь, смотрела на меня, интересно, о чем она думала? А я смотрел по сторонам, оценивая привлекательность чернявых аборигенок.

Белиз - восторг и недоумение

На острове сразу озадачился досугом, благо искать долго не пришлось: на соседнем причале нанял комфортную лодку с тентом за 105$ на троих, (дополнительно оплачивается пермит в заповедную зону – 30$). Обещают два часа, на деле укладываются в полтора. Хотелось попасть прямо к BlueHole, настоящему морскому чуду – глубокой дыре в морском дне, внутри которой на глубине 40 м существует огромный подводный зал, заполненный удивительной живностью. Но туры туда только 2х-дневные с нырялкой и стоят 225$ на чела. Водила поддал газку и помчались мы по синему морю к рифу, взлетая над каждой волной и поднимая тучу брызг при падении. Дочка попросила сбавить скорость, а моряк в ответ – «у меня график…»

Белиз - восторг и недоумение

Лодка остановилась, мы смотрим за борт и ахаем от восторга и удивления: в метре от борта в прозрачной воде плавает большая черепаха. Хватаем маски и ласты (без них нельзя – пловца может вынести в открытое море за пределы рифа) и за борт. Черепах даже две, они, не спеша, парят в чистейшей воде. Я тут же решил сыграть с ними в салки, догнал тортилу и шлепнул ее по панцирю, она офигела от такой наглости и недовольно покосилась на меня, но кусаться не стала, а ведь могла и руку отхватить ненароком. Кораллы здесь небольшие и их намного меньше, чем в Красном море, красивых рыбок тоже немного. Зато больших рыб полно – они косяками «стоят» у коралловых ветвей и водорослей – первоначально кажется, что на ветвях коралла растут диковинные «листья». Если бросить булку, ватага крупных рыбёх резво устремляется за халявной жрачкой, не обращая внимания на пловцов и порой задевая их плавниками. Внезапно наш гид нырнул на глубину – вода исключительно прозрачна, видимость великолепная, он схватил раковину на дне и постучал по ней. Из-под камня выглянула ярко-желтая мурена, ныряльщик пощекотал ей брюшко, та выгнулась от удовольствия и спряталась обратно. Вновь вокруг черепахи, рыбы снуют туда и сюда, а чуть ниже нас постоянно сопровождают 2-3 больших ската. Хвосты длинные, чувствуется, что ядовитые, чего им надо, как себя поведут? - эти безмолвные морские твари внушают беспокойство.

Белиз - восторг и недоумение

Купание доставляет огромное удовольствие, но пора дальше, еще 5 минут ходу и мы у знаменитой SharkRayalley – здесь живут акулы, достаточно вывалить за борт рыбью требуху, как тут же в воде появляются крупные коричневые силуэты. Вода за бортом вскипает от суеты, коричневые тупорылые морды вырываются на поверхность, акулы толкаются телами, как в давке за дефицитом, начинается  драка за кусочки вкусняшки. Дочка умудрилась даже погладить одну прожорливую морду, которая показалась из воды.

Меж крупных туш акул, по 2-3 метра каждая, снуют рыбы поменьше, но понахальнее, они тоже не остаются без угощения. Коричневые гиганты - это акулы-кошки, они, вроде, не едят туристов, но совать пальцы им в рот не стоит – откусят случайно, а вот темнокожих они любят, принимая за своих сородичей. По словам нашего гида, как только человек с темной кожей попадает в воду здесь, акулы приплывают к нему, знакомятся и играют, а от белых они уплывают прочь. Как только еда кончается, морские обитатели мгновенно исчезают, между тем, началось кормление акул с соседней лодки – коричневых «бревен» в воде опять много, пойдем и мы поплаваем. Смотреть на беснующихся акул из лодки очень интересно и занимательно, а вот плавать с ними в одной воде на расстоянии 5 метров –  совсем другие ощущения. Атавистическое чувство опасности и страха сразу дает о себе знать. Разумом понимаешь, что акулы, вроде, безопасны, но их размеры и ярость при дележке пищи внушает сильные опасения – дочка испугалась очень быстро и вернулась в лодку, я поплавал чуть больше. Один бесстрашный парень подплыл к акулам вплотную, и пытается влезть между ними и погладить их, ему тут же орут: «осторожнее, пальцы!». Ощущения после купания с акулами – это шок, восторг, эйфория, такое надо испытать хоть раз в жизни.

Теперь на берег, надо побродить по острову, тем более, что здесь есть, на что посмотреть: характерные симпатичные домики образуют прямые улочки – почти все это рестораны и магазины. На набережной стоит под палящим солнцем искусственная елка, рядом настоящий Биг Бен, только поменьше разов в десять. Продаются сувениры из ракушек, чернокожие бездельники загорают на пляже (анекдот, просто), мужики у причала разделывают рыбку и лобстеров, кишки бросают в воду.

Белиз - восторг и недоумение

Наглые и быстрые пеликаны тут, как тут, разом подчищают территорию. Но жрать хотят не только они: их конкуренты - огромные скаты по полметра в диаметре подплывают вплотную к берегу, прямо под ноги к рыбакам, и тоже ждут подачки. Зрелище невероятное – глубина 10 см, на воде плавает пеликан, а под водой застыл скат, как они людей при этом не жалят…?

Белиз - восторг и недоумение

Несмотря на близость моря, креветки здесь недешевы – 13-18$ порция, поесть на троих без изысков - 35-45$. Я попробовал рулеты с креветками и сыром – за 12 баксов от пуза объедаешься натуральным и вкусным сифудом. Тучи, бродившие днем на горизонте, к вечеру пролились дождем, и обратный путь мы проделали в дикой духоте закупоренного катера. На городской пристани шел дождь, на такси очередь, потому не спешим и пьем пиво. Вдруг прибегает большой черный брат с зонтом – такси не желаете? Конечно, желаем - 4$ за один км. Дождь, черные сумерки, разбитый автомобиль черного частника, черные дети в нем, мы едем в неизвестность. Жена настороженно спрашивает: «муж, а мы правильно едем?», неуверенно отвечаю: «…вроде да…»  До отеля доехали без приключений, а дождь шел всю ночь, сильный ветер свистел в приоткрытой форточке. Высушить мокрое после купание белье не удалось, так и возили его мокрым еще неделю, оно не сохло нигде...

На выезде гостеприимные белизцы вновь ободрали нашу группу, собрав по 27$ выездных сборов. Впечатления остались очень смешанные - бешеный восторг от морских красот, неприязнь к аборигенам и горечь от чувствительных поборов на границах.  Понятно, что в Белиз я больше не ездун – это факт, но та часть воспоминаний, которая была приятной, останется в моей душе надолго...

Тэги: Белиз ,
Светлая лошадка (Втр, 19.03.2013 - 02:27)

Дальние у Вас путешествия, однако. Спасибочки за рассказ. А попугай на последнем фото, прям как лягушка. ЧуднО!

SergeyKovyak аватар
SergeyKovyak (Втр, 19.03.2013 - 10:50)

Очень интересно и познавательно! Удачное фото с "дядей Томом"...:) А вот бананы у нас подешевле будут...:)

Сергей, занятно и экзотично. Вот только все пытаюсь понять: зачем ехать в такие уголки, путешествия в которые не  стоят тех денег, которые за них отданы? Морские красоты с водой, цвет которой "приближается к стандартам Баунти", действительно пересиливают риск быть укушенным мелким насекомым или акулой, упавшим с катера в реку с крокодилами, душные бессонные ночи, в том числе и от работающего кондиционера? То есть это все осознанно делается либо по незнанию?

Сергей Василец (Втр, 19.03.2013 - 11:09)

Лена, ближние места почти все изъездил, вот и улетаю каждый раз все дальше...

Поглазеть на незнакомые народы и чудЫе места! Белиз - восторг и недоумение

Сергей Василец (Втр, 19.03.2013 - 11:36)

SergeyKovyak написал(а):

Дядя Том мне показался очень колоритным - эдакий белизский интеллигентБелиз - восторг и недоумение

На счет цен там все не просто - страна нищая, а цены на мировом уровнеБелиз - восторг и недоумение

Сергей Василец (Втр, 19.03.2013 - 11:55)

Шabur написал(а):

Спасибо за развернутый комментБелиз - восторг и недоумение

Что касается ответа на вопрос  "Зачем", то могу сказать, что мы вообще не представляли степени экстремальности поездки, и ехали встретить НГ на белоснежных пляжах Мексиканской ривьеры, а заодно посмотреть ближайшие страны. Размеры поборов на границах, степень экстрима при переходе границ и в самих странах остались далеко за скобками рекламных описаний. В общем, сплошное незнание получилосьБелиз - восторг и недоумение

В целом, мы  остались очень довольны этой неоднозначной поездкой, ну а в своих рассказах я традиционно рассказываю почти всю правду об увиденном - и хорошее и плохое...

Орлова Евгения (Втр, 19.03.2013 - 14:34)

Здорово! Я считаю, что в такие места НУЖНО ездить. Это совсем другой, непривычный мир. Это элемент экстрима, которого не хватает в обычной жизни (только не говорите мне, что жизнь в России - это сплошной экстрим. Это не экстрим, это выживание). И предусмотреть всего действительно не возможно. И в таких странах можно встретить что-то такое, что есть и в других странах. Но как ни крути, оно все равно другое. Так что, Сергей, я целиком ЗА такие путешествия. И даже завидую Вам белой завистью, что Вы так далеко ездите. Действительно, край света :)

agira (Втр, 19.03.2013 - 15:53)

Очень интереное путешествие и интересно написано. Екстремально и захватывающе кормление и купание с акулами, да и скат под ногами реально наверно нервы щекочет. Цены конечно  очень кусачие. А блухолл то видели?

Сергей Василец (Втр, 19.03.2013 - 16:37)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, большое спасибо за понимание!Белиз - восторг и недоумение

Безусловно, теперь я уже не ищу приключений на свою ж... Но если совершенно случайно получается безобидный экспириенс, щекочущий нервы, почему нет? Это же очень интересно!Белиз - восторг и недоумение

В эти места, в принципе, я попал совершенно случайно, ведь хотел в Антарктиду, но не срослось... зато по таким необычным странам проехалсяБелиз - восторг и недоумение

Сергей Василец (Втр, 19.03.2013 - 16:41)

agira написал(а):

Скат под ногами - это еще ничего, вот когда в море плывешь, а под тобой 2-3 штуки плавают - вот это ощущения!

А голубую дыру так и не увидели - туда надо ехать на 2 дня, причем надо быть профессиональным дайвером, ведь погружатся надо на 30-40 метров!Белиз - восторг и недоумение

agira (Втр, 19.03.2013 - 16:48)

а  что обязаьельнл погружаться? а если так поплаваьб без погружения. В Египте  в Абу Галум тоже есть голубая дыра с красивой легендой . что там настолько крсиво, что те кто туда  попадает даже не хотят возвращатьсяч так и остаются там...

Сергей Василец (Втр, 19.03.2013 - 16:54)

agira написал(а):

Ехать туда без погружения смысла нет - самое интересное находится на большой глубине. А чтобы просто посмотреть рыб, черепах, акул и скатов, далеко от берега уходить не надо - достаточно отъехать на 1км и вуаля!Белиз - восторг и недоумение

Орлова Евгения (Втр, 19.03.2013 - 17:04)

Об Антарктитде я даже мечтать не могу :)) Надо мечтать о реальных вещах :)

Сергей Василец (Втр, 19.03.2013 - 17:10)

Орлова Евгения написал(а):

Об Антарктитде я даже мечтать не могу :)) Надо мечтать о реальных вещах :)

Женя, я тоже не мечтал, но недавно прочитал у одного блоггера рассказ об Антарктиде, и понял, что мне туда обязательно надо!

Я не молодею, потому туда надо быстрее  ехать, пока есть силы и желание!Белиз - восторг и недоумение

Yu аватар
Yu (Втр, 19.03.2013 - 18:29)

позабавило название моста, разводящегося вручную. Так и было написано Swing? Белиз - восторг и недоумение

Подозреваю, что потомки Майя есть и в Белизе, а не только в Мексике. Случаем не видели таких прижемистых широколплечих мужчин с короткими шеями? Скорее всего, это именно они.

Про обобрать на каждом шагу-это да, также как и в ресортах Канкуна. Экскурсии стоят неимоверных денег даже для небедного европейца. У меня всегда возникал вопрос: а куда же эти деньги деваются? Одна из самых дорогих экскурсий стоила нам по 125 с носа, 4 чела в каждом джипе, 10 машин, т.е. ребята срубают за день 10 тыс. доларов за одну экскурсию!?! Были экскурсии и подороже...

Но вот блу хол все-таки стоило посмотреть, моя давнишняя мечта.

Сергей Василец (Втр, 19.03.2013 - 21:14)

Yu написал(а):

Но вот блу хол все-таки стоило посмотреть, моя давнишняя мечта.

Юля,

мост называется именно так, у него особенная конструкция - он поворачивается вокруг своей центральной оси, видимо отсюда и название.

Индейцы майя есть и в Белизе - это верно, только живут они в деревнях, и выглядят не совсем так, как в Мексике. Вам не говорили, почему юкотанские майя такие коренастые? А нам сообщили, что вода там изобилует кальцием, в результате кости майя очень плотные, оттого и их рост маленький - не удается вырасти.

Цены там ломят не по-деццки - считается, что любой турист - это дойная корова, которую надо выдоить без остатка....

Сергей Василец (Ср, 20.03.2013 - 14:58)

УРА!!!Белиз - восторг и недоумение

Ко мне Зайчик прискакал!Белиз - восторг и недоумение

Модератор (Ср, 20.03.2013 - 15:00)

Чудо как интересно! )))

Сергей Василец (Ср, 20.03.2013 - 17:32)

Чудо как интересно! )))

Белиз - восторг и недоумение

vibas (Ср, 20.03.2013 - 22:23)

И еще раз посмотрел, насколько насыщенно у вас все было! Не знаю уж, Белиз тому виной или путешественнические ваши наклонности! ))

Сергей Василец (Ср, 20.03.2013 - 22:37)

Витя, сошлось все вместе - и Белиз и авантюрные наклонности. Кстати, в Коста-Рике все было еще более энергичнее и насыщеннеее...

Фил (Ср, 20.03.2013 - 22:49)

С большущим интересом проглотил рассказ о путешествии! Классно!

Сергей Василец (Ср, 20.03.2013 - 23:10)

Фил написал(а):

С большущим интересом проглотил рассказ о путешествии! Классно!

Спасибо, Сергей! Это путешествие получилось очень неординарным, но интересным!Белиз - восторг и недоумение

BUCH (Чт, 21.03.2013 - 11:24)

Не оторваться от чтения (как интересно)! Восторг! Вы, вся семья - НАСТОЯЩИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ!Белиз - восторг и недоумение

А вот дядя Том вроде с бородой был....Белиз - восторг и недоумение

Сергей Василец (Чт, 21.03.2013 - 14:03)

А вот дядя Том вроде с бородой был....Белиз - восторг и недоумение

Рита, спасибо!

Стараемся не сидеть на месте и познавать такой интересный мир!Белиз - восторг и недоумение

А вот с д.Томом я чего-то точно забыл... неужели он с бородой был?!?Белиз - восторг и недоумениеБелиз - восторг и недоумение

Сергей, ну, Вы даёте!  Я очень понимаю,  почему так далеко - это же другой мир)  НО всё равно - восхищаюсь. Очень многие люди выбирают комфорт, массажи и спа)  И это очень понятно,  только быстро надоедает и воспоминания - однообразны)

Вот не знала,   что с акулами можно купаться! Это что - подвид такой  или акулы не всегда нападают на человека?

Очень не хватает снимков аборигенов....ВЫ так классно описали одеяния староверов  колонистов)

Несостовшийся Blue hall - в какой местности?

Я вспомнила,   что в Египте на Красном море тоже есть знаменитый Blue hall))  Там очень здорово.

А шумные вентиляторы,  кстати,  и в Турции тоже есть)

Сергей Василец (Чт, 21.03.2013 - 15:14)

Женя, вот они менониты те самые...

Белиз - восторг и недоумение

Сергей Василец (Чт, 21.03.2013 - 15:17)

Несостовшийся Blue hall - в какой местности?

Женя,

эти акулы людей обычно не едят, а только рыбу. Это акулы-кошки, только сильно большие, кстати руки в рот им совать совсем не надо!Белиз - восторг и недоумение

A Blue hole - это голубая дыра - очень глубокий провал в морском дне в десятке километров от берега Белиза. Там еще береговой риф огромный есть...

Да,  все похожи ( менониты) можно догадаться,   что едины))

Буду знать,   что есть и такие акулы)

А этих Blue Hole, видимо,   по миру много.  И все - классные!

Спасибо.

Mikha (Пт, 22.03.2013 - 19:40)

Сергей, очень интересно, хоть по ценам и обычаям местным довольно напряжено.