Белорецк и окрестности. Часть 2. Айгир. История Айгира. Печи для производства древесного угля.

Айгир, Республика Башкортостан, Август, 2019
Всю ночь шёл дождь. Капли дождя хлестали в стёкла и со звуком отскакивали от него. К утру всё ещё шел дождь. Из нашего домика вчера весь день была видна гора Караташ, вершина этого хребта. Сегодня же утро гора исчезла. Её как будто стёрли ластиком. На самом деле Хребет Караташ скрылся за густыми туманами. Здесь, в Айгире, туманы явление не редкое. Почти каждое утро - это утро в тумане. К обеду, а иногда и к вечеру, туман рассеивается и понимаешь, что ты находишься в ущелье высоких гор.

Из-за дождей и тумана мы решили сходить прогуляться по небольшому маршруту в лес и погрузиться в историю поселка Айгир. Маршрут короткий, около 2 километров, но довольно познавательный и интересный.

С момента появления металлургической промышленности на Южном Урале заводам требовался древесный уголь, на котором производилась качественная сталь. Сталеплавильные и чугунные заводы были и в Белорецке, и в Инзере. Между Инзером и Белорецком была проложена узкоколейная железная дорога, по которой древесный уголь доставлялся на эти заводы. Сам же уголь привозили на телегах с хуторов, где и производили этот древесный уголь.

Айгирское ущелье и хребет Караташ известны своими сосновыми лесами. Древесный уголь получали из обжига могучих сосен. Заготовкой и поставкой древесного угля занимались по всем ущельям Южного Урала, где росла сосна. Этим промыслом занимались отдельные семьи. Это были крепостные крестьяне, принадлежащие заводчикам. Чтобы получить свободу они уходили на промысл древесного угля. Работа была очень тяжелой.

Они селились хуторами в местах, где шло производство древесного угля, и места эти назывались по фамилии семей. Так, в этих местах были Суховы печи, Степановы печи, Борисовы печи, Красавины печи. У подножия Караташа, в получасе ходьбы от поселка Айгир, расположены очень красивые покосные поляны. На самой дальней и них находятся остатки трех печей, в которых шел обжиг деревьев.

Чтобы произвести древесный уголь, надо было срубить сосны, длиной примерно в 10 метров. Печь была как раз длиной около 10 м. Нужно было обрубить ветки и заложить деревья в печь до самого верха. Сама печь была сложена из камня местной породы. Когда печь была заполнена, ее закладывали сверху глиной, для того, чтобы при обжиге воздух не попадал внутрь. Затем деревья в печи поджигали снизу. Горение продолжалась неделю. После чего неделю печь остывала. После снятия глиняной корки готовый древесный уголь грузили на подводы и доставляли на ж/д станцию Айгир.

В 2010 году по всей Башкирии горели леса. Говорят, это было страшное явление. В Айгире тоже начались пожары. Древесный уголь около печь тоже загорелся. С помощью специальных служб пожар был потушен.

 В начале 2000 годов группа энтузиастов из Уфы под руководством Андрея Трубникова, руководителя шотландского клуба, очистили Борисовы печи практически полностью. На основе центральной печи члены этого клуба построили шотландскую хижину. Получилось замечательное строение с крышей из камышей и атмосферой старой Шотландии. К слову сказать Андрей, будучи мальчиком, несколько лет приезжал в Айгир как участник тематического лагеря индейцев «Speaking Water», которым руководил учитель географии из Уфы Алекас. С тех пор Айгир запал ему в душу и во многом определил его жизнь.

До печей мы дошли быстро. Идти было немного сложновато, так как дорога была скользкой. Несколько раз я чуть не упала. По дороге несколько раз встречались змеи-медянки. Этих змей здесь можно встретить очень часто. Говорят, иногда бывает вся дорога усеяна змеями-медянками. Необходимо смотреть под ноги и быть осторожными. Медянки предпочитают облесенные поляны, солнечные опушки, сухие луга и вырубки в различных типах леса, избегая сырых мест, хотя хорошо плавают. В горы поднимаются на высоту до 3000 м над уровнем моря, обживая каменистые остепненные участки с ксерофитной растительностью. Убежищами им служат норы грызунов и ящериц, пустоты под камнями и корой упавших стволов деревьев, трещины скал.
Некоторые ошибочно считают медянку ядовитой змеёй и убивают при первой встрече. Возможно, что её слюна, попадая в кровь ящериц, оказывает на них токсическое действие, однако для человека укус этой змеи не имеет неприятных последствий, исключая точечные проколы с выступающими капельками крови. Кроме медянок в Айгире встречаются и другие змеи, скорее всего ядовитые, так как рассказывали случаи, когда от укуса змеи в Айгире, увозили в больницу на длительное лечение.

От печей здесь остался целая лишь одна, и то, переделанная в домик. Окна уже открыты, крыша почти разрушена. Стены, выложенные из горных пород, ещё пока находятся в хорошем состоянии. Остальные печи почти разрушены.



Фото: Тумен


Фото: Медянка





















































Раньше так и жили люди в этих местах и работали: одни производили уголь, другие его доставлял на станцию, третьи обслуживали станцию. У всех были деревянные дома. что Зимой в них было тепло, а летом прохладно. Люди держали скотину. У них было молоко, масло, шерсть, тягловая сила. В поселке было много домов, несколько улиц вдоль Айгирки и вдоль М. Инзера. Имелась школа, был открыт магазин. Мужчины были очень мастеровые, и в долгие зимние вечера делали мебель, домашнюю утварь, снасти для рыбной ловли, упряжи для лошадей, плелись веревки из лыко. Поселок Айгир был русской деревней. Но пришло время больших перемен как в промышленности, так в социальных условиях. Айгир не остался в этом отношении в стороне. Ушли промыслы, разъехались дети, постепенно покидали деревню местные жители. Оставались еще жены старых железнодорожников, но и они ушли из жизни.

Дома стали приобретаться жителями городов. Сейчас в поселке одна улица 55 лет Победы. По поселку разбросаны дома. Сейчас в Айгире имеются дачные дома тех, кто постоянно живет в Уфе, Магнитогорске, Белорецке, Татлах и Инзере. Главный источник воды в посёлке — это речка Айгирка. Она прозрачна и чиста, как только может быть чист родник в современное время. Нет ничего по всему течению реки, что бы ее загрязняло. Большинство жителей пьют воду из пробуренных скважин.

И ещё один факт из истории Айгира. Страшные времена переживала наша страна в тридцатые годы прошлого века. Интернет-источники повествуют, что местные жители рассказывали, о частых случаях в вагонах поездов, идущих на восток, везли большое количество заключенных-переселенцев. Это могли быть и раскулаченные семьи, и жертвы политических репрессий, и более поздние переселенцы из Латвии, и немцы из Поволжья. Поезд останавливался, и группы совсем ослабленных и больных людей выводились в орешник у Айгирки и расстреливались. До сих пор в огородах на тех местах находят патроны от пуль старого калибра.
Тэги: Россия ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Жажда аватар
Жажда (Вс, 01.12.2019 - 11:24)
Смелые вы люди! Меня в этом году клещ таки укусил в мае, до этого я была уверена во всем испоьзуемых мерах безопасности. Спасибо страховке.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...