Белорецк и окрестности. Часть 3. Айгир. Хребет Караташ и Черничная гора. Малый Инзер после дождя.

Айгир, Белорецкий район., Август, 2019
Вчера почти весь день шёл дождь. Ночью тоже шёл. И даже утром ещё шёл дождь. Хребет Караташ опять спрятался за туманами. Так не хотелось просидеть в домике весь день. И я постоянно смотрела в окно или выходила на крыльцо, чтобы посмотреть не открылся ли взгляду Караташ. Идти в дождь и туман на скалы не очень хотелось. Во-первых, поднявшись в туман, не откроется полноценный обзор с высоты, а может быть и вообще не будет видно ничего. Во-вторых, по мокрым камням и скалам гораздо труднее и опаснее подниматься вверх и спускаться.

После обеда туман начал по-маленьку рассеиваться, изредка появлялся Караташ. Через некоторое время он исчезал опять. Но появлялся снова. Дождь закончился. Немного уже подсохли дорожки. И мы, наконец-то отправились на Хребет Караташ.

Капли дождя ещё оставались на траве и деревьях. Тропы оставались сырыми. Но чем мы выше поднимались в гору, тем суше становилась дорога. Вода под уклоном вся стекала вниз, к подножию. Лес очень интересный. Большие деревья липы величественно возвышаются над нами. Камни давно покрылись мхом и лишайником. Трава — местами выше нашего роста. И уже почти спелая красная рябина разбавляет зеленый лес яркими красками.

Воды мы с собой не взяли. Поэтому иногда вместо воды пришлось срывать горькие ягоды рябины и ими утолять жажду. Несмотря на горький вкус жажда была утолена.

Так, не спеша, любуясь красотой башкирских лесов мы дошли до каменных рек. Их называют курумами. Курумы – это подвижные нагромождения на склоновой поверхности каменного материала, состоящего из валунов, щебня, мелких осколков скал. Слово имеет тюркское происхождение, «qorum» – «россыпь камней».

Главная особенность каменных россыпей – наличие массивных глыб, достигающих 2 м в диаметре. Они имеют неокатанную поверхность, множество острых краев. При движении сталкиваются, нагромождаются друг на друга, от них могут откалываться куски.

Всё время шли по туристической натоптанной тропе. Но на курумах потеряли тропу и карабкались вверх по камням. Перед нами уже открывались великолепный пейзажи бесконечных гор, покрытых густыми лесами. Горы как будто стопочками составлены в ряд. Одна вершина виднеется, а за ней следующая, и ещё вершина и ещё...

Вскарабкались почти до скальной вертикальной вершины Хребта Караташ. И тут у нас было всего 2 варианта: обходить справа или слева. Так как мы шли наугад, интуиция мне подсказала идти направо. И это был правильный путь. Мы поднялись на самую высокую точку хребта, где установлена информационная табличка. Сюда-то и поднимаются туристы. Это Уфа.

В переводе с башкирского «Караташ» означает «черный камень». Вершина Караташ — самая высокая точка горного хребта Крыктытау, находится в южной его части, ее высота составляет 1118,5 метров над уровнем моря. Второй по высоте вершиной Крыктытау является гора Шершил-Тау, которая насчитывает 1108,7 метров.

Горный хребет Караташ является частью одного огромного хребта, в состав которого входят и другие хребты, например, Нары и Зигальга. На севере Караташ граничит с небольшим хребтом Малый Ямантау, разделяет их река Малый Инзер. На юге хребет Караташ заканчивается на берегу реки Большой Инзер. На западе расположен хребет Салдыс. А на востоке от хребта Караташ расположилась гора Черничная и невысокие горы, отделяющие водосбор Айгирки от долины Манявы. Наивысшая точка Караташа — Уфа.

С пика Уфа открывается необычайно красивый вид, в том числе на поселок Айгир. Отсюда видно, все дома в поселке и они кажутся, не так то уж сильно разбросаны по местности. Немного перекусив, полюбовались пейзажами, свежим воздухом и двинулись обратно, в посёлок. Спускаясь уже по следам, нашли тот участок туристической тропы, который потеряли при подъёме вверх по курумам. На обратном пути напились воды из горного ручья, умылись. Погода пришла в норму. Стало сухо, тепло и солнечно. Даже бабочки повылазили из под листьев и пархали, как будто лето в самом разгаре.

Слева от Караташа можно видеть конец небольшого хребта, который в народе называют Черничной горой. В хорошую погоду вид на гору Караташ с Черничной горы потрясает своим великолепием. Здесь растет черника. Чернику можно с уверенностью назвать одной из самых вкусных и полезных ягод на земле. Черника — один из мощнейших антиоксидантов в природе и со времен древней Руси в лечебных целях используются все ее части — ягоды, листья, побеги. На Черничной горе расположен сосновый бор. На этой горе две смотровые площадки. Нижняя является верхней точкой Красных скал и нависает над покосной поляной Зайчьи Норки. Верхняя смотровая площадка позволяет лицезреть всю красоту Караташа и пик Уфа.

Уже ближе к вечеру решили прогуляться вдоль реки Малый Инзер. Но после дождей Инзер переполнился водой. И все берега затопила. Сначала мы шли по воде, но так как река горная, вода в ней холодная. Стали замерзать ноги. Мы выходили на сухую поверхность, где камни и грели ноги на солнышке. Рядом с поселком река образует остров. Мы решили перебраться на него. Вдруг там есть вдоль берега можно прогуляться. Из-за дождей течение сильно увеличилось. Денис перешел реки с палкой. Опирался на неё чтобы удержать равновесие. Я пыталсь перейти без палки. Если смотреть вниз, на течение, то начинает кружиться голова. Течение всё время пыталось унести на за собой. Но приложив усилия и немного терпения мы оказались на острове. Дорог вдоль берега здесь тоже не оказалось. Отсюда хорошо просматривается противоположный берег Малого Инзера. Это Южно-Уральский Заповедник. Высокие скалистые берега нависают над рекой. Денис умудрился высмотреть на обрывистом склоне какие-то грибы. Нацелив на них фотоаппарат, удались приблизить их объективом и сфотографировать. Немного погревшись мы перешли реку обратно, также вброд и вернулись к родственникам.

Вечером опять начался дождь. Ненадолго прекратился, показав нам радугу необычайной красоты, и возобновился с ещё большей силой.

На следующее утро, мы на электричке вернулись в Инзер к машине. Большое спасибо Николаю Евгеньевичу и Альфие Ильясовне за гостеприимство. Очень были рады знакомству и благодарны за всё. Продолжение следует.