Белое море, август 2009
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

По крайней мере для некоторых моих знакомых отдохнуть с комфортом в полупоходных условиях на островах Белого моря это миф, фантастика. Вот и буду сейчас развенчивать этот миф :-)

Для начала немного представлю нашу группу путешественников: 8 мальчишек-сорванцов и 7 взрослых. Самому младшему участнику поездки 7 лет, самому старшему 72.

Беломорские курорты

Начали мы с посещения Беломорских петроглифов в Новой Залавруге. Новая Залавруга была открыта в 1963 году археологической экспедицией. Эта площадка в 200 квадратных метров с древними наскальными изображениями была скрыта под слоем почвы. Сама природа сберегла рисунки древности до наших дней.

Беломорские курорты

На площадке с наскальными рисунками нас встретил тринадцатилетний мальчик Валера, оказавшийся работником музея, и предложил провести экскурсию (разрушив тем самым все наши стереотипы об экскурсоводах :-) ).

Беломорские курорты

Валера с искренним детским энтузиазмом бегал от рисунка к рисунку, объясняя, что на каждом изображено. Вот лыжники, охотники, а здесь принимают роды у женщины. А вот здесь шаманка.

Беломорские курорты

Если прикоснуться к ней и загадать желание, то оно сбудется. Валера показал как снимают графическую копию с изображения и подарил мне копию шаманки.

Беломорские курорты

Так что у меня, можно сказать, появился карманный исполнитель желаний :-)

Стартовали мы из деревни Колежма.

Беломорские курорты

Кстати, в Колежме нас ждало еще одно развенчание мифа о том, что в северных деревнях люди живут плохо. Все зависит от людей и от их желания. Наши инструктора потомственные поморы Сергей и Андрей, в зимнее время делают лодки, а летом водят экскурсионные группы. Вот так выгладит мастерская поморов:

Беломорские курорты

Сергей (необыкновенный человек, как мы потом неоднократно убедились во время поездки) сам придумал маршрут, нашел турагентство, которое этим маршрутом заинтересовалось, сам с братьями построил избы для отдыхающих на каждом острове. И все лето водит группы.

Вот на таком корабле мы и отправились на наш первый остров – Борщево.

Беломорские курорты

На острове нас ждали домики для туристов, а также банька и ванна для купания. А еще, еще! Нас ждала необыкновенная красота! :-)

Беломорские курорты

А вот один из наших домиков внутри:

Беломорские курорты

Изначально мы настраивались все-таки на походные условия, поэтому очень удивились, когда Сергей стал каждый день баловать нас разными вкусностями: оладушки на завтрак, рыбные котлеты на обед. Вообще мясорубка в походе – это что-то совсем не укладывающееся ни в какие стереотипы. Но было очень приятно. И вкусно :-)

Очередной миф о морской качке был развенчан во время рыбной ловли. Сергей вывез желающих на лодке ловить навагу. И оказалось, что во время рыбной ловли исчезает любая морская болезнь. То есть о какой вообще качке может идти речь, когда КЛЮЕТ!

Беломорские курорты

А вот и наши гордые рыболовы с уловом:

Беломорские курорты

Еще был развенчан мой личный стереотип - оказалось, что самая красивая рыба не обязательно самая вкусная. Это мы с сыном поймали бычка, и по сравнению с навагой нам он показался необыкновенным и красивым :-)

Южный курортный пейзаж, правда?

Беломорские курорты

Копченая в коптильне свежепойманная камбала, ананас и итальянское вино – походные заначки, которые мы достали для праздничного вечера. Под решеткой – лист морской капусты. Вот примерно так ее достают.

Беломорские курорты

Закидывается с лодки якорь и им же загребаются огромные листы ламинарии. Из нее потом мы прямо на месте готовили салат.

Впереди нас ждала поездка на остров птиц. Это маленький островок без единого деревца, на котором всевозможные птицы высиживают своих птенцов.

Беломорские курорты

По дороге обратно каждого из ребят (да и взрослых тоже) поучили управлять моторной лодкой ;-)

Распрощавщись с полюбившимся нам за несколько дней островом Борщево мы поплыли на следующее наше пристанище – Мягостров.

Это уже довольно большой остров (его даже видно на карте :-))) , и поэтому грех было не рассказать детям различных мифов и легенд. Под вечер у Сергея пошла гулять фантазия, и мальчишки у костра замирали, слушая истории, как «медведь зашел прямо вот в эту избу и украл отсюда девушку».

А вот кто не верит, что тут медведи разгуливают, сами могут сходить к морю и посмотреть на следы:

Беломорские курорты

Между прочим мифы-мифами, а живая лисичка прибегала к нам прямо в лагерь.

Беломорские курорты

В один из дней Сергей с Андреем повезли нас смотреть на белух (белых китов). В это время они воспитывают в местных краях своих детенышей. Два часа в засаде, приманивание на флейту (это уже миф не Сергея, а местных ученых, что белухи любят игру на флейте)  и ожидания оказались не напрасны. Вот они, белые и величественные.

Беломорские курорты

Вода в море конечно не такая теплая как на южных курортах, но тем не менее миф о том, что на Белом море не покупаешься, можно развенчивать смело! Все зависит от погоды. При солнышке окунуться или после баньки - одно удовольствие!

В один из дней к нам приехал Толя, который тоже водит группы по этому маршруту, и привез подарок - целый улов камбалы.

Беломорские курорты

Ну и наконец мы счастливые и довольные возвращаемся в Колежму, греясь на солнышке и поедая копченую рыбку.

Беломорские курорты

И наверное самое большое удовольствие от этой поездки лично я получила от людей. От замечательных северных людей, от их душевности и внутренней силы. Спасибо им и спасибо Белому морю! Мы еще вернемся! :)

MMS (Сб, 10.04.2010 - 00:14)
Я обожаю истории на сайте! Ну где еще столько неожиданных мест!
Здорово!
sputnik1972 (Сб, 10.04.2010 - 09:38)
Классно, такому путешествию можно только позавидовать. Красивые места. А посмотреть на белух в море - такая удача. Успеха в конкурсе!
MMS (Сб, 10.04.2010 - 11:17)
У меня такое чувство, что мы только и делаем, что завидуем, читая истории на сайте :m0170:
по доброму - завидуем, и ставим очередные галочки "вот бы посмотреть".
WiseSpaniel (Сб, 10.04.2010 - 12:18)
Вот если бы еще контакты этого турагенства написали, или хотя бы этих ребят, было бы совсем хорошо. :wink:
Talenka аватар
Talenka (Сб, 10.04.2010 - 12:41)

WiseSpaniel, спасибо за напоминание, вставила ссылку на тур в рассказ и сюда продублирую:

Светлая лошадка (Сб, 10.04.2010 - 20:26)
Давно мечтаю о поездке на Соловки. Это далеко от тех мест?

А рассказ Ваш интересный, зазывной и красочный!
Talenka аватар
Talenka (Сб, 10.04.2010 - 20:56)
Спасибо всем за отзывы Беломорские курорты

Светлая лошадка

Это близко к Соловкам, километров 70 южнее. Вот тут нарисовала

irezine (Вс, 11.04.2010 - 08:42)
Спасибо за ссылку! Очень интересные туры... А комары сильно доставали?
Talenka аватар
Talenka (Вс, 11.04.2010 - 12:33)

irezine

На побережье комаров сдувает ветром :) Хотя были, конечно, но немного.

мамАня (Вс, 11.04.2010 - 13:04)
 Леночка, какая же ты у нас умничка! Всегда с белой завистью смотрю на мальчишек с родителеями на фотографиях в таких местах. Какие вы молодцы, что не только сами смотрите такие необычные уголки своей страны, но и деток приобщаете. Это так приятно! Мне кажется из таких мальчишек наконец то вырастут Мужчины, мужчины, которые любят свою Родину. Спасибо!
Очень притягательный и редкий рассказ.   Я была на Соловках и с тех пор обожаю нашу северную природу.   С удовольствием бы съездила в такое путешествие)))
Красочные снимки,  обаяние автора, улыбки детей, рьба, лисичка, следы медведя - удачи в конкурсе!  Спасибо)
Talenka аватар
Talenka (Вс, 11.04.2010 - 17:55)
мамАня

Оль, а это было действительно фантастическое приключение для мальчишек! Их же там всему учили: от управления катером до пользования мясорубкой )))  Подключали к любому процессу, чтобы и помощь была и опыт набирался ) А еще инструктора им луки со стрелами и мечи сделали, это вообще отдельная история и отдельный кайф для мальчишек был!

Но еще на всякий случай напишу для возможных наших последователей, что стандартная группа для этого путешествия - от 4 до 8 человек, и наша группа была для инструкторов некоторым экстримом ))

Talenka аватар
Talenka (Вс, 11.04.2010 - 17:58)
Пьянова Евгения - Поппинс

Спасибо за отзыв :)
Наш Север для меня - самое красивое место вообще на земле. Но... это не отменяет остальные путешествия :)

MMS (Вс, 11.04.2010 - 20:56)
Лен, мы уже загорелись на начало августа. Пора собирать инициативную группу.
Светлая лошадка (Вс, 11.04.2010 - 21:43)
Спасибо!!!!
Talenka аватар
Talenka (Ср, 14.04.2010 - 14:43)
MMS (Mr.&Mrs. Sergunin)

Оль, вот это лучший ком[пли]мент моему рассказу :m1005:

Вообще вы правда не пожалеете! И постарайтесь попасть в группу Сергея (там еще вторая группа инструкторов есть, тоже хорошие, но все-таки... ;) )

MMS (Пнд, 12.04.2010 - 11:53)
Ага, спасибо.
vibas (Втр, 13.04.2010 - 20:46)
Класс! Таких маршрутов, по-моему, тут еще не было!
Talenka аватар
Talenka (Ср, 14.04.2010 - 14:42)
vibas, спасибо! Маршрут действительно очень интересный!